Лето, книга, я - друзья

Автор: Горбунова Наталья Владимировна

Организация: МКОУ СОШ п.Алексеевск

Населенный пункт: Иркутская область, Киренский район, п.Алексеевск

Урок литературного чтения

Класс:3

Тема: «Лето, книга, я - друзья».

Цели: - расширить знания детей об истории создания книги;

- расширить кругозор учеников в области художественной литературы;

  • формирование читательского интереса, воспитание вдумчивого читателя, любящего книгу и умеющего работать с ней.
  • подвести итоги летнего чтения

- развивать интерес к чтению;

- воспитывать чувство уважения к создателям книг.

 

Оборудование: выставка учебников книг, портреты писателей и поэтов, иллюстрации к произведениям, читательские дневники, презентация

 

Ход урока

 

1.Организационный момент.

Придумано кем – то просто и мудро при встрече здороваться "Доброе утро"! И каждый становится добрым, и доброе утро длится до вечера. И я вам хочу пожелать, чтобы доброе настроение длилось весь урок! Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам радость общения друг с другом и желаю, чтобы за время работы вы поднялись на ступеньку выше. Успеха и удачи вам!

2. Актуализация опорных знаний.

Сегодня у нас необычный урок. А чтобы узнать, о чём мы с вами будем говорить, отгадайте загадки.

Без языка, а обо всём говорит?

Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешком, разговаривает с нами терпеливым языком.

Правильно! И поэтому наш классный час называется : "Лето, книга, я - друзья"

 

Как сказал известный педагог Сухомлинский: "С книги начинается самовоспитание, индивидуальная духовная жизнь." Ничто не заменит книги. А вы любите читать книги.

3.Сообщение учителем темы и целей классного часа

Классный час состоит из двух частей: информационной и конкурсной.

 

4.Чтение стихов о книге (читают четыре ученика, подготовленные заранее).

 

  • книга в дом любой. Читает Даниил

Коснись ее страниц –

Заговорит она с тобой

Про жизнь зверей и птиц.

 

Увидишь ты разливы рек, читает Настя

Услышишь конский топот.

Придут к тебе и Чук, и Гек,

Тимур и дядя Стёпа.

 

Ей злая вьюга не страшна, читает Ангелина

И не страшна распутица,

С тобой беседует она,

Как умная попутчица.

 

Ну, а когда взгрустнётся вдруг, читает ВАНЯ

Не огорчайся слишком:

Как самый лучший, верный друг,

Развеет скуку книжка.

 

5.Из истории создания книги. Слайд1.

Мы привыкли к книге, редко думаем о ней, как о замечательном сокровище и, бывает, что не всегда ценим и бережём ее. Но вдумайтесь, ведь книга – это надежное средство передачи знаний от поколения к поколению. Книги не только знакомят нас с прошлым, но и позволяют разобраться в настоящем и, словно крылья, уносят нас в будущее. Это единственная «машина времени», с помощью которой можно совершать увлекательные путешествия. Со страниц книги перед нами встают и Древний Рим, и старая Русь. Книга позволяет побывать в любых частях земного шара, познакомиться с жизнью замечательных людей. Книга – источник знаний, бодрости духа.

Сейчас мы вам кратко расскажем историю рождения книг, ведь они живут уже несколько тысяч лет. Но не всегда они были такими, какими мы видим их сегодня.

Чтение стихотворений учениками.

Печатные книги возникли не сразу,

Писец переписывал каждую фразу,

Глаза уставали, дрожала рука.

И так продолжалось века и века.

 

В старину люди очень ценили книги. Они стоили дорого, так как создавались медленно, ценой кропотливого труда летописца, который от руки переписывал строку за строкой. Писал летописец гусиным пером или острой палочкой на папирусе, бересте или пергаменте (тонкой телячьей коже). Труд летописца был очень тяжёл. Слайд 2-3

 

Без людей, без друзей, в одиночку

Он на строчку нанизывал строчку.

Перепишет всего пару книг

И, глядишь, уже дряхлый старик.

 

И вот 10 веков назад во всех европейских странах, в том числе и в России, стали изготавливать бумагу. Более 400 лет назад в России Иван Фёдоров и его помощники стали печатать первые книги.

 

И вот, наконец, наступил этот срок,

Когда был придуман печатный станок.

И стала доступною книга в сто крат,

И был человек очень этому рад.

 

Машина умнела, умнела, а ныне

Доверили книгу великой машине,

Чтоб мы получили книгу, над ней

Поработало очень много

Чтобы сделать бумагу, трудятся лесорубы и сплавщики (ведь бумагу для книг делают из древесины). Писатели, поэты, учёные пишут тексты, художники рисуют иллюстрации. Наборщики, переплётчики и ещё многие другие люди создают книги в типографии. Как видите, печатный станок помогает людям сделать книгу, но главным всё таки остается труд человека.

Книга прошла нелёгкий и длинный путь, прежде чем попасть к нам. Нельзя обращаться с ней небрежно.

 

 

Если каждый из ребят Тебе бы надо уважать

Порвёт листы, обложку, Труды их и заботы –

Во что же книгу превратят Беречь и книгу, и тетрадь,

Ребята понемножку? Не мять, не пачкать, не трепать

Чтоб книги были у детей Страницы, переплёты.

В библиотеке, в школе, Нам книги – лучшие друзья,

Трудились множество людей Они дают нам счастье.

  • фабрике и в поле. А эта книга – и моя,
  • твой отец и мать. Да и твоя отчасти!

 

 

Правила обращения с книгой.

 

А теперь послушайте правила обращения с книгой (все ученики получают памятки):

1. Бери книгу только чистыми руками.

2. Оберни книгу, вложи в нее закладку.

3. Переворачивай страницы книги за правый верхний угол.

4. Не перегибай книгу при чтении.

5. Не делай в книге нестираемых пометок, не загибай страницы.

6. Если книга порвалась – подклей ее.

 

Правила обращения с книгой можно продолжать, но сейчас послушаем обращение книги к нам, читателям.

 

  • Я книга, я – товарищ твой, (книга)

Будь, школьник, бережным со мной.

Мой чистый вид всегда приятен,

Оберегай меня от пятен.

Привычку скверную оставь,

Листая, пальцы не слюнявь!

Ой, уронил меня ты на пол!

Ай, супом ты меня заляпал!

Что здесь за звери? Что за птицы?

Страницы пачкать не годится!

Опять загнул мои листы!

Не бережёшь меня, друг, ты.

Мой переплёт не выгибай!

Мой корешок не поломай!

Не забывай меня в саду:

Вдруг дождь нагрянет на беду?

Запомни, я твой лучший друг!

Но только не для грязных рук!

 

Давайте всегда выполнять просьбу книги и соблюдать правила обращения с нашими друзьями.

Ученики нашего класса активно читали летом

А сейчас проведем несколько конкурсов, которые покажут нам знатоков художественных произведений.

6. Конкурс «Загадка». Угадать героев сказок, назвать произведение и автора. За правильный ответ – жетон.

Лечит маленьких детей,

Лечит птичек и зверей.

Сквозь очки на всех глядит

Добрый доктор… (Айболит, К.Чуковский)

На сметане мешен,

На окошке стужен,

Круглый бок, румяный бок,

Покатился … (Колобок, р.н.с.)

Многим долго неизвестный,

Стал он каждому дружком.

Всем по сказке интересной

Мальчик-луковка знаком.

Очень просто и недлинно

Он зовётся … (Чипполино, Д.Родари)

Возле леса на опушке

трое их живёт в избушке.

Там три стула и три кружки,

Три кровати, три подушки,

Угадайте без подсказки –

Кто герои этой сказки? (Три медведя, р.н.с.)

У кого из сказочных персонажей есть пропеллер на спине? (У Карлсона)

В какой сказке посуда убежала от хозяйки? (Федорино горе)

У кого в голове одни опилки? (Винни Пух)

Что нашёл Алладин? ( Волшебную лампу)

Его любимая фраза: "Ребята, давайте жить дружно"( Леопольд)

Умывальник хромоногий, всех мочалок командир? (Мойдодыр)

Кто такой Н.Носов? (писатель)

Какой дед спасал зайцев? ( Дед Мазай)

 

  1. Конкурс «Своя игра" Игра составлена по прочитанным произведениям летом. Игру

Знакомство с правилами игры

Представление капитанов команд

  1.  

8.Подведение итогов. Подсчитываются жетоны, полученные учениками при ответах, определяется знаток художественной литературы. Награждение победителей медалями.

9. Подведение итогов летнего чтения

Лучшими читателями стали:

Итог: Существует множество книг: учебники, словари, энциклопедии, справочники, художественная литература. К книге нужно относиться как к жизни. Её надо читать собственными глазами. Рассматривать, выискивать в ней точное знание. И идти от книги к книге. Вы будете идти по жизни всё дальше и дальше, а прочитанные вами книги будут идти вместе с вами. Поэтому, читать важно, читать нужно, читать интересно! Завершая разговор о книгах, хочется напомнить вам народную мудрость, которая гласит: "Испокон веков книга растит человека!" Вывод: Книгу нужно любить и уважать, дружить с ней!

Составление синквейна со словом книга

Книга. Сказочная, увлекательная.

Рассказывает, описывает, формирует.

Развивает фантазию и интеллект.

Книга. Объемная, интересная.

Вдохновляет, помогает, объясняет.

Открывает читателю новые знания.

 

Царевна Лягушка

10

20

30

40

50

Бишка

10

20

30

40

50

Кто чем поет?

10

20

30

40

50

Рассказ о неизвестном герое

10

20

30

40

50

Котенок

10

20

30

40

50

Стальное колечко

10

20

30

40

50

Царевна лягушка.

1.Какие из животных помогали Ивану – царевичу?

2.Собери картинку. Какой эпизод на ней изображён?

3.К какому виду сказок относится сказка

«Царевна лягушка»?

А) Бытовая

Б) Волшебная

В) Сказка о животных

4.Отгадайте персонажа сказки

5.Где жил Иван –Царевич?

А) На острове Буяне.

Б) В Королевстве кривых зеркал

В) В некотором царстве, в некотором государстве

Бишка.

1.К какому жанру относится произведение? Аргументируй свой ответ.

2.Собери пазл

3.Представь, как могли бы повести себя на месте щенка Бишки другие животные. Например, корова или кот. Расскажи об этом.

4.Какие из рассказов были написаны К.Д. Ушинским?

А) Васька, Плутишка, Бишка

Б) Беличья тайна, Сорока, У дома

В) Ослик, Пруд, Рыбье царство

5.Объясни значение слова «поноска»

Кто чем поет?

1.Какого животного мы не встретим в произведении?

А) Бекас

Б) Дятел

В) Сова

Г)Цапля

2. Надули пузыри за ушами, высунули головы из воды, рты приоткрыли. Кто так поёт?

3. Определи изображение животного, который поёт свою песню на воде?

4. Каких животных, называет В.Бианки струнным оркестром?

А) Сверчков

Б) Кузнечиков

В)Саранчу

5. Скрипочки у неё на крылышках, а вместо смычков – длинные задние лапки коленками назад. На крыльях у них зазубринки, а на ножках – зацепочки. Кто так поет?

Рассказ о неизвестном герое

1.Почему С.Я. Маршак назвал так свое произведение?

2.Расшифруй абривиатуру ГТО?

3.Доскажи словечко

4.О

5.Чему учит нас произведение Маршака «Рассказ о неизвестном герое»

Котенок.

1.Дай характеристику Васе, используя следующие начальные буквы

Х - храбрый

Н -находчивый

Р -решительный

М – мужественный

2.Какие слова будут лишними? Почему?

А)Оранжевый, черный, белый, серый.

Б) Уши, рога, хвост, усы, лапы

3. Какая картинка подходит к рассказу?

4. Расскажи о событиях происходящие в рассказе, используя картины.

5. Сказочная викторина для зрителей

Стальное колечко.

1.Кого встретила Варюша на железнодорожной платформе?

А) Двух матросов

Б) Деда Кузьму

В) Двух солдат

2. Кого Варюша попросила помочь отыскать колечко?

3. Какие цветы увидела Варя на заре

в лесу?

А) Подснежники

Б) Ромашки

В)Ландыши

Г)Колокольчики

4. На какой палец нужно было надеть колечко, чтобы дед выздоровел?

А) На указательный

Б) На средний

В) На безымянный

5. Чем дед собирался вылечить свой кашель

А) Березовый гриб

Б)Лесные травы

В)Махорка

 

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx.. 5,3 МБ
  2. file0.docx.. 45,0 КБ
Опубликовано: 03.04.2024