Урок литературного чтения Е. Пермяк «Торопливый ножик» 1 класс
Автор: Горбунова Елизавета Гавриловна
Организация: МАОУ «СОШ №4»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Череповец
Технологическая карта урока литературного чтения в 1 классе
Тема |
Евгений Пермяк «Торопливый ножик» |
Цель деятельности педагога:
|
создать условия для ознакомления с рассказом Е.Пермяка «Торопливый ножик», для развития навыков чтения, воспитания желания проявлять терпение для достижения цели |
Планируемый результат |
Предметные: научатся осознанно воспринимать, читать вслух произведения разных жанров ( рассказы), различать жанры; отвечать на вопросы по содержанию, правильно называть произведение ( фамилию автора и заглавие), моделировать обложку книги; получат возможность научиться инсценировать отдельные сцены из жизни , иллюстрировать отдельные эпизоды произведения. Метапредметные: регулятивные УУД: умение учиться и способность к организации своей деятельности, умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; познавательные УУД: учатся слушать текст, понимать содержание прочитанного, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя; извлекать необходимую информацию из прочитанного текста, из учебника; анализировать, соотносить, действовать по аналогии. Работать с моделями коммуникативные УУД: умение слушать и слышать, вступать в диалог, учиться работать в паре, оказывать поддержку друг другу; личностные УУД: учащиеся анализируют и характеризуют эмоциональные состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учётом, оценивают ситуации с точки зрения правил поведения и этики
|
Оборудование |
Презентация, отдельные листы для каждого ученика для определения верности( неверности) высказываний, карточки для парной работы, листы для модели обложки для каждого ученика
|
Межпредметные связи |
Изобразительное искусство |
Ресурсы: - основные
- дополнительные |
«Литературное чтение» , стр. 20-21. Автор: Л.А.Ефросинина, рабочая тетрадь с 12 - презентация - рабочая тетрадь - карточки для индивидуальной работы
|
Организация пространства |
Фронтальная работа , индивидуальная, работа в парах, четверках, тройках
|
Этап урока (мероприятия) |
Деятельность |
Приемы, способствующие развитию универсальных учебных действий учащихся через работу с текстом |
|
Учителя |
Учащихся |
||
Актуализация изученных знаний
Формулировка темы и цели урока |
Мы продолжаем чтение произведений, раздела «Учимся уму-разуму» .Почему же раздел называется «Учимся уму-разуму»? Ребята, посмотрите на экран. Что изображено? Все ли модели одинаковы? Что общего у этих моделей? Назовите авторов, кто писал о детях и их произведения. Чему же учат нас эти произведения? Соотнесите произведение и главную мысль.
О всех ли моделях вы рассказали?
А кто же автор неизвестного произведения? Сформулируйте тему сегодняшнего урока. Сформулируйте цель урока. |
Каждое произведение нас чему-то учит
Модели обложек Нет, одна модель-жанр-стихотворение. Жанр-рассказ и тема-о детях. К.Д.Ушинский, Л.Толстой, И.Северянин 1.Говорить правду,не лгать-Л.Толстой»Косточка» 2.не обижать маленьких и слабых-К.Ушинский»Играющие собаки» 3.»Жизнь дана на добрые дела»-И.Северянин «Ее питомцы»
Нет. Одну модель мы не знаем, не читали. Е.Пермяк.
Мы познакомимся с произведением Е.А.Пермяка,. Будем продолжать формировать навык правильного выразительного чтения |
Извлечение информации из моделей –познавательные УУД
Прием»Установление соответствия»Соотнесение произведения и главной мысли- извлечение информации из схемы –познавательные УУД
Выбор лишней модели-целеполагание- регулятивне УУД |
Знакомство с биографией писателя |
Посмотрите на портрет писателя. (слайд 5). Прочитаем его имя и отчество: Евгений Андреевич.
Рядом в скобках записано слово (Виссов). Это настоящая фамилия автора. А Пермяк – его псевдоним (вымышленное имя). С биографией писателя нас познакомит Кира.(ученик)
Я добавлю, ребята, что все его книги о людях-тружениках, мастерах своего дела, о людях, которые своим трудом украшают землю. Он говорил своим читателям, что красота человека «не в одежде, не в кудрях на пустой голове, не в холёной руке. А в том, что руки эти делать могут». Ребята, как вы понимаете его слова?
Я вам похвалюсь, говорил писатель, мастерить я люблю и умею, а это потому, что в 13 лет я встал к станку. Е. Пермяк – умный и мудрый. В жизни он встречался с интересными людьми, узнавал их обычаи, учился у них мудрости. Прожил он 80 лет.
Строгий Добрый Умный Трудолюбивый Мудрый Фантазёр Шутливый
Прием «Ориентиры предвосхищения» Выскажите предположение: чему же нас могут поучить произведения Пермяка? Мы вернемся к этому вопросу, познакомившись с его произведением. Подтвердятся ли наши догадки. Прием «Рассечение вопроса» Мы сейчас с вами познакомимся с его произведением, которое называется «Торопливый ножик» Из каких двух слов состоит название произведения? Я думаю, что речь пойдет о ножике, который торопится, а вы? Вот еще один вопрос , на который мы должны ответить в конце урока.
|
Родиной писателя был город Пермь Пермского края, на реке Урал. Этот город писатель очень любил и дорожил им, хотя большая часть детства его прошла в городе Воткинск, с бабушкой и дедушкой, которые окружали его заботой, теплотой и вниманием. Там он учился в школе, затем в гимназии. Во время учёбы в гимназии, Пермяк освоил 5 рабочих специальностей. Он мог быть кузнецом, плотником, сапожником, столяром, слесарем. Но стал он писателем.
Тот красив человек, который умеет и любит работать.
Добрым, умным, мудрым, трудолюбивым.
Мудрости, трудолюбию, доброте, помощи, взаимовыручке и т.д.
Торопливый и ножик
Предположения детей, их Высказывания и суждения
|
Установление аналогии-познавательные УУД
Анализ слов, делать нужный выбор-делать выводы -познавательные УУД
Прием прогнозирования-познавательные УУД
смысловая догадка о возможном содержании текста на основе анализа его заглавия-. познавательные УУД
|
Первичное восприятие произведения.
|
Понравилось вам это произведение? Какие чувства оно у вас вызвало? Что особенно понравилось и запомнилось? |
Ответы детей |
коммуникативные УУД-умение вступать в дискуссию, личностные |
Самостоятельная работа по моделированию обложки.
|
Сейчас вы самостоятельно определять жанр, тему произведения и составите модель обложки к этому произведению. Проверка моделей обложки. Поднимите вверх обложки 1 ряд, 2 и 3 ряд по очереди. ( если есть различные варианты-дети доказывают свою точку зрения.) Провокационный вопрос: А может это все-таки о ножике произведение, а не о детях? Ведь произведение называется «Торопливый ножик?
(На экран выводится правильная модель обложки)
|
Поднимают свои модели ( если есть различные варианты-дети доказывают свою точку зрения.)
Высказывают свои суждения по этому поводу.
|
коммуникативные УУД-умение вступать в дискуссию
Прием «догадки»-прогнозирования познавательные УУД
Умение соотносить результат с образцом-регулятивные УУД
|
Проверка первичного восприятия рассказа (индивидуальная работа) |
Сейчас, ребята, вы будете выполнять задание на листочках..Задания эти касаются того, как вы внимательно слушали рассказ. Кто считает, что он был внимателен при чтении рассказа и справится на самом высоком уровне..Возьмите листочки в руки. И на листочке справа нарисуйте шкалу знаний, прогнозируя свой результат. Я буду зачитывать высказывания-а вы галочкой в нужной графе отмечайте верно оно или нет. 1.Верно ли, что мальчика звали Митей. 2.Верно ли что он строгал дудочку. 3.Верно ли что учил мальчика брат. 4.У Мити сразу получилась ровная палочка. 5. И все-таки ножик потом стал строгать хорошо. Сравните свои результаты с данными на экране. У кого прогноз и результат своей работы совпали -поднимите руку. У кого не совпало? Почему?
|
У детей на листочках появляется запись. № п/п верно неверно 1 + 2 + 3 + 4 + 5 +
Дети сравнивают результаты со слайдом на экране. Делают выводы те, у кого не все совпало, что нужно внимательно слушать рассказ. |
Прием «Проверочный лист» «верно-неверно»-познавательные УУД
Самооценка-сравнение результатов с эталоном-регулятивные УУД |
Физминутка |
Руки в стороны и вверх. Повторяем дружно. Засиделся ученик - Разминаться нужно. Мы сначала всем в ответ Головой покрутим: НЕТ! Энергично, как всегда, Головой покрутим: ДА! Чтоб коленки не скрипели, Чтобы ножки не болели, Приседаем глубоко, Поднимаемся легко. Раз, два, три, чеканим шаг. Подаёт учитель знак. Это значит, что пора Нам за парты сесть. Ура! Перестанем мы лениться, Будем снова мы трудиться. |
Выполняют упражнения в соответствии со словами |
|
Чтение текста детьми по цепочке |
Читаем по цепочке. ( 1 абзац), 1.Выбрасываем вверх кулачки, если в слове написана буква «о» 2.Читаем диалог отца и Мити с повторами слов. В 1 предложении повторяем 1 слово Во 2 предложении 2 слово В 3 предложении 1 слово В4 предложении 3 слово В 5 предложении 1слово В 6 предложении 4 слово В7 предложении 3 слово В 8 предложении-5 слово 3.Читать будем дальше, выделяя голосом ответ на мой вопрос. Как стал строгать Митя палочку?
Чему нужно учить палочку?
Хотел ли слушаться торопливый ножик? Как строгал ножик?
Заставил ли Митя быть терпеливым ножик? 4.Теперь ребята будем читать только половинку каждого слова вслух, остальную часть слова про себя. - Кого же учил отец терпению и старанию?
|
1.Выбрасывают кулачки
2.Как,как…. Ножик плохой, плохой… Косо, косо… Да нет,говорит,говорит… Он,он… Его нужно терпению выучить,выучить.. А как?-спрашивает, спрашивает… А вот так,-сказал отец, отец
3. Взял палочку да принялся ее строгать потихонечку, полегонечку, осторожно. Понял Митя, как нужно ножик терпению учить, и тоже стал строгать потихонечку, полегонечку, осторожно. Долго торопливый ножик не хотел слушаться. Торопился: то вкривь, то вкось норовил вильнуть, да не вышло. Заставил его Митя терпеливым быть.
Хорошо стал строгать ножик. Ровно. Красиво. Послушно. Учил Митю терпению.
|
1.Прием «выбрасывание кулачков» регулятивные УУД
2.Прием смыслового чтения «чтение с повторами»- регулятивные УУД
3.Прием с выделением ключевого слова-регулятивные УУД
4.прием «чтение половинки каждого слова»- регулятивные УУД |
Беседа по содержанию. Выборочное чтение |
- Чем был занят Митя? - Почему палочка не получалась? - Как это объяснил Митя? А как пояснил ситуацию отец?
|
- Почему палочка не получалась? |
- Как это объяснил Митя? |
Самостоятельная работа в тетради |
Откройте тетрадь на с 12. Прочитайте задание. Каков план ваших действий будет?
Начертите шкалу знаний-спрогнозируйте свой результат.
-Как Митя учил ножик терпению? -Как вы думаете, какие новые черты характера приобрёл Митя, обучая ножик терпению? (силу воли, терпение, аккуратность) Какой же Митя ? |
Дети устно говорят, как они будут выполнять задание: 1.Прочитаю всю часть отрывка 2. Читая повторно-подчеркните карандашом слова, которые говорят о том, как Митя учил ножик терпению. Дети выполняют задание.
силу воли, терпение, аккуратность
|
Планирование действий- регулятивные УУД
прогнозирование -регулятивные УУД |
Работа в парах.
|
-Каким был Митя в начале рассказа?. Сейчас вы будете работать в парах. Ребята, вспомните правила работы в парах. Выберите карточку с теми словами, которые характеризуют мальчика вначале рассказа. (из тех слов, которые лежат у вас на столах.) какие новые черты характера приобрёл Митя, обучая ножик терпению? (силу воли, терпение, аккуратность) Каким же Митя стал?
Торопливый Нетерпеливый Медлительный Аккуратный Поспешный Терпеливый - Как строгал ножик? Торопливый - вкривь, вкось Терпеливый - по-ти-хо-неч-ку, по-ле-го-неч-ку, ос-то-рож-но, ровно, красиво, послушно
-Как вы думаете, какие новые черты характера приобрёл Митя, обучая ножик терпению? |
Высказывать свое мнение по очереди, обсудить, прийти к единому мнению .
Митя Нетерпеливый Поспешный Торопливый
Митя Терпеливый Аккуратный
силу воли, терпение, аккуратность) |
Сотрудничество с товарищами-коммуникативные УУД
Прием «Кластер» -познавательные УУД
Соотнесение результата с образцом-регулятивные УУД |
Связь с жизнью и перенос ситуации |
О чём сценка? - Были ли в вашей жизни подобные ситуации? Расскажите, как вы из них выходили.
Мешала ли вам торопливость?
|
Девочка: - Ну вот, опять двойка! А я ведь не виновата! Учу- учу эти противные уроки, но так ничего и не получается. Что же мне делать? Лень: - Посмотри, какая погода за окном? Иди, играй и веселись. А вечером как-нибудь, быстро сделаешь уроки! Девочка: - А, может так и поступить? Ну их, эти уроки! Совесть: - Не надо торопиться! Терпение даёт умение!
Дети рассказывают о своих ситуациях
Делают вывод о том, что не нужно торопиться |
Прием аналогий |
Обобщение и систематизация знаний Работа четверке |
Прочитайте пословицы в учебнике на с.21.. Объясните их.
«Без труда не вытащишь и рыбку из пруда» «Поспешишь – людей насмешишь» «Семь раз отмерь, один – отрежь». - Какая пословица подходит к рассказу? Почему? _ Чему учит рассказ читателей? - Раздел называется «Учимся уму-разуму». Чему учит рассказ?
|
Дети объясняют значение пословиц и выбирают те, которые подходят к рассказу. |
Соотнесение пословиц и произведения-познавательные УУД |
Рефлексия |
На уроке я познакомился с... Было непросто... У меня получилось... Хотелось бы...
|
|
Самооценка. Корректировка на будущее Регулятивные УУД |
Д/З |
Задания по выбору: 1.прочитайте произведение по ролям 2.нарисовать рисунок к произведению 3. пересказ 4.подобрать еще подходящие пословицы к произведению |
|
|