Урок математики «Умножение на 0 и 1»

Автор: Скачилова Ольга Викторовна

Организация: МБОУ «Отрадненская СОШ №2»

Населенный пункт: Воронежская область, Новоусманский р–н, п.Отрадное

Цели урока:

Деятельностные:

  • тренировать способность к исследованию ситуации;
  • формировать способность к выявлению причины затруднения в учебной деятельности.

Образовательные:

  • ввести случаи умножения на 0 и 1,
  • закрепить смысл умножения и свойство переместительного закона умножения,
  • закрепить умения читать и применять буквенные выражения,
  • отрабатывать вычислительные навыки.

Развивающие:

  • развивать внимание, память, мышление, речь, интерес к математике.

Воспитательные:

  • формировать способность работы в группе, гражданско –патриотические ценности любви к родному краю.

Оборудование:

  • учебник Л. Г. Петерсон «Математика» 2 класс, часть 2,
  • карточки для групповой работы,
  • презентация

- плакат - Пчела.

 

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Ребята! Сегодня на наш урок математики пришли к нам гости. Будем стараться, чтобы порадовать меня, друзей и гостей своими успехами.

- Повернитесь к гостям, возьмитесь за руки и пожелайте друг другу хорошего настроения.

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты – мой друг.

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

- Сели девочки, теперь мальчики.

- Символ нашего класса – «Пчела», а наш девиз – «Нам на месте не сидится, пчелки любят потрудиться!»

- О чем он? (ученики объясняют смысл девиза)

2. Мотивация к учебной деятельности.

- Какое действие мы сейчас отрабатываем на уроках математики? (Умножение)

- Что мы уже знаем и можем? (название чисел при умножении; что показывает каждый из множителей; действие умножение можно заменить суммой одинаковых слагаемых; переместительное свойство умножения)

- С чего начнем работу на уроке? (с повторения необходимых знаний)

- Тогда в путь!

3. Актуализация знаний.

- Откройте тетради, оказалось, что не у всех есть тетрадки. Достанем Папку Почета и узнаем, кто у нас сегодня «лучший». (учитель раздает тетради)

- Начнем урок с Минутки Чистописания.

- Какие числа прописаны? Охарактеризуйте их. (ученики говорят о числах по разрядам, значимости в математике)

- Запишите дату, классная работа.

- Итак, начнем урок с устного счета.

1) Продолжите ряд и найдите закономерность.

5, 12, 19, 26……(+7)

2, 6, 3, 7, 4…..(+4, - 3)

2) Замените сложение умножением и вычислите.

5 + 5 + 5 =

3 + 3 + 3 + 3 =

9 + 9 =

3) Сравните выражения.

32 х 17 17 х 32

3 + 3 + 3 + 3 4 х 3

- Каким законом вы пользовались? (переместительное свойство умножения)

3. Постановка проблемы.

- Запишите несколько произведений, замените их суммой чисел и найдите ответ.

6 х 3 = 6 + 6 + 6 = 18

6 х 2 = 6 + 6 = 12

6 х 1 = ?

6 х 0 = ?

- Смогли ли мы заменить сложением два последних выражения? (нет)

(Суммы с одним слагаемым не бывает; и не бывает суммы без слагаемого)

- Какую цель мы поставим перед собой сегодня на уроке? (Научиться выполнять умножение на 1 и на 0)

4. Открытие нового знания.

- Откройте учебники, стр. 78 №1.

- Выполните действия и сделайте вывод. (Коллективная работа)

1 х 2 = 1 + 1 = 2

1 х 4 = 1 + 1 + 1 + 1 = 4

1 х 5 = 1 + 1 + 1 + 1 + 1 =5

- Что мы заметили, решая примеры? Какой можем сделать вывод?

(При умножении 1 на любое число получаем это же число)

- Запишем равенство: 1 х а = а

- Теперь посмотрите на следующие произведения:

2 х 1 4 х 1 5 х 1

- Чем отличаются эти выражения от предыдущих? (Порядком множителей)

- Значит, чтобы не нарушилось переместительное свойство умножения, перепишите эти выражения, применив это свойство.

2 х 1 = 1 х 2 = 2

4 х 1 = 1 х 4 = 4

5 х 1 = 1 х 5 = 5

- Какой можно сделать вывод? (При умножении любого числа на 1, получается то же самое число)

- Посмотрим на вывод: а х 1 = 1 х а = а

- Ребята, а скажите, что мы в жизни говорим «она одна»? (Родина)

- Как называется наша страна? (Россия)

- Как называется наша малая Родина? (город Старый Оскол)

- Как мы должны относиться к нашему краю? (Любить, беречь, заботиться)

- Продолжаем работать с учебником. №3 стр.78

- Выполните действия. (Коллективная работа)

0 х 3 = 0 + 0 + 0 = 0

0 х 6 = 0 + 0 + 0 + 0 + 0 + 0 = 0

0 х 4 = 0 + 0 + 0 + 0 = 0

- Какой можем сделать вывод? (При умножении нуля на число, получается нуль.)

- Запишем равенство: 0 х а = 0

- Теперь посмотрите на следующие произведения:

3 х 0 6 х 0 4 х 0

- Чем отличаются эти выражения от предыдущих? (Порядком множителей)

- Значит, чтобы не нарушилось переместительное свойство умножения, перепишите эти выражения, применив это свойство.

3 х 0 = 0 х 3 = 0

6 х 0 = 0 х 6 = 0

4 х 0 = 0 х 4 = 0

- Какой можно сделать вывод? (При умножении любого числа на нуль и нуль на число, получается нуль.)

- Посмотрите на вывод: а х 0 = 0 х а = 0

- Итак, мы познакомились с умножением числа на 0 и 1.

5. Физминутка музыкальная. (Песня «Пчела Майя»)

6. Первичное закрепление.

Работа в парах - №2 и №3 стр.78

(2 ученика работают за доской)

- Выполнив задание, проверяем – по эталону.

- У кого были затруднения?

7. Самостоятельная работа.

- Решите уравнения и найдите их значение х - №6 стр.79.

Проверка по образцу – эталону.

12 х Х = 12 Х х 9 = 0 1 х Х = 0 Х х 586 = 589

Х = 1 Х = 0 Х = 0 Х = 1

8. Физминутка для глаз.

- Каждый человек, особенно художник, должен заботиться о своем зрении, и мы с вами сейчас это сделаем.

Мы глазами поколдуем.

Круг глазами нарисуем!

Нарисуем мы окно

И большущее бревно.

Нарисуем лифта бег:

Глазки вниз, глазки вверх!

Все зажмурились: раз – два!

Мы глазами поморгаем,

Вмиг гирлянды засверкали.

Смотрим прямо и вперед –

Это мчится самолёт…

Раз моргнули, два моргнули –

Наши глазки отдохнули!

9. Групповая работа.

- А сейчас мы разобьемся на группы по 4 человека и будете выполнять задание.

(Каждой группе решить пример, найти ответ и открыть букву. Ответы написаны на карточках и развешаны по классу. Учащиеся находят ответ своего примера и прикрепляют на доске в таблицу.)

  1. – 386 = 14 (В) 174 + 86 = 260 (Е) 769 + 105 = 874(А)
  2. – 538 = 114(К) 801 – 631= 170 (Т) 907 - 523 = 384 (Р)

114

14

874

384

170

260

170

К

В

А

Р

Т

Е

Т

- Что означает слово «Квартет»? ( Квартет – это ансамбль из 4 музыкантов – исполнителей. Существуют инструментальные и вокальные квартеты. Инструментальные квартеты бывают струнные (например, 2 скрипки, альт, виолончель) или смешанные, куда входят разные инструменты. Вокальные квартеты бывают эстрадные, исполняющие популярную музыку (например, «Битлз», «Доктор Ватсон»), и камерные, исполняющие классические произведения.

- И наши группы тоже были по 4 человека, как квартет и работали организованно, сплоченно. Молодцы, хорошо справились с заданием.

10. Решение задачи.

- Перед тем, как решить задачу, вспомним с вами, что такое периметр и площадь прямоугольника.

- Как найти периметр прямоугольника? Как найти площадь прямоугольника?

- Решим задачу в учебнике №9 стр. 79 (с объяснением у доски)

Р = 7 + 7+ 4 + 4 = 22 ( м )

S = 7 х 4 = 28 ( м 2)

11. Рефлексия деятельности.

(На доске напечатано на листах)

- Оцените свою работу на уроке, используя эти фразы.

Я узнал …

Я похвалил бы себя …

Я сумел …

После урока мне захотелось …

12. Подведение итогов урока.

- Чему научились на уроке? Что нового узнали?

- Какую цель мы ставили перед собой? Достигли мы ее?

- Что осталось непонятным? Над чем надо поработать дома?

- С каким настроением вы уходите с урока, покажите смайлик своего настроения.

- Я сегодня оценила работу на уроке таких учащихся….

- Чтобы дома не скучать – надо заданья выполнять. (учащиеся записывают домашнее задание – стр.79 №7)

- Урок окончен. Встали. Поблагодарили учителей за то, что они к нам пришли.

 


Приложения:
  1. file0.docx.. 26,7 КБ
Опубликовано: 10.03.2024