Урок-исследование «Басня — к мудрости ступенька»

Автор: Урлапова Ирина Юрьевна

Организация: МБОУ «Гимназия №30 им.Железной Дивизии»

Населенный пункт: город Ульяновск

Цель урока: обобщить и систематизировать знания ребят о басне как литературном жанре

Образовательные задачи:

  • учить понимать специфику басни; показать, что занимательный басенный сюжет, героями которого часто являются животные, служит основанием для поучения, обращенного к людям; обобщить знания детей о творчестве Эзопа и И. А. Крылова на основе исследования басен; учить учащихся проводить исследовательскую работу;
  • продолжить работу по формированию читательских умений анализировать художественное произведение: устанавливать причинно-следственные связи в развитии сюжета произведения;
  • совершенствование умения логично излагать свои мысли во время устной речи.

Развивающие задачи:

  • расширять словарный запас детей,
  • развивать навык осознанного чтения, умения анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения.

Воспитывающие задачи:

  • воспитание моральных и нравственных качеств.
  • воспитание внимания к точке зрения другого человека, умение отказаться от своей неверной точки зрения, если она недостаточно аргументирована;
  • воспитание умения слушать и вступать в диалог, участвовать в обсуждении проблем, интегрироваться в пару со сверстником, формировать коммуникативную компетенцию.

Планируемые образовательные результаты

Личностные:

  • умение быстро и слаженно работать в группе, самоконтроль
  • воспитание интереса к классической литературе

Предметные:

  • освоение обучающимися знаний о басне как жанре литературы. закрепить изученное по теории литературы: басня, мораль, аллегория, метафора, ирония
  • освоение обучающимися знаний о роли басни в литературе разных времён и народов, обличение в басне несправедливых общественных порядков и недостатков людей
  • формирование умения находить мораль басен И.А. Крылова, Эзопа
  • формирование навыков выразительного чтения басен, внимания к художественной детали басни

Метапредметные:

  • развитие речи и творческого мышления обучающихся
  • формирование коммуникативной компетентности (формирование умения взаимодействовать в коллективной деятельности, развитие таких навыков обучающихся, как выразительное чтение и умение строить собственное устное высказывание).

Тип урока: комбинированный, обобщающий.
Форма урока: урок-исследование

Приемы и методы:

  • метод критического мышления — составление кластера с опорой на имеющийся опыт обучающихся;
  • методы диалога и беседы с опорой на развитие аналитической способности детей;
  • метод создания проблемных ситуаций;
  • инсценирование басни.

Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная.
Возрастная категория: 4 класс
Оборудование:

  • портреты Эзопа, И. А. Крылова
  • иллюстрации к басням И. А. Крылова
  • карточки для составления кластера: «басня», «стихотворение», «проза», «мораль», «повествование», «герои басен», «аллегория», «нравоучение», «высмеиваются человеческие пороки»
  • «Маршрутный лист исследования»
  • костюмы и инструменты для инсценировки басни И. А. Крылова «Квартет»
  • ширма и куклы, нарисованные учениками для инсценировки басни О. Емельяновой «Две гусыни»
  • мультимедийная презентация

Список используемой литературы и Интернет-ресурсов:

  • https://interneturok.ru/lesson/literatura/5-klass/istoki- basennogo-zhanra/zhanr-basni-istoki-basennogo-tvorchestva
  • https://nukadeti.ru/basni
  • https://obrazovanie.guru/literatura/basnya-kak-literaturnyj- zhanr-i-eyo-harakternye-priznaki.html
  • https://perova.jimdofree.com

 

 

Ход урока

1.Организационный момент.

Учитель: Наши экипажи отравляются в литературное путешествие. Команды собрались в своих каютах, в каждой каюте координирует работу отделения командир.

 

2.Вхождение в тему урока.

Учитель: «Смеясь, мы расстаёмся со своими недостатками». Как вы понимаете эти слова?

(Смех сближает людей. Важно, чтобы люди умели смеяться не только над другими, но и над собой, а это помогает себе и другим со смешной стороны взглянуть на мир, оценить свои поступки и забыть плохие привычки).

 

3.Повторение литературоведческих терминов.

Составление кластера

  • Учитель: Какой жанр литературы помогает нам увидеть свои недостатки, пороки и, смеясь, с ними расстаться?

Ученики: Басня

  • Учитель: Что такое басня?

Ученики: Короткий занимательный рассказ в стихах или прозе с обязательным нравоучительным выводом.

  • Учитель: Подберите синоним к слову нравоучение.

Ученики: Мораль, поучение.

  • Учитель: Из каких частей состоит басня?

Ученики: Басня состоит из двух частей: повествования, которое представляет собой занимательную историю о животных, и морали, которая является выводом из этой истории и связана с жизнью людей.

  • Учитель: Кто является главными героями басен?

Ученики: Чаще главными героями являются животные.

  • Учитель: Почему у животных в басне нет собственных имен?
  • Ученики: В басне животные не имеют собственных имён, за их обобщёнными образами скрываются люди с их характерами и недостатками.
  • Учитель: Мораль – это нравоучение. Не все люди любят слушать нравоучения. Но баснописцы для того и сочиняли басни, чтобы в ненавязчивой форме указывать людям на их недостатки. Басня высмеивает человеческие пороки, приписывая их животным.
  • Учитель: Как называется такой приём, когда автор говорит не прямо, а намёками, когда изображают животных, а имеют в виду людей?

Ученики: Иносказание. Есть научное определение данного приёма – аллегория.

 

Учитель раздает иллюстрации к басням И.А.Крылова:

Задача: вспомнить название басни, назвать аллегорию и мораль.

  • «Мартышка и зеркало». В образе Мартышки высмеивается глупость невежество. Часто в себе люди не замечают недостатков, зато других охотно критикуют.
  • «Стрекоза и муравей» Муравей - трудолюбивый, стрекоза - легкомысленная и безответственная. Мораль басни Крылова учит работать и не поддаваться лени.
  • Так, в басне И.Крылова Ворона и Лисица» в образе вороны аллегорически изображается глупость, любовь к лести, а в образе Лисы – хитрость и коварство. И мораль басни понятна - не стоит быть излишне доверчивым к людям, которые тебя слишком нахваливают.

 

4.Активизация познавательной деятельности учащихся.

  • Учитель: Что такое актуальность?

Ученики: Актуальность - важность, значительность чего-либо для настоящего момента.

  • Учитель: Как вы думаете, можно ли сказать об актуальности басни во все времена? Сформулируйте предположение-гипотезу для нашего исследования.

Ученики: Мы предполагаю, что басня актуальна во все времена.

 

Учитель: А поможет нам провести исследование лента времени «Маршрутный лист с проблемным вопросом исследования»

 

5. Открытие новых знаний

Этап 1.

1. Рассказ о первом баснописце (домашнее задание первого экипажа)

  • Ученики: Известно, что Эзоп был рабом. А так как он был рабом, он не мог открыто смеяться над людьми обладающими властью и рассказывал истории, которые якобы случались с животными. И хотя все понимали, что речь идет о людях, никто не мог обвинить Эзопа в том, что, он высмеивает неприглядные поступки определённого человека. То есть Эзоп в баснях излагал свои мысли не прямо, а при помощи затейливых иносказаний: говорится про лисицу и виноград, а подразумевать надо человека и предмет его устремлений.
  • Учитель: Благодаря Эзопу в обиходе появилось выражение «Эзопов язык». Что означает это выражение?
  • Ученики: Иносказательное выражение мыслей.

 

2. Чтение басни Эзопа «Ворон и лисица учениками (работа с учебником)

  • Учитель: Какой человеческий порок высмеивает баснописец в образе ворон? Ученики: Глупость, неразумность.
  • Учитель: В образе лисы?

Ученики: Хитрость и коварство.

  • Учитель: Какова мораль?

Ученики: Мораль - не нужно поддаваться на лесть, всегда нужно сохранять здравый смысл.

  • Учитель: Басня "Ворон и лисица", которая говорит о том, что люди не привыкли чего-то добиваться своим трудом, а лишь лестью и хитростью, а другие наивно верят. Согласитесь, такие люди есть всегда, как бы мы этого не хотели.

Ученики:

Вывод: басня как литературный жанр очень актуальна во времена Эзопа.

 

Этап 2.

Учитель: Двигаемся по ленте времени дальше. 18-19 век. И.А. Крылов

 

Физкультминутка поможет нам вспомнить произведения этого баснописца (с героями басен).

 

Учитель: Обратимся к басне И.А. Крылова «Квартет».

 

Инсценирование басни (домашнее задание второго экипажа)

 

Работа со словарем .Лексическое значение слов.

Квартет - ансамбль из четырёх исполнителей.

Бас - низкий по звучанию мужской голос.

Альт - низкий женский или детский голос.

Прима первый, основной звук музыкального звукоряда.

Втора - лицо или инструмент, ведущие вторую партию в ансамбле.

 

  • Учитель: А случаен ли выбор героев?

Ученики: нет, не случаен. Как известно, мартышки постоянно проказничают, что-то вытворяют. Ослы не отличаются особым умом. Козлы бодаются, если им что-то не нравится. Медведи неуклюжие. Весь этот состав очень неслаженный.

  • Учитель: Кто из героев произносит мораль?

Ученики: Соловей: «А вы, друзья, как ни садитесь, всё в музыканты не годитесь».

  • Учитель: Случайно ли И. А.Крылов выбрал именно этого героя?

Ученики: Нет. Он имеет право поучать остальных, так как он единственный среди всех — настоящий музыкант, певец и знает, о чем говорит.

  • Учитель: Что высмеивается в басне? Какова мораль?

Ученики: Высмеивается глупость, самоуверенность, невежество. Мораль заключается в том, что если у людей нет умения, профессиональных навыков, да и попросту способностей к какому-то делу, то ничего из их стараний не выйдет. В своих произведениях великий баснописец рассуждает о том, каким должен быть каждый человек, и эти советы также до сих пор не устарели

Ученики:

Вывод: басни И.А.Крылова актуальны не только в18-19 веке, но и в настоящее время.

 

Этап 3.

Учитель: А мы переходим к следующему этапу нашего исследования. Нужна ли басня сейчас в современное время?

Басня «Две гусыни» была написана в 2011году. Автор басни - Олеся Емельянова.

 

Кукольный спектакль (домашнее задание третьего экипажа_ кукол рисовали сами ученики)

 

  • Учитель: Кого высмеивает автор в образе гусынь?

Ученики: В образе гусынь автор высмеивает сплетников.

  • Учитель: Изменились ли в современное время слабости и пороки человека?

Ученики: Нет. Человеческая натура во все времена остается неизменной, ей свойственны те же слабости, пороки и недостатки, как и много веков назад.

 

Учитель: В чем же секрет долголетия басни?

Ученики делают вывод:

  • Секрет долголетия басни в её назначении: обличать, осуждать, показывать пороки, недостатки людей.
  • Гипотеза доказана – басня актуальна во все времена.

 

6.Рефлексия – составить синквейн по теме урока (работа в группах).

Учитель: Что такое синквейн?

Повторение правил составления синквейна. Ребята предлагают свои варианты строчек синквейна. После обсуждения выбирают самую точную.

 

Синквейн:

Басня

Короткая, мудрая

Учит, осуждает, подсказывает.

Басня - к мудрости ступенька.

Мораль.

 

7. Домашнее задание.

1.Иллюстрация к басне «Две гусыни», так как к этой современной басне нет иллюстраций художников (можно индивидуально, можно от команды).

2. Придумать сюжет к басне, аллегорию и мораль (от команды).

 

Учитель: Читайте басни, смейтесь над собой и становитесь мудрее, дальновиднее.

1 экипаж

Басня! В жизни нет прекрасней друга,

Нежно тронет струны у души,

Чтобы в судьбы не ворвалась вьюга,

Не было ни пошлости, ни лжи.

Грех обличать – не надо делать проб:

Обидятся, хоть не покажут вида.

Хороший выход изобрёл Эзоп,

Ведь у зверей отсутствует обида.

2 экипаж

У жанра басни есть свои приметы:

Она – иносказательный рассказ,

В ней звери говорят или предметы,

Нравоученье в басне есть для нас.

3 экипаж

Морали басня учит незаметно,

Не ставит всех подряд к позорному столбу,

Влияет на дела людей приметно,

С изъянами ведёт суровую борьбу.

Учитель:

Хоть выводы для многих слишком горьки,

Но для людей они остались на века,

В пословицы вошли и поговорки,

Всегда ведь басня пониманию легка.


Приложения:
  1. file1.pptx (247,6 КБ)
Опубликовано: 01.10.2024