Игра – КВН «Хочу всё знать»

Автор: Киреева Ирина Алексеевна

Организация: ГУ ЛНР «ЛОУСОШ №55 имени К.К.Рокоссовского»

Населенный пункт: г. Луганск

Цель: создание условий для раскрытия творческого, личностного, интеллектуального потенциала детей младшего школьного возраста посредством включения их в творческую деятельность в рамках игры КВН.

Личностные УУД: действия самоопределения (личностное, профессиональное), жизненное самоопределение, способность самооценки на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, оценка, сотрудничество.

Познавательные УУД: строить логическое рассуждение, классификацию по заданным критериям, постановка и решение проблемы.

Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и стремиться согласовывать действия с партнером, работая в сотрудничестве, приходить к общему решению в совместной деятельности.

Ход занятия

Учитель: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые. Сегодня мы собрались здесь вместе, чтобы подвести итоги еще одного учебного года. Главный гость нашего мероприятия – его величество Знание.

Орешек знаний тверд, но все же

Мы не привыкли отступать.

Нам расколоть его поможет

Наш КВН, девиз которого

«Хочим все знать!»

(муз.фрагмент – позывной КВН)

В КВНе участвуют 3 команды. Они продемонстрируют свои умения, знания, смекалку и эрудицию. В честном поединке команды выяснят, кто достоин звания «Всезнайка».

(представляются члены жюри)

Команды готовы?

Все: ГОТОВЫ!

1 команда: Мы веселые ребята,

И не любим мы скучать.

С удовольствием мы с вами

Будем в КВН играть!

2 команда: Пусть кипит борьба

Острей соревнование.

Ведет к победе не судьба,

А только наши знания.

3 команда: Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет:

Сегодня будет дружба

Владычицей побед.

(муз.фрагмент «Мы начинаем КВН»

Учитель: Кто выиграет, для нас пока секрет,

Но КВН на это даст ответ.

Кто победит, кто проиграет,

Нас эта тайна донимает.

Мы желаем всем успеха,

Счастья, радости и смеха.

Итак, мы начинаем КВН!

1 конкурс: «Знатоки литературы»

Знают все, что книга – ключ к знаниям. Ведь испокон веков книга растит человека. Прочел хорошую книгу – это все равно, что встретился с другом. А помните ли вы произведения, которые читали в течение года?

(Каждой команде дается 2-3 маленьких отрывка из произведений. Надо назвать произведение и автора).

2 конкурс: «Продолжи стихотворение»

(Каждой команде дается по 2 отрывка из выученных наизусть стихотворений. Надо закончить четверостишье).

3 конкурс: «Ситуация»

- Когда Печкин постучал в дверь, ему ответили:

А) дерни за веревочку, дверь и откроется;

Б) у нас все дома;

В) кто там?

- Что спросили женщины у старика?

А) тебе понравились наши сыновья?

Б) каковы наши сыновья?

В) хороши наши сыновья?

- Жил старик со своею старухой у самого синего моря; жили они:

А) тридцать лет и два года;

Б) тридцать лет и три года;

В) тридцать лет и четыре года.

Жюри подводит первые итоги

Учитель: Следующий конкурс посвящен языку, о котором А.П.Чехов сказал: «Нет таких звуков, красок, образов и мыслей - сложных и простых, - для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения». Это о русском языке.

Конкурс 4: «Наборщик»

Задание 1: Какие слова можно составить из слова «грамота»?

(аромат, отара, аорта, марат, марго, марта …)

Задание 2: «Найди «лишнее» слово».

Команда 1. Существительное, прилагательное, глагол, предлог.

Дождь, снег, луна, иней.

Земля, черная, желтая, зеленая.

Команда 2. Увидеть, покрасить, краска, добежать.

Белый, белизна, белеет, белка.

Пенал, самолет, книга, дневник.

Команда 3. Вкусный, интересный, известный.

Ночь, дочь, луч, печь.

Касса, доска, тонна, ванна.

Задание 3: «Поставить ударение в словах»

Команда 1. Километр, торты, портфель, щавель.

Команда 2. Столяр, засуха, библиотека, алфавит.

Команда 3. Документ, компас, добыча, крапива.

Задание 4: «Существительные во множественном числе»

Команда 1. Курица – (куры); чудо – (чудеса);

Команда 2. Небо – (небеса); ребенок – (дети);

Команда 3. Человек – (люди); ухо – (уши).

Задание 5: «Угадай пословицу»

  1. Нитки, рубашка. (С миру по нитке – голому рубашка).
  2. Два зайца. (За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь).
  3. Хлеб, голова. (Хлеб – всему голова).
  4. Два сапога. (Два сапога – пара).
  5. Перо, топор (Что написано пером, не вырубишь топором).
  6. Кошка, мышка. (Отольются кошке мышкины слезки).

 

Жюри подводит итого конкурсов

Учитель: Следующий конкурс посвящен Царице наук – Математике.

Конкурс 5:

Задание 1: Расставьте скобки так, чтобы равенства были верными.

19 - 7 + 11 + 9 = 10

34 - 7 - 16 + 9 = 2

Задание 2: Попрыгунья Стрекоза половину времени каждых суток лета спала, третью часть суток – танцевала, шестую часть суток – пела. Остальное время она решила посвятить подготовке к зиме. Сколько часов в сутки Стрекоза готовилась к зиме?

(Решение: 1) 24:2=12(ч) – спала;

2) 24:3=8 (ч) – танцевала;

3) 24:6=4 (ч) –пела

4) 12+8+4=24 (ч) – отдыхала

5) 24-24=0 – готовилась к зиме.)

Задание 3:

Команда 1. Начертите прямоугольник, разделите его двумя отрезками так, чтобы получилось 8 треугольников.

Команда 2. Начертите прямоугольник со сторонами 4 см. Разделите его на треугольники так, чтобы среди них было 8 равных.

Команда 3. Начертите 3 прямые линии. На каждой отметьте 3 точки , но всего должно быть только 6 точек. Как это сделать?

Задание 4: Установить закономерность.

 

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3472554/pub_60190cbd8d30cb17801a6a00_601911328414c340c675c210/scale_2400

Задание 5: «Логические задачки»

Команда 1. - Сколько минут надо варить яйцо, сваренное вкрутую? (Его не надо варить, оно уже сварено).

- Два сына и два отца съели 3 апельсина. Сколько съел каждый? (По одному).

Команда 2. – Крышка стола имеет 4 угла. Один из них отпилили. Сколько стало углов? (5).

- У трех братьев по одной сестре. Сколько детей в семье? (4).

Команда 3. – Как набрать из водопровода 6л воды, пользуясь 2-х литровой банкой и чайником, в который входит 5л воды? (Вылить в чайник 2 раза воду из банки + 2л воды в банке).

- За столом сидели 2 дочки, 2 матери и одна бабушка. Сколько человек сидели за столом? (3).

6 – й конкурс капитанов: «Подумай и ответь»

Капитан 1: - Часть речи, обозначающая предмет - …

- общая часть родственных слов - …

- главные члены предложения - …

- слова, противоположные по значению - …

- как называется число, на которое делим - …

- сколько в сутках часов - …

- что значит увеличить в несколько раз - …

- кто спит вниз головой - …

- кровожадный хищник леса - …

- вид транспорта Емели - …

Капитан 2: - часть речи, обозначающая признак предмета - …

- слова, близкие по значению - …

- изменяемая часть слова - …

- сколько в тонне центнеров - …

- что значит уменьшить в несколько раз - …

- что тяжелее: 1кг пуха или 1кг железа - …

- где у кузнечика ухо - …

- сколько крыльев у жука - …

- какая птица выводит птенцов зимой - …

- девочка из цветка - …

Капитан 3: - часть речи, обозначающая действие предмета - …

- звук, на который не падает ударение - …

- части слова, при которых образуются новые слова - …

- сколько в метре сантиметров - …

- как называется число, полученное в результате действия умножения - …

- детеныши каких животных питаются молоком чужой матери - …

- какой гриб носит название лесного хищного зверя - …

- какая птица самая большая в мире - …

- что мешало спать принцессе - …

- кто из обитателей болота стал женой царевича - …

Учитель: В одном из произведений М.Пришвина есть такие слова: «Охранять природу – значит охранять Родину». Чтобы сохранить природу, нужно хорошо ее знать. Вы уже немного узнали ее тайны и причуды и готовы поделиться своими знаниями.

Конкурс 7: «Блиц-турнир»

Командам нужно как можно быстрее и точнее отвечать на вопросы. Дается 1мин. За правильный ответ – 1 балл.

Команда 1: -как называется прибор для измерения температуры тела человека - …

- как называются горные породы, которые люди добывают в природе - …

- главный закон страны - …

- растение, имеющее мягкий сочный стебель - …

- растения, которые растут в воде - …

- животное, тело которого покрыто чешуей - …

- животное, тело которого покрыто перьями- …

- животные, которые питаются другими животными - …

- опора тела человека- …

- что называется черным золотом - …

Команда 2: - слой воздуха вокруг Земли - …

- рыхлый слой земли, в котором растут растения - …

- страна, в которой мы живем -…

- растение, имеющее один деревянистый стебель - …

- простейшие живые организмы -…

- животные, которые живут и в воде, и на суше – …

- животные, тело которых покрыты сухими чешуйками -…

- как называются большие кровеносные сосуды -…

- тело человека покрыто -…

- столица РФ - …

Команда 3: - в каком состоянии находится вода в природе -…

- части растений -…

- растение, имеющее несколько тонких деревянистых стеблей - …

- сладкий сок, который собирают пчелы, шмели, бабочки - …

- существенный признак насекомых -…

- животное, тело которого покрыто шерстью -…

- автор сказки «Колобок» -…

- учреждение, где хранят памятники культуры -…

- главный город страны - …

- самая яркая звезда - …

Жюри подводит итоги

Конкурс 8: «Домашнее задание». Этот конкурс будет музыкальным.

Команды демонстрируют музыкальные номера, подготовленные заранее, а жюри в это время подводит итоги.

Учитель: Ну, вот и все. Наша игра подошла к концу. Подошло время подвести итог игры и наградить победителей сегодняшней встречи. Слово жюри. Награждение.

Опубликовано: 10.03.2024