Урок русского языка в 3 классе «Систематизация и обобщение знаний по теме «Глагол»

Автор: Елисеева Юлия Павловна

Организация: МБОУ - лицей

Населенный пункт: Новосибирская область, г. Татарск

Цели: создание условий для закрепления знаний по теме «Глагол».

Задачи: закрепить умения распознавать глаголы среди других частей речи; определять число, время глаголов; изменять глаголы по временам и числам; грамотно писать не с глаголами.

Ход урока

1. Организационный момент

Вы, ребята, отдыхали,

Веселились и играли.

Но позвал вас всех звонок,

Начинаем наш урок.

Тихо девочки присели, тихо мальчики присели.

2.Психологический настрой на урок

Ребята, а мечтали ли вы когда-нибудь отправиться в путешествие в космическое пространство? Хотели ли вы увидеть планеты, которые находятся по соседству с нашей?

Тогда предлагаю, для начала, открыть свою тетрадь и записать дату нашего выхода в открытое пространство (запись числа, классной работы).

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.

Я от вас друзья не скрою

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не нагнусь,

За работу я возьмусь. (Слайд «Сиди правильно»)

Слайд «Число, кл. работа»

Видеофрагмент «Полетели»

3. Актуализация знаний

Минутка чистописания

Планеты, на которых мы сегодня побываем весьма необычные, все они подчиняются одному очень важному человеку – королю. Как его зовут, вам предстоит узнать самостоятельно. А вот и первая планета на нашем пути. Давайте вместе прочитаем её название. Как вы думаете, какое испытание приготовили жители этой планеты для нас? (Минутка чистописания).

 

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx.. 38,2 КБ
  2. file1.mp4.. 12,0 МБ
Опубликовано: 04.03.2024