Конспект урока по окружающему миру, 2 класс «Правила безопасного поведения пассажира наземного транспорта. Мы — пассажиры»
Автор: Попова Светлана Викторовна
Организация: МКОУ Коченевская СОШ №1 им. Героя Советского Союза Аргунова Н.Ф.
Населенный пункт: Новосибирская область, р.п. Коченево
Программа: «Школа России»
Класс: 2
Тема: Правила безопасного поведения пассажира наземного транспорта . Мы –пассажиры.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Формы проведения урока: фронтальная, работа в группе (команде)
Методы проведения урока: обьяснительно-иллюстративный, частично- поисковый, репродуктивный, проблемный
Технология: проблемного обучения (квест-технология), ИКТ
Цель урока: Формирование представления учащихся о правилах пользования общественным наземным транспортом и обязанностях пассажиров .(квест-игра)
Задачи урока:
- 1.сформировать представление о видах наземного транспорта, их классификации и назначении;
- 2.познакомить с многообразием и деятельностью транспортных средств, их необходимостью в жизни людей;
- 3.развивать кругозор учащихся, логическое мышление, самостоятельность;
- 4.воспитывать умение слушать и слышать товарищей.
Планируемые результаты (Формирование и развитие УУД):
Личностные УУД: самоопределение, понимание того, как знания и умения, приобретаемые на уроках окружающего мира, могут быть полезны в жизни;
Регулятивные УУД: формировать умение контролировать свои действия в процессе выполнения заданий, оценивать правильность выполнения;
Познавательные УУД: формирование умения называть виды транспорта, находить отличия одного вида от другого, классифицировать по группам; называть правила поведения в наземном транспорте.
Коммуникативные УУД: учиться слушать и слышать учителя, одноклассников, строить речевые высказывания, совместно обсуждать проблему, уважительно относиться к мнению собеседника.
Внутрипредметные связи: русский язык, литературное чтение
Оборудование: проектор, презентация, карточки с заданиями для работы в группе, картинки с видами транспорта, словари
Технологическая карта
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Формируемые УУД |
1. этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности Цель: мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке. |
Приветствует обучающихся. Организует самоконтроль готовности к уроку настраивает на работу Здравствуйте, ребята! Меня зовут Светлана Юрьевна. Сегодня я проведу у Вас урок. Ребята, посмотрите в окно. Видите, что там? Что-то прекрасное) Да это же весна! А как Вы это поняли? (ответы детей) Ярко светит солнышко, согревая землю своими лучами. Давайте и мы согреем друг друга улыбками и рукопожатиями. Пожмите друг другу руки в знак плодотворной работы.
|
Приветствуют учителя, определяют готовность к уроку.
Внимательно слушают, настраиваются на урок |
Личностные: самоорганизация, выражение положительного отношения к процессу познания, желание познать новое, проявляют внимание Регулятивные: целеполагание, способность регулировать свои действия,. Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии Цель: вхождение в тему урока и создание условий для определения темы урока
|
Думаю, вы уже заметили, что сегодня наш урок пройдет в необычной форме. Муравей Вопросик и Черепаха решили отправиться в путешествие. -Что им понадобится, чтобы добраться из одного города в другой. - А какой бывает транспорт? ( ответы детей) Ребята, вот беда. Муравьишка боится воды, а Черепаха не любит находиться высоко от земли. Какой транспорт им нужно будет выбрать? - А Вы уже путешествовали на наземном транспорте? - О чем важно помнить путешественникам, чтобы их путь был удачным? (Все должны знать правила поведения и соблюдать их.) Верно, давайте мы поможем нашим героям вспомнить эти правила… Ой! А где же мои подсказки, памятки с правилами поведения? Ребята, помогите, пожалуйста…. - Помните, что перед каждой поездкой мы обязательно должны провести инструктаж и рассказать о правилах безопасности. Сейчас….ой, кажется инструктажи пропали. Мне нужна ваша помощь. Нам нужно отыскать инструктажи. Для этого разделимся на команды. ( вытаскивают фигуры разных (желтого, зеленого, красного, синего) цветов, на одной из них задание - этот человек и будет капитаном команды). Будем работать в группах, давайте вспомним правила. Каждая команда получает рабочий лист, в нем вы будете работать на протяжении всего урока. Квест – игра «В поисках инструктажа» Сегодня на уроке вы работаете в команде, а для этого давайте вспомним основные правила работы в команде: работаем дружно, не ссоримся, соблюдаем тишину, слушаем друг друга.
|
На доске картинки Муравья Вопросика и Черепахи
Транспорт
Наземный
Определение темы, цели урока
( на слайде, зачитать)
Рабочий лист
|
Личностные: осознание своих возможностей. Регулятивные: видение актуальности цели: где и для чего пригодятся эти знания Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. Метапредметные: аргументация своего мнения и позиции в коммуникации. Личностные: проявляют самостоятельность в поиске решения задачи. Регулятивные: формулируют учебную задачу Познавательные: Осуществляют поиск необходимой информации. Коммуникативные: умеют слушать и слышать, отвечать на поставленные вопросы. |
3. Построение проекта выхода из затруднения. (Открытие новых знаний) Цель: вхождение в тему урока, создание условий для осознанного восприятия нового материала. построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять (квест –игра) |
1 задание: на листке задание “Узнай, кого называют пассажиром. Подсказка : вспомните где мы можем узнать значение слова. Ориентируйтесь по цветам своей команды»
2 задание в конверте с буквой: собрать пазл, в нем не хватает одного кусочка, ищут конверт с недостающим кусочком, приклеивают картинку на рабочий лист.
3 задание: в конверте с деталью правила, подбирают нужные и располагают на листе. Задание: настало время собрать инструктаж для вашего транспорта. Будьте внимательны, все ли правила вам подходят.
|
Заполняют рабочие листы ( ищут словари в классе с наклеенными листочками цвета команды, записывают в рабочий лист). В словарях лежит записка с рассыпанным словом ТРАНСПОРТ (но у каждой команды не хватает буквы (А, О, П, Р - далее ищут конверт с этой буквой). Написано задание : собери слово, найди конверт с недостающей буквой. Задание в конверте: собери пазл, приклей его на свой рабочий лист. Кажется не хватает детали, оглянись по сторонам.
Та команда, которая выполнит задание – прикрепляет его на доску, садится на стульчики.
|
Личностные: проявляет учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу, осознают недостаточность своих знаний. Коммуникативные: Способность работать в группе; готовность слушать собеседника и вести диалог; эффективно сотрудничать с учителем и сверстниками. |
4. Физминутка. Цель: создание условий для отдыха и сохранения здоровья |
Пока собирают инструктаж можно включить песню про транспорт |
|
|
5. Первичное закрепление Цель: Установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений, их коррекция
|
-Молодцы, ребята, инструктажи восстановлены. Давайте его проведем для наших путешественников
- Если согласны – давайте подарим выступающим аплодисменты. -Здорово! Теперь и вы знаете правила безопасного поведения в транспорте, а значит вас можно считать грамотными пассажирами. В знак этого я выдаю вам человечков. Они нам помогут сейчас проверить усвоили ли наши герои правила поведения. Если вы считает, что все верно – то поднимайте пассажиров вверх, если черепаха и муравей нарушают правила, то пассажиры остаются внизу.
|
дети садятся на стулья полукругом, размещают на доске рабочие листы, один человек представляет инструктаж.
Молодцы!
|
Познавательные: применяют полученные знания в практической деятельности, анализируют, сравнивают, делают выводы. Коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнёра, отстаивают свою точку зрения, уважая при этом партнёра и самого себя Регулятивные: формируют умение контролировать свои действия в процессе выполнения заданий, оценивать правильность выполнения. Личностные: развивают мотивы учебной деятельности, учение приобретает личностный смысл; демонстрируют навыки сотрудничества. |
6. Включение изученного в систему знаний и повторение Подведение итога урока Цель: Организация анализа и оценки содержания урока качества работы на уроке, успешности достижения цели. |
Ребята, скажите, какую тему мы изучали на уроке? Что нового вы для себя узнали? Кто такой пассажир? Каждый из вас бывает пассажиром. О чем вы должны помнить? (о правилах поведения в транспорте.) Важно не только знать, но и соблюдать эти правила.
|
|
|
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. |
Перед вами 3 автобуса, на котором мы отправимся путешествовать. Что вам напоминают цвета автобусов? Правильно, цвета светофора. Какая задача у светофора на дороге? Давайте рассадим ваших человечков. В зеленом автобусе едут те ребята, которые отлично знают правила безопасного поведения и могут рассказать другим, в желтом автобусе- те, кто еще сомневается в своих знаниях, в красном – те, кто испытывает трудности и пока не усвоил правила. Рассадите своих пассажиров по автобусам. Как здорово! Мы все дружно отправляемся путешествовать в зеленом автобусе и продолжим работу на следующем уроке… |
|
Регулятивные: адекватно оценивают результаты своей деятельности.
|
8. Домашнее задание Цель: Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. |
Пассажиров вы можете забрать себе, с обратной стороны вы увидите д/з на выбор, вы можете выполнить одно из двух, а пассажиров впоследствии можете использовать как закладку. 1 вариант – У с.62-63 , ответить на вопрос №3 2 вариант – У с.62-63, составить рассказ по одной из картинок, записать в тетрадь 3 вариант – нарисовать запрещающие знаки к правилам поведения
|
|
|