Урок русского языка: Проект: «Зимние странички»

Автор: Иванцева Наталья Андреевна

Организация: МБОУ «Ильинская СОШ №1»

Населенный пункт: Ильинский ГО

Аннотация. Данный урок является подготовительным этапом написания сочинения о зиме. Технологию проектного обучения, используемую на уроке, считаю наиболее эффективной, т.к. работая над созданием индивидуальной «Зимней странички», ребята вспоминают и анализируют стихотворения известных русских поэтов о зиме, знакомятся с темой зимы в русском фольклоре, учатся сопоставлять художественные образы с музыкой. Работа на данном уроке способствует умению планировать и организовывать деятельность, самостоятельно добывать информацию, систематизировать, обобщать и оформлять ее, расширяет кругозор и развивает творческие способности. В результате, в конце урока у ребят появляется «Зимняя страничка», в которой записана важная информация по каждому этапу работы. Эпитеты, стихи, загадки, яркие понравившиеся образы, рисунки – всё это в дальнейшем они могут использовать при написании творческих работ по теме «Зима».

 

Технологическая карта урока

Предмет

Русский язык

Класс

3 класс

УМК

«Школа России», «Русский язык», автор Канакина В.П.

Тема урока

Проект «Зимние странички» (Раздел: Части речи, 22 урок)

Форма проведения

Урок-проект

Современные образовательные технологии :

Технология проектного обучения.

Методы обучения:

методы проектной и частично-поисковой деятельности, наглядно - иллюстративный метод, метод самоконтроля, игровые приёмы.

Формы организации познавательной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, парная.

Оборудование

  • Учебник. «Русский язык. 3 класс». В.П.Канакина, В.Г.Горецкий
  • Мультимедийная презентация: демонстрационные репродукции картин, фотоматериал, аудиозапись музыки М.Минкова
  • Раздаточный материал: опорная схема для проекта, листы с поэтическими строками, карточки для индивидуальной и парной работы.

 

Цели:

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к творческому способу действия - подготовка «Зимних страничек».

Образовательная цель: формирование коммуникативных и речевых умений, направленных на восприятие и воспроизведение речевого высказывания; совершенствование навыков грамотного письма, обогащение словарного запаса.

Развивающая цель: развитие познавательной активности, умение использовать выразительные средства языка для передачи своих мыслей, чувств и впечатлений. Развитие творческого, ассоциативного и образного мышления, способности сравнивать, анализировать, обобщать.

Воспитательная цель: воспитание уважения к русскому языку, любви к природе, культуры коммуникативного общения.

Межпредметные связи

Изобразительное искусство, окружающий мир, чтение, музыка.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.Организационный момент.

Эмонациональный настрой

 

Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на урок, мотивирует на успешную работу.

- Прозвенел сейчас звонок,

Значит, начинаем наш урок!

Вы друг другу улыбнитесь,

А затем вы повернитесь.

Сегодня гости в вашем классе,

Улыбкой поприветствуем их вместе!

 

 

 

 

 

Приветствуют учителя и гостей, проверяют свою готовность к уроку

 

 

 

 

Личностные:

готовность к обучению, самоопределение

 

2.Предпроектный этап.

 

2.1.Вхождение в тему.

 

 

 

 

 

 

 

 

2.2.Постановка проблемы и учебной задачи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.3. Самоопределение к деятельности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.4.Вхождение в проектную деятельность

 

 

- Я желаю нам с вами успешной и плодотворной работы.

А начнём мы с загадки: (слайд 1)

Всё укроет одеялом,

Всё разгладит, приберёт,

А потом земле усталой,

Колыбельную споёт…

Отгадав успешно загадку, подумайте, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

Ребята, а вам нравится это время года?

А чем? Что особенного и необычного вы наблюдаете в природе зимой? Молодцы!

 

Сейчас вы очень красиво рассказали о зиме словами. А как ещё можно выразить своё отношение к зиме?

О зиме, вы наверняка говорили и на других предметах? На каких?

 

Тогда подумайте и скажите, каким образом мы можем коснуться темы зимы на уроке русского языка?

 

 

Да, совершенно верно, но для того чтобы научиться красиво и грамотно описывать это удивительное время года, я предлагаю вам взглянуть на зиму с разных точек зрения. (Глазами художника, композитора, поэта, понаблюдать за своими эмоциями – на доске появляются кисти с красками, ноты, схематично глаза и уши. Это будет являться совместно выбранным планом деятельности). А для того, чтобы мы все свои впечатления запомнили, предлагаю сегодня на нашем уроке подготовить «Зимние странички».

 

Ребята, взгляните на эту замечательную картину Эдуарда Панова «Зима в лесу» (слайд 2) Подумайте и составьте одно предложение по своему впечатлению.

Молодцы, А почему так произошло – картина для всех предложена была одна и та же, а предложений получилось очень много?

Тогда, как вы думаете, в результате нашего урока у нас должна появиться одна общая «зимняя страничка» или у каждого из вас своя, личная?

Но работать мы будем и все вместе, и в парах, дополняя друг друга, взаимно выручая друг друга, если это понадобиться.

 

Итак, пока перед вами лежат пустые странички, разделённые на какие-то части. А в конце урока они должны превратиться в яркие, интересные, а главное очень полезные индивидуальные проекты, помощники в написании любой творческой работы. Ваша задача, подумать о том, как вы её назовёте. Ведь зима – одно из самых красивых и любимых в народе времён года. Вспомните, как ласково называю зиму?

( Слайд 3) Ребята, взгляните на слайд. Выберите и запишите только одно из названий. Если хотите, придумайте своё. Аргументируйте свой выбор соседу по парте.

 

Ребята, я думаю вы согласитесь со мной, если скажу, что снежинка – это символ зимы! У снежинок всегда 6 лучиков, они то и будут указывать нам путь в создании наших «зимних страничек! Но для того, чтобы она нам помогла, постараемся снежинку красиво описать.

  • глаза и представьте, что на вашу ладошку упала снежинка. Она у вас какая?...По желания вы можете её изобразить на своей страничке. Тот, кто представил, откроет глаза и по желанию ответит.

Снежинка сегодня не только будет указывать путь, но и поможет вам себя оценивать. На каждом этапе урока, если вы будете стараться, она у вас будет появляться. Договорились?

 

 

 

 

 

 

 

-Дети отгадывают:

-Зима

 

Сегодня мы будем говорить о зиме.

Нравится.

Дети высказывают своё мнение, стараясь описать свои впечатления.

 

Можно нарисовать рисунок, сочинить стишок.

Предположительные ответы детей: на уроках чтения мы читали стихи о зиме; на уроках рисования рисовали зимние забавы, зимний лес; на уроках окружающего мира говорили о признаках зимы; на уроках музыки разучивали новогодние песни и т.п.

Ученики высказывают свои предположения: будем учиться писать о зиме сочинение, или изложение, стихотворение…

 

Ребята формулируют свою учебную задачу на урок: Значит, на сегодняшнем уроке мы будем говорить о зиме и готовить интересный материал по теме «Зимушка – зима».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Предполагаемые предложения: Лёгкие облака плывут по небу. Пушистый снег укрыл всю землю. Белые снежинки кружат в воздухе. Все деревья в серебре….

 

Предложения у всех разные, потому что у каждого своё настроение, мысли и чувства.

 

 

Конечно личная «зимняя страничка».

Ребята переворачивают 1 листок – опорная схема проекта. (приложение 1)

 

 

 

 

 

Обдумывают вариант названия своей странички и отвечают: зимушкой, волшебницей, чародейкой, гостьей, матушкой….

Выбранный вариант записывают.

Если пара готова, ребята высказывают своё мнение.( 2-3 ученика) Например: чародейка, волшебница зима – потому что, все деревья в лесу, как в сказке; гостья – зима, потому что это время года приходит лишь на время и т.п.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы детей: снежинка – легкая, пушистая, красивая, искрящаяся, снежная, летящая, переливающаяся.

Одновременно ребята изображают снежинку на своей страничке.(по желанию)

 

 

 

 

 

Познавательные УУД:

 

Выводят тему;

 

Находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.

 

 

 

Коммуникативные УУД:

Учатся выражать свои мысли, учатся слушать, понимать и дополнять своих одноклассников.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Учатся принимать и сохранять учебную задачу.

Планирование деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

Предметные:

Учатся составлять предложения по репродукции картины

Коммуникативные УУД

Учатся с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

 

Личностные УУД:

Положительное отношение к учению, развитие мотивов учебной деятельности.

 

 

 

Предметные:

Получат возможность научиться работать над созданием индивидуального проекта.

 

 

Коммуникативные УУД:

Учатся высказывать своё мнение и аргументировать свой выбор;

Учатся работать в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные УУД:

Развитие мотивов учебной деятельности;

Умение находить красивые имена прилагательные, испытывая чувство радости.

 

 

 

 

3.Создание продукта проектной деятельности.

 

1 задание. Подбор имён существительных по теме «Зима».

Работа с орфограммами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 задание.

Составление словосочетаний.

Сравнение репродукций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 задание.

Физ.минутка.

 

 

 

 

4 задание.

Восприятие и выражение чувств к музыкальному произведению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 задание.

Работа с поэтическим текстом. (сопоставление и выбор четверостиший)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6 задание.

Самооценка.

 

 

 

 

 

 

 

4. Итог урока. Рефлексия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5. Домашнее задание

(Слайд 4) На слайде высвечивается первый лучик снежинки. (Орфографический лучик)

Ребята, раз на уроках русского языка вы находитесь в разделе «Имя существительное», подберите как можно больше зимних слов – имён существительных, обозначьте в них орфограммы.

  • поделитесь своими зимними словами: назовите слова, с безударными гласными в корне; с парными согласными, слова с мягким знаком - показателем мягкости. (Если кто-то не может придумать, тот может открыть учебник на стр.60 и воспользоваться информацией учебника.)

Молодцы, эти слова обязательно могут встретиться в написании творческой работы о зиме.

 

(Слайд 5) Высвечивается второй лучик - живописи. Ребята, второй лучик живописи поможет нам взглянуть на зиму глазами художника. Наша задача, суметь увидеть тонкости цвета в изображении каких-либо объектов, а также более внимательно рассмотреть фон картины. Это поможет вам быть успешным в написании сочинения по картине. Давайте попробуем сравнить 2 картины. (Слайд 6) Одинакова ли зима на этих репродукциях?

 

Ребята запишите на страничках разные словосочетания. День (какой?)…..

А что вы можете сказать о снеге? Снег (какой?) на одной, на второй картине. Небо (какое?). А с чем бы вы сравнили деревья, лес…. Попробуйте записать сравнительные обороты речи.

 

Вывод: С помощью точных прилагательных – эпитетов, сравнений, можно описать любую картину.

Лучик «Зимние забавы» (Слайд 7)

Ребята, а вы любите зимушку-зиму? Что привлекает вас зимой?

Раз уж мы заговорили о зимних забавах, давайте отдохнём. Физ.минутка. (Слайд 8 – видеоролик)

(Слайд 9, 10)

Лучик чувств и настроений. Ребята, в начале урока мы говорили о том, что каждый человек по-разному может воспринимать и выражать своё отношение к зиме. Красота русской зимней природы вдохновляла не только художников, но и композиторов. Я предлагаю вам послушать музыкальное произведение М. Минкова. А вы постарайтесь догадаться, какую зимнюю погоду изобразил композитор. А ещё, попытайтесь проследить за своим настроением во время прослушивания.

Ребята, что вам удалось представить?

Какие чувства у вас возникли в начале произведения? А в середине и в завершении мелодии? Чтобы суметь точно ответить на эти вопросы, предлагаю поработать в парах.

 

 

 

 

Поэтический лучик. ( Слайд 11, 12)

В начале урока вы сказали о том, что на литературном чтении вы читали стихи русских поэтом о зиме. Может кто-то вспомнит несколько запомнившихся строчек?

 

Да, действительно многие поэты восхищались русской зимушкой-зимой!

И этих стихов, на самом деле очень много. У вас на партах лежат листочки с фрагментами стихов русских поэтов. Ваша задача, выбрать именно те строчки, которые подошли бы к картине К.Юона. «Волшебница – зима». На своей «Зимней страничке» вы отмечаете лишь номер выбранного четверостишия. Если у вас получиться сочинить несколько строчек самим, это будет просто здорово! Для тех, кто быстро справиться с заданием, необходимо будет подчеркнуть самые понравившиеся обороты речи в этом стихотворении.

Вывод: ребята, выбранные вами строчки, будут являться эпиграфом к сочинению К.Юона «Волшебница – зима», так как строчки из стихотворения ……… точно отражают сюжет этой картины.

(Слайд 13) Лучик самооценки. Шестой лучик нашей снежинки предлагает нам оценить свою работу на уроке. Если вы были сегодня на уроке активны, старательны, внимательны и сумели творчески проявить себя – нарисуйте много, много веточек каждому лучику своей снежинки. Если поскромничали, то и веточек будет чуть меньше. Надеюсь, наша помощница-снежинка ни у кого не останется с голыми лучиками. Для тех, кто оценил себя, предлагаю немного украсить свою «зимнюю страничку» с помощью карандашей, фломастеров.

Итак, подведём итог урока. (Слайд 14)

Ребята, в начале урока мы говорили: «Чтобы научиться красиво описывать зиму, надо на это удивительное время года взглянуть с разных точек зрения». Нам удалось это сделать? Да. Тогда поделитесь своим мнением, чувствами по этому уроку и продолжите предложения на выбор:

Мне было интересно….Теперь я могу…

Мне понравилось…

 

Все свои наблюдения, впечатления о зиме вы будете дополнять дома. Давайте подумаем вместе, чем можно дополнить нашу «Зимнюю страничку»? (Информацией из устного народного творчества.)

 

 

 

 

 

 

Дети анализируют и выполняют задание на страничках.

Предполагаемые слова: снег, снежинки, вьюга, мороз, метель, снеговик, Дед Мороз, лыжня и т.п.

 

Самопроверка. 2 -3 ученика называют свои слова по заданию учителя. Если ошибок нет, оценивают себя, рисуя снежинку.

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята внимательно рассматривают картины и делают следующие выводы: зима на этих картинах разная. На одной изображён ясный солнечный зимний день , а на другой –мрачный холодный вечер.

 

Ученики дают свою оценку, изображённым элементам картины.

Предполагаемые ответы: на первой

изображен ясный морозный денёк, а на второй – пасмурный хмурый день. Снег искристый, снег тёмный, мокрый; небо ясное, бело-голубое, небо тёмно-серое.и т.п. Деревья, словно в тёплых шубках одеты. Лес заколдован, точно в сказке.и т.п. Самооценка- вновь нарисованная снежинка.

Ребята отвечают: любим кататься на санках, ледянках, лыжах, коньках. Строить снеговиков, играть в снежки и т.д.

 

 

Выполняют игровую физ.минутку.

 

 

 

 

 

Ребята слушают запись музыки М.Минкова «Вьюга и вальс снежинок» из телевизионного фильма «Тайна снежной королевы».

Работа в парах по карточкам: ребята ставят стрелочки: имена существительные, обозначающие явления природы с наиболее точными словами, отражающими чувства и настроение. (приложение 2)

Дают предполагаемые ответы: вначале мы представили вьюгу, пургу, метель, вихрь, поэтому – в душе у нас волнение, тревога, печаль, грусть, страх, а затем – как будто бы метель стихает, выглядывает солнышко и всё вокруг становиться очень красивым, поэтому на душе радость, восторг, восхищение, лёгкость, очарование. Записывают несколько пар слов себе в «Зимнюю страничку» Благодарят друг друга со сотрудничество - пожатием руки.

 

 

Ребята вспоминают изученные стихи о зиме и выразительно рассказывают:

Мороз и солнце - день чудесный! …

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась…

Под голубыми небесами…

 

 

 

 

  • читают стихи, анализируют содержание, сопоставляют прочитанное с увиденным на картине К. Юона. (приложение 3)

 

Обозначают цифрой, подходящие по содержанию эпиграф или эпиграфы, подчёркивают понравившиеся обороты речи.

 

Свои выбранные строки выразительно читают 2-3 человека, аргументируют свой выбор.

 

Оценивают себя снежинкой.

 

 

 

Ребята анализируют свою работу на уроке и схематично дорисовывают снежинку.

 

 

 

Дают самооценку своей деятельности, по желанию, подняв свои странички, демонстрируют их своим одноклассникам.

 

 

 

 

 

 

 

Ребята высказывают своё мнение по уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Найти интересные пословицы, поговорки, загадки о зиме. Дополнить все части проекта. Посоветовавшись с родителями, придумать оригинальную защиту своей «Зимней странички».

Записывают задание: Дополнить и продумать защиту своего проекта – «Зимняя страничка»

Регулятивные УУД

Учатся принимать и выполнять учебную задачу;

Учатся работать самостоятельно, оценивая себя.

Предметные:

Подбирать слова по определённой теме;

Писать правильно и проверять слова, с изученными орфограммами.

Формировать орфографическую зоркость.

Познавательные УУД:

Учатся анализировать и обобщать слова по заданной теме.

 

 

 

 

 

 

Предметные:

Учатся составлять словосочетания (имя прил. + имя сущ.) по предложенной теме.

Коммуникативные УУД

Уметь высказывать своё мнение на основе впечатлений по картине.

Познавательные УУД

Учатся сравнивать и сопоставлять между собой разные словосочетания, обороты речи.

Регулятивные УУД

Учатся осуществлять самооценку индивидуальной работы.

Регулятивные УУД:

Ориентируются на показ движений из видеоролика.

 

 

 

Личностные УУД:

Развитие эмоционально-положительного восприятия музыки.

 

Познавательные УУД:

  • и расширяют имеющиеся знания и представления о зиме, её явлениях.

 

Коммуникативные УУД

Учатся взаимодействовать в паре, принимать другое мнение и позицию.

 

 

 

 

 

 

 

Предметные УУД:

Учатся анализировать поэтический текст и подбирать к репродукции картины;

Учатся находить в тексте приёмы сравнений, олицетворений.

Личностные УУД

Учатся быть доброжелательными, терпимыми друг к другу.

Познавательные УУД:

Учатся находить в поэтическом тексте необходимую информацию;

Решение проблемы творческого характера

Коммуникативные УУД

Обмениваются мнениями, слушают друг друга, аргументируют своё мнение.

 

 

 

 

Регулятивные УУД

Развитие умения оценивать уровень своей активности и знаний.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД:

Уметь высказывать своё мнение; слушать, понимать и дополнять своих одноклассников.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные УУД

совместно обсуждается дополнение содержания проекта, а также форма его защиты.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx.. 51,7 КБ
Опубликовано: 28.03.2024