Конспект урока по литературному чтению 4 класс «Е.С. Велтистов «Приключения Электроника». Особенности фантастического жанра»

Автор: Веселовская Анастасия Юрьевна

Организация: МБОУ «Чистенская школа-гимназия им.Тарасюка И.С.»

Населенный пункт: Республика Крым, Симферопольский район, с. Чистенькое

Конспект урока по литературному чтению 04-02

Дата:

 

Номер:

 

Класс:

4 класс

Тема:

Е.С. Велтистов «Приключения Электроника». Особенности фантастического жанра.

Методическая цель урока:

Познакомить с понятием «научно-фантастическая литература», с жизнью и творчеством Е.С. Велтистова, проанализировать отрывок из повести «Приключения Электроника», учить находить нужные отрывки в тексте, анализировать поступки героев.

Задачи урока:

читать выразительно, отвечать на вопросы, составлять монологические высказывания.

Планируемые образовательные результаты:

 

Личностные: осознавать эстетическую ценность произведения, проявляющуюся в оригинальности и индивидуальности авторского мировоззрения, осознавать, что благодаря использованию изобразительно-выразительных средств автор проявляет собственные чувства и отношения к героям своих произведений.

Предметные: познакомятся с понятием научно-фантастическая литература, с произведением Е.С. Велтистова «Приключения Электроника», научатся понимать авторскую фантазию в контексте жанра «научно-фантастическая литература», характеризовать героев произведения, выявляя в них общее и индивидуальное, сопоставлять героев с целью выявления авторского и собственного отношения к ним, выполнять анализ художественного произведения, слушать друг друга, вести диалог.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД): Познавательные: прогнозировать содержание раздела, осознавать сущность и значение произведений великих классиков литературы как части русской национальной культуры. Регулятивные: формулировать учебную задачу урока, принимать её, сохранять на протяжении всего урока, периодически сверяя свои учебные действия с заданной задачей. Коммуникативные: пользоваться элементарными приёмами убеждения, мимикой и жестикуляцией, осознавать цель своего высказывания.

Тип урока:

Комбинированный.

Оборудование:

Наглядности.

Ход урока:

Организационный момент:

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

I. Актуализация опорных знаний:

Сегодня я приглашаю вас в страну, которой нет на карте. Для каждого это страна будет своя. Для одного она будет огромной, для другого маленькой и уютной. Но для всех она будет разной и неповторимой.

Чтение стихотворения (учеником):

В чудной стране,

В одной чудной стране,

В чудной стране,

Где не бывать тебе и мне,

Ботинок чёрным язычком

С утра лакает молочко.

И целый день в окошко

Глазком глядит картошка.

Бутылка горлышком поёт,

Концерты вечером поёт,

Концерты вечером даёт,

А стул на гнутых ножках

Танцует под гармошку.

В одной стране,

В чудной стране…

Ты почему не веришь мне?

- Как вы думаете, в какую страну мы сегодня попадём?

- Как вы понимаете слово «фантазия»?

РАССКАЗ УЧЕНИКА

Брата Морфея, бога сна, древние греки называли Фантазом. Он заведовал на Олимпе иллюзиями. Отсюда произошло слово «фантазия» (от греч. «воображение»). Именно благодаря фантазии человек способен творить. От этого же корня образована «фантастика» (от греч. «искусство воображать») – термин для литературных произведений, изображающих невероятное и действительное как невероятное.

-А что такое «фантазия»? (воображение, нечто надуманное, неправдоподобное, несбыточное.)

-РАБОТА СО СЛОВАРЁМ.

Задание

Баллы

1.

Объяснил значения слов.

 

2.

Определили тему, поставили цель.

 

3.

Узнал творческий путь писателя.

 

4.

Правильно поставил вопрос однокласснику и правильно ответил на вопрос.

 

5.

Смог самостоятельно ответить на поставленный вопрос в начале прочтения отрывка из повести.

 

А теперь попробуем дать краткую характеристику Страны Фантазия, подобрав прилагательные на каждую букву слова. Предлагаю составить АКРОНИМ к слову ФАНТАЗИЯ.

Фееричная

Амбициозная

Необыкновенная

Таинственная

Азартная

Загадочная
Интересная

Яркая

-Молодцы.

II. Основная часть:

-Ребята, это ваш чемодан?

-Может это гости наши привезли?

-А хотите узнать, что там?

Подсказка № 1 – Этот предмет не дышит, не растёт, не питается, значит какой это предмет?

-Неодушевлённый.

Подсказка № 2 – Вывешиваю карточку со словом КИБЕРНЕТИКА.

-Как вы думаете, что это такое?

-Где можем узнать значение данного слова?

-ЧИТАЕМ ИЗ СЛОВАРЯ.

Задание

Баллы

1.

Объяснил значения слов.

 

2.

Определили тему, поставили цель.

 

3.

Узнал творческий путь писателя.

 

4.

Правильно поставил вопрос однокласснику и правильно ответил на вопрос.

 

5.

Смог самостоятельно ответить на поставленный вопрос в начале прочтения отрывка из повести.

 

Вывод: Итак, мы уже сказали, что это предмет – неживой, связан с кибернетикой, создан руками человека, для того, чтобы помогать ему.

Подсказка № 3 – Чемодан мне передал герой следующего отрывка из знаменитого фильма.

-Может кто-нибудь знает название данного произведения?

-Приключения Электроника.

-Сергей Сыроежкин является героем произведения «Приключения Электроника». Автором Евгений Серафимович Велтистов (ПОКАЗЫВАЮ КНИГУ).

- Так какая же тема нашего урока?

ТЕМА: Е.С. Велтистов «Приключения Электроника».

-Ребята, как вы думаете, можно ли эту книг прочитать за один урок?

-нет.

-Правильно, поэтому мы знакомимся только с отрывком из этой книги.

-А кто из вас догадывается, к какому жанру относится наше произведение?

-Повесть. (РАБОТА СО СЛОВАРЁМ).

Задание

Баллы

1.

Объяснил значения слов.

 

2.

Определили тему, поставили цель.

 

3.

Узнал творческий путь писателя.

 

4.

Правильно поставил вопрос однокласснику и правильно ответил на вопрос.

 

5.

Смог самостоятельно ответить на поставленный вопрос в начале прочтения отрывка из повести.

 

-Какова цель урока?

ЦЕЛЬ: познакомиться с биографией и творчеством автора, познакомиться и проанализировать отрывок из повести «Приключения Электроника».

ЗАДАЧА: рассказывать об авторе, читать произведение, обсудить и проанализировать главных героев.

-Так что же лежит в нашем чемодане?

-Было 3 подсказки.

РОБОТ.

-Давайте ещё раз прочитаем название. Электроник это кто?

-От какого слова образовалось понятие – электроник?

-От электричества.

 

 

 

Задание

Баллы

1.

Объяснил значения слов.

 

2.

Определили тему, поставили цель.

 

3.

Узнал творческий путь писателя.

 

4.

Правильно поставил вопрос однокласснику и правильно ответил на вопрос.

 

5.

Смог самостоятельно ответить на поставленный вопрос в начале прочтения отрывка из повести.

 

-Что такое электричество? РАБОТА СО СЛОВАРЁМ.

-Молодцы.

-Итак, цель определена?

-Задачи понятны?

-Приступаем к достижению поставленной цели.

Задание

Баллы

1.

Объяснил значения слов.

 

2.

Определили тему, поставили цель.

 

3.

Узнал творческий путь писателя.

 

4.

Правильно поставил вопрос однокласснику и правильно ответил на вопрос.

 

5.

Смог самостоятельно ответить на поставленный вопрос в начале прочтения отрывка из повести.

 

Об авторе:

1.Евгений Серафимович Велтистов родился 21 июля 1934 года в Москве. Шла война. Великая война. Во второй год великой войны он пришёл в 265-ю московскую школу учиться. Книг было мало. Тетрадей ещё меньше. Читать хотелось очень сильно. Когда его спросили, кем ты станешь, ответил: «Продавцом детских книжек. Чтобы прочитать всё. Потом он передумал. Решил стать журналистом. Это было твёрдое решение. Окончил факультет журналистики. Стал работать – в газетах, потом- редактором отдела в популярном журнале «Огонёк».

2. Как возник образ Электроника – мальчика из чемодана?

Однажды молодой автор собрался в отпуск, к морю. Уложил чемодан. Сел в такси. Чемодан показался Велтистову очень тяжёлым. Чтобы нести его было легче, он стал фантазировать: может в чемодане что-то есть? Может там….электронный мальчик? Вошёл в купе, открыл чемодан и ахнул! Оказывается, писатель в спешке перепутал чемоданы: взял другой, набитый книгами. Поезд тронулся…Пришлось писателю у моря почитать вволю.

ВОПРОСЫ:

Проведём тест. Я задаю вопрос, вы отвечаете или Да или нет используя сигнальные карточки.

  1. Евгений Серафимович Велтистов родился 21 июля 1934 года в Москве. (Да или нет).
  2. Он пришёл в 265ю московскую школу в мирное время. (Да или нет).
  3. Когда его спросили, кем ты станешь, он ответил: журналистом (Да или нет).
  4. Когда автор собрался в отпуск, чемодан у него был очень тяжелый. Чтобы нести его было легче, он стал фантазировать: может в чемодане что-то есть? Может там ….. электронный мальчик? (да или нет).
  5. Когда писать открыл чемодан то увидел, что он набит книгами (Да или нет).

-Какую из задач вы сейчас с вами выполнили?

-Узнали о творческом пути читателя.

 

Задание

Баллы

1.

Объяснил значения слов.

 

2.

Определили тему, поставили цель.

 

3.

Узнал творческий путь писателя.

 

4.

Правильно поставил вопрос однокласснику и правильно ответил на вопрос.

 

5.

Смог самостоятельно ответить на поставленный вопрос в начале прочтения отрывка из повести.

 

ФИЗМИНУТКА

Словарная работа.

Итак, мы с вами выяснили, что такое кибернетика. В данном тексте встретятся ещё такие слова, как: (КАРТИНКИ) СЛАЙДЫ

Футляр – вместилище для хранения чего-либо.

Контрабас – это самый большой по размеру струнный музыкальный инструмент.

Кибернетический мальчик – мальчик-робот.

Нейлон – похожая на шёл синтетическая ткань.

Генератор – устройство, которое вырабатывает энергию.

-Кому не понятно значение слов?

-Тогда переходим к чтению.

Чтение отрывка из повести ПО ЧАСТЯМ «Приключения Электроника» с.144. (учащимися и учителем).

-Пока мы будем читать данное произведение вы должны подумать над вопросом: А КАКОМ НЕОБЫЧНОМ СОБЫТИИ ГОВОРИТСЯ В ЭТОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ? (НА ДОСКУ)!

-ЧТЕНИЕ 1 части: до слов…..И ДИРЕКТОР УДАЛИЛСЯ. –читает 3 человека.

-Предлагаю Вам задать вопрос по тексту своему однокласснику.

-1 минута на размышление.

-Задают вопросы.

Задание

Баллы

1.

Объяснил значения слов.

 

2.

Определили тему, поставили цель.

 

3.

Узнал творческий путь писателя.

 

4.

Правильно поставил вопрос однокласснику и правильно ответил на вопрос.

 

5.

Смог самостоятельно ответить на поставленный вопрос в начале прочтения отрывка из повести.

 

ЗАДАЮ Я ВОПРОСЫ:

- Для чего собираются кибернетики на конгрессе? (Для того, чтобы обменяться опытом, доложить об успехах и достижениях в науке.)

- Как была организована встреча профессора Громова? (Встреча организована торжественно, что говорит о важности конгресса.)

- О чём предполагает директор гостиницы, увидев чёрный чемодан? (Что в нём приборы.)

- Что доказывает, что ящик действительно тяжелый? (Лицо директора покраснело от тяжести чемодана.)

-МОЛОДЦЫ.

-Что узнали из данной части?

-Читаем 2 часть: до слов ДА, ОНА МНОГО ЛЕТ НЕ БЫЛ В ЭТОМ ГОРОДЕ. Читает 2 человека

-Что мы увидели, читая этот отрывок?

-Красивый город.

-Найдите и прочитайте те моменты, где автор описывает красоту города.

-Какие средства художественной выразительности он использовал?

(ЭПИТЕТЫ, СРАВНЕНИЯ, ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ).

Приведите примеры.

-ПРИВОДЯТ.

-Предположите, что произойдёт дальше?

Задание

Баллы

1.

Объяснил значения слов.

 

2.

Определили тему, поставили цель.

 

3.

Узнал творческий путь писателя.

 

4.

Правильно поставил вопрос однокласснику и правильно ответил на вопрос.

 

5.

Смог самостоятельно ответить на поставленный вопрос в начале прочтения отрывка из повести.

 

-Читаем 3 часть: до слов….. предупреждаю, вас ждёт сюрприз! Читаю я

-Кто был в чемодане?

-Мальчик-робот.

-Какой он?

-Предположите, что произойдёт дальше?

Читаем 4 часть: до конца. Чтение молча.

-Правильно ли мы предположили содержание?

-Почему Электроник сбежал?

-Что хотел сделать профессор, зачем подключил Электроника к сети?

-Он в чём-то ошибся?

Задание

Баллы

1.

Объяснил значения слов.

 

2.

Определили тему, поставили цель.

 

3.

Узнал творческий путь писателя.

 

4.

Правильно поставил вопрос однокласснику и правильно ответил на вопрос.

 

5.

Смог самостоятельно ответить на поставленный вопрос в начале прочтения отрывка из повести.

 

-МОЛОДЦЫ.

-Как вы считаете, Электроник – почти человек?

-Предположим, он хотел бы стать настоящим человеком, какими качествами должен обладать? ВЫБЕРИТЕ.

НА ДОСКУ

  1. Синяя куртка
  2. Курносый нос
  3. Длинные ресницы
  4. Электрическая вилка
  5. Уметь любить, дружить.

-Ответы детей (должен уметь думать, сопереживать, уметь дружить, любить, чувствовать).

-Чем Электроник похож на обычного мальчика? ВЫБЕРИТЕ.

НА ДОСКУ

  1. Синяя куртка
  2. Курносый нос
  3. Длинные ресницы
  4. Электрическая вилка
  5. Уметь любить, дружить.

-Что в Электронике вы заметили от робота?

-Электрическая вилка.

Задание

Баллы

1.

Объяснил значения слов.

 

2.

Определили тему, поставили цель.

 

3.

Узнал творческий путь писателя.

 

4.

Правильно поставил вопрос однокласснику и правильно ответил на вопрос.

 

5.

Смог самостоятельно ответить на поставленный вопрос в начале прочтения отрывка из повести.

 

-Давайте теперь ответим на наш поставленный вопрос перед началом чтения текста.

О КАКОМ НЕОБЫЧНОМ СОБЫТИИ ГОВОРИТСЯ В ЭТОМ ПРОИЗВЕДЕНИИ?

Задание

Баллы

1.

Объяснил значения слов.

 

2.

Определили тему, поставили цель.

 

3.

Узнал творческий путь писателя.

 

4.

Правильно поставил вопрос однокласснику и правильно ответил на вопрос.

 

5.

Смог самостоятельно ответить на поставленный вопрос в начале прочтения отрывка из повести.

 

-О том, что Электроник – это робот, но он очень похож на человека.

-Но у него не было самого главного, чего?

-Души.

-Ведь именно душа является показателем того, что мы люди.

-Итак, какова была тема урока?

ТЕМА: Е.С. Велтистов «Приключения Электроника».

-Каковы были цели урока?

ЦЕЛЬ: познакомиться с биографией и творчеством автора, познакомиться и проанализировать отрывок из повести «Приключения Электроника».

ЗАДАЧА: рассказывать об авторе, читать произведение, обсудить и проанализировать главных героев.

-Задачи выполнили?

Да.

-Цель достигнули?

-Да.

-Молодцы, вы хорошо поработали. ОТМЕТКИ.

III. Подведение итогов. Рефлексия:

-Оцените свою работу на уроке.

Закрасьте у своего робота большие круги

Желтый- на уроке мне было комфортно, всё понравилось.

Красный- были затруднения, у меня не все получилось.

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (172,5 КБ)
Опубликовано: 30.09.2024