Конспект урока обучения грамоте. Тема урока: «Знакомство со звуками [ д], [д'] и буквами Д, д»

Автор: Евтушенко Татьяна Ивановна

Организация: МБОУ Кулундинская КСОШ №1

Населенный пункт: Алтайский край, с.Кулунда

 

Цель урока: создать условия для ознакомления с буквой Д и звуками, обозначающими данную букву, с ролью звука и буквы в русском языке.

Тип урока: урок открытия нового знания.

Планируемые результаты обучения и формирование УУД:

Личностные:

- формировать положительное отношение к учёбе; желание приобретать новые знания; учить самооценке своих действий.

Познавательные:

- учить принимать информацию, представленную в схематичной форме; сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

- учить принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя; учить анализировать свою работу.

Коммуникативные:

- формировать умение работать в парах, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; учить высказывать и обосновывать свою точку зрения.

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Мотивация к учебной деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Актуализация знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Целеполагание.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первичное осмысление и закрепление.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа с самопроверкой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог урока.

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия.

- Ребята, чтобы наш урок прошёл в тёплой дружеской атмосфере, давайте подарим друг другу частичку тепла: потрите ладошки друг о дружку до тёплого состояния. А теперь прикоснитесь к ладошкам товарища – подарите своё тепло и возьмите от него частичку тепла. Этот небольшой знак внимания друг к другу согреет ваши сердца.

- Сегодня на уроке мы продолжим путешествовать по Стране букв.

- Назовите все изученные нами буквы.

- Вспомните, что такое буква?

- На какие две группы делятся все звуки?

- Что вы можете сказать про гласные звуки, какие они бывают?

- Что вы можете сказать про согласные звуки, какие они бывают?

- Предлагаю вам игру «Засели буквы в домики»

- Заселите буквы в их домики.

 

- Ребята, вы порадовали своими знаниями.

 

- Ребята, за окном прекрасное начало зимы. Наконец т выпал у нас снег, которого долго не было. Посмотрите на доску. Какая зимняя картина перед вашими глазками. Белые облака. Дорога в снегу. Красивый дом (вешаю картинку дома). У дома дерево (вешаю картинку дерева). На ветке дерева сидят дрозд (вешаю дрозда) и дятел (вешаю дятла).

- Произнесите ещё раз слова (показываю на картинки) дом, дерево, дрозд.

- Какие звуки чаще всего повторяются в этих словах?

- А в начале слова дятел, какой звуки слышите?

 

- С помощью слов-помощников определите цели урока.

1.Знакомимся со звуками и буквой,…,

которая их обозначает.

2. Учимся читать слоги, слова с новой буквой.

3. Оцениваем свою работу.

- Вернёмся к слову дом.

- Сколько гласных слышим? Сколько слогов?

- Какой звук слышим в начале? ([д]).

- Какой он: гласный или согласный?

- Почему?

- Какой это согласный? Проверим. (Дети ладошками закрывают ушки, руку к горлу произносят звук [д]).

- Согласный звонкий.

- Значит [д] - согласный звонкий, а ещё?

- В слове дом звук [д] твердый, т. к. за [д] слышим [а]- показатель твердости, [д], звучит твердо.

- Итак, звук [д] – согласный звонкий твердый.

- Составим схему слова (на доске, дети у себя на партах)

- Произносим слово ещё раз. Что слышим в начале слова, отдельный звук или слияние звуков?

- Каким цветом обозначим на схеме? Почему?

- Что слышим дальше, слияние звуков и отдельный звук?

- Каким цветом обозначим на схеме? Почему?

- Итак, звук [д], какой? Охарактеризуйте его.

- Произнесите слово дятел.

- Какой звук слышим в начале? ([д’]).

- Какой он: гласный или согласный? (Согласный).

- Почему?

- Какой это согласный? Проверим. (Дети ладошками закрывают ушки, произносят звук [д’]).

- Согласный звонкий

- Значит ] - согласный звонкий, а ещё?

- В слове дятел звук [д’] мягкий, т. к. за [д’] слышим [и]- показатель мягкости, [д], звучит мягко.

- Итак, звук [д] – согласный звонкий мягкий.

 

 

- Предлагаю игру «Поймай звук». Ели слышится звук [д]-встают мальчики, если [д']-девочки. (Орден, домино, Дюймовочка, подушка, дети, солдат, гвоздика, Денис, звезда, белочка, дедушка).

 

 

  • Работа по учебнику
  • чтение слогов с буквой д
    работа над словами

- чтение про себя

-хоровое чтение вслух

- Какие слова вам непонятны?

Водопад - поток воды, стремительно падающий с отвесного уступа

Водолаз: - специалист, занимающийся подводными работами в водонепроницаемом костюме и со специальным снаряжением

  • работа с иллюстрацией

- Рассмотрите иллюстрацию.

- Кто знает, как называют людей, которые работают на морском дне?

- Представим, что мы с вами оказались в подводном царстве.

чтение текста (с.105)

- О ком я вам прочитала? Кто главные герои?

  • чтение по цепочке (вторичное чтение)

- Что мы сейчас с вами прочитали? Докажите, что это текст.

- Где ведут работы водолазы?

- Какая у них работа?

- Чьи папы работают водолазами?

- Чем занимаются водолазы на дне реки?

- Где теперь идут поезда?

- Какое название можно придумать к этому тексту?

  • задание к тексту по подгруппам

1 ряд: еще раз прочитают текст и посчитают, сколько здесь предложений.

2 ряд: посчитает сколько раз буква Д встречается в тексте.

3 ряд: прочитайте рассказ еще раз и найдите предложение, в котором рассказывается о том, чем занимались папы Нади и Димы.

- Кто готов, поднимаем руку.

- Итак, давайте прочитаем предложение о работе пап Нади и Димы. Спасибо.

- Сколько предложений оказалось в нашем рассказе?

- Как определили?

- Сколько букв Д вы смогли найти?

- Ребята предлагаю поработать в паре. У вас на парте слоги. Соберите из них слова.

доми…но

дра…кон

Ди…ма

доро…га

пого…да

яго…да

 

Прочитайте слова.

- Прочитайте только те слова, в которых три слога.

- Прочитайте слова, в которых буква Д, обозначает мягкий согласный звук.

-Прочитайте слова, в которых буква Д, обозначает твердый согласный звук?

 

 

- Наш урок подошел к концу.

- Какова тема нашего урока?

  • - С какими звуками мы познакомились?
  • - Какие цели мы ставили в начале урока? Достигли ли мы этой цели?
  • - Какой буквой обозначаются эти звуки?

 

 

- Если вам всё удалось и вы довольны собой, со всеми заданиями справились, покажите зелёный сигнал.

- Если у вас не всё получилось, но вы старались, покажите желтый сигнал.

- Если было очень трудно и вам нужна помощь, покажите красный сигнал.

- Ребята, взгляните на нашу картину на доске. На дереве появились слова. Прочтите их: дружба, доброта, душевность, доверие. А появились именно эти слова неслучайно, потому что они присутствовали на нашем уроке и помогли достичь цели.

- Ребята, спасибо вам за работу, которую вы проделали, чтобы сегодня у нас был такой замечательный урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учащихся.


Приложения:
  1. file0.docx.. 133,0 КБ
Опубликовано: 28.02.2024