Многогранники
Автор: Дорофеева Елена Николаевна
Организация: СОШ
Населенный пункт: Ростовская область, Белокалитвинский район, п.Виноградный
Цель урока: Создать дидактические условия для знакомства учащихся с понятием «многогранник».
Задачи урока:
1. Образовательные:
ü научиться узнавать многогранники и их элементы (грани, вершины, рёбра);
ü выявлять сходство и различие многогранников;
ü различать развёртки куба и параллелепипеда.
2. Развивающие:
ü развивать у школьников умение выделять главное в познавательном объекте;
ü содействовать развитию пространственного воображения учащихся;
ü развивать самостоятельность учащихся (построение новой проблемы и ситуации, использование методов и приемов для нахождения результатов).
3. Воспитательные:
ü воспитывать содружество.
Ход урока.
- Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Я приглашаю вас на урок математики.
- Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте их поприветствуем!
Мы рады приветствовать вас в классе нашем.
Возможно, есть классы и лучше и краше.
Но пусть в нашем классе вам будет светло,
Пусть будет уютно и очень легко.
Поручено нам всем урок начинать, Поэтому время не будем терять.
Урок я начну с пословицы «Грамоте учиться – всегда пригодится» (слайд 1)
-Постараемся, чтобы сегодняшний день принес вам что-то новое.
II. Устный счет (слайд 2)
Задание № 1 Наполни вёдра:
2900:10=290 367000:100=3670 3400:10=340 4500:100=45 4500:10=450
2300:100=23 12500:100=125 100:10=10 1230:10=123 5000:100=50
457000:100=4570
Задание № 2 Решение логической задачи: (слайд 3)
«Жираф, крокодил и бегемот жили в разных домиках. Жираф жил не в красном и не в синем домике. Крокодил жил не в красном и не в оранжевом домике. Догадайся, в каких домиках жили звери».
Жираф - в оранжевом домике, крокодил - в синем, бегемот – в красном.
-Ребята, скажите из каких геометрических фигур состоит дом животных? (квадрат, треугольник)
II. Актуализация знаний. Повторение пройденного материала.
Учитель. На уроках математики в 1-м, 2-м, 3-м классах мы изучали различные плоские геометрические фигуры, а также учились их строить.
- Новый материал
Работа с классом. (слайд 4)
Внимательно посмотрите на доску. Скажите?
- Что это за фигуры? (треугольник, шестиугольник, квадрат, круг, пятиугольник, куб)
-Все ли фигуры похожи друг на друга? (плоские и объёмные)
Как можно назвать одним словом эти фигуры? (многоугольники) В математике поверхность называют гранью. Их в фигуре много, несколько. Ваше мнение: как называется фигура, которая состоит из много граней?
(Многогранник). - Читаем её хором.
- Слово трудное, есть опасное место: нн, слово сложное, два корня (выделены).
Введение в новый материал.
- Отгадайте загадку. Первые упоминания об этих фигурах известны еще за три тысячи лет до нашей эры в Египте и Вавилоне. Математиков поражала их красота, совершенство, гармония. Ученые считали эти фигуры божественными и использовали в своих философских сочинениях как первоосновы бытия: огонь, земля, воздух, вода.
- Что это за фигуры?
1.Работа с учебником
-Посмотрите на стр. 100 учебника. (разные виды многогранников) Сейчас вы сможете назвать, что это такое?
- Это – многогранник. Сегодня на уроке мы узнаем, что это за фигура, из чего она состоит.
- Прочитайте задание № 1 с.100
Рассмотрите фигуры. Из каких многоугольников состоит поверхность каждой из них?
- Прочитайте, как называются эти фигуры.
-Что называется гранью многогранника?
- Ребром?
- Вершиной?
- Сколько вершин, ребер, граней у каждого многогранника?
Фигуры |
Вершины |
Рёбра |
Грани |
1 |
8 |
12 |
6 |
2 |
4 |
6 |
4 |
3 |
8 |
12 |
6 |
(слайд 5)
- Почему некоторые ребра обозначены сплошной чертой, а другие – пунктирной? (невидимые)
Сколько у каждого изображённого многогранника: 1) вершин; 2) рёбер; 3) граней?
- Какие из известных фигур вы можете назвать многогранниками? (прямоугольный параллелепипед, куб, призма, пирамида)
Прочитайте названия фигур, которые вы видите на доске. (Слайд 6) - Обратите внимание: слово «параллелепипед» пишется с лл.
Давайте закрепим наши знания.
2. Работа в печатной тетради.
- Открыли тетради на с. 55 № 176
-Выделите красным карандашом вершины, а синим - ребра каждого многогранника
- Выполнение №177 Объясните правописание пропущенных букв.
3. работа в тетради
- Скажите, пожалуйста, какие известные строения на земле имеют форму многогранника?.- Пирамида фараона Джосера - первое большое каменное строение на земле.
Просмотр видео «Многогранники в природе» (Слайд 7)
-Вычислите периметр и площадь основания пирамиды Джосера, если оно имеет форму прямоугольника со сторонами около 125 м и100 м
- Что такое периметр? Как найти периметр и площадь прямоугольника?
- Ответ: Р = (а + в ) х 2; S= а . Решаем задачу. 1-ин ученик решает у доски.
Р = (25+100)х2=450(м)
S= 125*100=12.500(м2)
- Проверка. (Если останется время.)
Пирами́да Хео́пса- крупнейшая из египетских пирамид, единственное из «Семи чудес света», сохранившееся до наших дней. Представляет собой остроконечный каменный холм высотой 137 м, стоящий на квадратном основании, каждая сторона которого равна 227м. На постройку ее пошло такое количество камня, что из него можно было бы воздвигнуть стену выше человеческого роста и толщиной в полметра, а длиной в 25000 км..
V.Первичное закрепление
1.Составление опорной схемы
Давайте ещё раз повторим понятия, с которыми познакомились. (Проговариваем вместе).
Многогранник состоит из многоугольников. Их называют гранями. Это могут быть квадраты, треугольники, прямоугольники и т.д. Кроме граней у многогранников есть рёбра и вершины.
Практическая работа (Слайд 8)
Резерв стр. 102 №10
- 864+800=1664
- 972+29=1001
- 162+9=171
- 240
IV.Домашнее задание (Слайд 10)
- Выполнить задания № 7,9 стр 102 учебника
- VII. Рефлексия, итог урока. –
Подведем итог урока. Вернемся к пословице. (Слайд 9)
Учитель. Наш урок подходит к концу.
1. Психологическая разгрузка и снятие напряжения.
Учитель. Закройте глаза и вспомните всё, что у нас сегодня было на уроке.
2. Беседа.
Учитель. Какой была тема урока?
– Что нового для себя узнали?
– Что было интереснее всего? Выскажите своё впечатление.
3. Оценка деятельности.
Учитель. У меня в коробочке лежат сердечки трёх цветов.
Если у вас настроение от урока грустное, то выберете синее сердечко; если настроение хорошее, то – зеленое сердечко; если настроение радостное, веселое – красное. Улыбнитесь мне те, кому урок понравился
- Спасибо за урок. Вы были молодцы. По результатам ваших сердечек мы видим, что настроение у вас радостное, и урок вам понравился. Мы справились с учебной задачей.