Технологическая карта урока математики в 4 классе на тему «Решение задач – расчетов»

Автор: Семенова Ольга Юрьевна

Организация: МБОУ Дзержинская СШ№1

Населенный пункт: Красноярский край, Дзержинский район, с.Дзержинское

Технологическая карта урока

Класс. 4

УМК «Школа России»

Предмет. Математика (под редакцией М.И. Моро)

Тема. Решение задач- расчетов. «Семья Ивановых на отдыхе»

Тип урока. Урок обобщения знаний. 

Место и роль урока в изучаемой теме: 54 урок после раздела  « Числа от 1 до 1000».

Цель: решение учебно- практических задач ( житейских ), направленных на формирование читательской, математической и финансовой грамотности у учащихся.  .  

 

Планируемые результаты

Предметные знания,

предметные действия

Универсальные учебные действия

Регулятивные

Познавательные

Коммуникативные

Личностные

 

  -Применяют полученные знания для решения учебно- практических ( житейских ) задач;

- читать информацию, заданную с помощью линейных диаграмм;

 

 

 

 

-Ставят с учителем цель урока и формулирует задачи;

 

- планируют свою деятельность;

 

-удерживает учебную задачу;

 

- осуществляет самооценку;

 

- проверяет полученный результат и делает вывод.

-- Умеют читать и находить необходимую информацию по диаграмме.

- Умеют решать логические задачи.

- Умеют решать комбинаторные задачи.

-Осуществляют синтез (составление целого из частей);

-Извлекают информацию представленную в явном виде и неявном ;

 -Сравнивают, обобщают и делают выводы.

 

- аргументируют своё мнение; 

- вступают в диалог; 

- слушают учителя и слышат друг друга;

-участвуют в обсуждении, выборе решения, договариваются;

- понимают и принимают совместно со сверстниками задачу групповой работы (работы в паре), распределяют функции в группе (паре) при выполнении заданий.

- проявляют познавательный интерес;

 -демонстрируют способность к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях (при ведении домашнего хозяйства, пользовании личными деньгами). 

- демонстрируют усилия по преодолению учебного затруднения;

-осуществляют самооценку собственной успешности или не успешности в учебной деятельности;

 

 

                                                                                                       

Ход урока

 

Название этапа урока

Задача, которая должна быть

решена (в рамках достижения планируемых результатов урока)

Формы

организации деятельности учащихся

Действия учителя по организации

деятельности учащихся

Действия учащихся (предметные, познавательные, регулятивные, коммуникативные)

Результат

взаимодействия учителя и

учащихся по достижению планируемых

результатов урока

 

Диагностика достижения планируемых результатов урока

 

Организационный этап. 

Мотивация к учебной деятельности.

Проверить готовность к уроку, включить в

деятельность, настроить на восприятие учебного материала.

 

Фронтально 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети заранее распределены на группы, но не знают с какой целью. Учитель просит группы занять свои места.

- Предлагаю сегодня на один урок группе стать семьей, в которой есть папа, мама, дочь 12 лет и 6- летний сын. Распределите роли в вашей группе.

 

Занимают свои места.

 

 

 

Распределяют, договариваясь,

роли в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

 Включились в

деятельность. Настроились на восприятие учебного материала. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

.

Взаимопроверка готовности  к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Актуализация знаний

Находит ответы на вопросы в презентации.

Излагает своё мнение, 

аргументирует его.

Фронтально

Групповая работа

-Сегодня вашим семьям придется отправится всем вместе. А вот куда, узнаете после просмотра небольшой презентации.

Будьте внимательны при просмотре, после вам придется выполнить небольшое задание.

Учитель раздает листы- опросники.

Показывается презентация о фан-парке « Бобровый лог» в г. Красноярск.

Учитель просит письменно восстановить информацию в опроснике:

  1. Как называется место , куда отправится семья?
  2. Что это за место? Что узнали интересного?
  3. В какое время года работает?

Для людей какого возраста подходит

 

Учитель с группами обсуждают ответы, обобщают. 

 

 

Смотрят презентацию и на основе увиденного, письменно отвечают на вопросы.

 Обсуждают, договариваются

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

. Активная работа в группе

 

Участвовали в обсуждении

.

.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Устная проверка полноты  и точности ответов на поставленные вопросы .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение за аргументированностью ответов

 

 

 

 

 

 

3

Проблематизация и целеполагание

Создать проблемную ситуацию для выхода на тему и целеполагание. 

 

Работа в группах

Подведение к теме, постановке цели, составлению плана.

 

-А у вас не возник вопрос, какое отношение парк развлечений и спорта имеет к нашему уроку математики?  Тема урока « Решение задач- расчетов». Где и как могут пригодится наши знания и умения по математике в парке?

- А какая цель будет сегодня стоять перед нами? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Прежде чем отправится семье в фан-парк , они договорились:

1. Посещать аттракционы только всем вместе;

2. Из всего перечня развлечений сегодня выбирать только 2;

3. Обедать идут в кафе « Хаски». Стоимость обеда на 1 человека – 300 рублей.

4. Не забывать эти правила. 

5. Бюджет ограничен.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

Высказывают свое мнение.

 

 

 

 

 

 

 

Решение жизненных ситуаций , с помощью задач расчетов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составили план урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оформили в устной речи личные цели на 

урок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

100% детей произнесли личные цели на 

урок во внешней речи.

 

 

Учитель записал все цели на доске.

 

Правила семьи учитель поместил на доске.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4

 

Организовать деятельность по решению различных видов математических задач

Фронтальная -групповая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Групповая работа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа и групповая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуальная работа

- Так как у нас все- таки урок математики , то в течение урока группы будут зарабатывать баллы за выполненные задания, чтобы получить оценку.

 Раздает рабочие листы  учащимся.

 

-А вы хотите узнать сколько готова потратить денег семья сегодня?

 Для этого вам надо будет выполнить задание на 

логику.

Приложение 1, задание 2.

 

Проверка выполненного задания и обсуждение результата.

 

- Ну вот мы и в парке. Красота!

 

Каждой семье выдается прейскурант.

 

- Внимательно изучите и обсудите в семье  прейскурант, какие развлечения предлагаются на сегодняшний день и не забываем про обед.

 

 

 

-  Изучили? Все было понятно? 

 

- Чтобы узнать цену билета на каток я предлагаю вам выполнить задание 3 из рабочего листа.

 Вам предлагается поработать с диараммой. За правильное выполнение задания семья получит -2 балла.

 

Проверка выполнения задания, обсуждение и оценивание результатов.

 

- Все ли теперь понятно, достаточно ли информации, можем ли на конец приступить к планированию отдыха?

 

- Переходим к планированию отдыха. За это задание вы получите – 6 баллов.

 Вспомните правила семьи, которые вы приняли перед посещением.

Сейчас каждый из вас выберет из прейскуранта  два развлечения, подсчитает их стоимость.

Затем вы вместе семьей обсудите все пожелания и примете решения какие аттракционы посетите. Для этого вы поработаете  с рабочим листом , задание 4  ( планер).  Напоминаю, вы выбираете аттракционы, высчитываете стоимость всех билетов и не забываем, что должны остаться деньги на обед для семьи.

Задача стоит перед вами непростая.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка , обсуждение и оценивание результатов.

 

 

- Ну вот пришло время и подкрепиться. Мы с вами в кафе. 

 

Используя меню кафе на данный день, составь свой комплексный обед на 300 рублей. Это последнее задание в рабочем листе. За это задание каждый получит -5 баллов.

 

 

- Проверка, обсуждение и оценивание результатов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Считают свой бюджет.

 

 

 

 

 

.

 

 

 

 

Группы , согласно правилам семьи, изучают и выбирают развлечения, учитывая условия прописанные в прейскуранте и не забывая оставить нужную сумму на обед.

 

 

 

 

 

 

Дети должны отметить , что не указана цена билета на каток.

 

 

 

 

 

 

Выполняют  задание в рабочем  листе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети еще раз внимательно изучают прейскурант

 

 

Повторяют правила, они на доске.

 

 

Всего 4800 рублей.

300* 4= 1200 рублей на обед для семьи

4800-1200=3600 рублей на аттракционы.

 

Канатная дорога:

300*2+500*2=1600р

Сноутюбинг:

400*2+600*2= 2000 р

Каток:

200*2+350*2= 1100 р

 

Канатка+сноутюбинг= 3600 руб

 

Каток + сноутюбинг= 3100 руб

 

Канатка+каток= 2700 руб

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети каждый для себя составляет комплексный обед из трех блюд на сумму 300 рублей. Подсчитывают сдачу.

 

.

 

 

 

 

 

 

Решение логического задания, с целью нахождения бюджета семьи

 

Оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Находят в прейскуранте отсутствие информации и уточняют информацию у учителя.

 

Оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнены расчеты разных вариантов

выбора аттракционов.

 

Сравнил результат своей работы с результатами ребят.

Строил речевые высказывания по поставленным вопросам.

 

 Оценил свою работу 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Составлен комплексный обед из трех блюд.

 

Сравнил результат своей работы с результатами ребят

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверка с эталоном

правильно рассчитанного

бюджета семьи

 

 

 

Отмечают в листе оценки результат работы 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение за аргументированностью ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверка с эталоном

Правильно  определена по диаграмме цена билета на каток.

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение за аргументированностью ответов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группами не выбран « Рольдебан», так как его посещение разрешено с 9 лет, а в семье есть 6- летний. А также его посещают только при определенной погоде, не более -15 градусов.

 

 

Сверка с эталоном Правильно рассчитана стоимость билетов.

 

Отмечают в листе оценки результат работы 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сверка с эталоном

Правильно подобраны блюда с учетом стоимости  обеда, подсчитана сдача.

 

Отмечают в листе оценки результат работы

5

Рефлексия урока

Подвести итоги учебной деятельности на уроке.

 

Организовать самооценку и оценку работы в группе

Фронтально

- Наше путешествие по фан- парку « Бобровый  лог» подошло к концу.  А также и урок. 

 

Какая была тема нашего урока?

-  Что мы должны были сегодня узнать?

 

- Достигли мы поставленной цели на уроке?

Продолжите фразу:

– Было интересно узнать, что …

– Меня удивило …

– Было трудно…

- Ребята, вы сегодня молодцы, справились со всеми заданиями! Спасибо вам за урок!

 

 

 

Представления о важности и нужности умения решать житейские проблемы с помощью задач – расчетов.

 

 

 

Сформулировал конечный результат своей работы на уроке

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наблюдение за аргументированностью ответов детей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (676,1 КБ)
Опубликовано: 30.09.2024