Конспект урока русского языка 4 класс

Автор: Ярославцева Ирина Ивановна

Организация: МОУ Газимуро-Заводская СОШ

Населенный пункт: Забайкальский край, с.Газимурский Завод

Предмет: русского языка

Класс:  4а

УМК «Школа России»

 

 

Тема: Настоящее время глагола

Цель: создать дидактические  условия для изучения временных форм  глагола, познакомить с формой настоящего времени глагола

 

Образовательные задачи:

1.   Формировать умение определять форму настоящего времени глагола

 

Развивающие:

  1. Формировать умение с помощью учителя формулировать и сохранять цель урока, умение наблюдать, формулировать вывод,

Определять область знания и незнания.

Воспитательные:

  1.   Осознание процесса обучения, воспитание чувство гордости за свой язык.

 

 

 

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

  1. Организационный этап

 

 

 

Прозвенел звонок весёлый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать,

Рассуждать,

И друг другу помогать.

Я желаю вам, ребята, узнать много интересного на уроке. А оценить работу вам помогут листы самооценки (приложение 1). Итак, настроились на работу.

- Ребята, какой праздник у нас приближается?

-Какие атрибуты Нового года знаете ?

 

 

 

Приветствуют учителя

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

2.Словарная работа

 

 1.Словарная работа

 

 

- Откройте тетради. Запишите число, классная работа.

 

-Ребята, у вас на столах лежит желтый конверт, откройте, пожалуйста, и выполните задание.

 

 

 

 

 

-Правильно.

Молодцы! Давайте послушаем Вику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Какое домашнее задание вам было дано?

 

 

 

 

-Запишите слово календарь себе в тетрадь.

Кто заметил опасное место?

 

Записываю на доске

Календарь

 

-Запишите слово  2 раза и подчеркните непроверяемые гласные.

 

 

-Запомнили, как пишем слово календарь?

 

 

 

 

Записывают число, классная работа

 

В конверте загадка:

Под Новый год пришел он в дом

Таким румяным толстяком,

Но с каждым днем терял он вес

И, наконец, совсем исчез.

Отгадывают загадку

- календарь

 

Заранее подготовленный ученик рассказывает об истории возникновения календаря

Первый   календарь назвали  лунным и его Родиной  является Древний Вавилон.

Солнечный календарь ввёл древнеримский правитель Юлий Цезарь, в его честь календарь называли юлианский.

Позднее в 16 веке папа римский Григорий 8 ввёл в католических странах новый календарь, григорианский, по которому мы сейчас живем.

В России календарь появился в 1918 году.

 

 

- Найти лексическое значение слова «календарь»

Объясняют значение слова календарь

(Календарь-способ счисления дней в году)

 

Записывают  слово «календарь»

-Опасное место безударные гласные –а, -е

 

 

 

 

Проверяют.  Записывают слово два раза в тетради. Подчеркивают непроверяемые гласные.

-Да

 

3.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Ребята,   в синем конверте находится ещё одно задание. Загадка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- О какой части речи говорится в загадке?

-Почему в стихотворении сказано -  всё в действие придёт?

 

 

-Давайте вспомним всё, что знаете о глаголе?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, почему один лист остался чистым? Есть ли ещё какие – то тайны у глагола?  Чтобы узнать какие это  тайны. Нужно продолжить  выполнять задания .

 

 

Загадка:

 Что без меня предметы?

Лишь названия.

Но я приду –

Всё в действие придёт.

Летит ракета.

Люди строят здания.

И рожь в полях растёт..

 

- О глаголе

-Потому что глагол обозначает действие и состояние предмета

 

Выходят по одному к доске,

отрывают лист  календаря и вспоминают всё, что изучали  о глаголе.

1)Глагол - это часть речи;

2)Глагол обозначает действие или состояние предмета;

3)Глагол отвечает на вопросы: что делать? что сделать? что делает?;

4)Глагол не употребляется с предлогами;

5)Частица –НЕ с глаголами пишется раздельно;

6)Глагол имеет форму: начальную и личную;

7) Глагол имеет вид: совершенный и несовершенный;

8)На конце глаголов после шипящих пишется ь;

9) В глаголах пишем –ться, если в вопросе есть ь, пишем –тся, если в вопросе  ь нет;

10) Глаголы бывают 1 и 2 спряжения;

11)В предложении чаще всего бывает сказуемым

- Есть

3.Постановка цели и задач урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

-У вас ещё  задание, оно находится в красном конверте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- В форме какого времени находятся глаголы?

- Почему не можем определить время глагола?

- Ребята, у нас возникла проблема – мы не можем определить время глагола. Как вы думаете, что мы будем изучать на уроке?

Какая тема?

Поставим цель урока

 

Работа в  парах. Карточка №1

- Вставьте вместо пробела слова: терял, теряет, будет терять.

1. С каждым днём календарь терял вес.

2. С каждым днём календарь теряет вес.

2. С каждым днём календарь  будет терять вес.

Проверяем (зачитывают предложения)

 

 

Затрудняются ответить

- Мы не изучали время глагола

 

 

-Время глагола.

-Учиться определять время глагола

 

    4.Первичное усвоение новых знаний

 

 -Что значит терять вес?

-О чем говорится в каждом предложении?

-Что говорится о календаре в первом предложении?

-во втором?

-в третьем?

- Какой частью речи являются вставленные слова?

- Значит, эти глаголы говорят о состоянии календаря.

 

1. Выберите предложение, в котором говорится о состоянии календаря в данный момент, т.е. сейчас. (2 предложение)

Поставим вопрос к этому глаголу.

Что делает? (теряет)

Скажите, этот глагол обозначает состояние, которое происходило, будет происходить или происходит сейчас, в настоящий момент?

 

Сделаем вывод: (обращаем внимание на какой вопрос отвечают глаголы в настоящем времени)

 

 

 

 

 

2.- Выберите предложение, в котором говорится о состоянии календаря в прошлом. (1 предложение)

Поставьте вопрос к глаголу.

Что делал? (терял)

Сделаем вывод:

 

 

 

 

 

3.- Выберите предложение, в котором говорится о состоянии календаря, которое только будет происходить ( 3 предложение). Поставим вопросы к этому глаголу.

   Что будет делать? (будет терять)

Сделаем вывод:

 

 

 

 

 

 

Сделаем  общий вывод:

-Как изменяются глаголы?

-В форме какого  времени они могут быть?

 

 

-Как определить время глагола?

 

- Становиться меньше

- О календаре

- Терял вес

- Теряет вес

- Будет терять вес

-Глаголом

 

 

С каждым днём календарь теряет вес.

 

 

-Что делает? Теряет

-Действие происходит сейчас, в настоящий момент.

 

-Если глагол обозначает действие или состояние, которое происходит сейчас, в настоящий момент, и отвечает на вопрос что делает?, то это глагол настоящего времени.

 

 

С каждым днём календарь терял вес.

 

Что делал? (терял)

 

-Если глагол обозначает действие или состояние, которое произошло в прошлом, и отвечает на вопрос что сделал? что делал?, то это глагол прошедшего времени.

 

С каждым днём календарь будет терять вес.

 

Что будет делать? (будет терять)

-Если глагол обозначает действие или состояние, которое  будет происходить и отвечает на вопросы что сделает?) что будет делать?, то это глагол… будущего времени

 

 

-Глаголы изменяются по временам.

- Глаголы могут быть в форме прошедшего, настоящего и будущего времени.

 

-Чтобы определить время глагола, нужно задать вопрос.

 

5. Физкультминутка

 

Выполнение движений под музыку

6. Первичная проверка понимания

 

  - Давайте откроем зелёный конверт и выполним задание

 

 

 

 

-Проверяем работу (фронтально).

Каждое правильное слово пометьте плюсиком  и оцените свою работу. Критерии на доске.

5слов – «4» балла

4 слова – «2» балла

3 слова – «1» балла

меньше 3 слов – «0» баллов

поставьте полученные баллы в лист самооценки.

 

Работа в парах. Карточка №2

Прочитайте. Выпиши глаголы настоящего времени.

Плывёт,  пробежал,  сидит,  молчит, читал,  хожу,  изучил, смотрят,  побегу, слышал,  подойду.

 

Дима: плывёт, сидит, молчит, хожу, смотрят

Оценивают, выставляют баллы в лист самооценки.

 

 

  

7. Первичное закрепление

- Выполняем задания   в белом конверте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Ребята, открываем вторую часть карточки и выполняем самопроверку. Результаты заносим в оценочный лист.

Самостоятельная работа. Карточка №3 (по уровню сложности) и проверка по эталону. Ребята сами выбирают уровень заданий. Которые будут выполнять

Карточка №3

Уровень 1(легкий)

Выпиши словосочетания, с глаголами в настоящем времени.

Льёт из крана

Звенит над полями

Взмахнули руками

Поёт песню

Оденется листвою

Бежит ручей

Уровень 2 (средний)

  Найди и запиши  пословицы, в которых  глаголы в форме  настоящего времени

- Добро не умрёт, а зло пропадёт.

- Злой плачет от зависти, добрый – от радости.

- Далеко шел, а добра не нашел.

- Доброе дело два века живет.

- Не хвались серебром, а хвались добром.

Уровень 3 (высокий)

Собери пословицы. Спишите те, в  которых глаголы в форме настоящего времени.

 

 

 

 

 

Добро не умрёт, два века живет.

Не хвались серебром, а добра не нашел.

Доброе дело а зло пропадёт.

Далеко шел, Добрый – от радости.

Злой плачет от

зависти, а хвались добром.

 

 

 

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

 

Домашнее задание дифференцированное (приложение2)

-Посчитайте свои баллы в листе самооценки.

Кто набрал 8 баллов, тот получает синюю карточку №3

Кто набрал  5 - 6 баллов, тот получает   карточку №2

Кто набрал 4 и менее балла, тот получает карточку №1

 

 

Считают баллы. Получают домашнее задание.

9. Рефлексия (подведение итогов занятия)

-Какую цель ставили на урок?

-Мы какое учились определять время?

-Как определить время глагола?

-На какой вопрос отвечают глаголы в настоящем времени?

-Поднимите красный кружок – материал на уроке понял частично;

желтый – материал понял;

зеленый – всё на уроке понял, уверен в своих силах.

(Если есть красные кружки, спрашиваю, в чем затруднения)

-Ребята, главное,  мы выполнили все задания.

У кого баллы получились невысокие, не расстраивайтесь, у нас был только первый урок по этой теме, мы ещё будем  учиться, и вы добьётесь хорошего результата.

- Все молодцы! Спасибо за урок!

 

- Учиться определять время глагола

-Настоящее

-Нужно задать вопрос

- Что делает? Что делают?

 

Приложение 1

Лист самооценки  «Моя работа на уроке»

 

Вид деятельности

Критерии оценивания

Баллы

Мои баллы

1. Работа в паре  (карточка №2)

выписал 5 слов

4 балла

 

выписал 4 слова

2 балл

 

выписал 3 слова

1 балл

 

меньше 3 слов

0 баллов

 

2.Самостоятельная работа (карточка №3)

нет ошибок в работе

4 балла

 

1  ошибка

2 балл

 

2  ошибки

1балл

 

более 2 ошибок

0 баллов

 

ИТОГО   БАЛЛОВ:

*

 

 

 

Приложение 2

Домашнее задание:

 

Карточка 1 уровень

Спиши предложения. Подчеркни глаголы в форме настоящего времени.

По реке плывет челнок,

На корме сидит рыбак,

На носу сидит щенок,

в речке плавает судак.

Речка медленно течёт.

С неба солнышко печёт,

А на правом берегу

Распевает петушок,

А на левом берегу

Гонит стадо пастушок.

 

Карточка 2 уровень

Поставь данные глаголы в форму настоящего времени, единственного числа,1 лица

Образец: Ходить – хожу

Бежать, рисовать, смотреть, дышать, жить, танцевать, горевать, рисковать, желать.

 

Карточка 3 уровень.

Составь и запиши 5 предложений с глаголами в форме настоящего времени.

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 29,9 КБ
  2. file1.pdf.. 482,1 КБ
Опубликовано: 25.12.2023