Онлайн-урок математики «Уравнение»
Автор: Гагиева Эсет Бекхановна
Организация: ГБОУ «СОШ № 6 г.Карабулак»
Населенный пункт: Республика Ингушетия, г. Карабулак
Цели: дать представление об уравнении как о равенстве, содержащем переменную; развивать вычислительные навыки, мышление; продолжать работу над задачами.
Планируемые образовательные результаты:
Личностные: принимают и осваивают социальную роль обучающегося; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Предметные: знают, что такое уравнение, что значит «решить уравнение»; различные приемы сложения и вычитания двузначного числа с однозначным и двузначного числа с двузначным; устную и письменную нумерацию чисел в пределах 100; что такое равенство; умеют: находить корень уравнения подбором; решать задачи и выражения изученных видов; выявлять закономерности.
Метапредметные:
- регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют свою деятельность, контролируют и корректируют собственную деятельность и деятельность партнеров по образовательному процессу; осознают то, что уже усвоено, и то, что необходимо усвоить; способны к саморегуляции;
- познавательные: формулируют познавательную цель; осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной форме; создают алгоритм деятельности; анализируют объекты, сравнивают их, строят логическую цепочку рассуждений, выделяют закономерности;
- коммуникативные: умеют слушать, слышать и понимать партнеров по речевому высказыванию; достаточно полно и точно выражают свои мысли; уважают в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса; при возникновении спорных ситуаций не создают конфликтов.
Основные понятия и термины: уравнение, решение уравнения, сложить, вычесть, слагаемое, сумма, значение суммы, уменьшаемое, вычитаемое, разность, значение разности, задача, краткая запись, числовое выражение.
Ход урока:
- Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ася Бекхановна, и сегодня я проведу с вами урок математики.
Мы с вами отправимся в гости к математику Знайке, за открытием новых знаний.
II. Устный счёт.
Но сначала нас ждёт интересная работа – устный счёт.(слайд 2)
- Какое наименование нужно записать в каждом окошке?
30 = 3 см 6 дм = 60
- Какие числа пропущены?
72, 75,…, 80, 83, ..87
Задача на смекалку (слайд 3)
Слева от квадрата находится треугольник, а справа от него – круг. Где находится квадрат? (в середине)
Задания на развитие логического мышления:
1. Изобразите число 13 четырьмя числами 1.
1 1 1 1 = 13 (11 + 1 + 1 = 13)
IV. Самоопределение к деятельности
Итак мы в гостях у знайки (слайд 4). Открыли свои тетради и записали число (слайд 5) .Как мы видим у знайки идет урок с учениками.(слайд 6)
- Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску. Вам знакома такая запись?
|
+ 4 = 12 (Да, это пример с «окошком»)
- А такая: а + 4? (слайд 7)(Да, это буквенное выражение)
- Что вы делали в первом случае? (подбирали число, чтобы запись была верной)
- Что делали во втором случае? (Вместо буквы подставляли числа и вычисляли).
- А сейчас внимательно посмотрите на запись, которую подготовил нам Знайка Математик.(слайд 8)
х + 4 = 12
- На что она похожа? (И на пример с «окошечком» и на буквенное выражение).
- Что нам говорит знак «=»? (Это равенство)
- Какое равенство? Все числа в нём известны? (нет).
- Что неизвестно? (первое число)
- Как оно обозначено? (латинской буквой)
- Если оно неизвестно, перед нами какая встаёт задача? (Найти, узнать какое это число)
- Найдите это число, чтобы равенство было верным. (Это число 8, потому что 8 + 4 = 12)
- А знаете, что вы сейчас сделали? Кто сформулирует тему урока? Вы решили уравнение х+4=12 (слайд 9)
- Попробуем сделать вывод из всего сказанного и сделанного. (слайд 10)Уравнение это (учитель показывает знак «=») (Равенство)(
- Которое содержит что (показываю на х)? (Неизвестное число)
- Что надо сделать с неизвестным числом? (Его надо найти)
- Как обозначается неизвестное число? (Латинской буквой)
- Кто может сказать, что такое уравнение? (Уравнение – это равенство, которое содержит неизвестное число)
- Что значит «решить уравнение»? Найти такое число, чтобы равенство было верным)
- Молодцы! Ваша работа достойна похвалы. А сейчас проверьте себя, прочитав правило в учебнике. )
- Какой сделаете вывод? Вам удалось выяснить, что такое уравнение? (Да)
VII. Работа по теме урока
Работа с учебником, стр. 68 № 1.
Ещё раз внимательно рассмотрите образец записи решения уравнения.
- Давайте решим уравнения
А + 15 = 20 13 - х = 7 a – 5 = 9 (СЛАЙДЫ)
- Как нашли неизвестное число? ( Дети рассказывают алгоритм: 1) Чтобы найти неизвестное слагаемое, надо из суммы вычесть другое слагаемое.
2) Чтобы найти неизвестное вычитаемое, надо из уменьшаемого вычесть разность. 3) Чтобы найти неизвестное уменьшаемое, надо к разности прибавить вычитаемое).
VIII.Физкультминутка.
Дети выполняют гимнастику для глаз и туловища.
IX. Работа над пройденным материалом.
1. Работа над задачей. (СЛАЙД 14)
- Прочитайте условие задачи. О ком говорится в задаче? (О Тане, маме и папе).
- Что говорится о каждом? (Тане 5 лет, маме – неизвестно, но на 19 лет больше, чем Тане. Папе – тоже неизвестно, сколько лет, но сказано, что ему столько лет, сколько Тане и маме вместе).
- Запишите кратко условие задачи.
Таня – 5 л.
Мама - ?, на 19 л.
Поставьте вопрос и самостоятельно запишите решение.
2. Выполняется № 4, с.81.(СЛАЙД 15)
а) запишите сумму и разность чисел 9 и 6, пропустив клетку для знака сравнения 9 + 6 * 9 – 6
- Можно сразу сравнить? (Нет, надо вычислить)
- Вывод: 15 больше 3, значит, сумма больше разности.
б) задание 2 выполните самостоятельно.(слайд 16)
3. № 5 выполнить самостоятельно.(слайд 17)
(Проверка результатов)
Контроль:
- Перед вами карточки. Внимательно посмотрите на них, подумайте и подчеркните уравнение.(слайд 19)
х + 5 = 7 6 – 2 = 4 а + 8
Х. Итог урока.
- Ребята, вот и близится к концу наш урок. С каким математическим понятием мы познакомились? (Мы познакомились с понятием «уравнение»)
- Тогда скажите, что же такое уравнение?
(Равенство, которое содержит неизвестное число).
- А что значит решить уравнение?
(Решить уравнение – значит найти неизвестное число, чтобы равенство было верным).
- Как вы думаете, научились ли вы решать уравнение? (Ответы детей).
- Выберите и оцените свою работу знаками☹слайд 21)
«Я молодец, активно работал, все понял, могу помочь товарищу» - (!)
«Я работал хорошо, старался, быстро находил свои ошибки, сам исправлял их» - (.)
«Мне было трудно работать, я еще не все понял, но у меня все получится - (?)
- Ребята, я благодарна вам за ваше огромное трудолюбие, старание и стремление к знаниям.
Не беда, что у кого-то из вас сегодня не все получалось. Ведь не зря говорится в пословице: «Не стыдно не знать, а стыдно не учиться».
На последующих уроках мы с вами опять продолжим учиться и тренироваться решать уравнения. Я уверена, все у вас получится!