Урок по окружающему миру ''Разнообразие животных''

Автор: Зиннатуллина Резеда Айратовна

Организация: МБОУ «АСОШ №7»

Населенный пункт: Республика Татарстан, г. Арск

 

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

  • повышение мотивации к обучению;
  • повышение эффективности усвоения материала;
  • развитие проектно-исследовательской и коммуникативной компетентностей обучающихся;
  • интенсификация учебно-воспитательного процесса;
  • эффективность индивидуального подхода к работе учащихся;
  • развитие их творческих способностей;
  • развитие наглядно-образного мышления.

 

Задачи урока:

  • систематизировать материал об известных группах животных (насекомые, рыбы, птицы, звери), познакомить с новыми группами (пресмыкающиеся, земноводные), выделить существенные признаки животных разных групп.
  • способствовать развитию умений сравнивать и выделять главное; способствовать развитию познавательного интереса.
  • воспитывать бережное отношение к природе.

Технологии, методы:

  • ИКТ;
  • Словесный, наглядный, исследовательский.

Ход урока

I. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. (1 мин.)

 

II. Стадия вызова (5 мин.)

- Для того, чтобы узнать о чем мы с вами сегодня будем говорить на уроке, я предлагаю вам разгадать небольшой кроссворд.

На экране интерактивной доски появляется изображение кроссворда. Учащиеся отгадывают слова устно вместе с учителем.

 

Сердитый недотрога

 Живет в глуши лесной.

 Иголок очень много,

 А нитки ни одной. (Ёж)

 

Ёжик вырос в десять раз,

 Получился… (дикобраз).

 

Хозяин лесной просыпается весной,

 А зимой под вьюжный вой,

 Спит в избушке снеговой. (Медведь)

 

На дне, где тихо и темно,

Лежит усатое бревно. (Сом)

 

Через море-океан

 Плывет чудо-великан,

 Прячет ус во рту,

 Растянулся на версту. (Кит)

 

Кто на своей голове лес носит? (Олень)

 

Под полом таится,

Кошки боится? (Мышь)

 

Зверька узнали мы с тобой

 По двум таким приметам:

 Он в шубе серенькой зимой,

 А в рыжей шубке – летом. (Белка)

 

– Какое ключевое слово у вас получилось? (Животные)

- Мир животных очень разнообразен. Каких только животных нет! Крошечных и огромных, красивых и не очень, пугливых и пугающих, ползающих и летающих – всех не перечислишь. Животных мы можем встретить повсюду: в почве, на поверхности земли, в воздухе, в воде.

- На какие классы можно разделить всех животных? (вывешиваю на доску табличку) Почему?

- Что мы знаем о рыбах? О птицах? О зверях? О насекомых? (Где живут? Чем питаются? и т.д.)

III. Актуализация опорных знаний (5 мин.)

- А сейчас предлагаю вам посмотреть отрывок одного мультфильма.

- Это фрагмент из мультфильма «Подарок для слона».

 -Кто герои этого мультфильма?  (животные).

- Давайте распределим этих животных на классы

-Посмотрите, а кого мы не распределили? ( крокодил, черепаха, лягушонок)

-Почему?

Можем ли мы, пользуясь нашими знаниями о группах животных, отнести лягушку,крокодила, черепаху в ту или иную группу? (По отличительным признакам не подходит ни к одной группе животных.)

- Значит, есть ещё группа животных, куда можно отнести лягушку.

Новые группы животных, с которыми мы сегодня познакомимся, это ЗЕМНОВОДНЫЕ И ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ.

- О ком сегодня будем говорить?

- Какую цель перед собой поставим?

 

IV. Вхождение в тему (6 мин.)

- Давайте порассуждаем. Слово «земноводные» от каких двух слов произошло? (Земля, вода.) А это значит, что животные относящиеся к этому классу могут жить где…? (Как на суше (на земле), так и в воде.)

- Давайте посмотрим небольшое видео о земноводных. Внимательно смотрим и запоминаем названия земноводных.

- https://yandex.ru/video/preview/10060515993702383426- Видео

-Что интересного вы узнали из этого фильма?

-Какой момент вам больше всего запомнился?

- Значит кого мы поставим в этот столбик? (лягушку)

- Решив кроссворд вы узнаете как по другому называют земноводных. (выставляю на доску слово амфибии) (тритон, саламандра, жаба,лягушка)

- Значит, земноводные это у которых четыре ноги и голая кожа.

 

 

- Хорошо. Тогда давайте разберемся с понятием «пресмыкающиеся».

- Какие животные на экране?

- Животные, относящиеся к этому классу ползают или, как еще говорят «пресмыкаются».

Давайте посмотрим в словаре, что что же означает слово «пресмыкаться». От этого слова и появилось название класса животных «пресмыкающиеся».

- Давайте посмотрим видеофрагмент о пресыкающихся.

-Что интересного вы узнали из этого фильма?

-Какой момент вам больше всего запомнился?

- Итак, куда мы поставим крокодила и черепаху?

- Как по-другому называют пресмыкающиеся? (рептилии)

 

V. Физкультминутка. Игра “Рыба, птица, зверь” (2 мин.)

Учитель называет животных: щука, карась, дятел, ёж, слон, чайка, скворец, окунь, лось, синица, кот, белка, сом.

Учащиеся, когда слышат название рыбы, то с помощью пантомимы показывают, как плавает рыба в воде. Когда слышат название птицы, машут руками – “крыльями”, имитируя полет. А услышав названия зверей, топают ногами. (нужна музыка)

 

VI. Решение проблемного вопроса (10 мин.)

- Итак, какие же группы животных выделяют учёные? (Звери, птицы, насекомые, земноводные, пресмыкающиеся.)

Задание1:

Распределите животных по группам. (Щука, снегирь, волк, окунь, аист, муха, стрекоза, лиса, черепаха, лягушка, ящерица.) 

Дети работают с листочками, распределяя данных животных по группам. (проверка)

 

Задание 2 Заполнение группами таблицы «Характеристики  земноводных и пресмыкающихся»

               Группа

                Описание вида

                         Примеры

земноводные

Живут в …

Имеют кожу …

Питаются  …

Откладывают в воду …

 

пресмыкающиеся

Передвигаются …

Живут на  …

Имеют кожу…

Откладывают в песок …

 

 

 

 

Задание 3. Представим, лягушка попала в среду обитания ящерицы. Нарисуйте, с какими непреодолимыми трудностями столкнется лягушка.
         Делается вывод, что амфибия не выживет вдалеке от водоёмов: негде откладывать икру, которая не защищена скорлупой, нет пищи: мошек, комаров, не сможет долго уходить от преследователя, кожа не защищена от солнца.

 

VII. Подведение итога. Рефлексия (3 мин.)

- Подводя итоги нашего урока, давайте вспомним все классы животных, о которых мы сегодня говорили.

На слайде задание:

– Назвать все группы животных.

– Какой этап работы вам показался трудным? Почему?

 – Какой этап работы вам показался интересным? Почему?

 – Полезным был для вас урок или нет?

 

          Домашнее задание (2 мин.)

– Домашним заданием для вас будет найти интересную информацию об одном из представителей класса «земноводных» или «пресмыкающихся». Ваш доклад вы может сопровождать рисунками и презентациями.

Опубликовано: 10.01.2024