Урок мира в 1 классе «Мир - это дружба»
Автор: Наталья Павловна Иревлина
Организация: РКГ ВГУЮ (РПА Минюста России)
Населенный пункт: г. Москва
Цели урока: объяснить значение слова «мир» (многозначность слова), сформулировать правила успешной учёбы и правила дружбы;
развивать коммуникативные способности, монологическую и диалогическую речь детей, логическое мышление, произвольное внимание;
способствовать сплочению детского коллектива, пробудить познавательный интерес, желание учиться, узнавать что-то новое.
Оборудование урока: плакат формата А1 с изображением корабля, на котором развевается флаг гимназии, на борту надпись «мир», паруса, картинки с изображением различного значения слова «мир»; значки «1 класс» с именами детей, памятки на каждого ученика.
Ход урока
1. Организационный момент.
У каждого в жизни единственный раз
Бывает свой первый, свой памятный класс,
И первый учитель, и первый урок,
И первый заливистый школьный звонок!
Дорогие ребята! Сегодня вы впервые переступили порог, за которым начинается большая, интересная, пока совсем неизвестная вам страна, страна Знаний. Почему она имеет такое название? (Много открытий в этой стране…, многое предстоит узнать)
Кто будет по ней путешествовать? (ответы детей).
Да, ребята, путешествовать по ней будем мы с вами: учителя и ученики 1Б класса. В это увлекательное путешествие мы отправимся вот на таком прекрасном корабле. Посмотрите внимательно, что изображено на флаге, который развевается на самой высокой его мачте? (Эмблема нашей гимназии, ведь именно в ней вы будете учиться).
Ребята, как вы думаете, можем ли мы начать наше путешествие в страну Знаний? (подвести детей к выводу о том, что паруса спущены на корабле)
2.Сообщение темы и целей. Поднятие первого паруса «Список класса».
Необходимо поднять паруса! На нашем корабле три мачты, значит, на нём нужно поднять 3 паруса. Именно это мы и должны сделать на нашем первом уроке.
Для начала давайте познакомимся, ведь у нас с вами команда, команда 1Б класса. Меня зовут Наталья Павловна, я – ваш капитан, у нас в команде есть штурман – это Светлана Анатольевна, остаётся узнать, как зовут всех вас.
Сейчас каждый хором громко скажет своё имя.
Ничего не разобрать
Теперь хором тихо скажите своё имя. Опять ничего не разберёшь. Почему?
Играть хорошо всем вместе, а вот отвечать лучше по очереди. Это первое правило успешного обучения.
Поэтому я сейчас буду подходить к каждому из вас по очереди, вы будете называть свое имя, а я буду класть вам на парту значки с вашим именем, которые мы со Светланой Анатольевной приколем вам на жилетки по окончанию урока.
Ребята, мы познакомились, и теперь мы можем поднять первый парус на нашем корабле со списком нашего класса (прикрепить парус).
Встаньте, подойдите ко мне и давайте сомкнём наши руки и произнесём главный девиз каждого класса и каждой команды (вместе со Светланой Анатольевной): один за всех и все за одного! (хором) Садитесь.
3. Поднятие второго паруса «Правила успешной учёбы».
Ребята, как вы считаете, трудно будет путешествовать по стране знаний? Почему?
Нужно много узнать, многому научиться. Будет много преград. Не всё будет получаться с первого раза и так, как вам хочется. Чтобы преодолеть все преграды и многому научиться, что необходимо? (слушать учителя, не перебивать друг друга и т.д.)
Значит, нам нужно знать правила успешной учёбы!
Если вы согласны с утверждением, то громко говорите «Да», а если не согласны - говорите «Нет». Отвечать надо по взмаху моей руки.
Все домашние заданья
Буду четко выполнять.
На уроки с опозданьем
Буду утром прибегать.
Дома ручку не забуду
И тетрадь, и карандаш.
А забыл — реветь я буду
На весь класс, на весь этаж.
На уроках обещаю
Не шуметь и не болтать.
Если и ответ не знаю,
Буду руку поднимать.
А во время перемены
Обещаю не шуметь.
Не сбивать людей и стены,
Не толкаться, как медведь.
Буду ловким, буду смелым,
Буду я в футбол играть.
Значит, буду то и дело
Мячик в окна забивать.
Буду умным и веселым,
Делать добрые дела.
Чтоб меня родная школа
Как родного, приняла.
Вот мы и сформулировали с вами правила успешной учёбы. Именно их вам нужно знать, чтобы ваше плавание было успешным.
Давайте поднимем наш второй парус под названием «Правила успешной учёбы». Послушайте эти правила:
* С удовольствием идти на уроки.
* Приходить на уроки заранее.
* Быть опрятным и аккуратным.
* Содержать в порядке учебники и тетради.
* Вовремя выполнять домашнее задание.
* Внимательно слушать учителя.
* Говорить по очереди, для ответа поднимать руку.
* На уроке быть активным.
И, прежде чем займёмся третьим и последним парусом, немного отдохнём.
4. Морская физминутка.
Приготовим две руки
Мы сегодня - моряки!
Ими машем - всем пока,
Ждёт нас море и река!
(Машем руками над головой)
Поправляем бескозырку
И матросский воротник,
Должен быть моряк опрятным,
Ведь к порядку он привык.
(Руки на голове, на плечах, на поясе, поворачиваем корпус влево-вправо)
А ещё бы не забыть -
Нужно палубу помыть.
Если щеткой потереть -
Будет пол у нас блестеть!
(Наклониться вперед и помахать руками влево-вправо)
По волнам корабль идёт,
Набирает полный ход,
Повернём штурвал чуть-чуть,
И морской проверим путь.
(Складываем ладошки "лодочкой", ведём их влево-вправо, затем раскрываем руки и делаем вращательные движения - "крутим рулевое колесо")
Капитан шагает к нам -
Ну-ка, смирно! По-местам!
Надо честь отдать рукой,
Повторяй-ка ты за мной!
(Шагаем, останавливаемся и выпрямляем спинку, прикладываем правую руку к виску или, конечно же, к головному убору, если он есть))
Вот подзорная труба,
В ней всегда земля видна.
Влево-вправо посмотри,
Нет ли острова вдали?
(Складываем ладошки в "подзорную трубу", поворачиваем корпус влево-вправо и "выглядываем" землю)
Моряки сноровку знают,
По канату залезают.
А потом прыжок и вниз,
И смотри, не ушибись!
(Перебираем руки в воздухе и поднимаем поочерёдно ноги, согнутые в колене, в конце высокий прыжок)
Знаю танец есть морской,
Потанцуй его со мной,
Делаем присядку,
Выставляем пятку!
Танец "Яблочко" у нас,
Получается сейчас.
(Присесть, встать, выставить правую пяточку, присесть,встать - левую)
Хорошо быть моряком,
Но зовёт нас отчий дом,
Возвращаться нам пора,
Вижу берег я - ура!
(Руки на поясе, затем над головой делаем "крышу" ладошками, после - прикладываем ладонь к глазам и высоко прыгаем)
5. Поднятие третьего паруса «Правила дружбы».
Мы взбодрились и готовы заняться поднятием третьего паруса.
Ребята, прочитайте, что написано на борту нашего корабля. Как он называется? (МИР)
Как вы понимаете, что обозначает это слово. Я буду показывать вам картинки, а вы попробуете объяснить, в каком значении выступает слово «мир» на каждой картинке.
(Картинки: мир - это вселенная, космос; мир – это планета Земля; мир – дружба; мир – отсутствие войны)
Вы убедились в том, что у этого слова много значений. Но если я скажу, что нам в классе нужен мир, чтобы наше путешествие было удачным, что я имею ввиду? (мир – дружба)
Конечно, всем нам надо подружиться.
А что для этого надо? Поиграем в игру и проверим, все ли вы знаете, что нужно и что нельзя делать для того, чтобы дружба была крепкой.
Нужно отвечать «да» или «нет».
Выручать
Поддерживать
Сплетничать
Говорить правду
Доверять
Завидовать
Обзывать
Уважать
Помогать
Командовать
Уметь радоваться чужим успехам
Ябедничать
Делиться
Замечательно, вы все знаете, что нужно для того, чтобы все вы подружились. Вот для этого и существуют правила дружбы. Эти правила я вам сейчас прочитаю на третьем и последнем парусе. А вы хором повторяйте их за мной.
Чего в других не любишь- того и сам не делай.
Больше дела, меньше слов.
Кто аккуратен, тот людям приятен.
Сам не дерусь, а и семерых не боюсь.
За правое дело стой смело.
Сей добро, посыпай добро, жни добро, оделяй добром.
Каждый следит только за собой!
Соблюдение этих правила, ребята, поможет вам стать настоящей командой, дружным классом.
6.Клятва первоклассника.
Осталось только произнести клятву первоклассника и можно отправляться в путь, в страну Знаний. После того, как я закончу речь, нужно сказать громко и дружно «Клянёмся!»
Мы, ученики 1 «Б» класса,
Клянемся и обещаем:
В учебном году не лениться,
Стараться прилежно учиться,
К вершинам знаний стремиться,
Результатов высоких добиться!
(Дети хором: Клянёмся!)
7. Итог урока.
Вот теперь мы готовы к нашему путешествию. В страну Знаний вы будете отправляться ежедневно на протяжении 4 лет в начальной школе. В этом путешествии вас будут сопровождать учителя, ваши родители и, конечно же, учебники, ваши верные друзья. А чтобы каждый ваш день был успешным и приносил радость открытий, необходимо помнить те правила успешного обучения и дружбы, которые написаны на наших парусах. Я подготовила для вас памятки с этими правилами.
В добрый путь!
Под песню «Дорогою добра» вручаются памятки и прикрепляются значки.