Урок русского языка в 1 классе «Письмо строчной и заглавной буквы г, Г»

Автор: Евтушенко Татьяна Ивановна

Организация: МБОУ Кулундинская КСОШ № 1

Населенный пункт: село Кулунда

Конспект урока русского языка в 1 классе

УМК «Школа России»

Тема урока: «Письмо строчной и заглавной буквы г, Г».

Цель урока: создать условия для формирования умений писать строчную и заглавную буквы г, Г.

Задачи:
1. Способствовать знакомству учащихся с письменной строчной буквой г. Формировать графический навык письма буквы г.
2. Способствовать коррекции и развитию пространственной ориентировки. Способствовать развитию мелкой моторики кисти рук.
3. Способствовать воспитанию положительной мотивации к процессу обучения.

Ожидаемые результаты:

Предметные:

- каллиграфически правильно писать буквы г Г, соединения, слоги и слова с данными буквами;

- правильно оформлять предложения на письме;

Личностные результаты.

- Проявляют доброжелательность, эмоциональную отзывчивость.

Универсальные учебные действия (метапредметные)

Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий.

Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов.

Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность

 

Эмоциональный настрой.

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие новых знаний.

 

 

 

 

 

 

Письмо новой буквы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа по отработке правильного соединения букв.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы писать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться.

 

- Ребята, пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами, а вашими помощниками станут внимательность и усидчивость.

- Перед вами на доске два дома, в которых живут буквы. Заселите буквы в свои домики.

А К У М ы Т О С Е З Р Б Д П Я И

 

- По какому признаку заселили буквы?

- Расскажите всё, что вы знаете о гласных буквах.

- Что вам известно о согласных буквах?

- Назовите особенные гласные буквы.

- В чём их особенность?

- Вспомните, с какой буквой вы сегодня познакомились?

- Что вы узнали об этой букве? В какой домик её заселим?

- Ребята, какая цель у нас сегодня на уроке? Чему мы будем учиться?

- Сегодня мы работаем по плану:

Узнаём, как пишутся строчная и заглавная буквы г.

Учимся писать эти буквы, учимся соединять буквы г, Г с другими буквами.

В конце урока оцениваем свою работу.

- Предлагаю пальчиковую гимнастику выполнить, чтобы подготовить руку к письму.

- Откройте Прописи. Посмотрите, из скольких элементов состоит строчная буква г? Назовите их.

- Показываю правильное написание буквы г строчной.

 

- Прописываем букву г строчную в воздухе.

- Пропишите по образцу букву г в Прописи.

- Прочтите слоги с буквой г.

- Какие слоги при произношении будут звучать твёрдо? Почему?

- Показываю, как соединить букву г с гласными буквами а, о, у, ы.

- Пропишите эти слоги в Прописи.

- Предлагаю отдохнуть.

- Посмотрите, как пишется заглавная буква Г.

- Из скольких элементов она состоит? Назовите их. На какую букву похожа заглавная буква Г?

- Показываю образец написания заглавной буквы Г.

 

- Пропишите заглавную букву Г в Прописи, соблюдая наклон и высоту, расстояние между буквами.

- Показываю, как правильно соединить заглавную букву Г с гласными буквами.

- Пропишите слоги.

- Прочтите в Прописи слова с буквой г.

- Сколько слогов в слове….

- Какой слог ударный?

- Пропишите эти слова.

- Самостоятельно подчеркните синим карандашом буквы, звуки которых звучат твёрдо, зелёным карандашом буквы, звуки которых звучат мягко. Проверяем.

- Прочтите предложение в Прописи.

- Сколько в нём слов? Какое первое? Второе? Третье? Почему слово…написано с заглавной буквы? Как показан конец предложения?

- Спишите по образцу на следующей строке это предложение.

- Проверяем. Обменяйтесь тетрадями и проверьте, как справились с заданием.

- Наш урок подходит к завершению. Пришло время подвести итог.

- Чему мы учились на уроке? Легко ли писать буквы Г, г?

- Продолжите предложение:

- Я узнал …

- Я запомнил…

- Я научился…

- Я удивился…

- Оцените свою работу на уроке, используя тучку и солнышко. Если у вас всё получилось - покажите солнышко. Если не получилось, вам было трудно -покажите тучку, если были ошибки, но вы старались – покажите солнышко, которое выглядывает из-за тучки.

 

 

 

 

 

- Ребята, вы у меня молодцы! Тучек нет. Я благодарю вас за плодотворную работу на уроке.

 

 

 

 

Опубликовано: 28.02.2024