Методическая разработка урока

Автор: Садовская Маргарита Ивановна

Организация: МБОУ гимназия №1

Населенный пункт: Ростовская область, г. Миллерово

Задачи: Формирование навыков выразительного чтения; обогащение и уточнение словарного запаса учащихся; воспитание любви к родной природе; культуры общения; развитие внимания, наблюдательности, интереса к чтению, родному языку; формирование умения передать свои наблюдения и впечатления от прочитанного в рисунках и музыке; развитие творческих способностей детей.

Оборудование:

1.Учебник «Родная речь».

2.Репродукция картины А. Пластова «Первый снег».

3.Портрет К. Паустовского.

4.П.И. Чайковский «Времена года» (муз. запись).

5.Рисунки-отгадки, узоры на окне и снежинки.

6.Альбом для рисования, кисти, гуашь.

7.Карточки-предложения для закрепления материала.

Ход урока

1.Вступительная беседа.

Учитель музыки:

- Ребята, сегодня мы начинаем изучать новую тему, она называется «Волшебница-зима». Почему так называется тема? Что волшебного происходит в то время года? Ответить на эти вопросы помогут загадки рисунки-узоры на ваших столах и музыкальные произведения, которые вы услышите. Послушайте загадки и отгадайте их.

-Какой то мастер на стёкла нанес и листья, и травы, и заросли роз?

(Да, это волшебник-мороз.)

-Белая, узорная звёздочка-малютка,

Ты слети мне на руку, посиди минутку.

Покружилась звёздочка в воздухе немножко,

Села и растаяла на моей ладошке.

(Снежинки – это маленькое чудо.)

Учащиеся исполняют произведение Ю.Чичкова «Песня снежинок».

2.Подготовка к восприятию нового материала.

Краткая беседа по картине А. Пластова «Первый снег».

Учитель изобразительного искусства:

-Вчера мы познакомились с картиной А. Пластова «Первый снег».от той картины веет нежной свежестью. Так пахнет первый снег. Нежность и свежесть переданы цветом.

-А как художник заставил нас поверить, что снежинки кружатся,летят?

(Ответ: Художник наклонил в одну сторону веточку берёзы, показывая направление ветра, а между ними проскальзывают хрупкие белые звёздочки в том же направлении.)

-Кто вместе с нами любуется падающими снежинками? Расскажите, кого вы видите на картинке.

( Ответ: Девочка выскочила на крыльцо в одном белом платьице, нежная, как снежинка. Она наспех накинула на голову платок. Её зябко (холодно), но уходить не хочется. Уж так красив падающий снег. Рядом с ней братишка в тёплой куртке и шапке-ушанке.)

-По двору важно разгуливает одинокая ворона. Зачем она понадобилась художнику?

(Ответ: Прикрой ворону рукой, а затем отведи руку - и поймёшь. Художник нарисовал ворону нарочно. От тёмного пятна чистый белый снег кажется ещё белей.)

Учитель начальных классов:

-Все люди по-разному воспринимают и переживают приход зимы, но первый снег никого не может оставить равнодушным, потому что всё сразу же преображается, становится чистым, светлым, праздничным. Послушайте стихотворение Трутнева «Первый снег».

- А вот как описывает зимнюю берёзу под своим окном пот С.Есенин.

(Стихотворение С.Есенина читает ученица…)

Учитель изобразительного искусства:

-Давайте, ребята, превратимся в волшебников и украсим серебром наши берёзы. Пригласим в гости волшебницу-зиму, она поможет нам нарисовать снег на деревьях. Прикоснётся она волшебной палочкой (кисточкой) к каждой веточке, и унылая картина поздней осени оживёт. (Берём кисточки.)

-Какие цвета краски будем использовать?

(Белый, жёлтый, голубой, розовый.)

(Звучит музыка П.И. Чайковского «Времена года».)

(Дети рисуют.)

Учитель начальных классов:

-А теперь послушайте, как писал о первом снеге великий русский писатель К. Паустовский в своём произведении, которое он назвал «Первый снег».

(Учитель показывает портрет К. Паустовского на экране.)

Работа над малознакомыми словами безмолвно, первопуток и т. д.

3.Первоначальное чтение текста учителем по учебнику (стр.164).

4.Повторное чтение учащимися текста (про себя).

Вопросы по прочитанному (закреплению текста):

-Найди слова, которыми автор описывает первый снег.

-Что изменилось в природе, когда пошёл первый снег?

-Объясните, как понимаете предложение «всё в природе находилось под властью этого молодого снега».

-Какими были снежинки?

-С чем автор сравнивает «хлопья снега»?

( и другие вопросы).

5.Повторное чтение учащимися текста «цепочкой».

Для усвоения поэтического языка данного описания детям даётся задание вставить между словами глаголы: хрустел, находилось, шёл, пахло, падали, кружились, висли.

Недавно ….. первый снег.

Всё в природе …… под властью того молодого снега.

В воздухе ….. снегом.

Под ногами мягко …….. снег.

Хлопья …… на землю.

Снежинки ……… толпой.

Снежинки ……. на ресницах, бровях.

6. Подготовительная работа к изобразительной деятельности.

(Учитель ИЗО.)

-Посмотрите репродукцию с картины художника.

-Кто её автор? (К. Юон.)

-Как она называется? («Первый снег».)

-Как выглядит снег? (Как пушистый ковёр.)

-Возьмите кисточки, и пусть на ваших рисунках появится праздничный нарядный ковёр на земле.

(Дети рисуют, тихо звучит музыка: «Времена года» П.И. Чайковского; учащийся с места читает стихотворение Сурикова «Зима».)

- Нарисуем и белые движущиеся точки-снежинки. Они летят, как пух.

-Рисуем и думаем, как же мы назовём свои рисунки, да не обычным названием, а поэтическим, красивым. Вспомним строки из стихов, рассказов.

(Закончили рисовать и группа учащихся выходит с рисунками к доске.)

7.Анализ практической работы.

(Рассматриваем рисунки.)

-Мы попали в какой-то волшебный сад. На тонких ветвях кустов распустились огромные белые, удивительные цветы. Только это не цветы, а пушистые снежные хлопья.

(Учащиеся сообщают названия к рисункам: «Волшебница-Зима», «Первый снег пушистый» и т. д.)

8.Заключение. (Учитель начальных классов)

-Ребята, сегодня вы прочитали прекрасное описание первого снега К. Паустовским, высказали через рисунки, стихи своё отношение к зимней природе и маленькому уголку родной страны.

-А зачем людям нужна та красота?

(Ответы: Тому, кто полюбит прекрасное, стыдно поступать некрасиво.

-Красота может открыться и в труде, и в лесу, и на речке, и дома – там, где

раньше мы её не замечали.)

Мир вокруг тебя станет богаче

и радостней, а сам ты счастливей;

и глаза твои зорче и сердце добрей.

-Что нового узнали на уроке?

-Чему учат произведения этих великих людей?

9. Отметки. (Все учащиеся за урок оцениваются по лит. чтению, изо и музыке.)

10. Домашнее задание.

-Перечитать и пересказать, понравившиеся части текста.

Опубликовано: 27.04.2024