Конспект урока по русскому языку 4 класс УМК «Школа России»
Автор: Пудовкина Надежда Вениаминовна
Организация: МКОУ «Мишкинская СОШ»
Населенный пункт: Курганская область, р.п. Мишкино
Тема: «Глаголы 2 лица единственного числа настоящего и будущего времени»
Цели деятельности учителя: создание условий для формирования умения спрягать глаголы настоящего и будущего времени, распознавать лицо и число глаголов; познакомить с особенностью написания окончаний в глаголах 2 лица единственного числа.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать и называть изученные грамматические признаки глаголов;
- уметь различать глаголы среди других частей речи;
- уметь употреблять глаголы в неопределенной форме;
Личностные:
Учиться формировать собственное мнение, учиться учитывать мнение другого; работать в коллективе; проявлять интерес к изучению нового материала.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: УМК «Школа России» (4 кл. 2 ч., стр 85), презентация, раздаточный материал.
Этапы урока Методы и приемы |
Хроно- метраж |
Содержание урока |
|
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||
|
|
|
|
|
I.Самоопределение к деятельности (Словесный – Беседа) |
1 минута |
1. Зарядка перед уроком
2. урок я бы хотела начать с пословицы:
«Сильный победит одного, знающий - тысячу»
Как понимаете смысл пословицы?
|
С помощью знаний любое дело будет гораздо лучше, чем без них. Поэтому мы должны хорошо учиться Чтобы добиться каких – либо целей |
|
II.Актуализация знаний и мотивация (Словесный – Беседа) (Практичес кий- чистописа ние) |
5 минут
4 |
1 открыли тетради записали число, классная работа
2.-Какую тему мы проходим? -Вспомним, что знаем о глаголе, проведём тест. Если согласны с моим высказыванием ставите +, не согласны – - глагол обозначает действие предмета? (+) - у глагола 2 времени? (-) - глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам? (+) - изменение глаголов по лицам и числам называется склонением? (-) - в предложении глагол чаще всего является сказуемым? (+) - неопределённая форма глагола это начальная форма? (+)
Проверка по слайду
3. Минутка чистописания.
гмг, гммг,
-Какие части речи напоминают соединение этих букв?
- Как связаны между собой эти части речи?
- что можно определить по местоимению?
Как называется изменение глаголов по лицам и числам?
Пропишем эти соединения чередуя их, обращая внимание на нижнее соединение этих букв |
Слайд № 1
.
Слайд № 2 +, -,+. -, +, +
Оценку ставим в лист самооценки. Если нет ошибок 5 , одна ошибка 4, 2 ошибки 3
Слайд № 3
Глагол и местоимение
Глагол и местоимение имеют форму лица
Лицо и число глагола
Спряжение |
|
III.Постановка учебной задачи (Словесный – Формулировка темы и цели урока) |
8 минут
|
4. Прочитайте слова
Идёш, построиш, мыш, брош
- Что общего в этих словах?
- В чём различие этих слов?
- Какое знаем правило написания имён существительных с шипящими на конце?
(ь знак пишется после шипящих ж.р.)
- Знаем ли правило написания глаголов с шипящими на конце? (нет)
- как думаете, что предстоит узнать? - а у каких глаголов, давайте узнаем - для этого определим их грамматические признаки.
-Какие грамматические признаки можем определить у этих глаголов?
- как определить лицо? - какое лицо? (2) - какое время этих глаголов?
5.Как сформулируем тему урока?
. Какие поставим задачи?
* определять лицо и число глагола, 2 го лица, чтобы правильно писать окончание * упражняться в правописании глаголов 2 го лица ед.ч. с шипящими на конце
|
Слайд №4
Оканчиваются на шипящий согласный Ш
2 слова имена существительные (мышь, брошь) 2 слова глагол (идёшь построишь)
Написание ь знака у глаголов после шипящих
Лицо, число, время
Подставить местоимение Настоящее и будущее
Окончание глаголов 2 го лица ед. числа в наст. И буд. времени
. |
|
IV. Открытие нового знания (Словесный – беседа) (Практический – упражнение) |
5
8 |
Послушайте справку об этих глаголах Когда то звук Ш был в русском языке мягким и после него в глаголах после шипящих писали Ь знак, со временем звук Ш стал твёрдым, а Ь знак остался.
- Какой знак мы должны написать на конце этих глаголов?
Спишите эти глаголы , выделите окончание. Напишите свой пример глагола 2 лица
Проверка
Идёшь, построишь ……
Какой можно сделать вывод?
У глаголов 2 го лица ед. ч в нас.и буд времени на конце послшипящих пишется ь знак - Проверим себя, правильно ли вы сделали вывод?
откроем учебник стр. 85 рассмотрим таблицу упр. 171.
- какой вывод можем сделать по этой таблице?
- какое окончание имеют глаголы 2 го лица ед.ч.
- почему написание Ь знака на конце глаголов 2 го лица надо запомнить? (это орфограмма и показатель грамматической формы глагола 2 го лица ед.ч. н. и .б. времени)
2.чтение правила уч-ся вслух
-а наш вывод совпадает с выводом в учебнике, кто согласен поднимите руку -какое окончание имеют глаголы 2го лица ед.ч. настоящего и будушего времени?
-какой знак пишется на конце этих глаголов?
- какую роль выполняет ь знак в глаголах 2 лица?
-проверим, как сумеете применить это правило
3.Упр. 172
Прочитайте текст вслух. О каких цветах вы прочитали в тексте?
С чем сравнивает их автор текста?
Выпишите выделенные глаголы, Определите время, лицо, число и выделите окончания.
- Проверка
Не забудешь буд. время, 2 лицо, ед. число Увидишь буд. время, 2 лицо, ед. число Вспомнишь буд. время, 2 лицо, ед. число Встретишь буд. время, 2 лицо, ед. число
Какой вывод можно сделать?
- Все глаголы 2 лица, будущего времени, единственного числа. Имеют окончание ешь, ишь, ёшь
|
ь
Слайд № 5 проверка
Кто сделал всё верно поставьте себе оценку в листе самооценка (всё верно 5. Одна ошибка 4, 2 ошибки 3 )
Настоящее время – что делаешь? – слушаешь, видишь. Будущее время – что сделаешь? что будешь делать? – поздравишь, будешь писать.)
Ешь, ишь, ёшь
Ешь, ёшь, ишь
Ь
Указывает на форму 2 лица ед.ч
О незабудках
Слайд № 6 цветок --Голубые
С небом, озером, глазами.
Слайд №7 Проверка выписанных глаголов
.
Выставить баллы в листе самооценки |
|
ДИНАМИЧЕСКАЯ ПАУЗА |
3 минуты
|
Ты встаешь со стула, поворачиваешь голову вправо, влево. Поднимаешь вверх руки , встаёшь на носочки пытаешься дотянуться до потолка, потом медленно опускаешь руки и снова садишься на своё место |
(выполняют упражнения в соответствии со словами учителя) |
|
V. Первичное закрепление во внешней речи Включение практических упражнений (упражнения на описание объекта) |
8 |
- какие глаголы встретились в физминутке?
- что можно о них рассказать? (глаголы 2 лица ед.ч с шипящими на конце пишется с ь знаком)
1.Часто глаголы 2 го лица встречаются в пословицах
- что такое пословица? (краткое образное изречение, которое несёт в себе поучительный смысл)
Выпишите только глаголы и укажите лицо, число, время
Проверка
-прочитайте эти пословицы, объяснить смысл и какие глаголы выписали
1. Без труда не вытащишь рыбку из пруда
2. Поспешишь, людей насмешишь
3. Что написано пером, не вырубишь топором.
вытащишь (буд. время, 2 лицо, ед. число).
Поспешишь, насмешишь (буд. время, 2 лицо, ед. число).
Не вырубишь( буд. время, 2 лицо, ед. число).
- какую роль выполняет ь знак в этих глаголах?
|
Встаешь, поворачиваешь, поднимаешь, встанешь, пытаешься, опускаешь, садишься
Самостоятельная работа в группах
Проверка пословиц устно
Разбор по составу глаголов 1 я группа вытащишь
2 я группа поспешишь
3 я группа вырубишь
Указывает на форму 2 лица ед.ч. Наст. И буд. времени
Отметить в листе самооценки |
|
VI. Самостоятельная работа самопроверкой (Практический – упражнение) (Имитативный – запоминание) |
5 минут
|
Прочитайте слова, выпишите глаголы , выделите окончания
1.Самостоятельная работа
Крикнеш читаеш брош мыш
Думаеш стоиш играеш
Карандаш шалаш
Проверка - Какие выписали глаголы? 1. глаголы: крикнешь, читаешь, думаешь, стоишь
Какие окончания имеют глаголы 2го лица
-какую роль выполняет ь знак в окончаниях этих глаголов?
Что можно сказать о других словах? (это имена существительные)
|
Слайд № 8
Слайд № 9
Ешь, ишь
Указывает на форму 2го лица ед ч. Нас. И буд.вр.
Лист самооценки
Оцените свою работу: 25 баллов– «5» 20 – «4» 15 – «3»
|
|
VIII. Рефлексия деятельности (по продукту) (Словесный – Беседа) (Практический – Подведение итогов)
|
3 |
Итак, ребята, давайте вспомним, какая тема была у нас на уроке сегодня?
Окончание глаголов 2 го лица ед. числа в наст. И буд. времени . Какие ставили цели достигли мы их? * определять лицо глагола, 2 го лица, чтобы правильно писать окончание * упражняться в правописании глаголов 2 го лица ед.ч. с шипящими на конце - Как вы думаете наш урок достиг целей, кто согласен поднимите руку.
Закончите предложения: -Я узнал(а)…как пишутся глаголы 2 го лица ед.ч. настоящего и будущего времени, имеют окончание ешь, ёшь, ишь, у глаголов 2 лица ед.ч после шипящих пишется ь знак
-Я повторил(а)…лицо и число время глаголов Было трудно… Теперь я умею…
|
Слайд № 10 Спасибо за урок
Запись д/з с.86 упр.176, правило.
|
|
|
|
|
||
VII. Включение в систему знаний (Словесный – инструктаж)
(Практический – дидактическая игра |
|
. Образуйте от каждого глагола глагол в форме 2-го лица единственного числа. Выделите окончания. Стоять – стоишь, нести - …, гореть - …, петь - …, постоять - …, принести - …, сгореть - …, запеть |