Внеурочное занятие по ОПК «Колокола и колокольные звоны»

Автор: Бессонова Людмила Павловна

Организация: Михайловский филиал МБОУ «Щекинская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, г. Рыльск

Предмет: основы православной культуры.

Класс: 4 класс

Тип урока: урок открытия новых знаний

Форма урока: интегрированный урок с элементами исследовательской работы

Цель урока: формирование у учащихся принципов уважительного и патриотического отношения к родной культуре.

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомить учащихся с историей возникновения колоколов на Руси;
  • познакомить с особенностями звукоизвлечения и разнообразием колокольных звонов;
  • познакомить учащихся с различными видами колоколов;
  • раскрыть значение колокольного звона в Православной традиции.

Воспитательные:

  • способствовать патриотическому воспитанию детей;
  • воспитывать бережное отношение к русским традициям и исторически сложившимся символам русской земли;
  • формировать эмоционально-нравственное отношение к произведениям искусства;
  • пробуждать интерес к историческому прошлому и культурному наследию своей Родины.

Развивающие:

  • сформировать собственный слушательский опыт и личное мнение об услышанных колокольных звонах в главной и сопровождающей роли;
  • способствовать развитию музыкального слуха и чувства ритма;
  • способствовать воспитанию у учащихся патриотических чувств к родной культуре;
  • способствовать духовно-нравственному воспитанию личности.

Оборудование: презентация, видеоматериал, аудиозаписи фрагментов колокольных звонов, музыкальные инструменты (треугольники, колокольчики, металлофон), шаблоны бумажных колокольчиков.

 

 

 

 

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Добрый день! Ребята, сегодня у нас с вами необычный урок, на котором вы увидите, что предмет Основы Православной культуры связан не только с историей, литературой, изобразительным искусством, но и с другими предметами, например, с музыкой. Сегодня уроки Основ Православной культуры и музыки пройдут для вас как единое целое.

2. Мотивация

- Наши предки, как и мы с вами, слышали их голоса.

- Издревле о них слагались легенды и песни, считалось, что их голоса становятся глуше, не звучат, если отливали их люди злые и нечестные.

- В народе сохранились предания о том, что иногда они начинали звучать сами по себе, предупреждая людей об опасности.

- Наукой многократно доказано, что они способны лечить и возвращать душевный покой.

Вопросы к классу:

1.Как вы думаете, о чём пойдёт речь на сегодняшнем уроке? (о колоколах)

(1 слайд)

Звучит музыкальный фрагмент «Красный звон Киево-Печерской лавры».

2. Актуализация знаний.

Учитель:

- Колокола являются одною из необходимых принадлежностей православного храма.

Впервые колокола, как известно, появились в Западной Европе Существует такая легенда. В IV веке монах заболел и пошел в лес за лечебными травами. Устав, он прилег на траву и задремал. Сквозь сон монах услышал удивительную музыку.

(Звучит колокольчик).

(2 слайд)

Монах почувствовал, что от этого звона болезнь куда-то уходит, и он начинает выздоравливать. Когда же он открыл глаза, то увидел, что возле самого его уха качается знакомый цветок. Какой?

И монах решил, что именно голос цветка помог ему. Он вернулся в монастырь и сделал копию этого цветка, отлив его из металла.

3. Изложение нового материала.

Учитель: Ребята, при подготовке к уроку вы разделились на три группы: историки, музыканты и искусствоведы. Каждая группа должна была провести небольшую исследовательскую работу и представить нам материал:

- Историки исследовали историю происхождения и изготовления колоколов;

- Музыканты исследовали значение колокола в музыке;

- Искусствоведы исследовали использование колоколов в церковном искусстве.

- Сейчас группа историков познакомит нас с результатами своей исследовательской работы.

Выступление историков

1 (3 слайд)

История колокола насчитывает более 4000 лет. Самые ранние из найденных колоколов имели небольшие размеры и были изготовлены в Китае. (4 слайд) В Китае также впервые создали музыкальный инструмент из нескольких десятков колоколов. (5 слайд) В Европе аналогичный музыкальный инструмент (карильон) появился почти на 2000 лет позднее. (музыкальный фрагмент)

2 В русских летописях первые сведения о колоколах появляются в 988 году, сразу же после Крещения Руси. Начиная с XI века упоминания о колоколах присутствуют в сохранившихся летописях. По ним установлено о существовании колоколов во второй половине XIII — начале XIV веков в Ростове, в XIV веке в Москве и в начале XV века в Твери, в середине XV века производство колоколов существовало в Новгороде. (6 слайд) Начало развития отечественного колокольного дела связано с приездом итальянца Аристотеля Фиораванти и основанного им в 1479 году первого государственного литейного завода, впоследствии получившего название Пушечного двора.

3 В первой половине XVI века изготовление самых крупных колоколов осуществлялось иностранными мастерами, итальянцами и немцами. Начиная с середины XVI века имена русских мастеров, работавших на московском Пушечном дворе, начали преобладать над иностранными. (7 слайд) Самым знаменитым мастером-литейщиком был Андрей Чохов. (8 слайд) Пиком развития колокольного дела в Москве стала отливка в 1600 году царского Благовестника, самого большого колокола Европы, весившего 2450 пудов. Отливка колоколов осуществлялась так же и в литейных мастерских, расположенных в Пскове и Новгороде. XVII век является расцветом как пушечно-литейного дела, так и колокольного литья. В начале XX века в Российской империи было 20 заводов, занимающихся специально литьем церковных колоколов.

Учитель:

- А сейчас группа музыкантов познакомит нас с результатами своей исследовательской работы.

Выступление музыкантов

1. (9 слайд) В настоящее время колокола широко используются в религиозных целях (призыв верующих на молитву, выражение торжественных моментов богослужения), в музыке, в качестве сигнального средства на флоте (рында).

Колокола средних размеров и колокольчики включены уже давно в разряд ударных музыкальных инструментов, имеющих определённую звучность. Колокола бывают различных величин и всех строёв. Чем колокол больше, тем ниже его строй. Каждый колокол издаёт только один звук. Колокола применяются в симфоническом и оперном оркестрах ради особых эффектов, связанных с сюжетом.

2. (10 слайд) Набор маленьких колокольчиков был известен в XVIII столетии, их применяли изредка Иоганн Себастаьян Бах и Георг Фридрих Гендель в своих произведениях.

(11 слайд) Колокольный звон широко применялся в творчестве русских композиторов XIX века. Мы слышали их у Михаила Ивановича Глинки, Модеста Петровича Мусоргского.

(12 слайд) В XX в. для имитации колокольного звона используются уже не классические колокола, а так называемые оркестровые колокола в виде длинных трубок. Звучат колокола и в творчестве Сергея Васильевича Рахманинова в симфоническом цикле «Колокола». А в кантате Сергея Сергеевича Прокофьева «Александр Невский», колокола звучат, как тревожный набат, призывающий к борьбе с иноземными захватчиками.

3. (13 слайд) Набор колокольчиков был впоследствии снабжён клавиатурой. В настоящее время колокольчики заменены набором стальных пластинок. Этот весьма употребительный в оркестре инструмент называется металлофоном. Играющий бьёт по пластинкам двумя молоточками. Этот инструмент иногда снабжён и клавиатурой. (музыкальный фрагмент)

Колокольные звоны стали органичной частью музыкального стиля и драматургии произведений русских композиторов-классиков как в оперном, так и в инструментальном жанрах.

Учитель: Колокольный звон пытались изображать не только инструментами, но и голосами. Русские люди очень талантливые и поэтому они легко придумали, как голосом изобразить звучание колокола, тому пример – русская народная песня «Вечерний звон». Давайте её послушаем.

(6 слайд)

  1. Есть ли что-то необычное в исполнении песни? (да, голоса изображают звучание колоколов)
  2. В какой момент это происходило? (в начале и в конце фрагмента)
  3. Обратили ли вы внимание на моё "видеодополнение" к вступлению песни? (да, на слайде появлялись колокола) Одинаковые? (разные по размеру)
  4. Почему я не взяла одинаковые колокола? (у каждого свой голос, а певцы старались изобразить звучание разных колоколов - и больших, и маленьких)
  5. Но только ли из изображения колокольного звона состояла песня? (нет, ещё пели слова, как в обычной песне) О чём была эта песня? (о воспоминаниях, о родном крае, который человек покинул)
  6. А участвовали ли в исполнении музыкальные инструменты? (нет, только голоса)
  7. Что же выступало в роли сопровождения, аккомпанемента для мелодии? (изображение колокольного звона)

- В зависимости от звучания и особых примет, колоколам давали имена-прозвища, а в церквях им присваивали особые чины (чин - предназначение).

Группа искусствоведов познакомит нас с результатами своей исследовательской работы по данной теме.

Выступление искусствоведов

1. (14 слайд) В Русской православной церкви колокола делятся на три основные группы: большие (благовестники), средние (подзвонные) и малые (зазвонные) колокола.

Благовестники

Благовестники несут сигнальную функцию и, в основном, предназначены для созыва верующих на богослужение. Их можно подразделить на следующие виды:

(15 слайд) Праздничные колокола используются в двунадесятые праздники, праздник Святой Пасхи, при встрече епископа. Праздничный колокол должен быть самым больши́м по весу в наборе колоколов.

Воскресные колокола используются в воскресные дни и в «великие праздники». При наличии праздничного, воскресный колокол должен быть вторым по весу.

2. Постные колокола используются в качестве благовестника только в Великий пост.

Полиелейные колокола используются в дни, когда совершаются полиелейное богослужение.

Будничные (простодневные) колокола используются в будние дни седмицы (недели).

  • также используются при перезвонах, переборах, трезвонах. Таким образом, использование того или иного вида благовестника зависит от статуса службы, времени её совершения или момента богослужения.

Кроме того, в группу благовестников можно включить так называемые «часовые» колокола, в которые «отбиваются» часы.

3 Подзвонные колокола не несут специальной функции и служат только для украшения звона. Подзвонные колокола по весу больше зазвонных. Подзвонных колоколов может быть любое количество. Средние колокола также используются при перезвонах, переборах, трезвонах.

Зазвонные колокола как правило, представляют собой колокола небольшого веса, к языкам которых привязаны верёвки, которые связываются между собой. Получается так называемая связка. В связке может быть не менее двух колоколов. Как правило, связка состоит из 2, 3 или 4 колоколов.

Посредством использования зазвонных и подзвонных колоколов совершается трезвон, который выражает торжество Церкви, а также указывает на совершение определённых частей или моментов богослужения. Так, к вечерне звонится один трезвон, к утрене — два, к божественной литургии — три. Трезвоны происходят с участием благовестника.

Учитель: Полюбив церковный колокольный звон, русский православный народ соединил с ним все свои торжественные и печальные события. Потому Православный колокольный звон служит не только указанием времени Богослужения, но служит и выражением радости, грусти и торжества. Отсюда появились различные виды звона и каждый вид звона имеет свое название и значение.

- Колокольные звоны во все времена были особым языком, способным передать на большие расстояния важную информацию.

(16 слайд) Благовест - особенно торжественный праздничный колокольный звон, при котором ритмично ударяют в один самый большой колокол.

Трезвон - один из праздничных звонов, при котором ударяют в разные колокола одновременно в 3 приёма с паузами.

Перезвон - удары в разные колокола поочерёдно, обычно от большого колокола к малым. Этот звон может быть не только светлым, но и скорбным.

Набат - сигнальный, тревожный звон в один колокол, отличающийся от обычных колоколов более пронзительным звучанием. Слыша его, люди понимали, что нужно отложить все дела и объединиться для принятия решения или срочной помощи, будь то пожар или замеченные поблизости враги. Интересно, как передавался этот звон: начинался набат в районе несчастья, его подхватывали соседние церкви, за теми - соседние к ним.

Погребальный звон - скорбный звон от малых колоколов к большим в память об умершем человеке. Как вы думаете, что символизировал этот звон? (жизнь человека от детства до взросления). В самом конце ударяли сразу во все колокола. Это момент прощения и прощания.

- Люди хорошо понимали язык колоколов, ведь их звон сопровождал человека от рождения до смерти. Колокола были неотъемлемой частью и сельского пейзажа, и городской жизни. Под звон колоколов чередовались времена года, рассветы и закаты, колокола звонили и в радостные и горестные дни.

Колокола и сами были словно живые: им как людям давали собственные имена - Гаврила, Георгий, Лебедь, Медведь, Царь-колокол.

Ученица: (17 слайд) Особое место среди всех в мире колоколов занимает Царь – колокол. В 1730 году по указу императрицы Анны Иоановны было велено слить колокол. Сделать это было поручено Ивану Фёдоровичу Маторину и его сыну Михаилу. К 1735 году все работы проведены с большой предосторожностью. Высота колокола 6 м 14см. Диаметр 6м 60 см. Общий вес 201тонна 924 кг.

До весны колокол находился в литейной яме. 29 мая в Москве случился большой пожар. Загорелись деревянные постройки над литейной ямой. Желая потушить огонь, на раскаленный колокол ведрами лили холодную воду. От сильного перепада температур колокол дал 11 трещин. От него откололся кусок весом 11,5 тонн. Колокол стал негоден к применению, поэтому его так и оставили в земле, где он находился 100 лет. В 1836 году Царь-колокол был поднят из литейной ямы и установлен в Московском Кремле на специальный постамент. Царь-колокол не имеет аналогов в мире. И хотя звон его никто не слышал, т. к. его не удалось поднять на колокольню, он остаётся самым большим и восхищает своими гигантскими размерами и весом всех посетителей Московского Кремля.

Учитель: Уже около двух с половиной веков минуло со времени создания Царь-колокола. Он был и остаётся не просто национальной достопримечательностью России, но и является памятником литейного искусства XVIII века.

У каждого колокола есть своя история: с ними воевали, в походах и войнах их захватывали в плен, прилюдно «пытали», вырывая язык и уши, отправляли колокола в ссылку.

Историю одного колокола из города Углича расскажет Назаренко Светлана.

(18 слайд) «Судьба колокола в Угличе»

До 1591 г. в Угличе на колокольне Спасского собора висел обыкновенный набатный колокол, который к тому времени, как говорится в летописях жил триста лет. Но вот 15 мая 1591 г. колокол оглушительно зазвонил, оповещая народ о гибели царевича Дмитрия. Угличане расправились с предполагаемыми убийцами наследника престола.

Царь Борис Годунов жестоко наказал не только участников этого самосуда, но и колокол, оповестивший о гибели Дмитрия.

И набатный колокол, звонивший по убиенному царевичу, сбросили со Спасской колокольни, вырвали ему язык, отрубили ухо, принародно на площади наказали 12 ударами плетей и отправили его в сибирскую ссылку.

В Сибири он служил в различных храмах, побывал набатным, «часобитным» и «звонным», пострадал от пожара. В 1890 году был выкуплен тобольским музеем, а спустя два года был торжественно возвращен в Углич в церковь Димитрия на Крови.

Учитель: Знаете ли вы, где «живут» колокола? В церкви им отводилось видное место.

(19 слайд) Колокола развешиваются на особой башне, именуемой колокольнею или звонницею, которая строится над входом в храм или же рядом с храмом.

4. Закрепление изученного материала

Учитель:

- Если прислушаться к колокольным звонам, то можно расслышать целые фразы (ритмический рисунок на доске):

Озвучить ритм на треугольниках

  1. Как вы думаете, сколько колоколов участвует в этом звоне? (пять)
  2. Чем они отличаются друг от друга? (размером, а значит ещё и высотой звука).

Учитель: (20 слайд) Колокол словно живое существо. Тысячу лет назад православные люди, научившись отливать колокол, каждую часть, составляющую этого удивительного изобретения назвали так, как будто колокол - это человек. И его голос, как у человека – поет, и в нем есть душа.

Работа в парах:

- Перед вами изображение колокола. Я предлагаю вам найти голову, уши, плечи, юбку, пояс, губу, язык. (21 слайд) Проверьте свою работу по изображению на экране.

- Скажите, пожалуйста, а почему же люди так назвали составляющие колокола, как будто он человек? (потому что он как будто живой, у него есть голос).

5. Рефлексия

Учитель: По величию, разнообразию, количеству и красоте колоколов и колоколен, музыкальности колокольного звона Россия не знала себе равных. Колокола стали символом русского народа, русской культуры и часто используются как символ призыва к духовному возрождению. О колоколах слагали песни, писали стихи. Колокольный звон был и мерою земной, временной жизни, и зовом в вечность. Раздаваясь с высоких колоколен, он соединял небесное и земное, личную судьбу и общую человеческую жизнь, располагал к размышлению, молитве. Обратите внимание на выставку колоколов. Вероятно, у каждого из вас дома тоже есть подобные колокольчики.

- Колокольные звоны – это голос Родины, народа, подлинное духовное творчество. В последние десятилетия на нашей родной рыльской земле вновь возрождаются храмы. Колокольный звон обретает силу и разносится далеко окрест. Он всегда несёт в себе частичку теплоты и чистоты души человеческой. (Презентация «Рыльские храмы»)

- Мне бы хотелось, чтобы с этого урока каждый из вас унёс с собой что-то доброе, светлое и чистое, как звон колокольчика.

Учитель:

(22 слайд) Закончите предложения:

Было интересно на уроке…

Сегодня я узнал, что …

Мне захотелось узнать больше о …

Меня удивило …

Было трудно…

Я научился …

- У вас на столах лежат колокольчики. Сейчас каждый из вас на своём колокольчике напишет одно хорошее и красивое пожелание (например, доброты, удачи, счастья, мира и т.д.). А теперь прикрепите свои колокольчики на колокольню.

(23 слайд)

Учитель: Ребята, произошло чудо. Ваши колокольчики ожили и зазвучали. (Звучит колокольный перезвон)

Спасибо за урок. До свидания.


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,9 КБ
  2. file1.ppt.. 15,2 МБ
Опубликовано: 25.12.2023