Урок русского языка во 2 классе по теме «Обобщение знаний о глаголе»

Автор: Савицкая Ирина Владимировна

Организация: МКОУ-Вагайцевская СОШ

Населенный пункт: Новосибирская область

Технологическая карта по учебному предмету «Русский язык». Класс - 2.

УМК: «Школа России»
Учебник :Русский язык. 2кл. в 2 ч.: учебник Канакиной В.П., Горецкого В.Г. - М.: Просвещение, 2020г.

Тема урока

Обобщение знаний о глаголе

Тип урока

Урок систематизации знаний

Цель

Обобщить и систематизировать знания о глаголе

Задачи

  1. Повторить правило, используя составленный кластер
  2. Потренироваться в постановке вопросов к глаголам, используя прием «Круги»
  3. Закрепить умение находить глаголы среди других частей речи.
  4. Использовать глаголы в устной и письменной речи.

Информационно-образовательная

среда

Ресурсы

Компоненты функциональной грамотности

Информационный материал: УМК «Школа

России» Русский язык (часть вторая)

В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, стр.68.

Платформа «Учи.ру», личный кабинет учителя

Демонстрационный материал: презентация

Диагностический материал: карточки с

заданиями для работы в

парах и самостоятельной работы; учебник стр.84 упр.146.

Читательская грамотность - работа со сплошным текстом (инструкция), несплошным текстом (статистика выполнения заданий)

Математическая грамотность- область содержания «Количество».

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Распознавать слова, отвечающие на вопросы «что делать?», «что сделать?» и др.

Объяснять своими словами значение изученных понятий; использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач. Использовать в повседневной жизни употребление глаголов в речи.

Познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах, осуществлять анализ.

Регулятивные УУД: определять учебную задачу, стремиться её

выполнять и оценивать степень её достижения, проявлять инициативу при ответе на вопросы и выполнение заданий.

Коммуникативные УУД: работать в паре; работать в группе; оформлять свои мысли в письменной и устной форме с учётом речевой ситуации.

 

Возможность строить собственные суждения и давать им обоснования. Любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

Этапы урока

1. Мотивационно-целевой этап

1.1.Для создания позитивного эмоционального настроя на урок, для организации эффективного учебного процесса в командах учитель предлагает ученикам поприветствовать друг друга

-Я приветствую вас на уроке русского языка. Теперь вы поприветствуйте друг друга (партнёр по плечу, партер напротив, вся группа, весь класс).

1.2. Мотивационная основа включения

учащихся в учебную деятельность.

 

-По какой теме мы работаем на протяжении последнего времени? На прошлом уроке вы работали на платформе «Учи.ру»,выполняли задания по теме «Глагол».

Учитель предлагает проанализировать статистику выполнения заданий, заполнить таблицу, используя информацию на сайте, сделать вывод. Работа происходит в паре (соседи по плечу) по инструкции:

1.Познакомьтесь с условными знаками.

2.Наведите курсор на квадраты напротив фамилии, чтобы узнать название задания.

3.Заполните таблицу.

У каждой пары свой вопрос:

№1.Как называлось первое задание?

№2.Как называлось второе задание?

№3.Сколько человек выполнило первое задание с первой попытки?

№4.Сколько человек выполнило первое задание со2 попытки?

№5.Сколько человек выполнило второе задание с первой попытки?

№6.Сколько человек выполнило второе задание со 2 попытки?

№7.Сколько человек выполнило и первое, и второе задание с первой попытки?

№8.Сколько человек выполнило и первое, и второе задание со 2 попытки?

№9.Какое задание вызвало наибольшее затруднение у обучающихся?

После работы каждая пара зачитывает ответ на вопрос.

1.3.Учебные задачи

Исходя из вывода обучающиеся ставят для себя учебные задачи на урок

2.Практический этап

2.1.Работа в группе.

Создание кластера «Что такое глагол?», используя личный опыт и правило в учебнике.

2.2. Закрепление с проговариванием во внешней речи.

У доски проговаривают правило, опираясь на кластер, слабоуспевающие ученики.

2.3. Закрепление с проговариванием во внешней речи. Физминутка.

Прием «Круги». Обучающиеся образуют внешний и внутренний круги. Двигаясь по кругу, дети тренируются задавать вопросы к глаголам, которые прописаны у каждого на листочке.

2.4. Самостоятельная работа с взаимопроверкой с соседом напротив по эталону.

У каждого обучающегося на столе карточка со словами. Нужно найти и подчеркнуть только глаголы. Партнер напротив проверяет по эталону.

 

 

2.5.Развитие речи. Работа по учебнику.

Учитель проводит беседу о предстоящем празднике 8Марта.После чего обучающиеся составляют повествовательный текст на тему «Как приготовить салат», используя начало текста в упражнении, записывают в тетрадь. Несколько учеников зачитывают свои тексты. Остальные анализируют: является ли текст повествовательным.

 

3.Рефлексивно-оценочный этап

3.1 Рефлексия, направленная на анализ результативности работы, решение поставленной в начале урока учебной задачи и формирование социальных навыков.

Учитель организуют работу, используя прием «Облако тегов».

 

Урок https://cloud.mail.ru/public/4tiY/KdqnPQhzb

Опубликовано: 10.01.2024