Отражение нравственных ценностей и правил в фольклоре народов России. Осетинская народная сказка «Алып»

Автор: Шевченко Татьяна Евгеньевна

Организация: ГБОУ Школа №113

Населенный пункт: г.Москва

Цели урока:

  1. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: повторить знания учащихся о народных сказках, об отличиях народных и литературных сказок, изучить новую народную осетинскую сказку «Алып», углубить и расширить знания о Российской Федерации как о многонациональном государстве, познакомиться с народными осетинскими традициями и обычаями; продолжить обучение ИКТ технологиям на ПК.
  2. РАЗВИВАЮЩИЕ: учить прогнозировать тему и содержание урока, используя информацию, полученную на предыдущих уроках литературного чтения; учить анализировать текст учебника, делать выводы, выделять главное; учить понимать иносказательное значение народных сказок и пословиц; учить работать в группе – внимательно относиться к своему собеседнику, прислушиваться к его мнению, объяснять свою точку зрения, вырабатывать общую позицию группы; развивать творчество во время коллективной работы и воображение во время прослушивания музыкальных фрагментов и во время рассматривания иллюстраций.
  3. ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: показать учащимся значение народных сказок в жизни человека и воспитывать уважение к традициям и обычаям разных народов России; воспитывать правильное поведение в отношениях друг к другу; показывать пагубность для души таких качеств, как гордыня и зависть, предательство и показать на примерах сюжетов народных сказок, что смелость, щедрость, бескорыстие, милосердие, проявленное к ближнему, способны спасти душу.

 

Основные понятия урока: Северная Осетия, народные сказки, литературные (авторские) сказки.

 

Оборудование:

у учителя – интерактивная доска, модель обложки сказки «Алып», конверты с заданиями для учащихся для групповой работы, сборник «Сказки народов России»;

у каждого учащегося – рабочий лист № 1 (вопросы для кроссворда) , рабочий лист № 2 (напечатанный текст сказки «Алып»), рабочий лист № 3 (задание на соответствие), рабочий лист № 4 (план работы в группе), ½ листа А4, фломастеры, цветные карандаши, клей-карандаш, компьютер, магнитные значки с изображением солнышка и тучки для оценки урока.

 

Ход урока

  1. Сообщение темы урока

Предполагается, что ученики уже знакомы с некоторыми сказками народов России – с татарской сказкой «Зухра и Месяц», с русской сказкой «Пузырь, Соломинка и Лапоть», с якутской сказки «Как ветер к великой горе ходил».

— Посмотрите на кроссворд на экране. Когда вы его разгадаете, то узнаете тему нашего урока. Вопросы к кроссворду написаны у вас на рабочем листе № 1.

 

На экране отображается кроссворд. Рис. 1.

Рис. 1.

Ученики вписывают в кроссворд ответы на вопросы из листа № 1 (Приложение 1)

  1. Кто пожалел девушку в татарской народной сказке «Зухра и Месяц»? (Месяц)
  2. Главный герой якутской народной сказки «Как ветер к великой горе ходил» (якут)
  3. На ком котел переплыть речку Пузырь в русской народной сказке? (Лапоть)
  4. Как звали девушку, которая вышла замуж за Месяца? (Зухра)
  5. Кто из животных поселился первым в рукавичке в украинской народной сказке «Рукавичка»? (Мышка)
  6. Этот герой русской сказки переломился, когда по нему пытались перебраться на другой берег реки. (Соломинка)

 

— Итак, кроссворд мы разгадали. Какова тема нашего урока? (Сказки)

— Вспомните, какие бывают сказки? (Народные и авторские)

 

На экране интерактивной доски отображается схема (Рис. 2).

Рис. 2

— Герои каких сказок - народных или авторских - встретились нам при разгадывании кроссворда? (Народных)

— Значит, тема нашего урока «Народные сказки»

 

  1. Актуализация знаний

— Сказки каких народов России мы уже изучили и поместили в нашу «Библиотечку развития»? (Ответы учеников)

— Посмотрите на картинку на экране и скажите, сказку какого народа мы сегодня будем изучать? (Осетинского)

 

На экране интерактивной доски демонстрируется картинка с изображением карты Осетии, национальных костюмов, герба и флага (Рис. 3).

 

Рис. 3

 

В конце урока мы сделаем новую книжку для нашей библиотечки развития. (Учитель прикрепляет на доску обложку, заготовленную заранее на половине листа А4, согнутого пополам в виде книжки)

— Посмотрите внимательно видео и расскажите, что узнали об Осетии. (Организовывается просмотр видеофрагмента мультфильма «Гордый мыш» серии «Гора Самоцветов», созданный на студии «Пилот» авторами Н. Березовой и др.) Режим доступа: https://mults.info/mults/?id=2625

Беседа с обучающимися после просмотра видеофрагмента:

— Где живут осетины? (На Кавказе)

— Какой металл научились обрабатывать осетины самыми первыми из всех народов России? (Бронзу)

— Почему осетинский народ считается самым древним из всех народов Кавказа? (Их предки упоминались в трудах древних греков и древних римлян)

— Чем во все времена могли похвастать осетины? (отличные наездники и охотники)

— В каком веке осетины связали свою судьбу с Россией? (18 век)

— Какой город является столицей Республики Северная Осетия? (Владикавказ)

— Чем угощают осетины гостей за столом? (Тремя пирогами)

— Какого святого почитают? (Святого Георгия)

 

  1. Изучение нового
  1. Рассказ учителя

В древности осетинский народ жил в трудных условиях. Богачи – князья обирали народ, забирали у него последний кусок хлеба, заставляли с утра и до позднего вечера работать на их полях, пасти их многочисленные стада овец. Народ мечтал о лучшей жизни: о земле, которую можно пахать и растить на ней хлеб, о стадах овец, о свободе. Народ пел песни, слагал сказки и легенды о той лучшей жизни, о которой мечтал. Эти песни и сказки старики пели и рассказывали своим детям, внукам, правнукам. Так они дошли и до нас с вами. Народные легенды и сказки любят все дети и взрослые. В сказках передаются лучшие черты осетинского народа: честность, смелость, трудолюбие, гостеприимность, любовь к Родине, уважение к старшим [2].

  1. Словарная работа в парах на компьютерах

Перед чтением осетинской сказки «Алып» узнаем, что означают незнакомые слова. Для этого откройте компьютеры и попробуйте выполнить задание на соответствие, соединив стрелками слова и их значения.

 

Это же задание на соответствие демонстрируется и на экране интерактивной доски (Рис. 4).

Задание учащиеся могут выполнить сначала самостоятельно на персональных компьютерах или на индивидуальных карточках с последующей проверкой на интерактивной доске.

Рис. 4

3) Чтение сказки «Алып» [1]

— Возьмите рабочий лист № 2, я вам начну читать сказку, а вы продолжите.

4) Создание модели обложки книжки

— Поднимите руки, кому понравилась сказка? Почему?

— Начнём делать книжку. Возьмите половинки листочков. (Обучающиеся работают на четвертинках А4, с одной стороны которых ничего не изображено, а с другой задание из приложения 2)

— С чего начнём создавать модель обложки? (С фамилии автора, которую пишем вверху листа красным цветом – «осетинская народная сказка»)

— Какая надпись ещё должна быть на обложке книжки? (Заголовок – пишем внизу листа синим цветом)

— Что находится в центре обложки? (Говорящая иллюстрация)

— Но так как мы с вами делаем модель обложки, иллюстрацию заменим схемой. Какой? (Кругом, так как это сказка; круг раскрасим жёлтым, так как это сказка о людях)

 

На экране интерактивной доски демонстрируется модель обложки книги (Рис. 5).

Рис. 5

  1. Беседа по содержанию прочитанного
  • Как мальчик оказался у князя?
  • Как ему там жилось?
  • Какую тайну знал мальчик?
  • Почему князь стал хорошо относиться к мальчику?
  • Для чего мальчик помог князю найти волшебных коней?
  • Какую клятву дал мальчик князю?
  • Как мальчик обхитрил князя?

Переверните листочек. Приложение 2. Как вы думаете, какое задание будем сейчас выполнять? (Соединим стрелками слова, которыми можно охарактеризовать мальчика и князя. Дети работают на листочках, учитель на доске)

 

На экране демонстрируется изображение (Рис. 6)

Рис. 6

 

  1. Применение знаний и способов действий

Работа в группах Приложение 3.

— Сейчас вы будете работать в группах. На конвертах написан план работы. В конвертах находятся разрезанные иллюстрации к сказке. Ваша задача собрать и склеить иллюстрацию. Вспомните, как нужно работать в группе, чтобы команда победила? (Дружно, не ссориться, уметь уступать товарищу, распределять работу: один раскладывает картинки, другой намазывает клеем, третий руководит и т. д.) Защищать решение команды будет капитан.

(Капитаны выходят, демонстрируют классу картинку, рассказывают, какой эпизод сказки изображён на картинке, прикрепляют картинку на доску в той последовательности, в которой происходят события в сказке).

 

  1. Подведение итога

— Как вы думаете, чему учит осетинская сказка «Алып»?

 

(Учитель подводит детей к следующим выводам:

1.Волшебные силы всегда на стороне тех, кто добрый, щедрый, трудолюбивый, а волшебные вещи достаются тоже тем, кто на стороне добра, они не помогают злым, коварным, жадным и жестоким людям.

2. Смекалка, находчивость, ум – вот настоящее богатство, а не деньги, золото и власть.)

 

— Принесите мне свои листочки. (Учитель сшивает листочки в книжку)

— Мы сегодня познакомились с еще одним народом России – осетинским народом. У нас получилась еще одна книжка, и мы поместим её в нашу «Библиотечку развития.

 

— Давайте оценим наш урок. Прикрепите к доске солнышко, если вам урок понравился, тучку – если не понравился.

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (661,2 КБ)
Опубликовано: 29.09.2024