Урок русского языка в инклюзивном классе. 2 класс. Тема урока: «Что такое имя существительное?»
Автор: Чумичева Наталия Владимировна
Организация: Михайловский филиал МБОУ «Щекинская СОШ»
Населенный пункт: Курская область, Рыльский район, с.Михайловка
Урок русского языка во 2 классе
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цель урока: создать условия для знакомства с существенными признаками имени существительного, способствовать развитию умения распознавать имена существительные среди других частей речи, развитию памяти, внимания, логическому мышлению, наблюдательности, устной и письменной речи, формированию навыков грамотного письма, привитию аккуратности.
Задачи урока (способы достижения цели):
Предметные результаты:
- распознавать имена существительные, вопросы, на которые они отвечают;
-самостоятельно подбирать имена существительные по группам, использовать специальную терминологию при определении части речи.
Личностные результаты:
- развивать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;
- развивать навыки сотрудничества с учителем, сверстниками в процессе выполнения совместной деятельности на уроке;
Метапредметные результаты:
Регулятивные УУД: развивать умения принимать цели и задачи учебной деятельности, находить средства её осуществления; прогнозировать предстоящую работу.
Познавательные УУД: развивать умения осознанно и произвольно строить речевые высказывания в устной форме; извлекать информацию из текстов; на основе анализа объектов делать выводы; классифицировать по признакам.
Коммуникативные УУД: развивать умения слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение работать в паре.
Коррекционные цели:
- развитие мелкой моторики руки и пальцев рук;
- обогащать словарный запас;
- расширение кругозора;
- формирование навыков адекватной самооценки детей с ОВЗ;
- формирование навыков анализа, синтеза и классификации с опорой на наглядные материалы.
Методические задачи:
- Объединение и решение образовательных и воспитательных задач через личный интерес ученика и его внутреннюю мотивацию.
- Обеспечение яркости, эмоциональности проведения урока, поощрения учащихся.
Здоровьесберегающие технологии, используемые на уроке:
- Дыхательная гимнастика.
- Гимнастика для глаз.
- Частая смена деятельности за счёт разнообразия видов работы.
- Создание положительного психологического климата.
- Ориентация учащихся на успех.
Оборудование: учебник Канакиной В.П. по русскому языку для 2 класса, 2 часть; учебник для общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы Э.Якубовской «Русский язык» 2 класс, 2 часть; раздаточный материал; презентация к уроку, лист самооценки.
Ход урока
I. Самоопределение к учебной деятельности. (Цель: включение в деловой ритм).
-Прозвенел звонок, а значит, начинается урок.
-Ребята, на наших ладонях лежат маленькие звёздочки Успеха.
-Озвучьте ваши звёзды.
-(Мы творим. Мы рассуждаем. Мы думаем. Мы размышляем. Мы фантазируем. Мы отвечаем. Мы пишем. Мы рассказываем. Мы исследуем. Мы доказываем. Мы изучаем. Мы учимся. Мы читаем.)
- Вы любите преодолевать трудности? Поднимите руки, кто уверен, что справится со всеми трудностями. Трудность всегда преодолевается, если человек всё делает с хорошим настроением, с хорошими мыслями. Я как всегда желаю вам хорошего настроения, удачи, радуйте себя и своих родителей хорошими результатами.
II. Актуализация знаний учащихся. (Цель: выявить уровень знаний, индивидуальных затруднений.)
-Откройте тетради. Сядьте правильно.
-Обратите внимание на плакат «Правильно сиди при письме».
1. Минутка чистописания.
– Начинаем наш урок с минутки чистописания.
-Запишем число.
Классная работа.
-На партах у каждого из вас лежит листок самооценки. Напомню, как надо работать. (Открываю на доске).
-Если вы уверены в знаниях по данному вопросу – ставьте +; сомневаетесь ставьте + -; не уверены ставьте -)
(Учитель помогает ученику с ОВЗ оформить записи в тетради.)
- Сначала вспомним главное правило: как нужно писать на уроке? (Правильно, чисто, аккуратно). (Слайд 2)
-Сегодня на минутке чистописания мы пропишем букву я, буквосочетания яя, яг, яз, ям, ся, ня и слова язык, язычок, русский язык.
-Прочитаем предложение.
Хорошую речь приятно слушать.
-Как вы понимаете это высказывание.
-Запишите предложение.
(В это время дети ОВЗ обводят буквы по образцу в тетради. Критерии: чёткость линий, соответствие записи образцу.)
Оцените себя!
2. Словарная работа. (Слайды 3 - 13)
На экране слова: пом..дор, с..бака, к .р..даш, к..пуста,за..ц, м..рковь, в..тер, М..сква
-Ребята, посмотрите на доску и скажите, что это за слова? (Словарные).
-Назовите первое слово. (Помидор)
-Как вы его запишете?(С большой буквы, т.к. это первое слово).
-Прочитайте второе слово. (собака)
-Как мы его запишем? (С маленькой буквы и через запятую). И т.д.
-Ребята, посмотрите на доску и скажите, что это за слова? (Словарные).
-Подчеркните орфограммы.
-Как называется орфограмма. (Безударная гласная, которую нельзя проверить).
-Проверьте слова с экрана. Поставьте около слова плюс, если нет ошибки, и минус, если есть ошибка.
-Встаньте у кого нет ни одной ошибки.
-Молодцы, ребята.
-Кто допустил ошибки поднимите руки.
-Что нужно делать, чтобы не было ошибок? (Нужно тренироваться).
- Правильно, ребята.
Оцените себя!
3.Дыхательная и зрительная гимнастика. (Цель: обеспечить на уроке сохранение здоровья.)
-А теперь наберите побольше воздуха в лёгкие и как можно сильнее подуйте на слова.
-Все слова разлетелись.
-А теперь выберите на экране какую-нибудь букву и обведите её глазками.
III. Постановка учебной задачи. (Цель: обсуждение затруднений «Чего мы ещё не знаем»)
-Ребята, а что мы записали? (Слова).
-А что обозначают эти слова?( Предметы).
-Используя термины прошлого урока скажите, как называются слова, которые обозначают предметы? (Имена существительные).
-Какая тема нашего урока. (Что такое имя существительное?)
-Что мы будем сегодня доказывать и какие задачи поставим? (Что такое имя существительное? Что обозначает имя существительное? На какие вопросы отвечает?)
- Сегодня мы постараемся открыть этот секрет.
IV. Открытие нового знания. (Цель: решение учебной задачи. Способ выхода из затруднения-это подводящий диалог. Организовала деятельность учащихся по исследованию проблемной ситуации).
1. Работа по картинкам. (Дети с ОВЗ работают вместе). Слайд 14.
-Рассмотрите рисунки (девочка, яблоко, машина, сорока, молоток, чашка, карандаш, снегирь, петух).
-Назовите предметы. (девочка, яблоко, машина, сорока, молоток, чашка, карандаш, снегирь, петух).
-Поставьте вопрос к каждому слову-названию предмета.
-Как вы думаете к какой части речи относятся эти слова?
Запишите слова так: сначала слова, отвечающие на вопрос кто?, затем на вопрос что?
Слайд 15.
-Посмотрите на образец: (Кто?) девочка, … .
(Что?) яблоко … .
-Подчеркните в словах изученные орфограммы.
(Учитель помогает ребенку с ОВЗ, контролирует записи, помогает проверить результат).
Проверка по эталону. Слайд 16.
-Проверим выполнение задания.
-Назовите слова, отвечающие на вопрос кто? Какую орфограмму подчеркнули?
Кто? девочка, сорока, снегирь, петух.
-Назовите слова, отвечающие на вопрос что? Какую орфограмму подчеркнули?
Что? яблоко, молоток, чашка, карандаш.
-Что обозначают эти слова? (предметы)
-На какие вопросы отвечают? (кто? что?)
-Как называются? (имена существительные).
-Прочитайте сведения от тётушки Совы на стр.45.
-Итак, мы открыли секрет, что имена существительные отвечают на вопросы кто? или что? и обозначают предмет.
-А как вы думаете без имён существительных может существовать наша речь? (Нет)
Оцените себя!
2. Сведения о языке.
-Правильно ребята, ведь имя существительное –древнейшая и важнейшая часть речи. По количеству слов имя существительное - самая представительная часть речи: почти каждое второе слово в нашей речи - имя существительное. Ещё первобытные люди, познавая природу, называли окружающие предметы, явления. Весь мир улиц, растений, явлений природы, города, реки, озёра, горы, государства, события, качества действий – всё названо, всё имеет своё имя, а всё это имена существительные.
-Так что ещё нового узнали об имени существительном? (Существительные обозначают не только предметы).
3. Физкультминутка. (Цель: обеспечить на уроке сохранение здоровья). Слайд 17.
Наши пальчики трудились,
Хорошо писали.
Они так старались,
А теперь устали.
Мы немного отдохнем,
С силой кулачки сожмем.
Пальцы разжимаем
И опять сжимаем.
Раз, два, три, четыре, пять -
Можно ими помахать.
В чистый ручеек руки опускаем,
И усталость с пальчиков
Мы водой снимаем
(Дети имитируют мытье рук; следующие слова произносят на выдохе.)
Спасибо, водица,
За новые силы.
Теперь мы напишем
Все буквы красиво.
V. Первичное закрепление. (Цель: осознанность. Восприятие, первичное обобщение).
- Продолжаем работу.
1. Упражнения в классификации существительных. Слайд 18.
- Запомнили, что обозначают существительные?
-Тогда поиграем в игру «Назови одним словом».
-Пёс, петух, корова, кошка - …? (животные)
-Кукла, мячик и гармошка - …? (игрушки)
-Лук, редиска, огурцы - …? (овощи)
-Молоток, топор, щипцы - …? (инструменты)
-Платья, юбка и рубашка - …? (одежда)
-Бак, стакан, кастрюля, чашка - …? (посуда)
-Василёк, ромашка, роза - …? (цветы)
-Ветер, дождичек, морозы - ..? (явления природы)
Оцените себя!
2.Работа в группах.
-А сейчас поработаем в группе. Выполним аналогичную работу.
-Прочитайте правила работы в группе.
(Дети с ОВЗ работают в общей группе)
Люди: кто? Врач, брат, __________________________________________.
Растения: что? Рябина, __________________________________________.
Птицы: кто? Сокол, _____________________________________________.
Рыбы: кто? Сазан, _____________________________________________.
Звери: кто? Медведь, ___________________________________________.
Явления природы: что? Снег, _____________________________________.
Вещи: что? Брюки, _____________________________________________.
Орудия труда: что? Лопата, ______________________________________.
Транспорт: что? Автобус, _______________________________________.
Сделайте вывод. Существительными называются слова, которые обозначают ____________________________________________________________________
и отвечают на вопросы ______________________________________________.
Проверка.
-Какие слова дописали?
-Какой вывод сделали?
Оцените себя !
- Введение в систему знаний и повторение.
1.Самостоятельная работа в парах.
- Как надо выполнять задание в парах? (договориться).
Упр. 74 (для обычного класса).
- Прочитайте задание.
-Составить из слов каждой строчки предложение.
-Изменить, если нужно форму слова, записать предложение и над именами существительными указать часть речи (сущ.)
(Для детей с ОВЗ задание у доски.)
Даны слова (кукла, чашка, коньки, весёлый, пишет, мяч, добрый).
-Выписать существительные и устно составить из любым словом предложение.
(Учитель консультирует ребёнка с ОВЗ).
Проверка.
Оцените себя!
VII. Подведение итогов.
-А теперь я предлагаю выполнить небольшой тест.
-Для этого возьмите лист с тестом и подпишите его.
-Подумайте, как бы вы продолжили эти предложения?
-Допишите, что нового узнали на этом уроке?
ТЕСТ.
Ф.И. ученика _________________________________________________.
1. Чаще всего в речи употребляются имена _________________________.
2. Луна, трель, ночь, подруга – это ________________________________.
3. Имя существительное обозначает _______________________________.
4. Имя существительное отвечает на вопросы _______________________.
5. Имя существительное – это ___________________________часть речи.
6. Сегодня на уроке я ___________________________________________.
Оцените себя !
VIII.Домашнее задание. (дифференцированное).
-Я приготовила домашнее задание на листочках разного цвета.
-На красных листочках задания сложнее, на зелёных – легче.
- Выбирайте листочек с домашним заданием для себя.
XI. Рефлексия. (Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса). Слайд
-Ребята. Посмотрите на свои листы самооценки и продолжите предложения:
-Я умею…
-Я знаю…
-Мне понравилось…
-Я довольна вашей работой на уроке.
Оценка всему классу: МОЛОДЦЫ!
Спасибо за урок!