Нравственный смысл поступков «Ребята и утята» М.Пришвин

Автор: Упирова Елена Александровна

Организация: филиал МБОУ «Ермаковская СШ №2» «Новоозерновская ОШ»

Населенный пункт: Красноярский край, Ермаковский район, п. Новоозерный

Формат описания урока

  1. Фамилия, имя, отчество автора Упирова Елена Александровна
  2. Место работы филиал муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Ермаковская средняя школа №2» «Новоозерновская основная школа»__
  3. Должность учитель начальных классов
  4. Класс 2 класс
  5. Предмет Литературное чтение
  6. Тема урока Нравственный смысл поступков. «Ребята и утята» М.Пришвин
  7. Место урока в теме и в программе по предмету по программе запланировано два урока. Данный урок является занимает промежуточное место в разделе «О братьях наших меньших…». Находится во взаимосвязи с последующим и предыдущим уроками, т.к. они объединены в общий раздел и целенаправленно ориентированы на привитие бережного отношения к природе, гуманного отношения ко всему живому.
  8. Ключевая идея урока в формате проблемного вопроса

«Как человек может относиться к природе, чем природа может ответить ему? Проблема взаимоотношения природы и человека.

  1. Цель (прописанная через результат): к концу урока каждый ученик будет:

знать:

  • главную мысль рассказа М. Пришвина «Ребята и утята»: Охранять природу – значит охранять животных и птиц, помогать им.

уметь (сможет продемонстрировать):

    • определять героев произведения, характеризовать их;
    • выражать своё собственное отношение к героям;
    • давать нравственную оценку поступкам героев;
    • устно высказывать своё мнение о прочитанном;
    • определять жанр произведения;
    • определять главную мысль прочитанного и выражать её своими словами.
    • оценивать свои результаты по заданным критериям;
  1. Инструменты и критерии/показатели/индикаторы оценки достижения запанированных результатов: Инструменты проверки достижения результата:

Соотнесение результатов заполнения листа индивидуального продвижения с модельными ответами.

Читательский дневник

Название произведения

 

Автор

 

Путь к «Свободе»

1 верста= км= м

Части текста (работа с иллюстрациями).

 

 

 

 

1ч.

2ч.

3ч.

4ч.

Главные герои

 

 

 

 

Характеристика героев

 

 

 

 

Перемена эмоций ребят

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Пословицы к произведению

Умел ошибиться, умей и….

Добрый пример лучше ста…

Сначала думай – потом…

Дитя плачет, а у матери сердце….

Главная мысль

 

Лист индивидуального продвижения

Мероприятия

Твой успех

Баллы (максим.)

Заявка на оценку

Путь к «Свободе»

 

25-24б-«5»

23-20б-«4»

19-12б- «3»

Части текста

 

Верно определил главных героев произведения

 

Дал правильную характеристику героям

 

Задание «Эмоции»

 

Пословицы

 

Правильно определил главную мысль

 

ИТОГО:

 

24б

 

  1. Организационно-педагогические условия проведения урока

 

Этапы урока

 

Формируемые

УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащегося

Этап урока: Мотивация к учебной деятельности

Цель - включение в учебную деятельность за счёт мотивационного настроя, активизирующего мыслительную деятельность.

 

Орг.момент

 

 

Р.: волевая саморегуляция

Л.: мотивация к учебной деятельности

П Приветствие учащихся.

 

Подготовка к уроку, настрой на урок. Концентрация внимания.

 

 

Этап урока: Актуализации и фиксирования затруднения

Цель - постановка концептуального вопроса (проблемного вопроса) на осмысление текста.

 

Постановка проблемного вопроса (на осмысление идеи текста)

 

Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

Р.: фиксировать затруднения, ставить цель учебной деятельности

К.: слушать другого, соблюдать правила общения, формулировать речевое высказывание

П.: анализировать высказывание

Звучит музыка (звуки природы).

На экране появляется цитата М.Пришвина. СЛАЙД№1

-Ребята, поделитесь своими мыслями, как вы понимаете данное высказывание?

- Почему же так важно охранять природу? Нуждаются ли в защите «Братья наши меньшие»?

-А что может каждый из нас сделать для этого?

(Ответы детей)

-В мире существуют такие организаций, которые занимаются охраной природы. Посмотрите на экран. СЛАЙД №2

 

 

 

 

 

 

 

 

- Многие авторы уделяют большое внимание этой проблеме. Бережное отношение, любовь к природе стала темой произведений многих писателей. В своих произведениях они показывают, каким должно быть отношение человека к природе.

 

-Как вы считаете, через что автор показывает читателю о необходимости оберегать природу?

-Какой вопрос (вопросы) мы можем поставить сегодня на урок?

- Какую цель мы можем поставить сегодня? Верно, сегодня мы вместе постараемся найти ответы на вопросы.

Ученик читает:

«Мы- хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе-вода, птице-воздух, зверю- лес и горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников:

-Через поступки героев.

-Узнать, какие поступки героев разрушают природу, а какие помогают ее защитить.

Этап урока: Актуализация знаний.

Цель – анализ текста в 3 этапа (осмысление текста). Организация речевой деятельности.

1 этап.

Работа с текстом до чтения.

 

К.: вступать в общение, оформлять свои мысли в речевое высказывание, аргументировать, слушать другого, соблюдать правила учебного сотрудничества

На экране иллюстрация. СЛАЙД №3

-Что вы можете сказать по данной иллюстрации? Кто изображен на ней?

-Какое название вы бы дали этому произведению?

- Название произведения с которым мы сегодня познакомимся называется «Ребята и утята».

-Я предлагаю вам пофантазировать, поразмышлять по ключевым словам, как могут разворачиваться события в данном произведении.

СЛАЙД №4

  • уточка с утятами
  • путешествие к озеру
  • зашвыряли шапками
  • бросилась спасать

 

 

 

 

 

 

 

 

-Утка с утятами, дети.

-«Дети и утята», «Мальчики и утята»…

 

 

 

 

Прогнозирование содержания по опорным словам (стратегия ключевых слов)

 

2 этап. Работа с текстом во время чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация результатов 1 части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Характеристика главных героев.

Обобщающая беседа

(по 2 части произведения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация результатов 2 части.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамическая пауза.

 

Л: выражать готовность к чтению

К.: вступать в общение, оформлять свои мысли в речевое высказывание, аргументировать, слушать другого,

Р.: сохранять учебную задачу.

Читательское умение: находить и извлекать одну или несколько единиц информации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: искать ответы на вопросы, анализировать и давать интерпретацию

 

 

 

 

 

 

 

П.: делать выводы в результате совместной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л: выражать готовность к чтению.

Л.: выказывать свое отношение к героям, выражать эмоции, давать оценку поступков в соответствии с определённой ситуацией; Читательское умение: понимать чувства, мотивы, характер героев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: делать выводы в результате совместной работы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Л.: умение применять правила охраны своего здоровья.

- Когда люди странствуют по незнакомым местам, обычно они записывают все впечатления и сведения в дневник путешественника (путевой дневник).

- Мы тоже будем с вами «путешествовать» по новому произведению. Перед вами «Читательский дневник».

-Как выдумаете для чего такой дневник нужен? Просмотрите его пункты внимательно.

На протяжении урока мы будем к нему обращаться. Ваша задача будет его наполнять. Правильность его заполнения будет оцениваться в Листах индивидуального продвижения.

 

«Диалог с автором»

Чтение 1 части.

Организую работу с текстом: комментирую и ведём вместе с детьми «диалог с автором»

  1 часть. Маленькая дикая уточка чирок-свистунок (СЛАЙД№5 демонстрация утки чирок-свистунок) решилась наконец-то перевести своих утят из леса, в обход деревни, в озеро на свободу. (Что значит для утят свобода? Как вы думаете, что обозначает фраза: решилась наконец-то перевести своих утят?) Весной это озеро далеко разливалось, и прочное место для гнезда можно было найти только  версты за три, на кочке, болотном лесу. А когда вода спала,  пришлось все три версты путешествовать к озеру. ( Сколько надо было идти до озера? Сколько это километров? Это много или мало для человека? А для маленькой уточки? Как вы думаете: какая-нибудь опасность грозит им по дороге? Какая?)

Словарная работа (работа с сносками) СЛАЙД №6

 

  • Чирок-свистунок – самая маленькая, водоплавающая птица из семейства утиных. Свое название утки получили за счет издаваемого посвистывания. Их голос чистый и звонкий, отдельно напоминающий звук «трик-тирррик».
  • Верста- это самая большая на Руси единица измерения расстояний. А все потому, что верста почти равна современному километру.

 

- Давайте посчитаем и на минутку представим, сколько же предстояло пройти этой крохотной утке со своими утятами к озеру? Запишите полученный результат в дневник.

-Найдите в тексте фразу, которая указывает на то, что для мамы-утки это был нелёгкий шаг- отправиться в столь далекий путь ради своих детей?

 

-Возьмите иллюстрации, они у вас лежат на столах, и найдите ту, что соответствует 1 части. Озаглавьте её. Запишите название в дневник.

Проверка выполнения задания: эталон (часть заполненного дневника) задания учитель демонстрирует на экране.

СЛАЙД №7

-Оцените свою работу в оценочном листе.

 

Чтение 2 части.

2 часть. В местах, открытых для глаз человека, лисицы и ястреба, мать шла позади, чтобы не выпускать  утят ни на одну минуту из виду. И около кузницы, при переходе через дорогу, она, конечно пустила их вперёд.

   Вот тут их увидели ребята и зашвыряли шапками. (Для чего ребята зашвыряли шапками? Что они хотели сделать с утятами?)

   Всё время, пока они ловили утят, мать бегала за ними с раскрытым клювом или перелётывала в разные стороны на несколько шагов в величайшем волнении. (Зачем ребята это делали? Могла ли утка кричать? Как вы думаете, если бы утята могли разговаривать, что бы они кричали? А какое слово вы кричите, когда боитесь? А ваша мама переживает за вас? Как в рассказе чаще всего называют уточку? А какая она мама?

Для матери нет никого дороже и ближе своих детей. Нет ничего сильнее материнской любви. Очень часто мать ценной собственной жизни, собственного благополучия спасает детей от гибели. Это в равной степени можно отнести как к людям, так и к животным).

 

-Возьмите пожалуйста карандаши, найдите в этой части текста и подчеркните: действия утки –матери, действия ребят.

 

Проверка выполнения задания: при фронтальном опросе учеников, идет фиксация ответов на экране. СЛАЙД №7

Действия утки-матери: бегала с раскрытым клювом, перелетывала в разные стороны в величайшем волнении.

Действия ребят: зашвыряли шапками.

 

-Ребята, сделайте пометки в ваших дневниках:

Задание на экране СЛАЙД №9

  • Определите героев произведения.
  • Дайте характеристику героям.
  • Подберите иллюстрацию ко 2 части рассказа, озаглавьте ее.

 

-На слайде вы увидите слова-подсказки для характеристики героев, воспользуйтесь ими: важная, мудрая, проказники, беззащитные, любящая, , глупые. переживающая, отважная, шалуны, безжалостные.

 

Проверка выполнения задания: эталон (часть заполненного дневника) задания учитель демонстрирует на экране. СЛАЙД№8

 

-Оцените свою работу в оценочном листе. (Комментирование учителем правила заполнения листа).

 

- Почему, как вы думаете я поставила 4 колонки, ведь героев у нас 3? Ваши предположения.

-Как вы думаете, что может произойти дальше с мамой –уткой и ее детьми?

 

 

 

 

 

 

 

 

-Такой дневник нам поможет сделать выводы по произведению.

 

 

 

 

1 часть текста читают ученики.

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-1 верста=1км, значит утка должна пройти 3 км.

Заносят полученные ответы в дневник.

 

- «решилась наконец-то перевести своих утят из лесу…».

Наклеивают иллюстрацию, придумывают заголовок, озвучивают результат. Оценивают свой результат.

 

 

 

2 часть текста читают ученики.

Отвечают на вопросы учителя.

Подчеркивают в тексте ключевые слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работают с заглавием 2 части. Наклеивают иллюстрацию. Определяют главных героев произведения. Дают характеристику героям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свой результат.

 

 

 

 

 

 

 

- В 3 части текста мы узнаем кто является 4 героем.

Ответы детей.

 

 

Выполняют движения.

Обобщающая беседа

(по 3 части произведения)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация результатов 3 части.

К.: слушать другого, соблюдать правила общения, формулировать речевое высказывание

 

 

П.: делать выводы в результате совместной работы

Чтение 3 части.

   3 часть. Ребята только было собрались закидать шапками мать и поймать её, как  утят, но тут я подошёл.( Как ы думаете, кто подошел ребятам? Что делали бы вы, оказавшись рядом?)

  -Что вы будете делать с утятами?- строго спросил я ребят.

    Они струсили и ответили:

 -Пустим.

 — Вот то-то «пустим!» -сказал я очень сердито. -Зачем вам надо было их ловить? Где теперь мать?

 — А вон сидит! – хором ответили ребята. И указали мне на близкий холмик парового поля, где уточка действительно сидела  с раскрытым  от волнения ртом.

— Живо, — приказал я ребятам, — идите и возвратите ей всех утят!

   Они как будто даже обрадовались моему приказанию и побежали с утятами на холм. (Почему ребята обрадовались приказаниям незнакомого?)

   Мать отлетела немного и, когда ребята ушли, бросилась спасать своих сыновей и дочерей. По-своему она  им что-то быстро сказала и побежала к овсяному полю. За ней побежали  утята –пять штук.

   И так  по овсяному полю, в обход деревни, семья продолжала своё путешествие к озеру.

 

-Дополните пожалуйста свой «Читательский дневник», запишите еще одного героя произведения.

 

-А как поступили бы вы на месте автора: стали бы их ругать, или объяснили им, как труден путь утят к озеру? А может быть, ещё как-то по-другому?

 

-Возьмите иллюстрации и найдите ту, что соответствует 3 части. Озаглавьте её. Запишите название в дневник.

Проверка выполнения задания: эталон (часть заполненного дневника) задания учитель демонстрирует на экране. СЛАЙД №9

-Оцените свою работу в оценочном листе

Ученики читают 1 предложение:

«Ребята только было собрались закидать шапками мать и поймать её, как утят, но тут я подошёл.»

-Мы считаем, что это говорит сам автор произведения.

 

Отвечают на вопросы учителя.

Фиксируют в дневник.

Оценивают свой результат.

 

Знакомство с автором произведения.

П.: расширять представление о произведении, авторе;

К.: слушать другого, соблюдать правила общения, формулировать речевое высказывание.

- Мы прочитали произведение, и выяснили что эту историю рассказывает сам автор, что вы можете сказать о характере этого человека? Какой это человек?

На экране портрет М.Пришвина СЛАЙД №10

-М.Пришвин всегда старался помочь не только людям, но и природе. Пришвин очень много путешествовал по неисследованным лесам, степям, наблюдал за природой, любовался ее красотой. Это был не просто наблюдательным человек, а человек неравнодушный к чужой проблеме, беде.

- Какого человека можно назвать неравнодушным?

-Когда он шел по зимнему лесу, он не мог пройти просто мимо берез, склонившихся под тяжестью снега. Он брал палку и сбивал снег, освобождая березки. Его неравнодушие проявлялось во всех его делах и поступках.

-Ребята, попробуйте описать характер нашего «Героя» произведения, запишите это в чит.дневник.

-Автор добрый человек, любящий все живое. Он предотвратил жестокие поступки ребят.

 

 

 

 

 

Ответы детей (небезразличный , небезучастный , любящий).

 

 

Дают характеристику автору. Фиксируют в дневник. Озвучивают свои ответы (выборочный опрос).

 

Обобщающая беседа

(по 4 части произведения)

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация результатов 4 части.

 

 

 

 

3 этап. Работа с текстом после чтения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация результатов.

П.: анализировать и делать выводы в результате совместной работы;

Р.: сохранять учебную задачу

К.: оформлять речевое высказывание, уважительно относиться к мнению одноклассников, продуктивно взаимодействовать.

Чтение 4 части.

4 часть Радостно снял я шляпу и, помахав ею, крикнул:

    -Счастливый путь, утята!

   Ребята надо мной засмеялись.

    -Что вы смеётесь, глупыши?

сказал я ребятам. (Предположите, чем закончится встреча ребят с автором?)–Думаете, так-то легко попасть утятам в озеро? Снимите живо все шапки, кричите «до свидания!».

   И те же самые шапки, запылённые на дороге при ловле утят, поднялись  в воздух; все разом закричали ребята:  

      -До свидания, утята!

 

-Возьмите иллюстрации и найдите ту, что соответствует 4 части. Озаглавьте её. Запишите название в дневник.

 

Проверка выполнения задания: эталон (часть заполненного дневника) задания учитель демонстрирует на экране. СЛАЙД №11

-Оцените свою работу в оценочном листе. (Комментирование учителем правила заполнения листа).

 

- Ваша задача будет вспомнить как менялись эмоции у ребят на протяжении всего произведения, смогли ли ребята понять свой поступок?

Расположить эмоции в правильной последовательности. Занести ответы нужно будет в дневник. Данную работу вы выполняете сообща, работаете в парах.

Задание «Перемена эмоций» СЛАЙД№12

Задание: расположите эмоции ребят в правильной

последовательности исходя из текста.

1 жестокость

2 испуг

3 скука

4 радость

5 удивление

6 веселье

Проверка выполнения задания: эталон задания учитель демонстрирует на экране.

СЛАЙД№13

-Оцените свою работу в оценочном листе. (Комментирование учителем правила заполнения листа).

4 часть текста читают ученики. Отвечают на вопросы учителя Работают с заглавием 4 части. Наклеивают иллюстрацию.

Оценивают работу.

 

 

 

 

 

 

 

Работа в парах. Анализируют текст. Фиксируют ответы в дневник. Озвучивают свои ответы. Делают выводы о поступке ребят.

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свою работу.

Этап урока: Включение в систему знаний.

Цель формулирование выводов, ответ на поставленный концептуальный вопрос произведения.

Подведение итогов.

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фиксация результатов.

Читательское умение: формулировать выводы на основе обобщения отдельных частей текста.

Л.: выказывать свое отношение к героям, выражать эмоции, давать оценку поступков в соответствии с определённой ситуацией;

П: интерпретировать делать выводы

Р.: подводить итоги учебной деятельности, соотносить с поставленной целью

К.: оформлять свои мысли в речевое высказывание, аргументировать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения

 

 

 

 

 

– А сейчас представьте тот момент, когда утята, наконец-то, попали на озеро и один из них, вспоминая, каким долгим и трудным был путь, о своих впечатлениях рассказал своим новым друзьям. Представьте, что утёнок – это вы, а точнее, что вы – это утёнок. Как можно точнее расскажите о своих впечатлениях. Что бы вы посоветовали ребятам?

 

- Давайте попробуем продолжить пословицы, у вас в дневниках есть лишь начало, на карточках продолжение пословиц.

 

Проверка выполнения задания: эталон задания учитель демонстрирует на экране. СЛАЙД №14

Умел ошибиться, умей и…. исправиться.

Добрый пример лучше ста… слов.

Сначала думай – потом… делай.

Дитя плачет, а у матери сердце…. болит.

 

 

- К кому из действующих лиц подходят эти пословицы? Почему?

 

 

–Итак, посмотрите на ваш Читательский дневник. Он почти заполнен. Ответьте на главный вопрос нашего урока: какие поступки героев разрушают природу, а какие помогают ее защитить? Определите главная мысль произведения? Занесите свой ответ в дневник.

Проверка выполнения задания: фронтальный опрос.

-К какому жанру относится этот текст. Почему, вы считаете что это рассказ?

-Оцените свою работу в оценочном листе.

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

Собирают пословицы. Вклеивают в дневник. Озвучивают свои ответы.

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Оценивают поступки героев.

 

 

Делают выводы. Ответ на проблемный вопрос урока на основе проанализированного произведения

– Не совершать бездумных поступков. Любить природу, беречь её, чутко и бережно относиться к братьям нашим меньшим, знать их жизнь и воспитать в себе готовность защищать животных и оказывать им помощь.

-Это рассказ, потому что описывается событие.

Этап урока: Рефлексия

Цель – организация рефлексии на основе выводов, сделанных учащимися на уроке.

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

Домашнее задание.

Л.: нравственно-этическая ориентация

Р.: рефлексия чувств, самооценка своих личностных качеств

К.: составление речевого высказывания

- Уверена, что все вы видели в лесу знаки, таблички (Не жгите костров! Не шумите!...) СЛАЙД №15

-Для чего они размещены в лесу?

-Какой символ можно сделать к нашему рассказу? Что на нем можно изобразить?

-У каждого из вас есть шаблон на столе, ваша задача придумать и изобразить знак, символ к нашему рассказу.

 

-Домашнее задание: подготовить пересказ от имени мамы-утки.

-Желаю вам смотреть на природу, как смотрит писатель – глазами доброго человека. И помнить слова М. Пришвина «Всё хорошее в природе – от солнца; а всё лучшее в жизни – от человека».

Работают с шаблоном. Демонстрация работы.

 

 

 

 

 

 

Восприятие и осмысление информации и запись домашнего задания.

 

 

  1. Учебные материалы (тексты), которые будут использованы на уроке.

Текст произведения М.Пришвина «Ребята и утята»

1 часть Маленькая дикая уточка чирок-свистунок1 решилась наконец-то перевести своих утят из лесу, в обход деревни, в озеро на свободу. Весной это озеро далеко разливалось, и прочное место для гнезда можно было найти только версты1 за три, на кочке, в болотном лесу. А когда вода спала, пришлось все три версты путешествовать к озеру.

2 часть В местах, открытых для глаз человека, лисицы и ястреба, мать шла позади, чтобы не выпускать утят ни на минуту из виду. И около кузницы, при переходе через дорогу, она, конечно, пустила их вперед. Вот тут их увидели ребята и зашвыряли шапками. Все время, пока они ловили утят, мать бегала за ними с раскрытым клювом или перелетывала в разные стороны на несколько шагов в величайшем волнении.

3 часть Ребята только было собрались закидать шапками мать и поймать ее, как утят, но тут я подошел.

— Что вы будете делать с утятами? — строго спросил я ребят.

Они струсили и ответили:

— Пустим.

— Вот то-то «пустим»! — сказал я очень сердито. — Зачем вам надо было их ловить? Где теперь мать?

— А вон сидит! — хором ответили ребята.

И указали мне на близкий холмик парового поля, где уточка действительно сидела с раскрытым от волнения ртом.

— Живо, — приказал я ребятам, — идите и возвратите ей всех утят!

Они как будто даже и обрадовались моему приказанию, прямо и побежали с утятами на холм. Мать отлетела немного и, когда ребята ушли, бросилась спасать своих сыновей и дочерей. По-своему она им что-то быстро сказала и побежала к овсяному полю. За ней побежали утята — пять штук. И так по овсяному полю, в обход деревни, семья продолжала свое путешествие к озеру.

4 часть Радостно снял я шляпу и, помахав ею, крикнул:

— Счастливый путь, утята!

Ребята надо мной засмеялись.

— Что вы смеетесь, глупыши? — сказал я ребятам. — Думаете, так-то легко попасть утятам в озеро? Снимайте живо все шапки, кричите «до свиданья»!

И те же самые шапки, запыленные на дороге при ловле утят, поднялись в воздух, все разом закричали ребята:

— До свиданья, утята!

1Чирок-свистунок – самая маленькая, водоплавающая птица из семейства утиных. Свое название утки получили за счет издаваемого посвистывания. Их голос чистый и звонкий, отдельно напоминающий звук «трик-тирррик».

2Верста- это самая большая на Руси единица измерения расстояний. А все потому, что верста почти равна современному километру.

 

  1. Оснащение урока
  • Текст рассказа М.Пришвина «Ребята и утята» («Литературное чтение», 2 класс, Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2ч. Ч.1 / Л.Ф Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова, Л.А. Виноградская, М.В. Бойкина – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2008. – 226 с.: ил. );
  • музыкальная композиция «Звуки природы»
  • слайдовая презентация
  • раздаточный материал (текст произведения, Читательский дневник, оценочный лист, шаблона для создания символа), технические средства кабинета (компьютер; мультимедиапроектор; экран).

Приложения:
  1. file0.docx.. 222,7 КБ
  2. file1.docx.. 16,3 КБ
Опубликовано: 25.12.2023