Конспект урока по окружающему миру «Кто такие звери?»

Автор: Галина Ивановна Карбова

Организация: МБОУ СШ №52 им. Героя РФ Шишкова А.В.

Населенный пункт: г.Ульяновск

Цель: познакомить учащихся с понятием «звери» «млекопитающие»; с отличительными особенностями данной группы животных, их строением, учить относить животного к определённой группе, дать представление о двух группах зверей (дикие и домашние); воспитывать бережное отношение к животным посредством знакомства с грустными случаями, произошедшими с зверями и проявлением доброго отношения к ним со стороны человека.

Тип урока: урок «открытия» нового знания

Планируемые достижения учащихся:

Предметные:

- научить различать зверей от других групп животных

- сформировать представление на основе выявления отличительных признаков зверей.

- определять принадлежность животного к своей группе.

Личностные:

- формировать положительное отношение к учению, к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения;

- воспитывать в детях такие качества как: доброта, сопереживание, милосердие, готовность помочь братьям нашим меньшим;

- стремиться к преодолению трудностей, осваивать новые виды деятельности;

- участвовать в творческом процессе;

- осознание себя как индивидуальности и одновременно как члена общества.

Метапредметные:

Регулятивные:

-принимать и сохранять учебную задачу;

-планировать свои действия, операции;

- действовать по плану;

- оценивать свои результаты.

Познавательные:

- понимать информацию;

- осуществлять операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, вывод

Коммуникативные:

- вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками;

-участвовать в общей беседе, в парной работе;

-отвечать на вопросы других.

Оборудование: картинки с изображением животных, схема строения тела жирафа, карточки с целями урока, и с открытиями, карточки для работы в парах, рабочие тетради, учебник «Окружающий мир», цветные карандаши, компьютер, музыка к физкультурной минутке, запись песни «Кошка беспородная».

Ход урока

1.Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

- Ребята, напомните пожалуйста, каким должен быть ученик на уроке? (внимательным. активным, думающим, воспитанным)

- Замечательно! И чтобы наш урок окружающего мира прошёл плодотворно, интересно, я жду от вас активной работы на уроке! Итак, в путь!

2. Актуализация опорных знаний

- К нам сегодня на урок пришёл Муравьишка. Ему нужна наша помощь: он совсем запутался и не знает на какие группы можно разделить этих животных? Поможем нашему гостю? (На доске изображения животных: воробья, снегиря; бабочки, кузнечика; щуки, окуня; жирафа, кошки)

- На какие группы можно разделить данных животных?

Воробей и снегирь– птицы, потому что их тело покрыто перьями;

Бабочка и кузнечик - насекомые, потому что у них 6 ног;

Щука и окунь –рыбы, потому что их тело покрыто чешуей;

- Вспомните кто такие птицы? Какие части тела у птиц вы можете назвать? (Голова, туловище, крылья, хвост) Какие внешние признаки сразу подскажут, что перед нами птица? (Тело птиц покрыто перьями.)

- Молодцы! Вы всё правильно выполнили.

Подведение к проблемному вопросу

Проблемный вопрос:

- А к какой группе мы отнесём кошку и жирафа? (ответы детей)

Построение гипотезы

-Ребята, как вы думаете, что нам сегодня нужно будет узнать? (ответы детей)

- А какую цель мы поставим перед собой?

- Узнать о том, кто такие звери и как их отличить от других групп животных.

- Молодцы! Совершенно верно! Мы должны узнать о частях тела зверей, их отличительных особенностях, и как по-другому ещё называют представителей этой группы, и о том, какие бывают звери.

(открываю таблички с целями)

  • Части тела зверей
  • Отличительный признак зверей
  • Какие бывают звери
  • Другое название зверей

- Итак, тема нашего урока «КТО ТАКИЕ ЗВЕРИ?»

3. Открытие новых знаний

- Чтобы нам с вами сделать открытия, то есть ответить на эти вопросы, обратимся к учебнику «Окружающий мир»

Работа по учебнику (с.38).

Знакомство со строением тела зверей.

- Начнем наше исследование со знакомства со строением тела зверей.

Рассмотрим тело жирафа. (с.38).

 

- Из каких частей состоит тело жирафа? (прикрепляем на доске названия частей тела к изображению жирафа). Независимо маленький по размеру, или крупный зверь, части тела одинаковые.

Формулировка открытия: Тело зверей состоит из головы, шеи, туловища, ног, хвоста. (вешаю табличку на доску)

- Найдите эти же части тела у коровы. (на партах у каждого рисунок коровы, парная исследовательская работа)

- А чем же покрыто тело зверей? (Ответы детей)

- Тело покрыто шерстью. Шерсть –мех или волосы. Это главный отличительный признак зверей. Количество шерсти у них может быть различным, например, у слона ее мало, а у белого медведя ее много. Это зависит от того, в каком месте живет зверь.

- Теперь мы знаем отличительный признак зверей.

Формулировка открытия: Тело зверей покрыто шерстью. (вешаю табличку)

- А на какие две группы можно разделить зверей. (домашние и дикие).

- Чем они отличаются? тветы детей)

Формулировка открытия: Звери домашние и дикие. (вешаю табличку на доску)

4. Музыкальная физкультурная минутка.

У жирафов.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
У жирафов пятна, пятна, пятна, пятнышки везде.
(Хлопаем по всему телу ладонями.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
У слонов есть складки, складки, складки, складочки везде.
(Щипаем себя, как бы собирая складки.)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. У котяток шёрстка, шёрстка, шёрстка, шёрсточка везде. (Поглаживаем себя, как бы разглаживаем шерстку)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.
(Обоими указательными пальцами дотрагиваемся до соответствующих частей тела.)
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
А у зебры есть полоски, есть полосочки везде.
(Проводим ребрами ладони по телу, рисуем полосочки)
На лбу, ушах, на шее, на локтях,
На носах, на животах, на коленях и носках.

- Названия каких зверей встретились в песенке? (жираф, зебра, котята, слоны)

- А какое открытие мы ещё не сделали? (не узнали второе название зверей)

 

- Оказывается, что все звери кормят своих детёнышей молоком, поэтому их второе название млекопитающие, т.е. «млеко» — это молоко, питающиеся молоком матери.

Формулировка открытия: Звери. Млекопитающие. (вешаю табличку)

5. Проверка открытий

Самостоятельная парная работа с последующей проверкой.

1вариант заданий: исключи из цепочки лишнее животное;

2 вариант заданий: соединить картинку с изображением животного с группой;

3 вариант заданий: разгруппировать диких и домашних животных;

 

6. Воспитательный момент.

- Ребята! В современном обществе очень много животных, которые оказались не по своей воле брошенными. Люди не задумываются о том сколько бездомных животных в России!!! Они боятся бездомных животных, а животные боятся людей из- за их жестокости к ним. Будьте добрее, к бездомным животным, а лучше найдите им хороших хозяев!!

- Протяните животным руку помощи! (иллюстрация)

Вот стихотворения которые тронули меня до глубины души. Надеюсь они так же затронут и ваши души. (читает учитель)

Он шёл по улице и тихо плакал.
Облезлый, одноухий, и с больною лапой.
Повисший хвост, несчастные глаза,
А в них жемчужинкой дрожит слеза.
Его никто вокруг не замечал,
А если и заметил, то ворчал,
А мог еще и палкой замахнуться.
Он убегал, когда мог увернуться.
Он с грустью думал: «Я такой урод.
Ну кто такого жить к себе возьмет».
Так шёл он, шел по краешку дороги.
И вдруг перед собой увидел ноги.
Огромные такие две ноги,
Обутые в большие сапоги.
В смертельном страхе он закрыл глаза
А человек нагнулся и сказал:
«Красавец-то, какой!
А ухо! Взгляд! Пойдешь со мной?
Я буду очень рад.
Принцессу и дворец не обещаю,
А молочком с сосиской угощаю».
Нагнулся, протянул к нему ладошку.
Он первый раз держал в ладошках кошку.
Взглянул на небо, думал, дождь закапал.
А это кот в руках от счастья плакал.

Не обижайте кошек во дворах,

И брошенных собак не обижайте.

И веру к людям в преданных глазах,

Прошу вас, до конца не убивайте!

Нет их вины, что брошены они,

Изгоями на улицах ютятся.

Ведь в этом виноваты только мы,

Попробуйте разумно разобраться. (рассказывает заранее подготовленный ученик)


6 . Выводы исследования

Итог урока.

- Какие открытия мы сегодня сделали на уроке?

Рефлексия

- Что нового мы узнали о зверях?

-Чем отличаются они от других животных?

- Поднимите руку те, ребята, кого наш урок тронул?

Всем огромное спасибо за работу, я хочу, чтобы вы, маленькие человечки, росли добрыми и сердечными по отношению ко всему живому. И наш урок я хотела бы закончить песней «Кошка беспородная», которая удачно попала в любящую четвероногих существ семью. (дети исполняют песню)

КОШКА (эстрадная группа «Великан»)

Она к нашему подъезду пришла

Побродила-ничего не нашла

Вся ободранная, но хвост трубой

Лишь один печальный глаз голубой

припев:

Кошка беспородная, ты сидишь голодная

Позабыта-брошена, что же тут хорошего

 

Ей из дому принесем молочка

Хлеб и жареные окорочка

И объедков принесем из гостей

Поправляйся наша киска-толстей!

припев:

 

Но ночами она что-то грустит

И возможно никогда не простит

Тех, кто выбросить ее поспешил

Ведь ни сердца нет у них, ни души

припев:

 

Мы оставили ее у себя

И у кошки появилась семья!

Больше нет в душе у кошки тоски

Для тепла ей вяжет мама носки

припев

Кошка беспородная больше не голодная

Ходит улыбается - с бантиком играется

Кошка беспородная больше не голодная

Ходит улыбается - Васькой называется

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (564,2 КБ)
Опубликовано: 01.10.2024