Технологическая карта урока: «Приём письменного умножения многозначного числа на двузначное»

Автор: Гильманова Наталья Юрьевна

Организация: МАОУ СШ № 81

Населенный пункт: г. Красноярск

Технологическая карта урока

 

ФИО учителя :Гильманова Наталья Юрьевна

Класс 3

УМК Школа России

Предмет: Математика

Тема: Приём письменного умножения многозначного числа на двузначное.

Тип урока Открытия нового знания.

Цели: сформировать навык приема письменного умножения на двузначное число.

Место и роль урока в изучаемой теме: первый урок изучения темы «Письменное умножение на двузначное число»

Планируемые результаты

Предметные знания, предметные действия

УУД

 

регулятивные

познавательные

коммуникативные

личностные

Обучающийся научится:

использовать алгоритм письменного умножения многозначного числа на двузначное;

-объяснять, как получают каждое неполное произведение при умножении на двузначное число

 

 

Обучающийся в совместной деятельности с учителем получит возможность научиться:

- планировать действия по устранению выявленных недочётов;

-соотносить результат с поставленными целями изучения темы

 

- планировать свои действия в соответствии с целью;

-выполнять учебное действие в соответствии с планом;

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

-выполнять самопроверку, взаимопроверку и корректировку при выполнении учебного задания

 

 

-ориентироваться в своей системе знаний;

-находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

 

-формулировать собственное высказывание в рамках учебного диалога, используя математические термины;

-учитывать общепризнанные правила совместной деятельности;

- вступать в сотрудничество, осуществлять взаимный контроль и помощь в рамках учебного диалога

 

 

— проявлять интерес к изучению темы;

- навыкам учебной самостоятельности;

- способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности; - развитие чувств доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости

Ход урока

 

Название

этапа урока

 

 

 

 

 

 

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Форма организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, УУД )

Результат взаимодействия

(продукт, УУД)

 

 

 

Диагностика

достижения планируемых результатов урока

1

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.

Формирование внутренней готовности выполнения нормативных требований

Фронтальная

Создаёт эмоциональный настрой, проверяет готовность класса к уроку, организует начало работы в тетрадях.

- Здравствуйте, ребята!

Внимательно слушайте – и всё услышите!

Внимательно смотрите - всё увидите!

Думайте - и всё обязательно поймёте!

- Садитесь. Запишите в тетрадях число, "Классная работа".

Подготовка к уроку.

Настрой на продуктивную работу.

Эмоциональное состояние детей.

Готовность к работе.

2

Актуализация и фиксирование индивидуально го затруднения в пробном действии.

 

Повторение темы «Письменное умножение многозначногочисла на однозначное (создание ситуации успеха)

 

Фронтальная

 

Предлагает детям выполнить индивидуальное задание: решите в столбик примеры: 213∙4, 165∙5, 703∙60.

Проверяем работу.

Выполняя эту работу, что вы повторили? Что вы умеете делать?

 

 

 

Выполняют задание в тетради. Проверяют выполненное задание.

 

Один ребёнок решает у доски (с обратной стороны)

Алгоритм умножения многозначного числа на однозначное число, таблицу умножения.

Проговаривают алгоритм умножения многозначного числа на однозначное.

Записи в тетрадях.

3

Выявление места и причины затруднений.

 

Создание проблемной ситуации.

Фронтальная

Создаёт проблемную ситуацию. Решите в тетради ещё один пример в столбик: 34∙27.

Что заметили?

Что изменилось?

В чём появились затруднения.

Работа с интерактивной доской

Анализируют и проговаривают вслух, что и как они делали. Фиксируют шаг, на котором возникло затруднение: не знаем письменный приём умножения многозначного числа на двузначное.

 

Фиксация затруднений

Записи в тетрадях и на доске

4

Построение проекта выхода из затруднения.

 

Выявление цели и темы урока.

Фронтальная

Какая тема нашего урока? Чему вы можете научиться? Что необходимо знать для этого?

Ставят цели, формулируют тему урока.

Знания таблицы умножения и сложения, алгоритм письменного умножения многозначного числа на двузначное.

Тема урока.

Учебная задача урока.

Верно названы цели и тема урока.

5

Реализация построенного проекта.

Построение алгоритма умножения многозначного числа на однозначное.

Групповая

Вам выданы листочки с примерами. Составьте алгоритм умножения многозначного числа на двузначное.

Работают в группах.

Представитель каждой группы вывешивает результат на доску. Обсуждают представленные алгоритмы.

Затем сверяют с алгоритмом в учебнике.

Представление классу и формулировка алгоритма умножения многозначного числа на двузначное.

Запись алгоритма на доске

6

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Применение полученных знаний на практике

В паре.

Предлагает детям поработать в парах и выполнить задание на основе задания № 157 учебника на странице 44.

 

Далее проверяют в парах ошибки.

Выполняют в парах типовые задания на новый способ действия, проговаривая вслух шаги и их обоснование.

Взаимопроверка

Выполненное задание, полученные результаты работы в паре.

7

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Выявление уровня освоения нового материала.

Работа в паре.

Индивидуальная

 

Организует деятельность детей:

самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия на основе задания № 161 на странице 45. Организует самопроверку учащимися своих решений по эталону. Создаёт ситуацию успеха для каждого ребёнка. Для учащихся, допустивших ошибки, предоставляет возможность выявления причин ошибок и возможность из исправления.

Выполняют задание и самопроверку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Самопроверка

 

Выполненное задание, полученные результаты в самостоятельной работе.

8

Рефлексия учебной деятельности на уроке

Соотнесение целей и результатов собственной деятельности.

Индивидуальная

Организует рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности на уроке.

Продолжите предложения:

- Я понял, что...

  • Я узнал... Теперь я могу сам.... Мне было трудно...... Я легко справился...... Мне понравилось........ У меня получилось

 

Намечает (совместно с детьми) цели дальнейшей деятельности. Определяет задание для самоподготовки (разного уровня на карточках).

Спасибо всем за работу

Участвуют в диалоге с учителем. Анализируют, осмысливают, проговаривают свои достижения.

 

Самооценка.

 

Эмоциональное состояние детей.

 

 

 

Опубликовано: 22.01.2024