Единственное и множественное число имён существительных

Автор: Маркова Александра Олеговна

Организация: МКОУ СОШ п.Алексеевск

Населенный пункт: Иркутская область, Киренский район, п.Алексеевск

Цели деятельности учителя:познакомить с понятиями «Единственное число имён существительных» и «Множественное число имён существительных»,формировать умение употреблять в речи формы единственного и множественного числа, умение определять число имен существительных; повторить раннее изученное об имени существительном; развивать наблюдательность, речь.

Планируемые результаты

Предметные: учащиеся учатся определять число имен существительных; изменять имена существительные по числам; использовать специальную терминологию при определении признаков частей речи.

Личностные: учащиеся учатся воспитывать аккуратность, уважение к другим людям.

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Регулятивные: планируют, контролируют и оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, определяют наиболее эффективные способы достижения результата.

Познавательные: общеучебные – осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме;
логические – осуществляют сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификацию по признакам; устанавливают аналогии и причинно-следственные связи; строят рассуждения; соотносят с известными понятиями.

Коммуникативные: используют в общении правила вежливости

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование:Русский язык 2 класс. Ч 2 / КанакинаВ.П., ГорецкийВ.Г.. – 4-е изд. – М.: Просвещение, 2014., презентация.

 

 

Этап урока

Метод и приём

Содержание

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент

 

Здравствуйте, ребята! Посмотрите на соседа улыбнитесь, теперь посмотрите на меня и улыбнитесь.

-Прозвенел звонок веселый,

Мы начать урок готовы.

Будем слушать, рассуждать

И друг другу помогать.

Приветствуют

Р.: самоорганизация

II. Актуализация знаний и мотивация

 

 

 

 

-Откройте тетради. Запишите сегодняшнее число. Классная работа.

Минутка чистописания

-Запишите: на первой строке сочетание букв ед ч

на второй строке мн ч

-Придумайте слова, которые начинаются с этих сочетаний. Запишите на третьей строке по одному слову.

Словарная работа

-Откройте словарики и выпишите из него в две группы слова, одушевленные имена существительные и неодушевленные.

- Прочитайте свои слова, назовите непроверяемую букву.

- Скажите, а какой частью речи являются слова, которые вы выписали? Докажите.

-Давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном. Приглашаю желающих к доске.

Словесный: вопрос- ответ

(Вопросы на карточках и слайде 1)

Пишут каллиграфически.

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают слова в тетрадь

 

 

 

 

 

 

 

6 учеников отвечают на вопросы

Л.: установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

III.Самоопределение к деятельности.

Постановка учебной задачи

 

- Двое учеников разделили слова на группы. Вам предстоит выяснить, кто же из них прав?

- По какому признаку Варя разделила слова? (слайд 2)

- А Сергей? (Слайд 3)

- Что нового об имени существительном вы обнаружили?

 

-Кто может сформулировать тему урока?

-Откройте стр 61 учебника, прочитайте тему урока.

-Сформулируйте задачи урока. Дополните фразы: (слайд 4)

Узнаем…..

Научимся…..

 

 

 

 

Высказывают свое мнение

 

Мы узнали, что имена существительные могут обозначать один и много предметов

"Единственное и множественное число имён существительных".

  • Узнаем, какие бывают числа имён существительных;
  • Научимся определять числа имён существительных;
  • Научимся изменять имена существительные по числам.

Л.:самостоятельно определять тему, ставить цели.

Р: принимают и сохраняют учебную задачу

 

IV.Открытие нового знания

 

- стр.61 упр 104 (слайд5)

- Прочитайте слова. Докажите, что это имена существительные.

-Какие имена существительные обозначают один предмет, а какие - несколько предметов?

- стр. 61 прочитайте правило.

-Что вы можете сказать об именах существительных?

(на доске появляется схема)

Имена существительные

 

 

единственное число множественное число

один предмет несколько предметов

 

 

Выполняют задание устно.

 

 

Читают про себя, затем один ученик вслух.

Ответы учащихся.

 

 

П: анализ, сравнение, обобщение, классификация, определение основной и второстепенной информации.

К: осознанное построение речевого высказывания.

 

V. Физкультминутка

-Сейчас мы поиграем в игру «Один-много»

- Для этого вам нужно встать из-за своих парт.

Правила игры таковы: если я называю слова в единственном числе, то вы хлопаете в ладоши. Если я называю слова во множественном числе, то вы топаете. Готовы?

Дом, город, машины, улица, цветы, книги, деревья, мама, школа, класс, дети.

-Молодцы. Садитесь на места.

 

Выполняют движения

 

VI. Закрепление новых знаний и способов действий.

Работа по учебнику

Выполним упражнение 105.Делим лист на два столбика, в первом столбике напишите Ед.ч, во втором- Мн.ч.

По одному ученику (по одному слову) выполняют у доски, читаем слово, определяем число и говорим орфограмму. Остальные у себя в тетради.

-Поднимите руку, кто не понял задание.

- Ребята, а как вы думаете, может ли одно и то же имя существительное называть несколько предметов и один?

- Изменится ли лексическое значение слова?

-Измените слова, чтобы они обозначали несколько предметов.(слайд 6)

-Прочитайте правило на стр.62

-Посмотрите на (слайд7), прочитайте группы слов.

-Как вы думаете, чего не хватает над словами третьей группы? Определите число.

Как можно сокращенно указать число над именами существительными? (слайд 8) (карточки на доску)

Работа в парах

-стр.62 упр 106 мы выполним в парах.

-Прочитаем задание.(Запишите пары слов, над каждым словом укажите число)

-Решите в паре, кто под каким номером будет выполнять.

Самостоятельное выполнение.

-Поменяйтесь тетрадями, проверьте своего соседа. (Взаимопроверка.) (слайд 9)

-Оцените работу. На полях поставьте соответствующий знак. (слайд 10)

«!»- молодец, все выполнил верно

«+»- хорошо, но есть ошибки

«?»- ошибок много, нужна помощь учителя

-Поднимите руки, кто получил «!», «+», «?»

 

 

 

Выполняют задание.

 

 

 

 

 

 

Ответы детей.

 

 

 

Читают правило

 

 

 

ед.ч, мн.ч

 

 

 

 

 

Упражнение 106.

1) Туфля (ед.ч.)- туфли (мн.ч.), ягода (ед.ч.) - ягоды (мн.ч.), море (ед.ч.)- моря (мн.ч.), облако (ед.ч.)- облака (мн.ч.).

2) Простыни (мн.ч.)- простыня

(ед.ч.), улицы (мн.ч.)- улица (ед.ч.), блюдца(мн.ч.)- блюдце (ед.ч.), одеяла (мн.ч.)- одеяло (ед.ч.).

 

П.: умение осознанно строить речевые высказывания в устной и письменном виде

Р.: действие с учетом выделенных учителем ориентиров; способность принимать, сохранять и следовать учебным целям; умение действовать по плану

Р: контроль, коррекция, оценка.

К.: построение речевого высказывания.

 

VII. Рефлексия

Итог

 

- Сейчас мы поиграем в игру «Да-нет»

-Я читаю вам высказывание, если вы согласны, то ставите «+», если нет, то «-«.

Проверим свою работу (Слайд 11)

Если нет ошибок, на полях нарисуйте смайлик с улыбкой

Если есть одна ошибка, смайлик с прямой улыбкой

Если две или больше ошибок, грустный смайлик.

Ребята, о каком признаке имени существительного вы узнали?

-В каком числе могут быть имена существительные?

 

Продолжи любое высказывание: (слайд 12)

  • сегодня я узнал(а)…
  • было интересно…
  • было трудно…
  • я выполнял(а) задания…
  • я понял(а) …
  • теперь я могу…
  • я почувствовал(а), что…

Спасибо за урок!

Слушают высказывания, ответы записывают в тетрадь.

 

 

 

 

Подводят итог урока.

Изменение по числам

Единственном и множественном

Р: анализировать собственную работу.

Л: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

 

 

1.Как называется часть речи, обозначающая предметы?

 

 

2.Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос кто?

 

 

3.Как называются имена существительные, отвечающие на вопрос что?

 

 

4.Какие группы имен существительных собственных мы знаем?

 

 

5.Как называются остальные имена существительные?

 

 

6.Какое правило правописания мы знаем для имен существительных собственных?

 

 

Полный текст статьи см. приложение
 


Приложения:
  1. file0.docx.. 28,7 КБ
  2. file1.ppt.. 1,1 МБ
Опубликовано: 03.04.2024