Конспект урока по предмету Окружающий мир

Автор: Краевая Ольга Николаевна

Организация: ГОУ ЛНР «Старобельская начальная школа №1»

Населенный пункт: ЛНР, г.Старобельск

Урок Окружающий мир

Тема : Дикорастущие растения родного края. Лекарственные растения. Разнообразие лекарственных растений в природе.

Цель : продолжить знакомство с миром растений, его разнообразием; дать новые понятия ;  учить распознавать растения ближайшего окружения по определенным признакам; познакомить с некоторыми видами лекарственных растений родного края; развивать внимание, наблюдательность; формировать умение и желание активно беречь и защищать природу.

Оборудование :гербарий, плоды, рисунки, выставка лекарственных растений, лекарств, которые получают из растений, мультимедийный проектор ( презентация) ,раздаточный информационный материал.

Ход урока

І.Организационный момент. Создание эмоционального настроения            СЛАЙД №1

                             С детства мы любим играть и смеяться,

                             С детства мы учимся добрыми быть,

                             Вот бы такими всегда оставаться,

                             Чтоб улыбаться и крепко дружить.

-Ребята !Какой  сегодня день? Хмурый, пасмурный или светлый, солнечный?

-Какое настроение вызывает у вас такая погода?

-А знаете, что надо сделать, чтобы на душе было тепло и спокойно?

Надо просто улыбнуться ! Улыбнитесь друг другу !

ІІ. Актуализация опорных знаний.

-Сегодня на уроке нас ожидает встреча с удивительными представителями живой природы. А кто они ?

Дышит, растет, а ходить не может ? (Растение)

1.Повторение изученного.                                                                                                 СЛАЙД №2                                          

-Давайте вспомним, на какие группы делятся растения? ( схема на доске )

Деревья                                 Кустарники                                           Травянистые растения

-Чем они отличаются друг от друга ?

-Растения мы встречаем в лесу, на лугу, в саду, на огороде, в поле. Одни растут сами, другие высаживают и ухаживают за ними люди. Как называются те, что растут без участия человека? (дикорастущими). А те, что сажают люди? ( культурными).

2.Объявление темы и цели урока.

- Мы с вами на прошлом уроке говорили о культурных растениях, а сегодня познакомимся с разнообразием дикорастущих растений , и как растения помогают бороться нам с болезнями.

ІІІ.Изучение нового материала.

1.Работа с таблицами( презентация слайдов)СЛАЙДЫ №3-5

- Какое растение дикорастущее, а какое культурное?

Сосна и яблоня?                      Дуб и вишня?

Вывод :Растения, которые никто не сажает, растут сами по себе- называются дикорастущими.

Это :василек, сосна, береза, дуб, земляника лесная, календула, калина, крапива, ландыш, липа, малина, одуванчик, подорожник, ромашка, шиповник, мята. 

СЛАЙДЫ №6-21

2.Игра « Согласен-не согласен»

-Я называю дикорастущее растение, если вы согласны- хлопаете в ладоши, если не согласны- разводите руки в стороны.

ОДУВАНЧИК, ОГУРЕЦ, ДУБ, ПОДОРОЖНИК, ЯБЛОНЯ, РОМАШКА, ПОМИДОР, КРАПИВА, ВАСИЛЕК, АРБУЗ,ЛЕСНАЯ ЗЕМЛЯНИКА, ВИШНЯ, ЛАНДЫШ, БЕРЕЗА.

3. Физкульминутка.

Говорит цветку цветок : «Подними-ка свой листок, (поднимают руки вверх-вниз)

Выйди на дорожку да притопни ножкой, (шагают на месте, высоко поднимая колени)

Да головкой покачай- утром солнышко встречай. (вращают головой)

Стебель наклони слегка- вот зарядка для цветка, (наклоны в разные стороны )

А теперь росой умойся, отряхнись и успокойся». ( имитация движений, встряхивание руками)

4.Знакомсто с лекарственными растениями.

-Ребята, нам часто приходится  обращаться к докторам, покупать лекарства, получать уколы. А почему?( Болеем)

-Вот недавно вышли мы на уроки после карантина.

Сегодня на урок к нам пришли помощники. Они помогут на бороться с болезнями.( рисунки на доске, выставка рисунков детей). Это- липа и калина, малина и тысячелистник, душица и чапала,  подорожник и шиповник.(ДЕМОНСТРАЦИЯ ВЫСТАВКИ ДЕТСКИХ РИСУНКОВ)

Все растения можно назвать одним словом- ЛЕКАРСТВЕННЫЕ. Потому что из них делают лекарства (Демонстрация)

Отвары(чай)                         Настойки-сиропы                           Таблетки

-Самые полезные для здоровья- это отвары из трав. Каких именно?

Календула- для полоскания больного горла.

Малина- плоды при высокой температуре, при простуде.

Боярышник- цветки и плоды при заболеваниях сердца.

Подорожник- при лечении небольших ран.

Тысячелистник- кровоостанавливающее средство.

Чапала- при заболевании горла.

Шиповник- плоды богаты витамином С, необходимым для борьбы с респираторными заболеваниями.

Мята- успокаивающее средство при нервных  расстройствах.

Ромашка- для борьбы с микробами в желудке.

Липа- жаропонижающее средство.

Чебрец - лечение кашля.

Зверобой- при болезнях желудка.

Душица- при понижении аппетита.

5.Физкульминутка музыкальная.

IV. Закрепление изученного материала.

1.Предостережение.

Но можно пробовать только те растения, которые точно знаем, что они съедобные!

2.Работа с тетрадью.

- Откройте  тетрадь .Найдите 3 задание. Давайте разукрасим то лекарственное растение, которое помогает бороться с респираторными вирусами.

3.Повторение изученного материала.

(Звучит  СИРЕНА СКОРОЙ ПОМОЩИ).

-К нам пришли и просят помощи наши маленькие друзья. Поможем? У вас на партах лежат карточки с изображением лекарственного растения. Работая в парах нужно выбрать правильное.

-У белочки болит горло. Чем будем лечить?

-У зайчика сердце от страха заболело.

- Мишка объелся меда и болит живот.

-Петух кричал и сорвал голос.

-Котик простыл и у него температура.

-Песик поранил лапу .

V. Итог урока.

-О каких растениях говорили на уроке ?

-Название каких лекарственных трав запомнили ?

-Повернитесь друг другу и еще раз их назовите.

-Дома расскажите о пользе травяного чая.

Опубликовано: 15.03.2024