Методическая разработка урока в 1 классе по адаптированной программе 5.2 для детей с ТНР на тему «Звуки и буквы»
Автор: Пахомова Александра Павловна
Организация: ГКОУ УР «Школа-интернат №13»
Населенный пункт: Удмуртская Республика, г.Ижевск
Тип урока: урок закрепления. Основные понятия: буран, звук, буква, гласный, согласный, звонкий, глухой, твёрдый, мягкий, транскрипция. Рече-языковой материал: 1.Звуко-слоговой: аист, яма. 2.Лексико-грамматический: ответы на вопросы учителя, составление предложений. 3.Текстовый: слушание учителя, самостоятельное чтение учебника, записи на доске, карточки на доске. 4.Коммуникативная ситуация: говорение, слушание, рефлексия.
Цель урока: закрепить представление о существенных признаках звуков и букв; учить сопоставлять звуковое и буквенное обозначение слов.
Планируемые образовательные результаты. Предметные: уметь вычленять звуки в словах, определять последовательность звуков в слове, соотносить количество звуков и букв в словах, делить слова на слоги, определять количество слогов, определять место ударения в слове, записывать транскрипции. Метапредметные: Познавательные универсальные учебные действия:
Базовые логические действия: сравнивать звуки в соответствии с учебной задачей; сравнивать звуковой и буквенный состав слова в соответствии с учебной задачей; устанавливать основания для сравнения звуков, слов (на основе образца); характеризовать звуки по заданным признакам; приводить примеры гласных звуков; твёрдых согласных, мягких согласных, звонких согласных, глухих согласных звуков; слов с заданным звуком.
Базовые исследовательские действия: формулировать выводы о соответствии звукового и буквенного состава слова; использовать алфавит для самостоятельного упорядочивания списка слов.
Работа с информацией: анализировать графическую информацию (классная доска), модели звукового состава слова (аудио-текст, аудио-звуки), самостоятельно создавать модели звукового состава слова, визуализировать слово буран (ссылка).
Регулятивные УУД: Самоорганизация: выстраивать последовательность учебных операций при проведении звукового анализа слова, выстраивать последовательность учебных операций при списывании. Самоконтроль: соотносить результат деятельности с поставленной учебной задачей.
Коммуникативные УУД: воспринимать суждения, выражать эмоции в соответствии с целями и условиями общения в знакомой среде; проявлять уважительное отношение к собеседнику, соблюдать в процессе общения нормы речевого этикета; соблюдать правила ведения диалога воспринимать разные точки зрения; в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу; строить устное речевое высказывание об обозначении звуков буквами; о звуковом и буквенном составе слова.
Личностные: стремиться к совершенствованию собственной речи при выполнении практических устных и письменных заданий и ответах на вопросы.
Совместная деятельность: формулировать и принимать цель совместной деятельности, проявлять готовность выполнять поручения, подчиняться, разрешать конфликты самостоятельно и с помощью учителя.
Задачи: Коррекционно-образовательные задачи: развивать фонематические процессы при выполнении звуко-буквенного анализа слов; учить формулировать тему урока с помощью учителя после отгадывания загадки; учить различать разные группы звуков, а также звуки и буквы с опорой на таблицу-подсказку при выполнении практических упражнений; тренировать умение задавать вопросы с использованием опорных слов; учить различать верные и неверные утверждения, ориентируясь на знания о звуках и буквах, при проведении игры-контроля; умение аккуратно записывать букву Б во время минутки чистописания; умение записывать «транскрипцию» слов; учить делать вывод по пройденному материалу, оценивать свою деятельность с помощью «смайликов».
Коррекционно-развивающие задачи: развивать навык самоконтроля при выполнении звуко-буквенного анализа слов; развивать навык произвольного внимания через прослушивание сказки; развивать умение выражать свои мысли с помощью устных ответов на вопросы учителя; развивать рефлексивные умения через проведение процедуры рефлексии на основе заданных критериев;
преодолевать неуверенность, развивать коммуникабельность; развивать общую моторику при выполнении игры-контроля; обогащать словарный запас; развивать связную речь с помощью устных ответов; развивать слуховую память при слушании инструкций; развивать внимание при выполнении разных практических заданий.
Коррекционно-воспитательные задачи: воспитывать интерес к учебе, предмету; воспитывать умение работать в парах, в команде; воспитывать самостоятельность; воспитывать уважение к учителю и одноклассникам.
Ход урока:
1.Этап мотивации (1 минута).
У.: Проверь, дружок, готов ли ты начать урок? Все ль на месте, все ль в порядке? Книжки, ручки и тетрадки? Проверили? Садитесь! С усердием трудитесь! Д.: Проговаривают вслух вместе с учителем.
2. Этап актуализаций знаний, пробного действия (4 минуты).
У.: Ребята, какой у нас сейчас урок? Д.: Урок русского языка. У.: Для чего нам нужно изучать русский язык? Д.: Чтобы быть грамотными. У.: Грамотный человек должен уметь красиво и правильно писать. Чтобы продолжить обучение нам нужны тетради. Я тетрадь свою открою и наклонно положу. Я, друзья, от вас не скрою -ручку я вот так держу (показать). Сяду прямо, не согнусь за работу я возьмусь. Д.: Проверяют осанку. У.: Напишите число, месяц и поставьте точку(записывают). Отгадайте загадку: второе место в алфавите занимает, согласный звук обозначает, большой живот, панама сверху,
бывает и мягкая, и твёрдая при этом! Д.: Это буква Б. У.: Посмотрите, какая буква спряталась на доске. (Учитель переворачивает на доске карточку с буквой Б; на доске записывает заглавную и прописную буквы «Бб»). Перенесите букву «Бб» к себе в тетрадь и пропишите её до конца строчки (ученики выполняют задание).
3.Этап локализации индивидуальных затруднений (5 минут).
У.: Ребята, прослушайте звук (https://disk.yandex.ru/d/bMqmaRJ9X3IJQQ).Звук чего вы слышали? Д.: Воет волк или ветер. У.: Ребята вы сейчас слышали звук ветра. Но ветер бывает разным, поэтому и названий у ветров много. Есть такой ветер, название которого начинается на букву «Б». Попробуйте отгадать его (звучат разные варианты). Сейчас, я предлагаю послушать аудио-пояснение из толкового словаря Ожегова значения слова буран (звучит аудиозапись (https://clck.ru/39Wnyb). Молодцы! в вашем воображении возникла картинка к слову буран. Предлагаю вашему вниманию фотографию, с изображением бурана( смотрят фото https://disk.yandex.ru/i/01xZ3Rc97NsxSw). Именно так вы себе его представляли, когда прослушивали аудио-объяснение? Д.: Да. У.: На какую букву начинается слово буран? Д.: На букву «Б». У.: Верно! (Учитель на доску вывешивает карточку со словом буран). Прочитаете это слово и запишите его красиво в свою тетрадь (учитель пишет письменными буквами на доске: Буран, а дети за ним).
4.Этап целеполагания, поиск решения и разрешения затруднения (приобретения нового знания) (3 минуты).
У.: В нашей жизни звуки окружают нас повсюду: завывание ветра, журчание ручьёв, пение птиц, крики и смех ребят и т.д. На какие две группы можно разделить окружающие нас звуки? Д.: На те, что произносит человек и на звуки природы. Речевые и неречевые. У.: Послушайте стихотворение: Мы не буквы, мы - звуки речи изучает фонетика нас. Мы не буквы, мы - звуки речи произносят и слышат нас. Мы не звуки-мы буквы! Читают и пишут нас! Ребята, откройте учебники на с.45. Прочитайте тему урока. Д.: Открывают учебники, читают тему урока –«Звуки и буквы». У.: Прочитайте, чему мы будем учиться при изучении этой темы? Д.: Будем учиться: различать гласные и согласные звуки; правильно обозначать звуки буквами в письменной речи. У.: Читает сведения на с.47 в рубрике "Обрати внимание!". Настало время размяться, прошу вас встать на физкультминутку (https://disk.yandex.ru/i/-R0wGfcgoAgxBw). Кинезиологическая гимнастика «Зайчик». Вышел зайчик на крылечко и в траве нашел колечко раз колечко, два колечко, три колечко, четыре. И ещё одно упражнение – «Кошка». Вот ладошка, вот кулак. Все быстрее делай так. Кулачок ладошка, так гуляет кошка. Д.: выполняют движения проговаривая слова.
5. Этап первичного закрепления нового знания (15 минут).
У.: Прошу вас сесть свободно и послушать сказку о звуках и буквах. Жили-были в одной волшебной стране звуки. (Учитель выставляет на доску карточку со словом “ЗВУКИ"). Страна была крохотная, жителей было мало. Никто их не видел, т.к. они были невидимками. А вот слышать их было можно. Шесть звуков были певцами. За их певучесть и голосистость как их прозвали? Д.: Гласными. У.: (Учитель выставляет на доску карточку со словом "ГЛАСНЫЕ"). Назовите их. Д.: Называют: А, о, и, у, э, ы. У.: Проведем фонетическую зарядку. Эти звуки любят петь. Споём их на одном дыхании. Следите за указкой. Вдохнули и поем. (Учитель показывает на карточке хаотично буквы, а дети их поют). Остальные тоже были добрыми, хорошими звуками, но петь не умели. Они очень дружили, во всём соглашались с гласными, любили стоять с ними рядом. И назывались они как? Д.: Согласные! У.: Верно! (Учитель выставляет на доску карточку со словом "СОГЛАСНЫЕ"). Звуки и теперь живут вместе. И вот однажды в этой стране появился волшебник. Ему так понравилась эта страна, что он захотел поближе познакомиться с её жителями. Но они были невидимыми. Тогда он решил подарить каждому жителю одежду. Стоило её надеть, как звуки становились видимыми и превращались в буквы. (Учитель выставляет на доску карточку со словом “БУКВЫ”). Ребята, а чем отличаются звуки от букв? Д.: Звуки мы слышим, а буквы мы пишем и читаем.
У.: Откройте учебники с. 46 упр.2. Прочитайте задание. Давайте составим предложения о звуках и буквах, а затем запишем их в тетрадь. Д.: Составляют два предложения, записывают. У.: С какими звуками дружит ударение? Д.: С гласными. У.: Благодаря этой дружбе какими становятся гласные? Д.: ударными и безударными. У.: (Учитель выставляет на доску карточки со словами “УДАРНЫЕ” и "БЕЗУДАРНЫЕ"). Давайте всё выясним о согласных звуках. Какие бывают согласные? Д.: Звонкие, глухие, твёрдые, мягкие. У.: (Учитель выставляет на доску карточки со словами “ЗВОНКИЕ”, "ГЛУХИЕ", "ТВЁРДЫЕ", "МЯГКИЕ". На доске получилась таблица). Для того, чтобы звуки могли веселиться, волшебник подарил им цветные карнавальные наряды в виде кругов. Какие достались гласным, а какие согласным? Д.: Гласным- красные, твёрдым согласным- синие, а мягким-зелёные. У.: Откройте с. 48 (страничка для любознательных учитель читает, дети следят). Д.: Выходят два ученика, ставят цветные магниты под карточками гласных (красный магнит) и согласных звуков (твердые-синий магнит, мягкие-зеленый магнит).
6.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону (10 минут).
У.: Упражнение №4 с.47. Рассмотрите картинки. Кто на них изображен? Д.: Аист, слон, сом. У.: Запишите первое слово аист в тетрадь, поставьте ударение, разделите на слоги, определите количество букв, под словом в транскрипции запишите звуки и выделите их цветом – наденьте как в сказке карнавальный наряд. Д.: К доске выходит отвечающий. Дети в тетради выполняют это самостоятельно, с опорой на доску, подчеркивают звуки в транскрипции цветными карандашами. Проверяют: Аˊǀист-4б.,4 зв., 2 слога [аˊǀист]. У.: Проверьте себя. Одинаковое ли в словах количество звуков и букв? Д.: Количество звуков и букв одинаковы. У.: Продолжим работу. А в каких случаях количество звуков и букв в словах может не совпадать? Д.: Когда мягкий знак есть в слове, то звуков меньше. Также, когда буква дает два звука. У.: Верно! Бураны и метели зимой одолели. А вот весенние лужи опасны тем, что под водой могут скрываться ямы. Давайте в тетрадь запишем слово ЯМА (Записывают слово яма). Самостоятельно выполните звуко-буквенный анализ слова. Звуки в транскрипции подчеркните нужным цветом. Давайте проверим, как вы справились. (Учитель открывает доску, где заранее был выполнен разбор этого слова). Яˊǀма– 2 слога, 3б., 4з. [ЙАˊǀМА]. Д.: Проверяют себя, исправляют ошибки. У.: Одинаковое ли в словах количество звуков и букв? Д.: Звуков больше, чем букв, потому, что буква «Я» даёт 2 звука- [Й`] и [А]. У.: Молодцы!
7.Этап включения в систему знаний и повторения (3 минуты).
У.: Ребята давайте сейчас проведем игру- контроль. Встаньте. Слушайте задание: если вы согласны с утверждением- хлопните, если не согласны- топните. Звуки речи – это стук, гром, звон, шум. (Топают). Звуки речи – это гласные и согласные звуки. (Хлопают). Звук можно услышать и произнести. (Хлопают). Гласные звуки бывают ударными и безударными. (Хлопают). Согласные звуки бывают ударными и безударными. (Топают). Согласные всегда мягкие. (Топают). Гласные бывают глухие и звонкие, твёрдые и мягкие. (Топают). Молодцы! Справились с заданием. Садитесь на свои места.
8.Этап рефлексии деятельности на уроке (3 минуты).
У.: Чем мы занимались на сегодняшнем уроке? Д.: Отгадывали загадки, писали, читали, слушали, выполняли фонетический разбор слов, отвечали на вопросы. У.: Теперь у вас есть возможность оценить себя. Нарисуйте у себя в тетрадях смайлик. (На доске карточка со смайликами). Ребята, ответьте себе на вопрос: отличаете ли вы звуки от букв, можете ли вы давать характеристику звукам? (На доске карточка с вопросом). Если ты не испытывал затруднений, то рисуй смайлик №2; №1 если были трудности; №3 было трудно и не понятно. Д.: Оценивают себя. У.: Ребята, вы большие молодцы! Для большего закрепления материала, дома выполните упр. 5 на с. 48. Спасибо за урок!
Список используемой литературы:
1. Лизалова, Л. И. Упражнения по фонетике современного русского языка. Брно : МУ, 1991. 78 с.
2. Русский язык. 1 класс. Учеб. для общеобразов. организ. / В.П. Канакина, В.Г. Горецкий, - 5-е изд. – М.: Просвещение, 2014. – 143 с.
3.Сборник кинезеологических упражнений https://bogdanovka-kinel.minobr63.ru/wp-content/uploads/2020/06/sbornik_kineziologicheskih_uprazhnenii.pdf.