Урок литературного чтения 2 класс В. Вересаев «Братишка»

Автор: Кононова Елена Юрьевна

Организация: МОУ СОШ №30

Населенный пункт: г. Вологда

Технологическая карта урока по учебному предмету «Литературное чтение»

Класс: 2

Тема раздела: В гостях у Ежика и Медвежонка (о любви)

Тема урока: Секрет любви в произведении В. Вересаева «Братишка».

Тип урока: открытие нового знания.

УМК: ПНШ

Авторы УМК: Н.А. Чуракова

Составила: Кононова Елена Юрьевна, учитель начальных классов МОУ "СОШ № 30", г. Вологда

Цель:. сформировать представление о братской любви.

Задачи: 1. подвести детей к мысли, что и среди животных есть дружба и взаимопомощь;

2. сформировать понимание, что братская любовь выражается в заботе, поддержке;

3. вызвать желание быть примером для своих младших братьев (сестёр);

4.продолжить формировать умения смыслового чтения.

Планируемые результаты:

предметные закрепление умения вдумчиво читать, анализировать литературное произведение, характер героев, определять тему и идею произведения;

метапредметные: познавательные - использование различных способов сбора, обработки, анализа информации, умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного, оценивать правильность выполнения задания, составлять небольшое монологическое высказывание с опорой на текст учебника, овладеть основами смыслового чтения художественного произведения ; регулятивные- принимать и сохранять учебную задачу, соответствующую этапу обучения, самостоятельно формулировать цель и задачи урока, осознавать свои возможности в учении, способность адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха; коммуникативные - уметь излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения, принимать позицию партнёра, учиться эффективно сотрудничать в совместном решении учебной задачи; личностные – проявлять интерес к новому учебному материалу и способам решения новой задачи.

Методы и формы организации учебной деятельности учащихся: беседа с целью воспроизведения и расширения ранее изученного материала; работа с учебником, самостоятельная, фронтальная, парная и групповая работа; самоконтроль; демонстрация ТСО, презентации; практическая работа с учебником, дидактическими карточками;

Образовательные ресурсы: «Толковый словарь» С И. Ожегова, учебник «Литературное чтение. Хрестоматия» 2 класс, Академкнига/Учебник, 20011, О.В Малаховская.

Оборудование: выставка книг, мультимедийный проектор, экран, карточки для индивидуальной, парной и групповой работы, рисунок сердца с надписями – секретами любви, плакат (круг с секторами), и стикеры трёх цветов для самооценки, иллюстрации для словарной работы (кадка, бузина), фото автора В. Вересаева.

Ссылка на видео-файл: https://youtu.be/rUfoT3VHgAs?si=d2e4r-EVGwq3MrjP

Организационная структура урока

Этап урока

Деятельность учителя

 

Деятельность учеников

УУД

1.Организационный

Задачи: настроить на урок, создать благоприятную атмосферу.

Приветствует обучающихся, предлагает проверить готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой.

Я надеюсь каждый из вас сегодня будет моим помощником, будет активно работать, стараться, и урок пройдёт с пользой для всех нас.

Проверяют порядок на рабочем месте.

Л.: правильно идентифицируют себя с позиции ученика, осознают свои возможности в учении.

Р.: самостоятельно организуют своё рабочее место.

2. Актуализация знаний

Задачи: напомнить, что изучаем тему «О любви», повторить секреты любви на примере изученных произведений.

 

Задаёт вопросы и комментирует ответы учащихся.

У кого сейчас в гостях наши герои Маша и Миша?

О чём любят читать книги Ёжик и Медвежонок?

Что такое любовь, как вы понимаете это слово?

А когда любишь, как относишься к объекту любви?

Предлагает выполнить задание на установление соответствия «Автор – произведение».

Какие произведения и каких авторов мы уже прочитали?

Соедините название произведения с именем автора (приложение №1)

 

Организует проверку по образцу на экране.

Какое название осталось без автора. Назовите автора?

Какой секрет любви мы открыли в каждом произведении? В чём проявляется любовь

Открывает ответы на большом сердце.

 

 

 

 

 

 

Предлагает выполнить самооценку по критерию правильности (правильно определил автора, название произведения).

Участвуют в диалоге с учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно работают на карточках.

 

Выполняют проверку по образцу

Участвуют в обсуждении результатов выполнения задания.

 

1.Любовь родителей к своим детям: ценой своей жизни защитить своего ребёнка, поддержать в трудную минуту, утешить добрым словом;

2. Привязанность к любимой игрушке: бережное отношение, относимся как к другу.

3. Любовь к животным: относимся с лаской, заботой.

Оценивают свою работу, прикрепляя стикер на плакате самооценки в секторе №1.

(зелёный – всё правильно, жёлтый – допустил 1 ошибку, красный –выполнил неправильно)

К.: участвуют в диалоге.

Л.: имеют желание учиться, проявляют познавательную активность.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: строят логическую цепочку рассуждений, дополняют и расширяют имеющиеся знания.

 

Р.: оценивают правильность выполнения своего задания по образцу.

Л.: способность к самооценке на основе критериев.

3. Целеполагание

Задача: подвести к определению цели

и задач урока.

Подводящий диалог.

Одна полоска на сердце закрыта. Почему?

Авторы нашей программы предлагают для чтения рассказ Викентия Вересаева.

Какую цель поставим, какие задачи будем решать?

 

 

Знакомит учащихся с писателем.

Викентий Викентьевич Вересаев литературный псевдоним, настоящая фамилия (Смидович) – русский писатель, переводчик, литературовед. Писать начал ещё с 14 лет. Викентий Викентьевич Вересаев лауреат премии А.С. Пушкина. В честь него названа улица в его родном городе Тула.

Отвечают на вопросы учителя.

Есть ещё секрет любви и нам его предстоит открыть.

Формулируют цель и задачи урока.

Цель: понять идею и тему произведения.

Задачи: прочитать и проанализировать текст.

Слушают учителя, знакомятся с творчеством писателя.

Р.: определяют тему и цели урока.

К.: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Л.: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

П.: ориентируются в учебнике, находят нужный текст по страницам «Содержания», строят сообщение в устной форме.

Обращает учащихся к оглавлению.

Найдите в оглавлении название рассказа. Как называется рассказ?

Объясните значение этого слова.

Предлагает спрогнозировать тему произведения.

По названию попробуйте предположить, о чём будет произведение?

У кого из вас есть брат? Расскажите о своём брате.

Какую страницу нам нужно открыть, чтобы прочитать произведение?

Рассмотрите иллюстрацию. Стало ещё понятнее, о чём произведение?

Познакомимся с произведением и увидим, насколько точны наши предположения.

Положите закладку и закройте книгу.

Отвечают на вопросы учителя.

Рассказ «Братишка».

Тоже что и брат, ласково.

Братсын к другим детям одних и тех же родителей.

Высказывают предположения.

 

Рассказ детей о своих младших или старших братьях.

С.112.

 

Изучают рисунок в учебнике, участвуют в диалоге с учителем.

 

4. Первичное восприятие текста

Задачи: закрепить:

- понимание вида деятельности – умение слушать, развитие рефлексивных способностей.

 

Инструктаж, настрой на внимательное слушание аудиозаписи Л. Касаткиной.

Я предлагаю вам послушать рассказ в записи, читает его народная актриса Людмила Касаткина.

Какое умение будем формировать?

Обмен впечатлениями.

Кому понравилось произведение? Выразите своё мнение, одним словом.

Совпали наши предположения с сюжетом рассказа?

Кто оказался братьями?

 

Предлагает выполнить самоанализ умения слушать

Оцените себя по критерию «внимательный слушатель»: зелёный стикер – внимательный, жёлтый- если отвлекался.

Слушают и смотрят видеоролик, отвечают на вопросы учителя.

 

 

Умение слушать.

Высказывают своё мнение.

-Интересное, познавательное, забавное, весёлое.

 

 

 

 

Оценивают свою работу, прикрепляя стикер на плакате самооценки в секторе №2.

 

 

 

Л.: осознают свои возможности в учении.

 

К.: участвуют в диалоге, слушают и понимают других, выражают свою собственную оценку.

 

5.Словарная работа

Задача: закрепить умения работать с разными источниками информации: иллюстрация, словарь, учебник.

 

Побуждающий диалог. Организует работу с толковым словарём, иллюстрациями. Поиск значения слов: кадушка, бузина.

Перед чтением текста уточним значение незнакомых слов.

Как мы можем узнать, что обозначают эти слова? А можем догадаетесь по иллюстрации?

Предлагает проверить по словарю.

Объясняют значение новых слов, обращаются к иллюстрациям, толковому словарю.

Кадушка – небольшая деревянная посудина цилиндрической формы, сделанная из досок, стянутых обручами.

Бузина – кустарник с чёрными или красными ягодами.

Хором читают слова. Произносят их орфоэпически правильно.

Л.: проявляют познавательную активность.

П.: работают с различными источниками информации.

6. Конструктивно -деятельностный

Задачи: закрепить умения читать целыми словами, находить нужную информацию в тексте.

 

Использует различные виды чтения: по цепочке - ознакомительное, чтение про себя -изучающее и выборочное - найдите в тексте…

Чтение по цепочке (1-й абзац)

Будем читать и анализировать текст.

Какие умения будем отрабатывать?

 

 

 

 

 

Где происходит событие? Зачитайте.

Найдите в тексте и зачитайте описание воробьёв, как они выглядят.

Уточните, что значит «с пушком, сквозящим из-за перьев» (слайд)

«с ярко жёлтыми пазухами по краям клюва» (слайд)

Просит составить словесный портрет героев рассказа.

Опишите своими словами этих птичек. Как вы их представляете?

 

Автор очень подробно описал воробьёв, о чём это говорит?

Автор не только заметил двух воробьёв около кадушки, но и разглядел, что это молодые птички и ведут себя по - разному. Найдите нужные слова в тексте.

А ещё он разглядел, что воробей поменьше – брат первого. Почему? На что обратил автор внимание?

Просит продемонстрировать, как сидят воробышки.

Так сидят только очень близкие, родные люди.

Автор, описывая птиц, отмечает в них черты, делающие их похожими на людей. Наверно, поэтому и рассказ называется «Братишка».

 

 

Отвечают на вопросы учителя, высказывают своё мнение.

Умения: читать выразительно целыми словами, отвечать на вопросы, доказывать своё мнение, подтверждать строками из текста. Быть вдумчивыми читателями.

Извлекают нужную информацию, работая с текстом учебника.

 

Составляют словесный портрет героев произведения с опорой на текст.

Два воробышки -молоденькие, сквозь перья пробивается пух, желторотые. Один из них -поменьше с серьёзным видом, а другой- покрупнее.

 

Автор наблюдательный человек.

 

Находят характерные черты героев.

Один- бойкий и уверенный, другой- серьёзный и опасливый.

«сидели бок о бок» (очень близко)

П.: ориентируются в учебнике, извлекают необходимую информацию, учатся основам смыслового восприятия художественного текста.

Р.: принимают и сохраняют учебные задачи.

К.: владеют диалогической и монологической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами языка.

 

Чтение шёпотом (2-й абзац). Предлагает самостоятельно прочитать абзац и найти ответы на вопросы. Во время чтения проводит индивидуальный контроль за формированием навыка чтения отдельных учащихся.

Что в поведении воробьёв больше всего заинтересовало писателя? Закрасьте жёлтым карандашом.

Подчеркните слова – действия.

Фронтальная проверка.

Почему себя ведёт так старший воробей? Что с помощью этих слов хотел показать автор?

Организует работу в парах.

Что можно сказать о характере старшего воробья? Выберите нужные слова – признаки.

Докажите.

Проверка выведена на экран.

Кто бы хотел иметь такого заботливого, терпеливого, внимательного брата?

Прочитайте оставшиеся слова. Кого они характеризуют? Почему он себя так ведёт?

А если бы старший брат не был таким внимательным, терпеливым, что могло произойти, как бы развивались события?

 

Читают текст самостоятельно, работают на листах (текст второго абзаца откопирован).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в паре с соседом.

(приложение №2)

Проверяют по образцу.

 

 

Участвуют в диалоге с учителем: высказывают и аргументируют свои ответы, предположения.

Р.: умеют следовать режиму организации учебной деятельности.

К.: считаются с мнением других, приходят к согласию в паре.

7.Рефлексивно-деятельностный

Задача: подвести к выводу, что есть ещё один вид любви – братская, секрет которой в заботе и помощи брату.

 

Организует чтение 3 –го абзаца, диалог с учащимися.

Удалось ли старшему воробью уговорить братишку попить воды из кадушки? Докажите словами из текста.

Почему рассказ называется «Братишка»?

Обобщает ответы учеников.

Автор решил, что молодые воробьи – братья, один опекает другого, заботится о нём. Эта родственная забота показалась автору самым интересным моментом в поведении воробьёв. Я думаю, и дальше старший брат будет опекать младшего и во всём ему помогать.

А почему братишка, а не брат?

Предлагает оценить свою работу по критерию «внимательный читатель»: зелёный- знал ответы на все вопросы, жёлтый-знал ответы на некоторые вопросы.

Организует работу в группах. Задание – выбери более точную формулировку.

А теперь о главном. Что хотел сказать нам автор, какова идея произведения? Выберите самую точную формулировку. (приложение №3)

Что же нового узнали о воробьях, ведь для нас воробьи – это обычное явление на улицах?

Вы правильно поняли главную мысль произведения. Хорошо, когда рядом есть брат или друг, который не бросит в беде и поможет преодолеть трудности.

Предлагает оценить себя по критерию «полнота знаний»: зелёный цвет-я понял идею произведения, запомнил новые слова, желтый – у меня остались вопросы, что-то надо повторить.

3-й абзац вслух читает один ученик.

Участвуют в диалоге.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор относится с особой теплотой к животным.

Воробей маленький, поэтому братишка.

Выполняют самооценку в секторе №3.

 

 

 

Работают в четвёрках. Выбирают точную формулировку идеи произведения.

И у птиц есть братская дружба и взаимопомощь.

 

 

 

 

 

 

Выполняют самооценку стикерами в секторе №4.

Л.: выражают положительное отношение к процессу познания.

П.: отвечают на вопросы учителя.

К: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с поставленной задачей, сотрудничают в совместном решении задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Р.: выделяют и осознают то, что усвоено и что ещё нужно усвоить, осознают качество и уровень усвоения, оценивают результаты работы по параметрам: легко выполнить, возникают сложности.

8.Домашнее задание

Задачи: повторение и закрепление полученных знаний.

 

Творческое задание - вопросы к тексту, найти пословицы. Рекомендация книг для чтения.

О воробьях писали многие писатели и поэты: Н. Рубцов, В. Бианки, М. Горький, И. Тургенев. Эти книги можно взять в библиотеке и прочитать, а на следующем уроке поделиться своими впечатлениями с одноклассниками. Это 1 вариант домашнего задания. Второй - подобрать три пословицы к рассказу, третий - придумать 3 вопроса к произведению, чтобы проверить на сколько внимательно одноклассники прочитали рассказ.

+ Кто выбрал 1, 2, 3 задание?

Рассматривают книжную выставку. Знакомятся с домашним. Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.

Р.: оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями.

Л.: осознают свои возможности в учении.

 

9.Рефлесивно-оценочный

Задачи: обобщение по теме урока, оценивание работы учащихся.

 

 

Предлагает рассмотреть результаты самооценки и сделать вывод о работе класса.

Фронтальная беседа.

С каким произведением мы работали?

+Что нового узнали из жизни птиц? Почему авторы учебника поместили это произведение в раздел «О любви»? С каким ещё видом любви познакомились, в чём её секрет?

Прикрепляет запись к сердцу.

Я вам желаю, чтобы ваши сердца горели всегда пламенем любви и согревали других.

Формулируют конечный результат своей работы на уроке, анализируют, делают выводы.

 

 

 

 

 

П.: структурируют знания.

Л.: осознают свои возможности в учении, связывают успехи с усилиями и трудолюбием.

К.: формулируют собственное мнение и позицию.


Приложения:
  1. file0.docx.. 35,2 КБ
  2. file1_54b5efb9-c49f-47d3-a.. 34,9 МБ
Опубликовано: 09.01.2024