Конспект урока «Что растет на клумбе?»

Автор: Хуторная Ирина Леонидовна

Организация: МБОУ Якшур-Бодьинская гимназия

Населенный пункт: Удмуртская Республика, с.Якшур-Бодья

Тема. Что растет на клумбе?

Цели урока: познакомить учащихся с распространёнными декоративными растениями клумбы, учить распознавать растения.

Задачи:

  1. Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения
  2. Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся наблюдать за растениями клумбы и дачного участка и узнавать их по рисункам, определять растения цветника с помощью атласа-определителя; получат возможность научиться узнавать по фотографиям растения цветника, понимать учебную задачу урока
    и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.
  3. Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/ приобретенная компетентность): регулятивные – овладеть способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, искать средства её осуществления; познавательные – освоить способы решения проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, компьютер, презентация, раздаточный материал для группы, цветы для рефлексии, живые цветы комнатные и садовые.

 

ХОД УРОКА

 

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, все для вас!

Пожелаем всем удачи –

За работу, в добрый час!

 

 

 

 

2. Актуализация знаний.

- Сказки начинаются словами: «В некотором царстве, в некотором государстве…» Всё живое в природе делится на царства. Сегодня Мудрая Черепаха и Муравьишка Вопросик пригласили нас в Царство Цветов.

 

Люблю цветы,

Их радужные краски мне душу радуют!

Они как добрые слова из детской сказки,
Как новогодние волшебные огни!
Они как маленькое праздничное чудо,
И словом нежность их не передать!
Букет из роз и скромных незабудок
В душе способен счастье пробуждать!

3. Постановка учебной проблемы.

- Оглянитесь вокруг. (На подоконниках класса стоят комнатные растения, на столе стоят букеты цветов)

- На прошлом уроке мы говорили уже про цветы, но про какие? (Про комнатные)

- Все ли цветы в нашем классе комнатные? (Нет, есть еще цветы, которые растут в саду)

- Назовите тему сегодняшнего урока. (Что растет на клумбах?)

-Назовите цель урока.

- Мы познакомимся с цветами, которые растут на клумбах.

 

  1. Работа по теме урока.

Клу́мба — участок (обычно небольшой по размерам, нередко более высокий по сравнению с соседними участками) в форме геометрической фигуры, круга, овала, реже прямоугольника. Растения на клумбе сажают так, чтобы они образовывали узор или рисунок. Для оформления клумб используют различные глиняные фигурки.

- На клумбах можно увидеть огромное количество ярких, красивых цветов. Они разнообразны по своей окраске, форме и размерам.

- Откройте учебник с.26

На клумбах выращивают разнообразные травянистые растения. Давайте рассмотрим их в учебнике и на слайдах, и послушаем ребят.

1. Космея

Космея в переводе – «украшение». Это неприхотливое растение с ажурными листьями. Цветки имеют разнообразную окраску: белую, розовую, бордовую. Это растение светолюбивое, холодостойкое.

2. Календула

Календула (или ноготки) переводится как “первый день каждого месяца”, так как на родине, в Южной Европе, она цветёт почти весь год, в том числе и в первые числа каждого месяца.

Календула — лекарственное растение. Еще в древности отвары и настои из ее цветков использовали для заживления ран. Отваром календулы полощут горло. Ее используют при изготовлении кремов, шампуней. У календулы есть еще одно название — ноготки.

3. Астра

Астра переводится как “звезда”. Согласно легенде, этот цветок вырос из пылинки, упавшей со звезды. Астра - “королева осеннего цветника”. Она радует нас своим цветением до самого снега.

  1. Физкультминутка.

Раз –два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем)

К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках)

Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх)

Ты цветочки не сломай! (журят)

Пусть они растут, растут, (тянутся на носочках)

Детям радость принесут!

 

6. Работа по теме урока.

- Продолжаем знакомиться с цветами.

 

4. Гладиолус

Гладиолус - “шпага”, так как листья этого благородного цветка действительно похожи на длинные шпаги. Гладиолус - это многолетнее растение. Гладиолусы радуют нас своим цветением почти до самого снега, если мы за ними ухаживаем.

5. Бархатцы

Бархатцы не закрываются в пасмурную погоду, поэтому и в пасмурный день клумба выглядит очень ярко. Само растение обладает не очень приятным запахом. Оно очень полезное для клумбы – запах отпугивает насекомых-вредителей.

6. Петуния

Петунии – непременные обитательницы цветников, клумб. Они дарят яркие душистые каскады цветков всех оттенков радуги с начала лета до морозов; подчас цветки полностью закрывают листву и побеги.

  1. Творческая работа.

- Сейчас мы будем работать в группах. Давайте вспомним правила работы в группе. (Читаю с плаката)

- Послушайте задание. У вас лежат листы различной формы, это клумбы. В группе вы должны выбрать 1 клумбу и засадить ее цветами, а еще могут пригодиться садовые фигуры.

- Защита проектов.

 

  1. Закрепление изученного.

- Давайте разгадаем кроссворд и вспомним цветы, которые можно встретить на клумбах. (Выходят фото цветов, но если затруднения, то подсказываю:

1. Запах этих цветов отпугивает насекомых. (Бархатцы)

2. Многолетнее луковичное растение, листья, как шпага. (Гладиолус)

3. Яркие душистые каскады цветов. (Петуния)

4. Есть цветок и имя девушки. (Лилия)

5. Второе название этого цветка «ноготки» (Календула)

6. Королева цветов. (Роза)

7. В переводе означают «украшение». (Космея)

8. По легенде, этот цветок вырос из пылинки звезды, упавшей на землю. (Астра)

 

  1. Рефлексия.

- У нас с вами сегодня был очень красивый урок. На какой вопрос вы теперь можете ответить? (Что такое клумба? Какие цветы растут на клумбах?) Какие цветы вы можете назвать и что запомнили о них? Для чего люди на клумбах сажают цветы? Какие цели мы ставили в начале урока? Какие достигли?

Прочитайте вывод на странице 27 учебника.

 

- Муравьишка Вопросик, собирался подарить букет цветов Мудрой Черепахи, и не успел собрать его. Давайте с вами поможем Муравьишки и соберём для Мудрой Черепахи самый красивый букет, сделаем с вами самый большой букет.

У вас на партах лежат цветочки разного цвета:

Если вам было, всё понятно и у вас все получилось на уроке, то возьмите желтый цветочек лилии.

Если вам было, непонятно и что-то не получилось на уроке, возьмите красный цветочек тюльпана.

Сейчас из ваших цветочков мы сделаем букет, к доске подходит первый ряд (Прикрепляют цветы на доску в форме букета)

К доске выходит второй ряд.

К доске выходит третий ряд.

Молодцы! Посмотрите, какой красивый букет получился.

 

  1. 10. Итог урока.

- Что такое клумба?

- Для чего люди обустраивают клумбы?

Цветы, как люди, на добро щедры,
И, щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца обогревая,
Как маленькие теплые костры.

 

- Спасибо за замечательный урок.

Опубликовано: 05.01.2024