Урок математики в 1 классе Тема: Сложение и вычитание без перехода через десяток. Решение задач

Автор: Курченко Светлана Васильевна

Организация: ГОУ ЛНР «АГ им. П.Н.Липовенко»

Населенный пункт: ЛНР г. Алчевск

Тема: Сложение и вычитание без перехода через десяток. Решение задач

Цель урока: создать условия для закрепления умения применять приёмы сложения и вычитания в пределах 10.

Планируемые результаты (предметные): знать состав чисел первого десятка; применять изученные приёмы вычислений при решении выражений; решать задачи изученных видов.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: формулировать тему и цель урока с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение на основе работы материала учебника; определять успешность выполнения задания в диалоге с учителем. совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей деятельности и деятельности класса на уроке, контролировать и исправлять ошибки

Коммуникативные: участвовать в диалоге на уроке; отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу; выражать свои мысли; слушать и понимать речь других.

Познавательные: наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы.

Личностные: формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.

Форма проведения урока: урок – игра

Ход урока

  1. Организационный момент.

Вот уже звенит звонок,

В гости к нам идет урок!

Сегодня математика,

Начинаем мы опять решать, отгадывать, считать!

  1. Актуализация опорных знаний.
  1. Вступительное слово учителя

В некотором царстве, в некотором государстве, далеко-далеко за морями и горами жила-была великая королева Математика. Все жители её королевства очень любили считать, решать, сравнивать. А жили в этом царстве числа и цифры, которые верно служили царице.

- Какая разница между понятиями – число и цифра?

2. Устный счет

- Посмотрите на ряды чисел. Найдите «лишнее» число в каждом ряду.

- Пользуясь числами первой и второй строк, составьте примеры, чтобы в ответе было круглое число.

Жители королевства Математики строго соблюдают свои законы. Посмотрите на примеры и скажите, какой закон нам нужно знать, чтобы быстро посчитать и попасть в это замечательное царство.

(Приземлимся на парашютах)

Впереди – поляна Сосчитай-ка.

3 + 5 2 + 5

1 + 9 3 + 7

4 + 6 2 + 8

4 + 0 6 - 0

  1. Минутка чистописания

В примерах нам встречалась интересная цифра.

Отгадайте, ребятишки,

Что за цифра-акробатка?

Если на голову встанет,

Ровно на три больше станет?

Правильно, это цифра 6. Дадим характеристику. Чётное или нечётное число обозначает? Назовите предыдущее и последующее числа. Сядьте правильно, откройте тетради, возьмите ручки, пишем строчку цифры 6.

Гимнастика для глаз

  1. Мотивация, сообщение темы, цели урока.

Молодцы, ребята! Вы знаете законы и правила Математики, в королевстве которой мы будем совершенствовать навыки счёта, учиться решать примеры и задачи.

  1. Обобщение и систематизация знаний.
  1. В королевстве Математики много больших и малых городов. Перед вами – карта, план нашего путешествия. Своё путешествие мы начинаем с города…. Сложения.

- Как называются числа при сложении?

- Прочтите разными способами пример: 6 + 2

( к 6 прибавить 2, 6 увеличить на 2, сумма чисел 6 и 2, первое слагаемое 6, второе слагаемое 2)

- Назовите ответ.

- Какие типы задач решаются действием сложения? Придумайте задачу по схеме, решение запишем в тетрадях.

2. Следующий город на нашем пути – город….. Вычитания.

- Как называются числа при вычитании?

- Прочтите пример разными способами: 9 – 4

( из 9 вычесть 4, число 9 уменьшить на 4, разность чисел 9 и 4, уменьшаемое 9, вычитаемое 4).

- Какие задачи решаются действием вычитания? Выберите, покажите схему, назовите тип задачи.

Физминутка под музыку

  1. Наш путь пересекает река…… Логика.

Решим математический диктант

- Сумма чисел 6 и 4

- разность чисел 10 и 1

- число, следующее за числом 7

- первое слагаемое 4, второе слагаемое 3, чему равна сумма?

- уменьшить 8 на 2

- число, предшествующее 6

(10 9 8 7 6 5)

Самопроверка, чем интересна запись? (числа стоят в порядке убывания)

  1. На пути горы….Смешанных действий

- Ответ покажите веером.

7 + 2 + 1 1 + 6 + 3

9 – 4 + 5 8 – 2 + 4

5 + 5 - 4 3 + 7 – 6

  1. И вот впереди показались крыши башен города…..Задач

- Ключом к воротам будет ответ задачи.

Решим задачу: В городе было 7 красных башен, а синих на 4 меньше. Сколько синих башен в городе?

Анализ задачи:

- Повторите условие, назовите вопрос.

- О чем говорится в задаче? Какие были башни? Что известно о красных башнях? Знаем, сколько синих башен? Назовите вопрос задачи. Как ответить на этот вопрос? Какая схема подходит к этой задаче? Какой тип задачи? Составим краткую запись.

Кр. – 7 б.

С. - ? на 4 б. меньше

Запишем решение.

Как записать ответ? (Вспомнить вопрос).

- А можем узнать, сколько башен было всего в городе? Каким действием?

Ключом можем теперь открыть ворота города.

В честь гостей в королевстве Математики был дан костюмированный бал. Все приглашённые пришли в масках. Из каких фигур состоят маски?

 

 

  1. Математическая эстафета.

Входной билет на бал – верно решённый пример. Каждый ряд получает пригласительный билет, в котором столбиком записаны примеры. Вы решаете один приме и передаёте его соседу, и так по цепочке. Побеждает тот, кто быстро и правильно решит примеры и не подведёт друзей.

  1. Итоги урока. Рефлексия.

Вот и заканчивается наше путешествие по королевству Математики. Но не огорчайтесь. Это путешествие – только начало нового и интересного пути.

Что мы закрепили и повторили на уроке? Нужны ли вам эти знания? Где их можно использовать?- Оцените своё настроение с помощью смайликов.


Приложения:
  1. file0.docx.. 50,4 КБ
  2. file1.pptx.. 2,8 МБ
Опубликовано: 08.02.2024