Урок по математике на тему «Устные приёмы сложения и вычитания чисел». 2 класс. «Школа России»

Автор: Ильинская Инна Вячеславовна

Организация: МАОУ СОШ №14

Населенный пункт: Московская область, г. Долгопрудный

Цель: совершенствовать навыки применения устных приёмов сложения и вычитания; учиться использовать знания в практической деятельности, выполнять задания творческого и поискового характера; способствовать формированию у учащихся определенного набора экономических компетенций в сфере познавательной и социальной деятельности, бытовой сфере; развивать смекалку, мышление, умение преодолевать возникшие трудности.

Планируемые результаты

Личностные результаты:

- осознавать необходимость изучения математики для адаптации к жизненным ситуациям, для развития общей культуры человека;

- применять полученные знания для решения практических задач в повседневной жизни;

- применять правила совместной деятельности со сверстниками;

- оценивать свои успехи в изучении математики, намечать пути устранения трудностей.

Метапредметные результаты:

Универсальные познавательные учебные действия:

1)Базовые логические действия: приобретать практические навыки для успешного решения учебных и житейских задач.

2)Базовые исследовательские действия: понимать и адекватно использовать математическую терминологию: различать, характеризовать, использовать для решения учебных и практических задач.

3)Работа с информацией: находить и использовать для решения учебных задач текстовую и графическую информацию, а также представлять информацию в заданной форме (дополнять таблицу, текст), формулировать утверждение по образцу.

Универсальные коммуникативные учебные действия:

- конструировать утверждения, проверять их истинность;

- комментировать процесс вычисления, построения, решения; объяснять полученный ответ с использованием изученной терминологии;

- в процессе диалогов по обсуждению изученного материала — задавать вопросы, высказывать суждения, приводить доказательства своей правоты, проявлять этику общения.

Универсальные регулятивные учебные действия:

1) Самоорганизация: планировать этапы предстоящей работы, определять последовательность учебных действий.

2) Самоконтроль: осуществлять контроль процесса и результата своей деятельности, объективно оценивать их.

3) Самооценка: оценивать рациональность своих действий, давать им качественную характеристику.

Совместная деятельность: участвовать в совместной деятельности: распределять работу между членами группы.

Предметные результаты: повторить изученные устные приёмы вычислений, закрепить вычислительные навыки, совершенствовать навык применения приёмов вычислений в практической деятельности..

Формы работы: фронтальная, групповая, парная, индивидуальная.

Оборудование: компьютер, проектор, индивидуальные карточки.

 

 

ХОД УРОКА

Этап урока

Содержание педагогического взаимодействия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1. Организационный этап

Здравствуйте ребята!

Проверьте, пожалуйста, всё ли готово у вас к работе на уроке?

Сегодня у нас необычный урок.

Вы, наверное, обратили внимание, что на нашем уроке присутствуют гости. Давайте поприветствуем наших гостей.

Я думаю, нашим гостям будет приятно увидеть, какие вы дружные, активные, умные и воспитанные. Давайте постараемся произвести самое приятное впечатление. Покажите, пожалуйста, с каким настроением вы пришли сегодня на наш урок?

Отлично. Постараемся с таким же настроением урок и закончить. Присаживайтесь. Начинаем работу.

 

 

 

 

 

Поворачива-ются к гостям и кивают головой

 

 

Показывают «лайк»

Садятся за парты

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Обратите внимание на свои рабочие места. Думаю, вы удивлены, что у нас на партах отсутствуют учебники и тетради. Так как наш урок необычный, я подготовила сегодня для вас раздаточный материал. Каждое задание имеет свой цвет.

Также обратите внимание на то, что оценивать вас сегодня буду не только я, но и вы себя оценивать будете сами. Перед вами лежат «Оценочные листы» (белая бумага)

В них обозначены 3 этапа, за каждый из которых вы поставите себе «+», если задание выполнено верно, и «- », если в задании допущена ошибка.

 

Прежде, чем мы начнем с вами выполнять задания, я хочу обратиться к вам словами великого русского математика Николая Лобачевского: « Нет области математики, как бы абстрактна она ни была, которая однажды не смогла бы быть применена к явлениям реального мира». И сегодня мы с вами получим возможность снова найти подтверждение словам Лобачевского.

 

Мы с вами знаем, что слаженная совместная работа позволяет достичь лучшего результата. И сейчас я вам предлагаю начать с того, чтобы выполнить работу в парах, помогая друг другу с заданиями.

Помните, что во время работы мы уважительно относимся друг к другу, к мнениям и ответам своих одноклассников.

Возьмите, пожалуйста, карточки прямоугольной формы, которые лежат по центру ваших парт (листы красного цвета). Что вы на них видите?

 

 

 

Чему мы научились на предыдущих уроках?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На карточках видят примеры на сложение, вычитание

 

 

 

 

Выполнять вычисления с помощью разных приемов; находить более удобный способ вычислений

 

 

 

3. Актуализа-ция знаний

Я предлагаю каждому из вас в течение одной минуты найти значение вашего выражения. При вычислении не забывайте проводить анализ компонентов сложения и вычитания для выбора приёма устного вычисления. Результат вычислений запишите ручкой после знака «равно».

 

Обращаю ваше внимание, что у каждого ряда было задание на свой приём (сложения или вычитания). Давайте проверим, что у нас получилось.

Начнем с первого ряда. Какие числа получились после устных вычислений. Какое действие выполняли? Какие компоненты «работали»?

 

 

 

 

 

 

 

 

Молодцы! Не забудьте отметить выполнение задания в листе самооценки.

Но примеры мы с вами решали не только для того, чтобы повторить устные приёмы сложения и вычитания. Нас ждёт еще одно задание.

Я приглашаю к столу у доски группу ребят (по одному с каждого ряда, 6 человек).

 

 

  • на карточки, лежащие перед вами. Что вы видите?

 

Как вы думаете, что это за числа?

 

 

 

 

Сейчас вы должны выполнить следующее задание: разместить в ряд на доске эти числа, располагая их по возрастанию. Давайте вспомним, что значит расположить числа по возрастанию.

Спасибо! Группа может присаживаться на места. А мы, ребята, проверяем, правильно ли они выполнили задание.

 

 

 

 

 

 

У этих карточек есть маленький секрет! На обратной стороне у каждой карточки есть буква. И, если мы перевернем каждую карточку в том порядке, в котором они выстроены на доске, то узнаем, кто сегодня будет героем нашего урока. Давайте, скорее это выполним!

 

 

 

 

Что же у нас получилось? Кто помнит автора этой сказки?

 

А кто является главной героиней этого произведения?

Что случилось с ней в сказке?

Решают примеры, показывают свою готовность

 

 

 

Называют результат вычислений, обозначают сам пример и объясняют приём, который использовали при вычислении.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выходит несколько учеников

 

 

 

Числа

 

Значения выражений, с которыми работали

 

Дети работают с карточками, прикрепляя их к доске с помощью магнитов. Остальные проверяют правильность выполнения.

 

Ещё одна группа детей выходит и переворачивает карточки.

Обнаруживают надпись ФЕДОРИНО ГОРЕ

К. И. Чуковский

Федора

4. Обобщение и систематизация знаний.

Подготовка учащихся к обобщенной деятельнос-ти Воспроизведение на новом уровне (переформулированные вопросы)

Да, от Федоры убежали все инструменты и посуда. Вспомним, как это было….

https://www.youtube.com/watch?v=gSNc-wCANT4

 

 

 

 

 

Федора, конечно же, очень расстроилась, хотя она жуткая ленивица. И недавно к нам в школу пришло такое письмо. Давайте прочитаем его:

Здравствуйте, ребята!

Пишет вам Федора. Я обещала посуде, что буду за ней ухаживать да дом в чистоте содержать. Но у меня не получается. Мне нужно отмыть хорошенько всю посуду, подмести и вымыть полы. Слышала, что вы уже многое знаете и умеете. Помогите мне, пожалуйста!

С уважением, Федора.

 

 

 

 

 

Мы, действительно, многому уже научились. Согласны ли вы оказать помощь Федоре? Давайте подумаем, что понадобится ей для того, чтобы привести посуду и дом в порядок?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А где можно приобрести необходимые нам средства и предметы?

 

 

Мы с вами знаем, что, если за человека делать его дела, то он так ничему и не научится. Поэтому и мы за Федору не будем делать всё сами, а с помощью наших знаний дадим ей план действий. С чего же нам нужно начать?

 

 

Мы составили список необходимых товаров:

Мыло хозяйственное

Веник

Ведро

Тряпка для пола

Тряпки для других поверхностей

Губки для мытья посуды

 

С этим списком мы отправимся в магазин. А что, кроме списка покупок нам ещё понадобится?

 

 

 

 

Перед походом в магазин, нам нужно подготовить определенную сумму денег, чтобы не пришлось оставлять покупки и возвращаться домой за недостающей частью суммы. В настоящее время мы можем с Вами понять, какая сумма в рублях нам потребуется, если заглянем в интернет-магазины. Тогда примерно будем понимать, сколько может стоить тот или иной товар. Но, конечно, денег лучше взять с запасом, потому что цены могут различаться в разных магазинах.

Я заранее подготовила среднюю цену каждого из необходимых нам товаров. И сейчас предлагаю взять листы голубого цвета. Что вы видите?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сейчас мы с вами определим стоимость покупки каждого товара в отдельности и стоимость всей покупки. Еще раз обращаю ваше внимание на то, что это примерные цены.

Вы, наверное, обратили внимание, что числа, с которыми мы будем работать, производить вычисления, нами еще в полном объеме не изучены. Но, мы с вами научились работать с числами, выделяя количество единиц каждого разряда. Давайте, вместе вспомним, как мы это делаем, на примере хозяйственного мыла.

Сколько стоит один кусок хозяйственного мыла?

Что представляет собой число 20?

Сколько нам понадобится купить кусков хозяйственного мыла?

Как нам понять стоимость покупки, работая с разрядом десятков? Что мы сейчас будем делать?

 

Что у нас получится?

 

 

Значит, для покупки хозяйственного мыла нам понадобится….Давайте запишем в таблице в столбике «стоимость» результат наших вычислений. И продолжите, пожалуйста, заполнение данного столбика. Смотрите цену товара, количество данного товара и записывайте его стоимость.

 

 

 

 

 

 

Я вижу, вы справились с данным этапом нашей работы. Скажите, пожалуйста, для понимания, сколько нам нужно взять с собой денег, проведенных вычислений достаточно?

 

Что для этого необходимо сделать?

 

 

 

 

 

 

 

 

Это уже будет для нас посложнее, но мы снова применим полученные на уроках математики знания!

Какой приём мы используем, если у нас несколько слагаемых?

Конечно! Какие свойства сложения мы знаем? (сочетательное)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Я предлагаю вам применить известные свойства сложения для вычисления стоимости покупки.

Но я приготовила для вас и наглядный материал в виде настоящих рублей. Здесь купюры номиналом по 50 и 100 рублей. Предлагаю нашим помощникам по таблице набрать необходимое количество купюр и посчитать сумму денег.

 

 

 

 

Итак, подведём итоги. Кто справился с данным заданием?

 

 

Какую сумму нам необходимо подготовить?

Молодцы! Вы успешно справились с нашим заданием.

А нам нужно продолжить подготовку для похода в магазин.

Но перед этим мы с вами немного отдохнем.

 

 

Показ фрагмента мультфильма

(эпизод 1 из мультфильма «Федорино горе»)

 

 

Учитель демонстрирует конверт. Ученик помогает открывать и доставать письмо.

 

 

 

 

 

 

 

 

Примерные ответы детей: мыло хозяйственное, порошок, тряпки для пола и других поверхностей, веник, ведро, губки для мытья посуды

 

Купить в магазине (интернет-магазине)

 

 

 

Составить список необходимых товаров

 

 

 

 

 

 

 

 

Сумки, пакеты, деньги (банковская карта)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Таблицу, в которой есть названия товаров, необходимых для покупки, цена одного товара и необходимое количество товара

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

20 рублей

2 десятка

5 кусков

 

 

Сложим по 2 десятка 5 раз

10 десятков, а это число 100

 

 

100 рублей

 

 

Дети занимаются расчетами в своих листах, а 2-3 ученика делают это в карточке у доски.

Нет, нужно узнать стоимость всей покупки

 

Нужно сложить все числа в столбике «стоимость»

 

 

 

 

 

 

Приём «удобных вычислений»

От перестановки слагаемых сумма не изменяется. Результат сложения нескольких слагаемых не зависит от порядка действий

 

Ученики у доски работают с купюрами, а остальные считают в таблицах.

Дети поднимают руки

 

700 рублей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре,

Раз, два, три, четыре,

Всю посуду перемыли:

Мы Федоре помогали,

Вместе весело играли

 

 

Раз, два, три, четыре,

Раз, два, три, четыре,

Всю посуду перемыли:

Чайник, чашку, кружку, ложку

  • большую поварешку.

 

Раз, два, три, четыре,

Раз, два, три, четыре,

Всю посуду перемыли:

Нас за это похвалили!

 

 

 

 

 

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

 

Наша Федора живёт в сельской местности недалеко от города Луга Ленинградской области (именно там создал своё знаменитое произведение Корней Иванович Чуковский). И, чтобы ей всё купить, нужно пойти в крупный магазин, находящийся в г. Луга. А для этого ей нужно?....

 

 

Как мы ориентируемся в чужом городе?

 

 

 

 

 

Сегодня мы с вами поработаем с картой и выясним, сколько времени нужно будет потратить Федоре на дорогу. Почему мы с вами будем учитывать еще и время на дорогу вместе с расстоянием до магазина?

Возьмите, пожалуйста, карточки желтого цвета. Что вы на них видите?

Точки – это маршрут до магазина «Лента», который находится на проспекте Урицкого, д.77. Это реальный магазин, который сейчас там и находится. Маршрут от дома Федоры до магазина проходит через улицы Партизанская, Нижегородская, Победы и далее по проспекту Урицкого до самого магазина.

Возьмите, пожалуйста, карандаши и линейки и отрезками соедините все точки. Сколько получилось отрезков?

На какую геометрическую фигуру похож наш маршрут?

Какую работу мы умеем проводить с ломаной линией?

 

 

 

Что для этого необходимо знать?

 

 

 

 

 

 

С помощью линейки определите и подпишите длину каждого отрезка. Что у вас получилось? Давайте найдем длину ломаной линии. Вы можете производить расчеты в клетках справа от карты. Чему равна длина ломаной линии?

При работе с картой используется такое понятие как масштаб. Мы немного позднее научимся работать с масштабом на уроках окружающего мира. Масштаб - отношение длины отрезка на карте к его действительной длине на местности.

При работе с нашей картой мы используем отношение как 1 см : 100 м. У нас с вами получилось 16 см. Значит, Федоре нужно пройти 1600 м. А это составляет 1 км 600 м. Расстояние получилось большое, поэтому нам важно рассчитать время, которое будет потрачено на дорогу в магазин и обратно домой.

Давайте вспомним единицы измерения времени.

 

Сколько минут будет составлять половина часа? Четверть часа?

Известно, что в среднем, за 1 час человек проходит 6 км. Возьмите карточки белого цвета и посмотрите на таблицу. В ней вы видите соотношение часов и минут и расстояние, которое человек может пройти за это время.

Первая строка заполнена полностью. Обратите внимание на данные в этой строке. И давайте определим, какое расстояние человек пройдет за половину и четверть часа.

Какое расстояние должна преодолеть Федора до магазина?

Можем ли мы сказать, сколько времени ей для этого понадобится? Не менее….

Но мы должны учитывать не только дорогу до магазина и обратно, но и время, которое проведём в магазине, совершая покупки.

Примерно около часа нам понадобится на покупку средств для наведения чистоты в доме.

 

Итак, список покупок есть, сумма на средства для уборки определена, время, необходимое на поход в магазин и обратно тоже. Теперь мы можем рассказать Федоре, как и где ей приобрести необходимые средства, а также дать советы по уборке для получения лучшего результата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Знать маршрут и адрес магазина

С помощью карты, можно спросить нужный адрес у прохожих

 

 

Время – ценный ресурс

Карту с нанесённым маршрутом

 

 

 

 

 

 

4 отрезка

 

На ломаную линию

Находить длину ломаной линии

 

Длину каждого отрезка, составляющего ломаную линию

 

2см, 5 см, 4 см, 5 см

 

16 см

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Час, минута, секунда

30 минут

15 минут

 

 

 

 

Ученики работают с таблицей

 

1 км 600 м

 

15 минут

 

 

15 + 15 + 30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Рефлексия (подведение итогов занятия). Анализ и содержание итогов работы, формирование выводов по изученному материалу

 

Я бы хотела сейчас вернуться к высказыванию Николая Лобачевского, которое зачитывала в начале нашего урока: « Нет области математики, как бы абстрактна она ни была, которая однажды не смогла бы быть применена к явлениям реального мира». Как вы думаете, сегодняшний урок подтверждает слова великого русского математика?

Что именно, какие знания и умения мы сегодня применили к реальному миру?

Нахождение длины ломаной, знание разрядного состава числа, знание свойств сложения, умение работать с единицами измерения.

Что нам помогает получать и применять знания? Для ответа на этот вопрос предлагаю небольшую игру. У меня в руках 3 конверта с заданием. Внутри каждого конверта лежат карточки со слогами. Сложив слоги в правильной последовательности, вы получите три слова. Давайте приступим.

НАБЛЮДАТЕЛЬНОСТЬ

ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬ

СМЕКАЛКА

Кому принадлежат эти качества?

А мы, конечно же, стремимся к тому, чтобы носить это звание.

Скажите, пожалуйста, ребята, вам понравилось применять свои знания и помогать Федоре? С каким настроением вы это делали?

Я надеюсь, что в ходе нашего урока у вас все получалось. Если что-то не получалось, расстраиваться не стоит. Главное, стремиться к тому, чтобы научиться делать то, что пока не получается. А сейчас возьмите, пожалуйста, цветные карандаши и раскрасьте ёлочку на листе самооценки в зависимости от вашего настроения в конце урока.

Если всё получалось и вам было легко, то раскрасьте елочку и нарисуйте сверху зеленую звездочку. Если задания выполняли с небольшим затруднением, то сверху зеленой елочки нарисуйте жёлтую звёздочку. Если вы столкнулись с трудностями и много, что не получалось, то нарисуйте красную ёлочку.

Молодцы!

На этом наш урок заканчивается. Всем спасибо! Отдыхайте!

 

 

 

 

 

 

Да

 

Ответы учащихся

 

 

 

Качества эрудита

 

Группа детей работает над заданием

 

 

 

Эрудитам

 

 

 

Показывают свое настроение

 

 

 

 

 

 

Дети рисуют на листах самооценки


Приложения:
  1. file0.docx.. 37,5 КБ
Опубликовано: 09.01.2024