Обобщение. Письменные приемы вычитания и сложения двухзначных чисел

Автор: Очагова Анастасия Геннадьевна

Организация: МБОУ Средняя общеобразовательная школа

Населенный пункт: ХМАО-Югра, Тюменская область, пгт. Междуреченский

Технологическая карта занятия

Цель: Создать условия для формирования представлений о сбережениях, способах их накопления. Решать задачи. Повторить сложение и вычитание двухзначных чисел столбиком.

Дидактическая задача: научить учащихся рационально использовать свои доходы и уметь приумножать свои сбережения.

Планируемые результаты:

Личностные:

• осознание себя как члена семьи, общества и государства;

• развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки;

Предметные:

• Объяснять, в какой форме можно делать сбережения.

• Приводить примеры доходов от различных вложений денег.

• Сравнивать разные виды сбережений.

Метапредметные: уметь объяснять, что такое сбережения, в какой форме лучше делать сбережения.

- регулятивные:

• понимание цели своих действий;

• составление простых планов с помощью учителя;

• проявление познавательной и творческой инициативы;

• оценка правильности выполнения действий;

• адекватное восприятие предложений товарищей, учителей, родителей;

- познавательные:

• освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

• овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;

• овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями;

- коммуникативные:

• осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

• постановка и формулировка проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;

• планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, управление умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии заданиями и условиями коммуникации;

• владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка, современных средств коммуникации.

Основные понятия

Копилки. Коллекционирование. Банковский вклад.

Форма обучения: Фронтальная, индивидуальная, групповая.

Межпредметные связи: Функциональная грамотность

Оборудование: учебник, рабочий лист, ноутбук, проектор, интерактивная доска.

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Примечание

Орг. момент

(при входе оригинально поздороваться, будут наклеены таблички)

Здравствуйте, дорогие друзья! Меня зовут Анастасия Геннадьевна, я сегодня проведу для вас урок математики. Я очень люблю математику. А за что вы любите математику?

Желают удачи друг другу.

Создание мотивации к изучению темы занятия, актуализация полученных ранее знаний по теме.

 

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/931568/pub_5ce548b99c3bc200b5269da9_5ce54ceaef774e00b3326e8f/scale_1200

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности

Ребята, какие номиналы вы знаете?

Как деньги связаны с математикой?

Сегодня на уроке у нас будет своя единица стоимости. Вы будете зарабатывать «Знайки» выполняя задания. «Знайки», потому что вы много знаете. Откройте страницу 24.

В конце урока, вы посчитаете, сколько заработали за урок и сможете их потратить.

 

Внимание на экран (просмотр видеоролика )

Правильно ли поступил Буратино со своими монетами?

А где лучше всего копить монетки?

Конечно, в копилке, в кошельке!

Вы будете складывать заработанные деньги вы будете в свои кошельки.

Желаю вам как можно больше накопить «знаек»!

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?

Сказка «Золотой ключик». Буратино закапывает денежки.

 

 

 

 

Постановка учебных задач. Планирование

Какую цель вы поставите перед собой?

 

 

Формирование новых понятий, способов действий

 

 

У вас на столах находятся рабочие листы, сегодня мы будем работать в них. Откройте листы.

Какое сегодня число?

Запишите число.

Кармашек № 1

Что написано?

(Работа с задачей стр. 24 № 21)

Прочитайте задачу.

О чем говорится в задаче? Что нам известно? Что нужно узнать? Мы можем сразу дать ответ? Что нам для это нужно сделать?

Кто желает пойти к доске?

 

 

(после физминутка для глаз и межполушарная физминутка:

«Веселые обезьянки»

Детям предлагают левой рукой взяться за кончик носа.

А правой рукой – за левое ухо.

Одновременно отпустить ухо и нос,

хлопнуть в ладоши, поменять положение рук

«с точностью до наоборот».

Выполнить 4 – 6 раз.

 

Вы всегда в магазине обращаете внимание на стоимость в магазине? И цену?

 

Какой предмет дороже? Какой самый дешевый?

Вы посчитали стоимость картины?

(70 р)

На самом деле она стоит 70 мил.

Саит Вомблех (демонстрация на экране)

Предлагаю составить вам свою картину в парах и заработать знайки.

Парная работа.

(Собрать открытку из пазлов)

Найти периметр

Картина обычна бывает в рамках.

А для того чтобы подобрать нужную рамку нужно знать размер картины.

Нашли периметр, записали.

(эталон)

Прекрасные картины

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Закрепление

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог занятия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

Во время урока вы активно работали. Каждый из вас заработал определенную сумму «знаек». Достаньте свои «знайки», посчитайте.

Ребята, а где можно потратить заработанные деньги?

Конечно, в магазине!

Я предлагаю вам сыграть в игру «Магазин».

(Какие профессии связаны с деньгами?

Выходят дети с каждого ряда, назвавшие профессию быстрее.)

 

Вы продавцы.

 

Как звучала тема урока?

Чему мы учились?

Достигли ли мы цели урока?

Благодаря чему?

Какие вы все молодцы! Вы действительно с тщанием работали на уроке.

Где и как в жизни мы можем применить знания, что получили сегодня на уроке?

 

 

В заключение нашего урока я предлагаю вам продолжить фразу…( на доске – лист с началом фраз)

На уроке я узнал…

Меня удивило…

Мне понравилось…

Я могу себя похвалить за…

 

Ребята, я вас прошу оценить свою работу на уроке.

Взять «Золотую» монетку – если вам все было понятно на уроке, вы считаете, что поработали на отлично.

 

Взять монетку «бронзового цвета» - если во время урока у вас возникли небольшие затруднения.

 

Взять монетку «серебр цвета» - если вам на уроке было сложно и осталось много вопросов.

 

Поблагодарить за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 109,0 КБ
  2. file1.pptx.. 8,1 МБ
Опубликовано: 03.12.2023