Конспект урока по математике «Деление с остатком» 3 класс
Автор: Свиридова Елена Валериевна
Организация: СОШ
Населенный пункт: Московская область, г.о.Мытищи, с. Марфино
Математика
Класс: 3 класс.
Тема урока: «Деление с остатком».
Цели урока:
Образовательные:
- научить выполнять деление с остатком; делать вывод, что при делении остаток всегда меньше делителя;
- совершенствовать вычислительные навыки.
Развивающие:
- развивать логическое мышление;
- развивать внимание, наблюдательность;
- развивать мыслительные операции сравнения, анализа, при выполнении заданий.
Воспитательные:
- воспитывать аккуратность, при работе с рабочей тетрадью, с учебником.
Оборудование:
Для учителя: учебник М.И. Моро, наглядное пособие.
Для учащихся: учебник М.И. Моро, тетрадь, рабочая тетрадь по математике на печатной основе, пенал.
Ход урока.
I. Организационный момент. (1 – 2 мин.)
- Здравствуйте, ребята. Я приветствую вас на уроке математики. Всё ли готово к уроку? Давайте проверим. Я буду называть, что нам понадобится на уроке, а вы кладите руку на названный мной предмет: учебник, тетрадь, рабочая тетрадь на печатной основе, пенал.
- Все готовы?
- Хорошо, молодцы. Тогда начинаем наш урок.
II. Актуализация опорных знаний. (5 – 7 мин.)
- Начнем урок с устного счета.
Я буду читать задачи, а вы должны будете назвать только ответ:
- Увеличить 27 на 16
- Уменьшить 12 в 3 раза
- Увеличить 4 в 5 раз.
- Уменьшить 40 на 12
- 1слагаемое - 25, 2 слагаемое - 35, найти сумму
- Витя надул 15 шариков. Это на 6 больше, чем надула Аня. Сколько шариков надула Аня?
- Ребята, с какой темой мы познакомились на прошлом уроке? (Деление с остатком.)
- Сегодня мы с вами продолжим работать над этой темой и откроем много нового.
III. Объяснение нового материала. (12 – 15 мин.)
- Откройте свои тетради. Запишите число, классная работа. Не забывайте, что в тетрадях нужно писать красиво и аккуратно. Тетради положите правильно, спинки прямые.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я друзья от вас не скрою-
Карандаш вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Индивидуальная работа. Карточки

На доске записаны числа 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.
- Посмотрите на доску. Разделите числа, записанные на доске на 2.
2 : 2 = 4 6 : 2 = 3
- : 2 = 1 (ост. 1) 7 : 2 = (ост. 1)
4 : 2 = 2 8 : 2 = 4
- : 2 = 2 (ост. 1) 9 : 2 = 4 (ост. 1)
- Что вы заметили? (Либо числа делятся на 2 без остатка, либо в остатке получается 1)
- Разделите на 3 следующие числа: 21, 22, 23, 24, 25, 26.
21 : 3 = 7 24 : 3 = 8
- : 3 = 7 (ост. 1) 25 : 3 = 8 (ост. 1)
- : 3 = 7 (ост. 2) 26 : 3 = 8 (ост. 2)
- Что вы заметили? (При делении на 3 в остатке получается 1 или 2)
- А при делении на 3 может в остатке получиться 3? Почему? (Остаток должен быть меньше делителя, в ином случае деление можно выполнить еще раз.)
- Значит, какой можно сделать вывод, какое правило при делении с остатком? (При делении остаток всегда должен быть меньше делителя.)
- Молодцы! Откройте свои учебники на стр. 27. Прочитайте правило в красной рамочке.
- Это правило нужно выучить.
- Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Стоит в поле теремок.
(Ладони обеих рук соединены под углом)
На двери висит замок.
(пальцы сжаты в замок)
Открывает его волк-
Дёрг-дёрг, дёрг-дёрг.
Руки, сжатые в замок, движутся вперёд - назад, влево - вправо)
Пришёл Петя-петушок
И ключом открыл замок.
(пальцы разжимаются и соединяются друг с другом, образуя «теремок»)
IV. Первичное закрепление. (5 – 7 мин.)
- Выполним задание № 5.
- Прочитайте задачу.
Что известно в задаче? (Всего затратил 25 мин, на решение задачи – 10 мин, на решение каждого уравнения по 5 минут.)
- Что нужно узнать? (Сколько уравнений решил ученик.)
- А как узнать, сколько времени ученик затратил на решение уравнений? (25 – 10 = 15)
- Составим краткую запись. ( удоски)
Задача – 10 мин.
Уравнения - ? шт, по 5 мин.
Всего – 25 мин.
Решение.
1) 25 – 10 = 15 (мин) – время, затраченное на уравнения.
2) 15 : 5 = 3 (шт) – решил уравнений.
Ответ: 3 уравнения.
- Предлагаю выполнить задание на карточках. Для этого нам нужны цветные карандаши.

V. Подведение итогов урока, домашнее задание. (2 – 3 мин.)
- Чему новому научились на уроке?
- Что было трудно?
- Что нового узнали?
Домашнее задание.
Учебник: № 6, стр. 27. Рабочая тетрадь: № 87, стр. 35
VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (2 – 3 мин.)
«Паутинка». Учащимся предлагается подвести итоги урока. Ученики встают в круг и передают друг другу клубок ниток, так, чтобы все взялись за нить. Передача клубка сопровождается высказываниями: «Сегодня на уроке мне удалось:
- узнать…
- понять…
- научиться…
- применять…
- использовать…
Когда клубок возвращается к учителю, ученики натягивают нить, получается паутинка, закрывают глаза, представляя, что они составляют единое целое, что каждый из них важен и значим в этом целом.
- Молодцы, ребята!



