Конспекты внеурочных занятий по пластилинографии

Автор: Волкова Юлия Николаевна

Организация: МАОУ «Агробизнестехнологий»

Населенный пункт: г.Пермь

Цель: Способствовать формированию творческих способностей посредством пластилинографии.

Задачи:

• Формировать интерес детей к работе пластилином на горизонтальной плоскости – пластилинографии.

• Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.

• Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер и изобразительную деятельность детей.

Оборудование: Дощечки для лепки, пластилин разных цветов, лист картона, веточка рябины.

Ход занятия.

Организационная часть. Основная часть.

-Здравствуйте ребята, улыбнитесь друг другу и пожелайте хорошего настроения.

-Для начала давай я вам расскажу про свойства пластилина:

•​Он мягкий, пластичный.

•​Быстро согревается в руках.

•​Не крошится и не размазывается.

•​Не прилипает к рукам

•​Легко отмывается от рук тёплой водой.

•​Легко лепится к бумаге, картону.

•​Может долго находится в воде.

•​Пластилин не токсичен.

•​Срок годности не ограничен.

-Ребята возьмите в руки кусочек пластилина, давайте его разомнём.

Подробно показываю действия ,которые я выполняю. Повторяю несколько раз.

-Сегодня на занятии мы будем работать над созданием очень красивой картины. А вот что мы будем изображать, вы узнаете, если отгадаете загадку.

Весною зеленела,

Летом загорала,

Осенью надела

Красные кораллы. (Рябина)

-Вот такая картина у вас должна получиться (Показываю готовую работу)

-Ребята а что вы знаете о рябине ? (Ответы детей)

- Рябина - одно из наиболее любимых и почитаемых деревьев в России, это удивительное, неприхотливое дерево, зимостойкое растение, плакучая форма, ароматные цветы, и горят гроздья рябины ярко-красной окраской!

-Перед тем как начать работу сначала давайте вспомним правила работы с пластилином:

• Подготовь место для работы;

• Рукава одежды закатай до локтя;

• Работай с пластилином на подкладной доске;

• Пользуйся специальными инструментами (стеки, салфетка, банка с водой);

• Перед работой смочи руки в воде, разомни пластилин в руках;

• После работы помой руки с мылом.

-Я сейчас пройду по классу и посмотрю ,как вы выполнили эти правила. Какие вы молодцы абсолютно все выподнили правила.

А теперь давайте разучим пальчиковую гимнастику и приступим к работе!

Пальчиковая гимнастика. (показ движений по тексту). Представьте, что мы ведем от локтя до кисти полоску – это веточка, от веточки проводим тоненькие полоски к каждому пальчику – это гроздь, а каждый ноготочек -это сами ягодки. Вот и получилась гроздь рябины. (это упражнение повторить на другой руке). Подробно показываю пальчиковую гимнастику, четко произношу слова,подхожу к детям ,если ребёнок выполняет не правильно ,я показываю ему и объясняю как нужно выполнять .

Практическая часть.

1. Для фона используем цветной картон. Можно скомбинировать 2 цвета, наклеив лист меньшего формата на больший.

2. Раскатай из пластилина коричневые жгутики разной толщины. из них слепи веточки.

3. Разомните в руках немного красного пластилина и, порвав его на мелкие части, скатайте небольшие ягодки.

4. Налепите густо ягодки на картонное полотно чуть ниже веточки. Все шарики должны быть одного размера.

5. Налепите на каждый шарик коричневую точку.

6. Стекой сделайте несколько миниатюрных надрезов, чтобы придать плодам более реалистичный вид.

7. Рябина спеет тогда, когда все деревья начинают менять свой зеленый наряд на желтый, поэтому для лепки листьев используйте и зеленый, и оранжевый пластилин. Скатайте множество небольших ромбиков.

8. Налепите листики на веточку. Располагай пластилиновые листья в определенном порядке.

9. Стекой прорисуйте рисунок – прожилки на листьях.​

10. Оформите таким образом каждый листочек.

11. заполни свободные края картины элементами, например, отдельно лежащими листиками.

Я объясняю и показываю детям как нужно выполнять работу, переодически помогаю обучающимся. Особое внимание уделяю детям с ОВЗ, так как им сложнее.

Конспект внеурочного занятия

Тема: «Спелая груша»

Цель: Способствовать формированию творческих способностей посредством пластилинографии.

Задачи:

• Формировать интерес детей к работе пластилином на горизонтальной плоскости – пластилинографии.

• Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.

• Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер и изобразительную деятельность детей.

Оборудование: иллюстрации с грушами, картон с изображением груши, размер 15 на 11см. Набор пластилина, доска для лепки, стека, салфетки для рук. Груша - сделанное в технике пластилинографии.

Ход занятия.

Организационная часть. Основная часть.

-Ребята нам пришла посылка. Я, сейчас открою и мы посмотрим, что здесь (достою картину и показываю детям). Что это? ( показываю готовую работу с изображением груши).

-Посмотрите, можете легонько потрогать. (Пускаю картину по классу,что бы ученики поближе разглядели)

-Вы догадались, из какого материала сделана эта картина? (Из пластилина). Правильно. Это новый вид рисования, только вместо красок используют пластилин. И называется он - «Пластилинография». Сегодня мы будем рисовать, но не красками, а пластилином. А что будем рисовать, попробуйте, отгадайте загадку.

Листья плотные, да лаковые.

Плоды желтые, да лакомые.

Ее скорее скушай, Созрела, значит… (груша)

-Верно, это груша (показываю детям грушу ). Где растут груши ? На чём растут груши ? А каким цветом могут быть груши ? А что можно приготовить из груш? Что полезного в груше?(Ответы детей).

Груши — словно лампочки,

На дереве висят,

Привлекают запахом

И взрослых, и ребят:

Желтые, душистые,

Нежно-золотистые.

Повисели и упали…

Пчёлы груши доедали.

(Меркушова Н.)

-Вы уже решили, каким цветом будете делать свои груши? Чтоб начать работу, давайте разомнёмся наши пальчики.

Пальчиковая Разминка:

Тесто мнём, мнём, мнём! (Руками имитируем процесс вымешивания теста).

Тесто жмём, жмём, жмём! (Очень энергично сжимаем и разжимаем руки в кулачки, одновременно и поочерёдно).

Пироги мы испечём. (Руками совершаем движения ,как будто лепим снежки ).

Практическая часть.

Определить с детьми строение груши: плод, веточка, листочек на веточки.

-Ребята,давайте с вами определим строение груши.(Ответы детей)

-Ребята а вы знали ,что есть два способа смешивания пластилина: первый-смешивать пластилин прямо на основе, накладывая мазки попеременно, второй - взять несколько кусочков разноцветного пластилина,

.-Для того что бы изготовить изделие нам необходимо небольшой кусочек пластилина, скатать палочку между пальчиками прямыми движениями. Прикладываю к контуру нарисованной груши ,прижимаю и начинаю размазывать пластилин. Продолжаю делать так, пока не заполню всю поверхность яблока. размять, перемешать в одном шарике и рисовать.

Во время всего занятия подхожу к ученикам, у которых возникают трудности, так же подхожу и помогаю детям с ОВЗ.

-Раскатаем колбаску из коричневого пластилина, выложить её по нарисованной веточке. Слегка прижать верхушку, не расплющивая, чтоб она осталась тонкой, нижней части следует прижать к картону, чтоб она стала шире.

Ещё нужно к веточке прикрепить листочек. Возьмем пластилин зелёного цвета. Отщипываю небольшой кусочек пластилина, скатываю колбаску между ладошек прямыми движениями. Прикладываю к контуру нарисованного листочка, прижимаем и начинаем размазывать пластилин. (Дети выполняют работу).

Заключительная часть.

Вы сегодня ребята все молодцы , давайте рассмотри груши ,которые у нас получились. Кому какая груша понравилась больше? Почему? (Ответы детей). Отметить ребятишек, проявившие творчество: которые использовали смешивание цветов, догадались, нарисовали на листочке прожилки стекой.

Заключительная часть. -Вы ребята, сегодня все молодцы, давайте каждый покажет свою работу, по очереди выходите к доске, а те ребята, которые за партами сидят вы хлопайте.

Конспект внеурочного занятия

Тема: «Спелая груша»

Цель: Способствовать формированию творческих способностей посредством пластилинографии.

Задачи:

• Формировать интерес детей к работе пластилином на горизонтальной плоскости – пластилинографии.

• Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.

• Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер и изобразительную деятельность детей.

Оборудование: иллюстрации с грушами, картон с изображением груши, размер 15 на 11см. Набор пластилина, доска для лепки, стека, салфетки для рук. Груша - сделанное в технике пластилинографии.

Ход занятия.

Организационная часть. Основная часть.

-Ребята нам пришла посылка. Я, сейчас открою и мы посмотрим, что здесь (достою картину и показываю детям). Что это? ( показываю готовую работу с изображением груши).

-Посмотрите, можете легонько потрогать. (Пускаю картину по классу,что бы ученики поближе разглядели)

-Вы догадались, из какого материала сделана эта картина? (Из пластилина). Правильно. Это новый вид рисования, только вместо красок используют пластилин. И называется он - «Пластилинография». Сегодня мы будем рисовать, но не красками, а пластилином. А что будем рисовать, попробуйте, отгадайте загадку.

Листья плотные, да лаковые.

Плоды желтые, да лакомые.

Ее скорее скушай, Созрела, значит… (груша)

-Верно, это груша (показываю детям грушу ). Где растут груши ? На чём растут груши ? А каким цветом могут быть груши ? А что можно приготовить из груш? Что полезного в груше?(Ответы детей).

Груши — словно лампочки,

На дереве висят,

Привлекают запахом

И взрослых, и ребят:

Желтые, душистые,

Нежно-золотистые.

Повисели и упали…

Пчёлы груши доедали.

(Меркушова Н.)

-Вы уже решили, каким цветом будете делать свои груши? Чтоб начать работу, давайте разомнёмся наши пальчики.

Пальчиковая Разминка:

Тесто мнём, мнём, мнём! (Руками имитируем процесс вымешивания теста).

Тесто жмём, жмём, жмём! (Очень энергично сжимаем и разжимаем руки в кулачки, одновременно и поочерёдно).

Пироги мы испечём. (Руками совершаем движения ,как будто лепим снежки ).

Практическая часть.

Определить с детьми строение груши: плод, веточка, листочек на веточки.

-Ребята,давайте с вами определим строение груши.(Ответы детей)

-Ребята а вы знали ,что есть два способа смешивания пластилина: первый-смешивать пластилин прямо на основе, накладывая мазки попеременно, второй - взять несколько кусочков разноцветного пластилина,

.-Для того что бы изготовить изделие нам необходимо небольшой кусочек пластилина, скатать палочку между пальчиками прямыми движениями. Прикладываю к контуру нарисованной груши ,прижимаю и начинаю размазывать пластилин. Продолжаю делать так, пока не заполню всю поверхность яблока. размять, перемешать в одном шарике и рисовать.

Во время всего занятия подхожу к ученикам, у которых возникают трудности, так же подхожу и помогаю детям с ОВЗ.

-Раскатаем колбаску из коричневого пластилина, выложить её по нарисованной веточке. Слегка прижать верхушку, не расплющивая, чтоб она осталась тонкой, нижней части следует прижать к картону, чтоб она стала шире.

Ещё нужно к веточке прикрепить листочек. Возьмем пластилин зелёного цвета. Отщипываю небольшой кусочек пластилина, скатываю колбаску между ладошек прямыми движениями. Прикладываю к контуру нарисованного листочка, прижимаем и начинаем размазывать пластилин. (Дети выполняют работу).

Заключительная часть.

Вы сегодня ребята все молодцы , давайте рассмотри груши ,которые у нас получились. Кому какая груша понравилась больше? Почему? (Ответы детей). Отметить ребятишек, проявившие творчество: которые использовали смешивание цветов, догадались, нарисовали на листочке прожилки стекой.

Конспект внеурочного занятия

Тема: «Апельсинчик-витаминчик».

Цель: Способствовать формированию творческих способностей посредством пластилинографии.

Задачи:

• Формировать интерес детей к работе пластилином на горизонтальной плоскости – пластилинографии.

• Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.

• Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер и изобразительную деятельность детей.

Оборудование: иллюстрации с апельсинами, картон с изображением апельсина , размер 15 на 11см. Набор пластилина, доска для лепки, стека, салфетки для рук. Апельсин - сделанный в технике пластилинографии.

Организационная часть. Основная часть.

- Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

-У кого-то есть предположение, чем же мы с вами будем на сегодняшнем занятии заниматься? (Ответы детей).

-Верно, мы с вами снова будем заниматься такой техникой, как пластилинография. А какое изделие мы с вами будем сегодня изготавливать? Не знаете? А хотите узнать? (Ответы детей).

-Ну а что бы узнать, посмотрите фрагмент из мультика Чебурашка. (Включаю фрагмент, где чебурашка сидит в апельсинах). Ну что догадались?(Ответы детей).

-Правильно, сегодня мы свами будем изготавливать апельсин. (Показываю готовую работу) Ребята, а любите апельсины? А в чем же польза апельсинов? (Ответы детей).

-В апельсине находится аскорбиновая кислота ,которая помогает бороться с вирусными инфекциями. Витамин С защищает организм от попадания микробов, повышает иммунитет, обладает антиоксидантными свойствами. Если человек регулярно потребляет плоды или сок цитрусовых, у него очищается печень. Фрукт омолаживает организм, что называется, по всем фронтам. В порядок приводятся ногти, волосы, особенно кожный покров. К тому же потребление плодов очищает кишечный тракт, выводит токсины и у Фрукт, так похожий на солнышко, апельсин - просто чемпион среди других – в нём много витамина С - он помогает нам побыстрее выздоравливать, если мы заболели. И еще в апельсине есть витамин А, его называют витамином роста и хорошего зрения. Он особенно полезен детям. Вот однажды и зверятам в лесу захотелось его попробовать, ведь он такой вкусный, и в лесу не растет. --А я предлагаю вам немножко размяться и поиграть. Встаньте рядом со стульями и повторяйте движения за мной.

Пальчиковая гимнастика. «Мы делили апельсин».

Мы делили апельсин, Много нас, а он один.

Эта долька - для ежа, Эта долька - для стрижа,

Эта долька - для утят, Эта долька - для котят,

Эта долька - для бобра, А для волка – кожура.

Подробно показываю пальчиковую гимнастику ,наблюдаю за тем как весь класс выполняет. Помогаю детям, если у них не получается.

Вот, наверное, волку стало очень обидно. Все попробовали, а он нет. А, может быть, это был не злой волк, а хороший и добрый волчонок и просто не успел прибежать вовремя, заигрался. Давайте, мы для него слепим много апельсинчиков, порадуем его.

Основная часть.

Сейчас пластилин делают очень ярким, разноцветным, поэтому мы можем рисовать полу объёмные картинки. Вот и апельсины мы можем нарисовать красочными с кожицей, как у настоящих, с небольшими неровностями.

Посмотрите, если небольшой кусочек пластилина прижать к картону, немного погреть его пальчиком, а потом, тихонько прижимая, размазать, получится как будто мы покрыли картон мазочком плотной краски. Можно так нарисовать кожицу апельсина, а отдельными мазочками мы можем сделать апельсиновые дольки. Очень интересно получается, когда фрукты рисуют половинками, чтобы одновременно показать его и снаружи, и внутри. Посмотрите, какое забавное изображение. (Схема, изображающая половинки фруктов).

А маленькие шарики помогут изобразить семечки. (Ребята выполняют работу).

Подробно объясняю и показываю как выполняется работа. Переодически хожу по классу и помогаю детям.

Заключительная часть.

Вот уже появились наши апельсинчики, и мы можем снова поиграть. Посмотрите, какое веселое солнышко нам подмигивает! Давайте с ним поиграем глазками. Нашим глазам тоже нужен отдых, но только очень активный. Мы посмотрим вверх на потолок, теперь вниз, направо, налево, потом по кругу вверх, по кругу вниз. Обязательно поморгаем, как этот милый котенок.

Не забудьте вытереть руки салфетками.

Мы можем сделать небольшую выставку, посмотреть и полюбоваться нашими красивыми работами.

(Обсуждение)

Можно забрать эти работы себе, они будут вам напоминать, что, фрукты много приносят нам пользы, их нужно почаще есть.

Чтоб здоровым, сильным быть

Надо фрукты нам и овощи любить,

Все без исключенья,

В этом нет сомненья!

В каждом польза есть и вкус

И решить я не берусь:

Кто из них вкуснее,

Кто из них сочнее.

 

Конспект внеурочного занятия.

Тема: «Бабочка порхает».

Цель: Способствовать формированию творческих способностей посредством пластилинографии.

Задачи:

• Формировать интерес детей к работе пластилином на горизонтальной плоскости – пластилинографии.

• Воспитывать навыки аккуратной работы с пластилином.

• Развивать мелкую моторику, координацию движения рук, глазомер и изобразительную деятельность детей.

Оборудование: цветы из цветной бумаги, заготовки из белого картона «бабочки», доски для лепки, пластилин, влажные салфетки, красочные иллюстрации бабочек.

Ход занятия.

Организационная часть. Основная часть.

-Ребята, вы хотели бы найти клад? А что это такое? (Клад - это богатство, деньги, золото).

- Правильно. Но есть на земле вещи гораздо ценнее золота и денег. Их нельзя потратить, с годами их становится все больше. Это знания. Именно за таким кладом мы сегодня отправимся. Нас ждут трудности и опасности, но мы с ними обязательно справимся. Итак, в путь!

-Ребята, а скажите мне каких насекомых вы знаете ? (Ответы детей)

-Какие вы молодцы, так много назвали насекомых. У вас уже есть предположения ,что мы сегодня с вами будем делать на нашем занятии? (Ответы детей)

-Верно,мы будем с вами сегодня изготавливать работу каким-то насекомым.

А что бы узнать с каким ,отгадайте загадку.

- На большой цветной ковер Села эскадрилья – То раскроет, то закроет Расписные крылья. (Бабочки).Показываю готовую работу.

Среди насекомых выделяется мир удивительных существ. Они яркие, красивые, лёгкие, загадочные. Настоящий сказочный мир царства насекомых. Бабочки одни из самых красивых живых существ на земле. В Древнем Риме люди верили, что бабочки произошли от цветов, оторвавшихся от растений. Ведь и вправду, бабочки похожи на прелестные летающие цветы.

Ребята ,а вы что знаете о бабочках ? (Ответы детей).

Ну и как обычно, прежде чем начать работу мы выполним с вами пальчиковую гимнастику.

- Утром бабочка проснулась (тянемся вверх)

Потянулась, улыбнулась.

(Дальше массируем каждый пальчик)

Раз -водой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три-нагнулась и присела,

На четыре-улетела.

Показываю и объясняю как выполняется пальчиковая гимнастика, наблюдаю за тем ,как выполняют дети.

Практическая часть.

1. Для начала мы должны протереть руки влажной салфеткой, это для того чтобы пластилин не прилипал к рукам.

2. Теперь берём пластилин любого понравившегося цвета и отщипываем кусочек.

3. Делим его на два равных и катаем пальчиками шарики.

4. Наносить мазок будем от туловища к краям крылышек.

5. Берём пластилин другого цвета и так далее.

Объясняю детям и показываю как нужно правильно делать. Хожу переодически по классу, наблюдаю за тем ,как выполняют дети, помогаю детям.

Заключительная часть.

- Посмотрите, какие красивые бабочки у нас получились.

-А вы знаете, что по древней легенде индийцев – бабочки передают наши желания небесам.

-Во многих странах бабочка до сих пор является символом любви, счастья и благополучия. И, как в древние времена, считается, что она может помочь исполнить самые заветные желания. Давайте загадаем желание и посадим наших бабочек на цветы.

 

 

Опубликовано: 22.01.2024