Растения дикорастущие и культурные

Автор: Гнездилова Зоя Николаевна

Организация: МКОУ «Любостанская СОШ»

Населенный пункт: Курская область, Большесолдатский район

Тема: Растения дикорастущие и культурные: общее и различия

Предмет: Окружающий мир

Класс: 2

УМК: Школа России

Тип урока: «открытие» новых знаний

Форма проведения: работа в группах (парах), индивидуальная, фронтальная работа,

Форма урока: диалог, постановка проблемы

Педагогические технологии:

  • развития критического мышления.
  • проблемно-диалогического обучения,
  • деятельностного метода обучения,

Методы обучения:

  • диалогический,
  • частично-поисковый

Цель: формирование знаний о дикорастущих и культурных растениях

Задачи:

Образовательная:

-узнать, какие растения называются дикорастущими, а какие – культурным

-научиться делить культурные растения на группы

- формировать деятельную жизненную позицию: умение выдвигать предположения, отстаивать свою позицию, сравнивать, делать выводы;

Воспитательная:

-воспитывать самостоятельность на основе выполнения практических заданий;

-воспитывать бережное отношение к природе

Развивающая:

-развивать устную речь на основе составления развернутых ответов,

-развивать мыслительные операции на основе выполнения задания на анализ, классификацию

Планируемые результаты:

Предметные:

1.Различать дикорастущие и культурные растения

2. Делить культурные растения на группы

3. Понимать и объяснять роль растений в жизни человека

Метапредметные:

Регулятивные:
1. Уметь формулировать тему и цель урока, планировать своё учебное действие в соответствии с поставленной задачей, работать по плану, оценивать правильность выполнения действия;

2. Понимать и спокойно воспринимать оценку учителя или сверстника;

3. Уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

Коммуникативные:

1. Участвовать в диалоге, слушать и понимать других;

2. Оформлять свои мысли в устной форме;

3. Уметь отвечать на вопросы учителя;

4.Высказывать свою точку зрения, пытаться принимать иную точку зрения, быть готовым корректировать свою точку.

Познавательные:

1. Отвечать на простые вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

2. Понимать, анализировать и перерабатывать информацию, представленную в виде текста, иллюстраций;

3. Ориентировать в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.

Личностные:

1. Использовать усвоенные приемы для решения учебных задач:

2. Ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной речи;

3. Высказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции.

 

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, раздаточные ресурсы, опорные схемы, ИКТ.

Ход урока:

Организационный момент

Прозвенел и смолк звонок.

Собрались все на урок.

Что-то новое узнать,

Ни секунды не скучать,

Ни минутки не лениться,

Приготовились учиться

Мотивация

- Начинаем урок окружающего мира, вспомним наш девиз:

Окружающий нас мир
Интересно познавать.
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать.

— Но чтобы приступить к познанию окружающего мира, мы должны проверить готовность к уроку. Всё готово?

Желаю вам отличного настроения и успехов на уроке!

I.Стадия вызова (вхождение в тему урока и создание условий для осознанного восприятия нового материала)

1.Актуализация знаний

Ребята, сегодня на уроке нас ожидает встреча с удивительными представителями живой природы. А с какими, вы узнаете, отгадав загадку.

Дышит, растет,

  • ходить не может. (Растение)

На доске появляется слово РАСТЕНИЯ

Куда бы вы не посмотрели, повсюду увидите растения. Они растут на лугах и полях, в лесах и степях, высоко в горах, в безводных пустынях и топких болотах, даже в морях и океанах. Разнообразие растительного мира велико. Растения живут в разных уголках нашей планеты.

Человек очень тесно связан с растительным миром.

Прием «Корзина идей»

-Ребята, как вы думаете, какое значение имеют растения для человека?

Соберем ваши идеи в корзину:

Главное правило: слушать и не повторяться.

(Выделяют кислород, очищают воздух, дают много полезных вещей: строительный материал, мебель, бумага, топливо и т.д. кормят человека, лечат человека - мать - и - мачеха, душица, зверобой.)

-Молодцы!

- Растений так много, и чтобы лучше разбираться в разнообразии растительных организмов, учёные разделили их на группы.

-Давайте вспомним, на какие группы делят все растения.

(Деревья, кустарники, травы)

Приведите примеры растений каждой группы.(…)

- Чем отличаются друг от друга деревья, кустарники и травы? (Стеблем)

(У травянистых растений стебли мягкие, сочные, у кустарников несколько тонких стволиков, у деревьев один ствол)

- А на какие группы делятся растения по виду листвы?

(Лиственные и хвойные)

- Чем отличаются лиственные и хвойные растения?

( У лиственных растений листья в виде пластинок, у хвойных - в виде хвоинок)

-Приведите примеры лиственных и хвойных растений.(…)

2. Изучение нового материала

Существует еще две группы, на которые можно разделить все растения. Чтобы определить эти группы, предлагаю вам стать исследователями и составить «Дерево предсказаний», а для этого нужно сравнить растения (фото) по плану:

  1. К какой группе растений относится? (Слайд)
  2. Приносит ли пользу?
  3. Где растет?
  4. Кто сажает и ухаживает?

-Задание понятно?

II. Стадия «Осмысления»

Прием «Кластер»

- Чем похожи и чем отличаются береза и груша?

(Общее - деревья, оба дерева приносят пользу человеку.

Различие береза растет в лесу, груша — в саду, за ней ухаживает человек.)

- Ребята, а вы знаете, что самое распространенное дерево на планете – это береза.

На доске ДЕРЕВЬЯ

ЛЕС САД

- Чем похожи и чем отличаются шиповник и крыжовник?

(Общее кустарники, оба кустарника приносят пользу человеку.

Различие — крыжовник растет в саду, за ним ухаживает человек, а шиповник — растение лесов и лугов)

КУСТАРНИКИ

ЛЕС, ЛУГ САД

- Чем похожи и чем отличаются цикорий и клубника?

(Общее - травянистые растения, приносят пользу человеку.

Различие – цикорий растет на лугу, а клубника — в огороде, человек сажает, ухаживает, собирает урожай.)

ТРАВЫ

ЛУГ ОГОРОД

ПРИНОСЯТ ПОЛЬЗУ

РАСТУТ САМОСТОЯТЕЛЬНО ПОСАЖЕНЫ ЧЕЛОВЕКОМ

НЕ ТРЕБУЮТ УХОДА УХАЖИВАЕТ ЧЕЛОВЕК

- Ребята, обобщите, что у нас получилось.

(Первая группа — это растения, которые никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить везде: в лесу, и на лугу, и на водоеме. Вторая группа - растения, которые посадил человек и ухаживает за ними. Они растут в саду и огороде)

-У вас появились предположения, как можно назвать эти группы растений.

(Предположения детей: полезные и вредные, лесные и домашние, дикорастущие и культурные и т.д.)

- А какое название вы бы дали этим группам растений?

ДИКОРАСТУЩИЕ КУЛЬТУРНЫЕ

- Какой будет тема нашего урока?

Дикорастущие и культурные растения.

-Какие учебные задачи мы поставим перед собой? (на доске записать)

    1. Узнаем о разнообразии дикорастущих и культурных растений;
    2. Научимся делить растения по группам.

-Ребята, какие растения называются дикорастущими?

Есть растения, которые никто не сажает, они растут сами по себе. Их можно встретить везде: в лесу, на лугу, на водоеме. И поэтому эти растения называют Дикорастущими.

-А какие растения называются культурными?

Есть растения, которые выращивает человек и за которыми он регулярно ухаживает. Они растут в садах, огородах, дачных участках, парках, скверах. Эти растения называются Культурными.

Откройте учебник на стр.74. и прочитайте, какие растения называются дикорастущими, а какие культурными. (Василиса)

 

 

3.Первичное осмысление и закрепление изученного.

- Рассмотрите рисунки. Назовите изображённые на них растения.

Если возникли затруднения, то обратитесь к атласу-определителю «От земли до неба»

1-береза, 2-огурец, 3-рогоз, 4-крапива, 5-рожь, 6-астра

- Какие из них дикорастущие (накрой зелеными фишками), а какие культурные (накрой желтыми фишками).

-Проверьте друг у друга выполненное задание. Если потребуется, исправь ошибки, перемещая фишки. (Взаимопроверка)

-Выполним задания на платформе Учи.ру. Зайдите на свои странички, у вас есть 1 новое задание от учителя. Откройте его и решайте карточку. Если возникнут трудности, дайте знать.

Самостоятельная работа с карточками на сайте Учи.ру Карточка 1.

- Все справились с заданиями. Замечательно

-Предлагаю вам поработать в группе. Приём « Лови ошибку»

Дикорастущие растения нашего края очень разнообразны. Прочитайте внимательно текст. Ваша задача – найти в тексте ошибки и исправить.

(Слайд)

В лесах Курской области чаще всего встречается дуб, ясень, клен, вишня. Здесь процветают сосны, ели, дубы, абрикосы, березы. А под этими высокоствольными кустарниками растут яблони и груши. В нашем крае произрастают некоторые травы: орешник, боярышник и смородина. Кустарники нашего региона достаточно разнообразны: мятлик, тимофеевка, лютик, гладиолус и другие. А вот на берегу рек и озер растут роза и камыш.

Проверка: чтение исправленного текста вслух. (Полина)

- Почему в лесу растут яблони и груши. Ведь это культурные растения.

( Это дикорастущие растения, они растут в лесу, их никто не сажал, а плоды у них мельче)

Правильный текст:

В лесах Курской области чаще всего встречается дуб, ясень, клен, вяз. Здесь процветают сосны, ели, дубы, осины, березы. А под этими высокоствольными деревьями растут лесные яблони и груши. В нашем крае произрастают некоторые кустарники: орешник, боярышник и терн. Травы нашего региона достаточно разнообразны: мятлик, тимофеевка, лютик, ромашка и другие. А вот на берегу рек и озер растут рогоз и камыш.

Вы, наверное, устали? А сейчас дружно встали.

 

Физминутка с движениями

В огород скорей пойдем, (ходьба на месте)

Урожай мы соберем.

Мы морковки натаскаем (наклоны вперед)

И картошки накопаем.

Срежем мы кочан капусты- (повороты туловища)

Круглый, сочный, очень вкусный.

Укропа мы нарвем немножко

  • вернемся по дорожке. (ходьба на месте)

- О какой группе растений шла речь? (культурные растения)

-Напомните, какие растения можно назвать культурными?

Культурные растения - это растения, которые выращивает человек и за которыми он регулярно ухаживает. Они растут в садах, огородах, дачных участках, парках, скверах.

-Культурные растения можно разделить на несколько групп. Мальчик Сережа начал составлять схемы, они представлены в учебнике на стр.75. Рассмотрите первую схему и определите, по какому признаку он разделил культурные растения на группы?

(Деревья, кустарники, травы по наличию ствола и его признаку)

-Верно, умники!

-Давайте поможем Сереже закончить схему. Для этого вам нужно назвать вместо многоточия еще 1-2 растения для каждой группы.

-Какие культурные деревья вы знаете? Какие кустарники? Травянистые растения?

Деление культурных растений на группы.

Игра «Найди пару»

- Кроме этого, культурные растения можно разделить на другие группы. А сделать это нам поможет игра «Найди пару».

На столе - карточки с картинками:

морковь, слива, абрикос, кукуруза, капуста, гладиолус, пшеница, лен, хлопок, астра.

 

Учитель: дети вам нужно выбрать карточки с растениями, которые могут составить пару: сходно по месту выращивания, назначению и т.д. Выбирая карточки, дети объясняют, почему выбрали именно эту пару и крепят на доску.

 

1. Дети: слива и абрикос. Это фрукты. Они растут в садах.

Учитель: Правильно, такие растения называются плодовые. К ним относят не только фруктовые деревья, но и кустарники, и травы, дающие нам плоды. - Назовите их. (Смородина, малина, клубника)

2. Дети: Гладиолус, астра. Это цветы. Выращивают на клумбах для красоты.

Учитель: Они называются декоративными растениями. Приведи свои примеры: (Флокс, тюльпан, пион.)

3. Дети: Кукуруза и пшеница. Растут на полях. Из них делают муку и крупу.

Учитель: Каждый день ты ешь хлеб. Его пекут из муки, а муку получают из зерен ржи, ячменя, овса. Они называются зерновые растения.

4. Дети: Морковь и капуста. Это овощи. Они растут на полях, в огороде,

Учитель: Правильно, такие растения называются овощные. Приведите свои примеры овощных растений. (Свекла, картофель, лук, чеснок.)

-Какие растения остались?

- Вы знаете эти растения? (Нет)

- Предлагаю вам посмотреть видеоролик.

5. Дети: Лен, хлопок. Из них делают ткань.

Учитель: Такие растения называют прядильные. Это очень ценные растения, дающие прекрасное волокно, из которого вырабатывают ткани: ситец, сатин, бязь, трикотаж, постельное белье и вафельные полотенца - это все лен и хлопок.

- Ребята, на какие группы можно разделить культурные растения?

(овощные, плодовые, зерновые, декоративные, прядильные)

Откройте РТ на с.36. Задание 2. Прочитайте задание. Выберите 1или 2. Что нужно сделать? Выполните самостоятельно.

(Проверка: сверим с образцом.)

Дополним нашу «Корзину»

-Скажите, для чего люди выращивают культурные растения?

Люди выращивают культурные растения потому, что:

Растения кормят человека - яблоня, рожь, пшеница, капуста, крыжовник

Растения одевают человека — лен, хлопок.

Растения лечат человека - малина, смородина

Растения украшают дома, клумбы, парки – гладиолус, роза, астра.

  • «Корзина» полна. Вы, отлично поработали.

- Ребята, как вы думаете, какие растения появились раньше дикорастущие или культурные?

(Предположения детей)

-Проверим наши предположения по учебнику с.76. Прочитайте текст с пометками

  • «Инсерт». (Слайд)

+ я это знал,
- я этого не знал,
! это меня удивило
? хотел бы узнать подробнее.

Составление таблицы, выписываются основные положения из текста (устно)

-Что вы уже знали?

-Что узнали нового?

-Что вас удивило?

-О чем хотели узнать подробнее?

+

-

!

?

Были только дикорастущие

Не было культурных растений

Тысячи сортов яблонь, груш, слив

Какие свойства необходимые человеку, приобрели культурные растения

Какие свойства необходимые человеку, приобрели культурные растения?

(Культурные растения, такие как фрукты, овощи и злаки, содержат множество витаминов и минералов, необходимых для поддержания здоровья. Они являются одним из главных источников питания для нас. Полезные свойства культурных растений. Богатство питательными веществами. Плоды культурных более крупных размеров, имеют улучшенные вкусовые качества)

III.Стадия «Рефлексия»

- Для закрепления материала мы проведем игру «Верно ли, что…». Отвечайте да или нет.

  1. Растения, которые люди специально выращивают, носят название: огородные (нет)
  2. Дикорастущие растения встречаются в огороде (сорняки) (да)
  3. Лен и хлопок человек использует для получения ткани (да)
  4. Плодовые растения – это огурец, картофель, лук (нет)
  5. Овощные растения выращивают на полях и огородах (да)
  6. Ромашка – цветок, который растет только в саду (нет)
  7. Рожь, ячмень, пшеницу человек выращивает для получения муки (да)
  8. Растения, которые человек выращивает на клумбах, цветниках называют декоративные (да)

-Чтобы обобщить, все то, о чем мы узнали на уроке, составим синквейн по теме:

 

Растения

Дикорастущие, культурные

Кормят, лечат, украшают

Люди выращивают культурные растения

Польза.

Итог урока

-Какие тайны окружающего мира мы разгадали сегодня?

(Все растения делятся на две группы: дикорастущие и культурные)

-Справились ли мы с задачами, которые ставили в начале урока?

Оцените свою работу на уроке (самооценка) (Слайд)

 

На уроке я работала…

активно/пассивно

Своей работой на уроке я…

довольна/недовольна

Материал урока мне был…

понятен/непонятен

полезен/бесполезен

интересен/скучен

 

 

Откройте дневник и запишите домашнее задание:

  1. Подготовить сообщение о (экзотических) фруктах жарких стран.
  2. Привести примеры сортов культурных растений Курской области
  3. Выполнить задания на платформе Учи.ру

-Вы молодцы, хорошо поработали на уроке. Хочется закончить урок следующими пожеланиями: любите, берегите, изучайте и охраняйте родную природу, и любовь эта возвратится к вам.

Опубликовано: 27.08.2024