Открытый урок на тему «Корень слова. Однокоренные слова». 2 класс

Автор: Решетова Марина Михайловна

Организация: МАОУ «СОШ №1 г. Краснознаменска»

Населенный пункт: Калининградская область, г.Краснознаменск

Цель: Совершенствовать умения находить однокоренные слова, выделять в словах корень.
Уточнить представления о том, что корень в однокоренных словах пишется одинаково.
Содействовать развитию внимания, памяти, орфографической зоркости и обогащению словарного запаса учащихся. Воспитывать интерес к русскому языку, умение работать в сотрудничестве с другими.
Задачи:

Предметные – способствовать формированию понятия «корень»; содействовать формированию умения подбирать однокоренные родственные слова; группировать (классифицировать) однокоренные слова по отличительным признакам, находить общую часть в группах слов; содействовать воспитанию внимательного отношения к слову.

Метапредметные – принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения;строить небольшие сообщения в устной и письменной форме; учить работать с Толковым словарём;воспринимать другое мнение и позицию;

Личностные – учить учащихся общаться на уроке на принципах взаимоуважения, взаимопонимания, взаимопомощи; способствовать внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к занятиям русским языком, к школе.

Планируемые результаты:
Научатся:
подбирать однокоренные слова, находить и выделять общую значимую часть родственных слов - корень.
Получат возможность научиться:
активно сотрудничать на уроке, проводить взаимоконтроль, самоконтроль и самооценку достигнутых результатов.

Ход урока:

  1. Организационный этап. СЛ.4- 1 м
    Ну-ка, всё проверь дружок,
    Ты готов начать урок?
    Всё ль на месте,
    Всё ль в порядке,
    Ручка, книжка и тетрадь?
    Все ли правильно сидят?
    Все ль внимательно глядят?
    Каждый хочет получать
    Только лишь оценку «пять»?
    2. Словарно-орфографическая работа.
    На доске написаны слова СЛ.6-7 4 м

    круж…во
    ..рех
    р… цепт
    м… нета
    н… деля
    леб… дь
    – Какое задание можно предложить к этим словам? (Вставить пропущенные буквы)
    – Какие буквы нужно вставить в эти слова?
    – Как убедиться в том, что вы правы? (Проверить написание этих слов по словарю.)
    – Записать слова, подчеркнуть орфограммы.
    3. Минутка чистописания. 3 м
    – Как вы думаете, почему некоторые буквы уже подчеркнуты? Напишите эти буквы в тетрадь. Что заметили? (Если их соединить, то получится слово.)
    – Какое это слово? (Корень.) СЛ.8
    – Что такое корень?
    – Какие значения имеет это слово?
    II Работа над темой.
    Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»?
    – Что мы называем корнем слова?
    На слайде: 9-10 3 мин

1.-Найдите лишнее слово: ВОДЯНОЙ, ВОДА, ВОДИТЬ

ЛИСТ ЛИСА ЛИСЁНОК

ЛОСЬ ЛОСКУТ ЛОСЁНОК

2.-Напишите в тетрадь однокоренные слова, выделить корень

3.Работа со стихотворением сл. 11 5 мин

-Выписать в тетрадь однокоренные слова, выделить корень

3. Проверка сл.12 2 мин

С. 13

4.Разделить слова на группы сл.14 –работа в парах 5 мин
Гора, лесок, горняк, сад, лес, садовник, горный, лесной, садить.
-Внимательно прочитайте слова, записанные на доске, предположите, какое задание можем выполнить? С соседом по парте обсудите эти слова, разделите их на группы. Какие и сколько групп у вас получилось?

5 Проверка сл.15 3 мин
У: Какие слова можно отнести к первой группе? Почему?
• Гора, горняк, горный.
: Какие слова отнесли ко второй группе ? Почему?
Лесок, лес, лесной
Какие слова отнесли ко второй группе ? Почему?
Сад, садовник, садить
Сформулируйте тему нашего урока.
Какую цель поставим на данный урок?
6. Гимнастика для глаз. 1 мин
Мультимедийная презентация
III. Первичное повторение материала

  1. Работа В парах СЛ 17-18 3МИН

- РАБОА НА КАРТОЧКАХ
2. Посмотрите на слайд, 19

-прочитайте слова, предположите, какое задание мы можем выполнить?
сл. 20 ПЯТНЫШКО, ПЯТНО, ПЯТЬ

Сл.21 ЛЕТО ПОЛЁТ ЛЁТЧИК

Найти лишнее слово, не родственное

-Написать однокоренные слова, вы выделить корень

3. Гимнастика для глаз сл.22 1 мин
4. Игра «Топай – хлопай» 2 мин

- Сейчас я буду называть вам пары слов. Если я называю пару однокоренных слов, то вы хлопаете в ладоши, а если слова не являются однокоренными, то вы топаете ногами.
лес – лесник стена – степь сад – садовый
гриб – грибной река – озеро дом – домашний
дом – дым кот – котик обед – стол
- Молодцы.
IV. Яндекс учебник 10 мин сл.23-24
V. рефлексия сл 25 -28 (кластер) 4 мин

VI. Заключительный этап СЛ.29
Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!

Раздаточный материал

Лиса, лист, лисонька, лисий.

Белка, беленький, белить,

 

Водяной, вода, водить,

Лист, лиса, лисенок,

 

Горный, горка, городок,

Пес, песочница, песок,

 

Моряки, морской, моржи,

Корень, корневой, коржи.

 

Морской, моряк, море, мороз.

Белка, беленький, белить,

 

Водяной, вода, водить,

Лист, лиса, лисенок,

 

Горный, горка, городок,

Пес, песочница, песок,

Белка, беленький, белить,

Водяной, вода, водить,

Лист, лиса, лисенок,

Горный, горка, городок,

Пес, песочница, песок,

Моряки, морской, моржи,

Корень, корневой, коржи.

 

Морской, моряк, море, мороз.

Белка, беленький, белить,

Водяной, вода, водить,

Лист, лиса, лисенок,

Горный, горка, городок,

Пес, песочница, песок,

Моряки, морской, моржи,

Корень, корневой, коржи.

 

Пес, песочница, песок,

 

Пес, песочница, песок,

Белка, беленький, белить,

 

Водяной, вода, водить,

Лист, лиса, лисенок,

 

Моряки, морской, коржи,

Корень, корневой, коржи.

 

Водяной, вода, водить,

Лист, лиса, лисенок,

 

Горный, горка, городок,

Пес, песочница, песок,

 

Водяной, вода, водить,

Лист, лиса, лисенок,

 

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file1.ppt (3,9 МБ)
Опубликовано: 28.08.2024