Технологическая карта урока по литературному чтению в 4 классе по теме «Сергей Тимофеевич Аксаков «Аленький цветочек»
Автор: Мурашова Людмила Ивановна
Организация: МОУ «Шараповская СШ»
Населенный пункт: Нижегородская область, с.Шарапово
Цель урока: Создание условий для творческого самовыражения обучающихся на основе анализа сказки, используя приём ТРКМ (технология развития критического мышления) «кластер».
Задачи урока:
- Учить видеть позицию автора
- Анализировать поступки героев
- Развивать мышление, воображение
- На примере героев сказки продолжить работу по воспитанию нравственных качеств человека
Тип урока: работа с художественным текстом
Современные образовательные технологии: технология развития критического мышления
Методы и приёмы: кластер, работа с деформированным текстом, «КОНЕРС» (углы)
Используемое оборудование:
- Учебник «Литературное чтение, I часть. 4 класс». Авторы: Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г. и др.
- Карточки для работы в парах
- Интерактивная доска, компьютер, проектор
- Презентация урока
- Запись мультипликационного фильма по сказке «Аленький цветочек»
Планируемые результаты урока:
Личностные результаты |
Метапредметные результаты |
Предметные результаты |
Личностные УУД: формирование положительного отношения к процессу познания: проявление внимания, удивления, желания больше узнать.
|
Познавательные УУД:
Регулятивные УУД:
Коммуникативные УУД:
|
Анализ художественного произведения, определение главной мысли, характеристика героев сказки, оценка их поступков, развитие логического мышления, речи учащихся. |
Технологическая карта
Ход урока |
Универсальные учебные действия |
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Цель: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный процесс
|
|
Учитель. Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок литературного чтения. Я попрошу обернуться вас так, чтобы зафиксировать самую дальнюю точку, до которой вы можете дотянуться взглядом. Обернитесь, какая самая дальняя точка? Запомните эту точку. Повернитесь сюда. У многих получилось хорошо. А сейчас попробуйте еще сильнее повернуться, посмотрите получится ли у вас дальше повернуть свой взгляд. Поднимите руки, у кого получилось? Вы видите, что человек всегда может расширить свои возможности: у вас была одна точка, а вы добились ещё большего. Я вам желаю, чтобы вы на уроке добились гораздо большего, расширили свои возможности и знания. |
Личностные УУД:
|
2. Актуализация знаний учащихся Цель: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового знания: внимание, мышление |
|
Учитель. Речевая разминка. На стульях сидят шалунишки, Листают волшебные книжки… Тихи - тихо, чуть дыша, Входит сказка не спеша. (Прочитать медленно, затем с вопросительной интонацией, с раздражением, с радостью, скороговоркой, выразительно). Учитель. Как вы думаете, почему именно этот текст мы используем на уроке для чтения? Дети. Мы будем работать над сказкой. Учитель: Проверим д/з, выполним тест Учитель. Прослушайте песню и скажите, о какой сказке пойдёт речь на уроке? Фонограмма песни «Аленький цветочек» (видео) Учитель. О какой сказке поётся в песне? Дети. Называют сказку. Учитель. Мы продолжим работу над сказкой Сергея Тимофеевича Аксакова «Аленький цветочек». Девиз нашего урока «Нет сказок лучше тех, которые создает сама жизнь» Учитель. Попробуйте объяснить пословицу. Дети. (Рассказывают о том, как они понимают содержание пословицы). Учитель.
Дети. Народные. Учитель. А можно ли сказку «Аленький цветочек» назвать народной? Кто является автором этой сказки? Дети. Сергей Тимофеевич Аксаков. Это авторская сказка. Учитель. А какую роль в создании сказки сыграла Пелагея, няня писателя? Дети. В детстве няня рассказала больному писателю сказку, сюжет которой она взяла из французской сказки Жанлис «Красавица и чудовище»; дополнила восточными мотивами, которые слышала от персидских купцов; и русскими мотивами. А Сергей Тимофеевич Аксаков дополнил её приметами своего времени, сохранив самобытный стиль языка Пелагеи. |
Личностные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
Регулятивные УУД:
|
3. Восстановление правильного порядка событий. Цель: организовать фиксацию актуализированных способов действий: восстановление деформированного текста, работа в группах. |
|
Учитель. На столе лежат карточки с деформированным текстом. Восстановите правильный порядок событий в сказке. (Работа в группах) Карточка
Правильный ответ
Учитель. Как вы думаете, на что похож этот порядок действий событий? Дети. На план.
|
Личностные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
Регулятивные УУД
|
4. Беседа о сюжете сказки и составление кластера. Цель: самостоятельное конструирование процесса, исходя из целей; отслеживание направления развития, определение конечного результата.
|
|
Учитель. Ребята, давайте вспомним, как составляется «кластер». Дети. Кластер-это изображение, которое способствует систематизации и обобщению учебного материала; или графическая форма организации информации. В центре листа мы начертим овал с темой. От него будут отходить стрелочки и овалы с тем, что мы уже знаем об этой теме. Учитель. Назовите главных героев сказки. И составьте кластер.
Учитель. Что вы узнали о семье купца? (прочитать, с. 193) Дети. Чтение двух абзацев, с. 193 Учитель. Какие подарки попросили сёстры? (Выборочное чтение, с. 194-195) Дети. Чтение 1-го абзаца, с. 194, 3-го абзаца, с. 194, 2-го абзаца, с. 195
|
Личностные УУД:
Коммуникативные УУД:
Познавательные УУД:
Регулятивные УУД:
|
5. Составление характеристики героев.
Цель: учить детей анализировать поступки героев, развивать мышление, воображение; видеть позицию автора, развивать умение работать над понятиями: любовь к родным и самопожертвование.
|
|
1) Характеристика отца
|
|
Учитель. В какой лес попал купец? Дети. (Выборочное чтение, с. 196, последний абзац, два предложения) Учитель. Как вы думаете, случайно ли это произошло, и мог ли он оттуда выбраться самостоятельно? Дети. (Рассуждения, устно)
Учитель. Как он понял, что нашёл тот самый цветок? Дети. (Выборочное чтение, с. 198, 1-ый абзац и прямая речь) Просмотр отрывка из мультфильма «Аленький цветочек» Учитель. Как должен был быть наказан купец? Дети. (Выборочное чтение, с. 198, последнее предложение) Учитель. Почему купец вернулся домой? Дети. (Устное объяснение, рассуждение)
Учитель. Согласны ли вы с тем, что купец любил своих дочерей? Дети. Он был ласковый, любящий, добрый. Учитель. Составьте кластер-описание характера купца (жёлтые ячейки)
Учитель. Дополните кластер об отце. Дети. Честный, смелый, решительный. (Характеристика отца: добрый, честный, решительный |
Личностные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД:
|
|
|
2) Характеристика дочерей. Работа в группах.
|
|
Учитель. Как встретили дочери отца? Дети. Чтение с. 200, в конце 2-го абзаца Учитель. Почему младшая дочь решила вернуться вместо отца к чудищу? Дети. Устные ответы, объяснение Учитель. Ребята, подумайте, легко ли сделать такой выбор: отправиться на погибель вместо близкого вам человека? Дети. Надо очень любить человека. Нести ответственность за свои поступки.
Учитель. Какие чудеса происходили с младшей дочерью во дворце? Дети. (С. 204-208), устные ответы. Или чтение отрывка из диафильма «Аленький цветочек». Учитель. Как вы думаете, почему заболел отец? Дети. От тоски по дочери. Учитель. Возможно ли такое на самом деле, чтобы дочка увидела сон о том, что заболел отец? Дети. Возможно. Человек может чувствовать близкого человека даже на расстоянии. Учитель. Почему сёстры хотели помешать возвращению сестры во дворец? Дети. Завидовали сестре. В группах дополнить кластер (синие ячейки - о старших дочерях, красные - о младшей).
Составление характеристики старших дочерей: самолюбивые, злые, завистливые.
Составление характеристики младшей дочери: добрая, заботливая, искренняя.
Учитель. Почему именно младшая дочь смогла помочь принцу избавиться от колдовства? Дети. Примером для младшей дочери в её выборе поступков был отец.
|
Личностные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД:
|
5. Физкультурная минутка
Цель: Выполнить двигательные упражнения, организовать смену деятельности, подготовить к восприятию основного материала по теме урока. |
|
Наши алые цветочки Распускают лепесточки Ветерок чуть дышит, Лепестки колышет, Птички весело летают, Нежно бабочки порхают. Наши алые цветочки Закрывают лепесточки- Видно, отдохнуть пора… А у нас урок, друзья
|
|
6. Характеристика Чудища Цель: организовать уточнение и согласование характеристики героя, организовать фиксацию преодоления затруднения.
|
|
Учитель. Что приснилось младшей дочери? Дети. Читают отрывок из диафильма. Учитель. Какое условие поставил зверь морской? Дети. Читают с. 209 (1-ый абзац) Учитель. Почему младшая дочь не осталась дома? Дети. Девушка очень любила чудовище за его доброту и ласку, и она не могла нарушить своего слова и опоздать к своему другу. Учитель. Как всё изменилось, когда девушка снова появилась во дворце? Дети. С. 211, выборочное чтение (или мультфильм)
Учитель. Выберите из прилагательных, которые написаны на карточке 5 подходящих для описания характера чудища. Дополните кластер зелёным цветом. Дети. Выбирают слова: щедрый, любящий, внимательный.
|
Личностные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД:
|
7. Домашнее задание. С. 193-214, характеристика любого героя (на выбор) с приведением примеров .
|
|
8. Итог урока. Рефлексия. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цель: способствовать формированию вывода, подведение итога урока, самооценка учащимися собственной учебной деятельности.
|
|
Учитель. Как вы думаете, какова идея произведения? Дети. Мы часто судим о человеке по внешности и, к сожалению, можем смеяться над недостатками людей.
Учитель. Мы с вами проведем структуру Конерс. (Углы) Тем. кому больше всего понравился герой Купец выбирают угол№1, старшая и средняя дочери – угол№2, младшая дочь - №3, Чудище - №4
- В течение 15 сек подумайте, почему вы выбрали данного героя Таймд Пэа Шэа - Выскажите в паре свое мнение. Начинает тот, кто выше. Время-30 сек. - Теперь свое мнение высказывает другой партнер. Время -30 сек. Нужно ли вам дополнительное время? - Угол №1. Кто желает высказать свое мнение, почему он так считает? - Угол №2. Кто желает высказать свое мнение, почему он так считает? - Угол №3. Кто желает высказать свое мнение, почему он так считает? - Угол №4. Кто желает высказать свое мнение, почему он так считает? Садитесь на свои места.
Самооценка
Учитель. На столах - алые цветочки. На лепестках напишите по 1-му слову: чему научила вас сказка. (Готовые цветы прикрепляются на доске, 1 ученик читает все записи) Сказка «Аленький цветочек» живет вот уже более 150 лет. Она не стареет, потому что люди всегда будут верить в ...(добро, любовь). Значит, в душе каждого человека будет цвести аленький цветочек.
Я ЗНАЮ: как правильно составлять характеристику героя литературного произведения, используя словарный запас, различные словари и прочитанный текст;
Я МОГУ: рассуждать, слушать и слышать, вести диалог, ясно выражать свою мысль;
Я СУМЕЮ: сотрудничать с товарищами на уроке, с учителем, справиться с любым заданием на уроке;
Я ХОЧУ НАУЧИТЬСЯ: осознанно высказывать свои мысли; правильно, грамотно и выразительно читать и пересказывать.
|
Личностные УУД:
Познавательные УУД:
Коммуникативные УУД:
Регулятивные УУД:
|