Урок кубановедения в 4 классе «Народные ремёсла на Кубани»

Автор: Рыкова Ирина Алексеевна

Организация: МБОУ СОШ №55 им. Грабина В.Г., Героя Социалистического труда

Населенный пункт: Краснодарский край, Красноармейский р–н, ст. Старонижестеблиевская

ЦЕЛЬ УРОКА: познакомить учащихся с народными умельцами и традиционными народными ремёслами на Кубани.

ЗАДАЧИ:

1. Прививать любовь к родному краю, уважение к людям труда.

2. Повышать интерес учащихся к изучению традиционной культуры родного края. Развивать трудовые навыки, повышать культурный уровень, прививать навыки самостоятельной, творческой, практической работы в форме групповой проектной деятельности.

3. Воспитывать уважение к культурным и национальным традициям казаков.

Планируемые результаты.

Личностные: формирование активной жизненной позиции, приобщение детей к историческим и духовным ценностям родного края, воспитание уважения к труду народных умельцев.

Регулятивные: формировать умение определять и формулировать цель деятельности на уроке; адекватно используют речь для планирования и регуляции своей деятельности; выделяют и формулируют, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, определяют качество и уровень усвоения.

Познавательные: развивать у младших школьников навыки исследовательской работы; используют доступные способы изучения истории Кубани (наблюдение, запись, сравнение, классификация).

Коммуникативные: формировать умение устанавливать контакт и организовывать взаимодействие в решении общей задачи в группе, развивать умение составлять связный устный рассказ, с уважением относятся к России, родному краю, к своей семье, истории, культуре; адекватно оценивают собственное поведение и поведение окружающих.

Тип урока: нестандартный урок открытия новых знаний.

Формы работы: индивидуальная, работа в парах, групповая.

Методы: наглядный, словесный, объяснительно-иллюстративный, работа с учебником, метод проектов.

Используемые технологии: проблемное обучение, технология игровых методов ТРИЗ, здоровьесберегающая технология, информационно-коммуникационная технология (ИКТ), коммуникативные технологии.

Оборудование:

учебник «КУБАНОВЕДЕНИЕ» Учебное пособие для 4 класса М.В.Мирук, Е.Н.Ерёменко, Т.А.Науменко, Н.Я.Паскевич; мультимедийный проектор; презентация к уроку; карта Краснодарского края; портрет писателя – земляка Ткаченко П.И., выставка книг кубанских умельцев; карточки с кубанскими пословицами; предметы кубанских умельцев для демонстрации; кубанские костюмы детям для театрализации сценки «На ярмарке», раздаточный материал для учащихся (глина, бумажная лоза, фломастеры, проволока, ножницы, клей ПВА), технологические карты по выполнению работы в группах, аудиозапись песен «Атаманочка», «Люблю Кубань!» и песен Кубанского казачьего хора), толковый словарь и портрет Ожегова С. И., мешок с кубанскими предметами быта.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.
    Вот звонок нам дал сигнал.
    Он учиться нас позвал,
    И мы время не теряем -
    Мы урок наш начинаем.
  1. Мотивационный настрой на урок.
    - Чтобы знать свою малую родину, любить её и рассказывать о ней так, чтобы и другим людям непременно захотелось побывать в этих местах, нужно самому её изучать, «ведать». И это нам помогает делать предмет……кубановедение.
    Проверьте готовность к уроку. (Дети проверяют)
    3. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации. Формулирование темы и цели урока.
    (Звучит фоном песня «Атаманочка»)

- Кто из вас любит ходить на экскурсии?
Почему вам нравится это занятие? (ОТВЕТЫ детей: «Можно узнать что-то новое. Можно чему-то научиться. Можно с кем-то познакомиться».)

Верно. Сегодня мы совершим заочную экскурсию из нашей станицы …. как она называется? В каком районе находится? Покажите на карте (ДЕТИ показывают, я креплю лотосы) в крупнейший в России этнографический музей под открытым небом. Находится он в нашем крае в станице Тамань.

Откройте форзац учебника. Покажите на карте Таманский полуостров. (ДЕТИ показывают)

Найдите станицу Тамань. (МАГНИТ с логотипом креплю на карту)

- Кто знает, о каком музее идёт речь? (Атамань)

- Верно. (ПОКАЗ) Это логотип, визитная карточка музея.

- Как вы понимаете значение слова «этнографический»? (Старинный?) В каком-то смысле ДА. Обратимся к толковому словарю Ожегова Сергея Ивановича. (Внимание на портрет. Чтение «этнография»)

 

- Как вы думаете, о каком этносе – народе можно узнать в Атамани? (О казаках).

- Да. А почему мы посетим именно этот музей, попробуйте догадаться, прочитав слова. (На доске) гнчр кзнц ткч бндрь стлр шрнк скрнк

Вот незадача! Из слов выпали гласные буквы. (Дети читают слова: гончар, кузнец, ткач, бондарь, столяр)

- Не все слова нам удалось прочитать.

- Скажите, каким обобщающим словом можно заменить слова, которые вы смогли прочитать? Что это? (Ремёсла). Верно, вы эту тему изучали в 3 классе.

Вспомните, что такое ремесло? (Ремесло – это изготовление каких-либо изделий ручным способом. Это профессиональное занятие. Это навык, умение человека делать изделия лучше других).

А как можно назвать человека, который владеет каким-либо ремеслом? (Умелец.)

А как человек научился ремеслу, где оттачивал своё мастерство?

(Ремесло в семье передавалось по наследству от деда от отца к сыну.)

Из вышесказанного попробуйте сформулировать тему нашего урока.

(Народные ремёсла на Кубани.)

Верно, какую цель поставим и будем её реализовывать?

(Узнать новую информацию о кубанских ремёслах. Узнать, где на Кубани живут талантливые мастера.)

Верно, а ещё попробовать себя в роли ремесленника и изготовить изделие).

Кто готов, поднимите руку.

А как наша цель связана с музеем Атамань? (Наверное, мастера туда едут показать свои изделия?)
Верно, и не только показать, но и научить других их изготавливать.

(Показ книги) А ещё мастера продают излишки своего товара, потому что в Атамань приезжают люди изо всех уголков нашей страны и даже из зарубежья.

4. Работа над новым материалом. Работа с картой.

- Посмотрите на карту нашего края: сколько станиц, хуторов, городов на Кубани со своими красивыми уголками и достопримечательностями. Но самое главное богатство Кубани - это люди, которые трудятся и прославляют нашу родину.

 

  1. 1.1. Работа по учебнику.

- Откройте учебник на с.50, будем изучать материал с комментированием.
(Ученики читают и комментируют прочитанное.)

Открою вам секрет: у нас в классе есть ученики, которые знают, названия каких ремёсел остались нерасшифрованными. (Показ на доску) Давайте дадим им слово. (Сообщения детей о скорняке и шорнике)

 

  1. 1.2. Вывод учителя.

Кубанские ремёсла не только живы, а с изобретением новых материалов и внедрением в жизнь новых технологий – изменяются в лучшую сторону, чтобы облегчить труд человека. Появились новые инструменты и приспособления, ивовую лозу мастерицы заменили на бумажную, которая не уступает ни по красоте, ни по прочности. Например, я увлекаюсь квиллингом – бумагокручением. Для этого я приобретаю готовые полоски бумаги и с помощью специального инструмента с прорезью скручиваю роллы. Потом придаю им особую форму, детали склеиваю и собираю в картину. Я от своего увлечения так же как и многие наши земляки не имею ни малейшей выгоды, скорее, наоборот, трачу средства на приобретение материалов, но я люблю это делать. Почему? Зачем? Надеюсь, что в конце урока вы ответите на эти вопросы.

 

Продолжаем знакомиться с мастерами. На с . 51 вы узнаете, где живут современные мастера глиняных дел. Прочитайте и кто нашёл ответ, поднимите руку. (дети читают и отвечают). Да, станица Пашковская славится гончарами. (На карту креплю значок – глиняный кувшин.)

С. 52 расскажет вам, где же мастера берут образцы для изделий, узоров? Найдите ответ в параграфе.
Какой ремесленник поделился своими секретами? (Кузнец). Прочитайте, где он берёт образцы для своих работ? (Читают.) Спасибо, закройте учебники.

 

4.3. Стихотворение о народных умельцах, введение в практическую часть.

- Послушайте стихотворение Юлиана Тувима в переводе Е. Благининой.

 

Каменщик строит жилище, Пекарь сапожнику к сроку

  • – работа портного. Сшить сапоги поручает.

Но ведь портному работать Ну, а сапожник без хлеба

  • без тёплого крова. Много ль нашьёт, натачает?

Каменщик был бы раздетым, Стало быть, так и выходит:

Если б умелые руки Всё, что мы делаем – нужно.

Вовремя не смастерили Значит, давайте трудиться

  • и куртку, и брюки. Честно, усердно и дружно!

 

ПРЕЗЕНТАЦИЯ о народных умельцах.

Раньше на многих домах ремесленников висели вывески с изображением тех изделий, которые изготавливались в цехах и мастерских: на доме сапожника висел сделанный из металла сапог, перчаточника – перчатка, на булочной – калач. Улицы тоже называли по роду ремёсел – Гончарная, Кузнечная, Поварская… Не только улицы, а даже станицы отличались друг от друга особым ремеслом.

4.4. Показ книги «Народные мастера Кубани» Е.Г.Вакуленко.

 

- Ребята, а в наше время есть кубанские умельцы?

- А в ваших семьях есть мастера - умельцы?

О народных мастерах Кубани, об их золотых руках вы можете узнать из книг - где живут, какое ремесло любят и даже попробовать самим по картинкам что- то смастерить.

Наша местная газета «Голос правды» тоже рассказывает о талантливых умельцах – наших земляках. (Показ газеты)

Также не только информацию, но и мастер – классы можно посмотреть в интернете. Конечно, уже не сравнить те материалы, с которыми работали наши предки.
Глину не нужно доставать со дна реки, её вам могут доставить прямо на дом по вашему заказу.
И ивовую лозу многие мастера заменили на бумажную из экологических соображений. (Показ).

Для вышивки можно приобрести нитки разных цветов и пяльцы разных форм и размеров.

И бумагу для поделок можно купить готовую, какую хочешь. (Показ квиллинг)
Я увлекаюсь квиллингом. Это бумагоскручивание. Процесс трудоёмкий, нужно терпение. Впрочем, как и в любом ремесле.

- Какими качествами нужно обладать человеку, чтобы сделать красивое изделие? (терпение, усидчивость, желание, хорошее настроение, здоровье).

Наступает время и вам перевоплотиться в народных умельцев.
4.5. Распределение учащихся по группам.

  • Какие ремёсла вы будете сегодня осваивать, вы узнаете из поговорок и загадок.
  • боги горшки обжигают. Гончар.
  • железо, пока горячо. Кузнец.
  • игла шьёт, а руки. Вышивальщица.
  • бравшись за топор, избы не срубишь. Плотник.

 

Ребята, вы получаете статус ремесленников - гончары, кузнецы, плотники, вышивальщицы и получаете заготовки к своей работе. Работать вы будете в группах, помогая друг другу. У каждой группе есть технологическая карта – алгоритм, который вам подскажет, что делать. Давайте вспомним правила дружной работы. (Дети называют). На выходе у вас получится творческий мини-проект. Ещё нам нужна группа артистов, они будут разучивать слова для кубанской ярмарки. Я же буду помогать, направлять, вдохновлять.


- А чтобы изделия получились качественные, нужно размять руки.

4.6. Физминутка. (Под песню «Атаманочка»)

1 «Поехали» - движение, как на конях мелкими шажками, с припаданием.

2 «Остановка» - смотрим вдаль, осматриваемся.

3 «Руки в боки, глаза в потолки» - делаем повороты влево-вправо и удивляемся красоте родной природы, народным умельцам Кубани.

4.7. Пальчиковая гимнастика.

Игра «Ладонь, ребро, кулак» - сначала правую руку тренируем, затем левую, потом сразу обе.
4.8. Практическая деятельность учащихся под песню С. Переверзева «Люблю Кубань!» и песни Кубанского казачьего хора. Выставка мини-проектов учащихся. Выставление отметок за работу.

 

 

5. Закрепление изученного.

5.1. Игра «Волшебный мешок».

- Этот мешок поможет вам закрепить название кубанского ремесла. Нужно достать из мешка предмет и по нему отгадать ремесло. (В мешке: скалка – обработка дерева-столяр, подкова – кузнец, нитки – вышивка, корзиночка – лозоплетение, портупея – кожевенник, папаха - скорняк, горшок – гончар).

 

6. Подведение итога урока.

- О каких ремёслах вы сегодня узнали?

- О каком ремесле вы бы хотели больше узнать?

- В каком месте собираются сразу все ремесленники Кубани?

Чтение высказывания. …мало гордиться искусством своего народа в прошлом, надо быть достойным преемником лучших традиций сегодня.

7. Домашнее задание. (Дежурные раздают карточки.)


- Ребята, дома выполните задание по карточке и принесёте на следующий урок. Задание поможет вам закрепить знание кубанских ремёсел.

 

8. Рефлексия.

- Наша экскурсия подошла к концу.

- Что на уроке понравилось больше всего?

- Какие качества в себе необходимо тренировать, вырабатывать, чтобы добиться результата?

- Поднимите руку, кто запомнил названия трёх ремёсел, четырёх, пяти?

- Так почему же я, в ущерб себе, увлекаюсь квиллингом? (Ответы детей)

 

9. Театрализация. Кубанская сценка .

  • Где ремесленник мог продать свой товар? (На ярмарке, на базаре.) Верно, шумит кубанская ярмарка, кричат, зазывают покупателей балагуры. А ещё молодые парни и девчата на ярмарку затем приходили, чтобы себя показать и познакомиться.

СЦЕНКА в исполнении детей «Руб да ещё восемь».

(Смотри в Приложении авторскую сценку)

- Аплодисменты артистам.

- Вы получаете пятёрки за исполнительское мастерство. Но это уже фольклор, а, значит, и другая экскурсия. Благодарю всех за внимание.

 

10. Организация на перемену.

 

Список используемой литературы

1. Бондарева Н.А. Культурные традиции кубанского казачества. Армавир, 2003.

2. Маслов А. Кубанская старина. // Православный вестник Кубани. № 1, 2006.

3. Жданова Л. Народные промыслы. Альбомы твоих аппликаций. – М.: ООО “Дельта”, 2005 г. – (Серия 5 шт. – росписи).

4. Казак Н. Где народные умельцы узоры искали. – М.: Малыш, 1985

 

Интернетресурсы

http://azbyka.ru/dictionary/03/vsenoschnoe_bdenie-all.shtml

http://www.svetoch-opk.ru/

http://www.yuga.ru/articles/society/4345.html

http://www.youtube.com/watch?v=uo3t2IPGAA4#t=36

http://muzofon.com/

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (3,7 МБ)
  2. file1.pptx (7,1 МБ)
Опубликовано: 29.07.2024