Разработка внеклассного мероприятия по английскому языку и окружающему миру «Встреча Весны» (2-4 класс)

Автор: Верещак Светлана Андреевна

Организация: ГБОУ ЛНР Кременская СШ №2

Населенный пункт: ЛНР, г. Кременная

Цели и задачи:

Образовательные

-развитие аудитивных и лексико-грамматических навыков по теме “Погода.

Времена года”;

-совершенствовать речевые умения обучающихся;

Развивающие

-развитие лингвистических, творческих и артистических способностей

обучающихся;

-развитие общеучебных умений;

-расширять социокультурные компетенции обучающихся;

Воспитательные

-формирование положительной мотивации учения, готовности воспринимать

культуру страны изучаемого языка;

-знакомство с историей, традициями и символами Весны;

-воспитание уважительного отношения к культурным ценностям русского и

британского народов.

Задачи мероприятия:

-использование лексики по теме “Погода. Времена года” для развития

коммуникативной компетенции;

-знакомство обучающихся с традициями Британии на примере британских

примет.

Оснащение мероприятия:

-презентация «Встреча Весны» с иллюстрациями;

-персональный компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Ход мероприятия:

Учитель.-Welcome to everyone. Today we’ll have an interesting trip to the

wonderful country -Great Britain. The English people have a lot of traditions.

Who knows any of them?

Появление Алисы

Alice. -Yes, certainly. I know that they like drinking tea. Especially, 5 o’clock tea

is famous there.

Учитель. -Who are you? What’s your name?

Alice. -I’m Alice from Wonderland. Let’s have tea.

Учитель. – We’d like to read a poem about one of seasons. Try to guess which

season it is?

Spring

(Весна)

by Kaitlyn Guenther

So many flowers are blooming. (Так много цветущих цветов.)

Little squirrels come out to play. (Маленькие бельчата вышли играть.)

Really big bears awake from their slumbers. (Большущие медведи проснулись в

своих берлогах.)

Imaginative children enjoy a walk with their friends. (Одаренные дети

наслаждаются прогулкой со своими друзьями.)

No tree is left standing without any leaves. So (Ни одного дерева не стоит без

листьев. Так что)

Go ahead, jump for joy because spring is here. (Вперед, прыгай от радости

потому что весна пришла.)

Alice – I know! I know it’s autumn.

Учащиеся. –No, you’re wrong. It is spring

  • . –You are right. Today we will talk about spring.

I am March

March is waking

Nature from her dreams,

And the ice is breaking

On the frozen streams.

I amApril.

Green blades of grass,

Yellow crocus shoots.

Go deep, dark roots.

Grow high, bright flowers.

Good-bye, snow boots.

I am May

When the skies are blue and clear,

You will know that May is here.

And it leaves at every place

A flower with a beautiful face.

 

Spring Is Everywhere

Birds are in the tree-tops flying here and there, everything is growing, spring is everywhere. Flowers are in the garden, butterflies are there flying round the blossoms. Spring is everywhere.

 

Alice. – Oh, I know a song about spring!

Spring

(Весна)

I love the spring. (Я люблю весну.)

For every day (Каждый день)

There's something new (Там что-то новое)

That's come to stay. (Приходит.)

Another bud (Новый бутон)

Another bird (Новую птицу)

Another blade (Новую травинку)

The sun has stirred. (Солнце пробудило.)

Учитель. –It was great. I know that someone is ready to read some poems too.

Учащиеся заранее подготовили чтение стихотворений. На слайдах

представлены тексты стихотворений с переводами.

Учащийся1. - My Spring Garden

(Мой весенний сад)

Here is my little garden, (Это мой маленький сад,)

Some seeds I'm (Кое-какие семена я)

Going to sow. (Собираюсь сажать.)

Here is my rake (Вот мои грабли)

To rake the ground, (Рыхлить землю,)

Here is my handy hoe. (Вот моя удобная мотыга.)

Here is the big (Это большое)

Round yellow sun, (Круглое желтое солнце,)

The sun warms everything. (Солнце греет все.)

Here are the rain clouds (А вот дождевые облака)

In the sky, (В небе,)

The birds will start to sing. (Птицы начинают петь.)

Little plants will (Маленькие растения)

Wake up soon, (Проснутся скоро,)

And lift their sleepy heads. (И поднимут свои спящие головки.)

Little plants will (Маленькие растения будут)

Grow and grow (Расти и расти)

From their warm earth beds. (В своих теплых земляных постельках.)

Учащийся2. - Spring Rain

(Весенний дождь)

by Marchette Chute

The storm came up so very quick (Буря налетела так быстро)

It couldn't have been quicker. (Быстрей бы она не смогла.)

I should have brought my hat along, (Я должен был взять мою шляпу, и)

I should have brought my slicker. (Я должен был взять мой плащ.)

My hair is wet, my feet are wet, (Мои волосы мокры, и ноги мокры,)

I couldn't be much wetter. (Мокрей бы не мог я быть.)

I fell into a river once (Однажды упал я в речку)

But this is even better. (Но сейчас даже больше (мокрее).)

Звучит песня It’s rainy

На сцену выходят «Весенние цветы»
Snowdrop: My name is Snowdrop.
I am a nice little flower in a white dress.
I am the first flower in spring.
People can see me on the places where the snow becomes water in the sun.

Violet: My name is Violet. I am a spring flower, too.
My dress is violet. I am very nice, as you see.
I come after the snowdrop, a little later, when
there is no snow in the fields, the days are longer and it is warmer.

Buttercup: My name is Buttercup. I am a little flower.
I am dressed in a nice yellow dress.
I like the sun, I like it when it’s warm.

Buttercups, buttercups,
Oh, the nicest flowers,
Coming in the springtime
To tell of sunny hours.
When the trees are leafless,
When the fields are bare,
Buttercups, buttercups,
Spring up here and there.

 

Учитель.: Now let’s play a game “Who Can Say More?”
A little old man with 12 children, some short, some long, some cold, some hot. What is he?
Учащийся: A year.
Учитель.: What is without hands and without feet, without a head or a body, but can open a door?
Учащийся: The wind.
Учитель.: What is that can catch me in the garden and make me wet?
Учащийся: Rain.
Учитель.: It is white, it is cold. We can skate on it. What is it?
Учащийся: Ice.
Учитель.: What man cannot live inside the house?
Учащийся: A snowman.
Учитель.: What goes up when the rain comes down?
Учащийся: An umbrella.
Учитель: Which month of the year is the shortest?

Учащийся: May. It has only three letters)

 

Alice. -Дааа. Пришла весна. Птицы вернулись в родные края. Солнышко

ярко светит, дождик радует. А как угадать какая погода будет завтра? Кто

мне подскажет?

Учащиеся. –С помощью примет.

Alice. – Как вы думаете,в Великобритании есть приметыо погоде?

Учащиеся. –Да.

Alice. – Давайте прочитаем некоторые приметы и попробуем догадаться

какую погоду они предвещают! ( читает приметы с учащимися, переводят

придумывают какую погоду предвещает примета)

Weather saying

Red sky at night, sailors delight; red sky in the morning, sailors take warning –

перевод – если небо красное ночью дождя не будет, если утром – будет.

Дословный перевод звучит так: «Красное небо ночью –моряки радуются,

утром –насторожены».

Pale moon rains, red moon blows; white moon neither rains nor blows. Перевод:

Бледный месяц льет дождь, красный месяц гонит ветер, белый –отдыхает (ни

дождя, ни ветра)

The moon her face be red, of water she speaks. Перевод: "Если облик Луны

красный -к дождю". Эта поговорка индейцев Zuni очень точная. Красный

цвет формируется пылью, опережая погодный фронт. Этот фронт приносит

влагу.

A wind from the south has rain in its mouth -перевод -южный ветер приносит

дождь (дословно -У южного ветра дождь во рту).

The moon with a circle brings water in her back. Дословный перевод: Луна с

кругами вокруг приносит воду на спине. Т.е. Круги вокруг луны -к осадкам.

It rains cats and dogs. (дословный перевод –дождь из котов и собак) —Дождь

льёт как из ведра.

Alice. – Ну, теперь мы с вами сможем предугадать погоду! Thank you for

attention. You were nice today. Good luck to you. Bye.

Учитель. –I wish you only sunny days in this spring. Bye

Let’s sing a song about spring!

 

 

 

 

Опубликовано: 26.09.2024