Конспект воспитательного мероприятия «Мир моих увлечений»
Автор: Кузнецова Лариса Юрьевна
Организация: МБОУ «Губернаторский лицей №100»
Населенный пункт: г. Ульяновск
Класс: 4
Направление воспитательной работы: художественно-эстетическое
Тема: «Мир моих увлечений»
Цель занятия: формирование у обучающихся представлений о различных увлечениях человека.
Задачи занятия:
Познавательные: сформировать понимание значимости увлечения в жизни каждого человека
Развивающие: развивать умения общаться со сверстниками; развивать умения анализировать, планировать свою деятельность
Воспитательные: :воспитать у обучающихся
Планируемые результаты:
Личностные результаты: формируют познавательный интерес к собственному увлечению
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД: Умеют проявлять познавательную инициативу в сотрудничестве;
Регулятивные УУД: Умеют определять, принимать и сохранять задачу;
Коммуникативные УУД: умеют сохранять доброжелательные отношения, взаимоконтроль и взаимопомощь, умеют общаться
Форма проведения занятия: тематический классный час
Ценность: приоритет духовного над материальным, самореализация и развитие, ценность научного познания
Оборудование, дидактические средства: ИКТ оборудование: интерактивная доска, документ камера, презентация, видеоматериал, аудиоматериал;
раздаточный материал: клей, цветная бумага, сигнальные карточки «Ладошки»;
дидактические средства:
Ход занятия
- 1.Приветствие:
-Здравствуйте ребята! Меня зовут Анна Сергеевна и сегодня на нашем занятии мы затронем важную тему. Но для начала, встанем в круг и хлопая своей ладонью о ладонь соседа, будем говорить пожелания. (сегодня я хочу видеть вас активными)
-Замечательно! Можете садиться.
- 2.Вводная часть:
-Ребята, посмотрите на слайд, что вы здесь видите? (каждый ребёнок занят своим делом)
-Верно! Если внимательно посмотреть на изображения, можно увидеть, что дети с радостью что-то делают. Какое чувство испытывает человек, когда занимается любимым делом? (радость, увлечение)
-Исходя из этого, сформулируйте тему урока, расставим слова в определённом порядке (Мир моих увлечений)
-Молодцы! А какую цель мы поставим перед собой на занятие? (узнать и раскрыть в себе скрытый талант)
-Верно! Ребята, перед вами список задач, выберите из них те, что подходят для нашего занятия (познакомимся с различными видами коллекционирования; научимся определять падеж у имён существительных; раскроем в себе творческий потенциал; узнаем великих людей, увлечение которых стало для них призванием)
-Верно ребята! Молодцы! Данные задачи послужат планом для нашего урока
- 3.Основная часть:
-Так как тема нашего занятия «Мир моих увлечений» сегодня мы с вами отправимся в путешествие по творческим мастерским, в ходе данного путешествия каждый из вас сможет попробовать что-то новое и даже, возможно, раскрыть свой скрытый талант.
-Ребята, скажите, а как вы понимаете слово «талант»? (талант - это то, что человек лучше всего делает, это его призвание)
-Верно! А знаете ли вы людей, увлечение которых стало для них призванием? (нет)
-Тогда сейчас мы узнаем некоторых из них. Объединитесь в пары, какие правила работы в парах вы знаете? (дети проговаривают правила)
-Возьмите КАРТОЧКУ 1, прочитайте задание, что вы будете делать? (Прочитаем текст, подчеркнём ответ на вопрос)
-Верно! Можете приступать к выполнению задания, когда закончите, сядьте прямо.
КАРТОЧКА 1: Прочитай текст, подчеркни ответ на вопрос:
Владимир Иванович Даль – врач, ученый, писатель, собиратель фольклора и лингвист. Он много путешествовал, изучал ремесла, хорошо знал русский быт. Его хобби - записывать интересные диалекты, приметы, пословицы и поговорки - стало делом всей его жизни. Он собрал больше двухсот тысяч слов. Позже, его увлечение - собирательство фольклора переросло в главный труд его жизни - «Толковый словарь живого великорусского языка» В. И. Даля.
Какое увлечение привело В. И. Даля к известности?
КАРТОЧКА 1: Прочитай текст, подчеркни ответ на вопрос:
Алексей Фёдорович Трёшников - учёный, полярник, путешественник. С самого детства маленький Алёша любил учиться, рассматривать карты местности и походы. Но больше всего Трёшников любил читать книги про путешествия и грезил стать великим путешественником. Он читал много научной литературы, его тяга к знаниям была неизмеримой. Позже, его увлечение путешествовать переросло в дело всей его жизни. Он стал великим полярником - путешественником и самое главное стал автором многих книг про путешествия.
Какое увлечение привело А. Ф. Трёшникова к известности?
КАРТОЧКА 1: Прочитай текст, подчеркни ответ на вопрос:
Пётр Ильич Чайковский - композитор, дирижёр. С детства Петя любил музыку, его родители так же были музыкантами. Он очень любил настукивать какой-либо ритм использую пальцы рук или любые предметы быта. С 5 лет он уже играл на фортепиано, а позже стал сочинять и писать свои композиции, что стало делом всей его жизни. Сейчас мы знаем Чайковского благодаря его великим трудам: балет Щелкунчик, Лебединое озеро, а также сборник пьес «Детский альбом»
Какое увлечение привело П. И. Чайковского к известности?
(Пары поочереди выходят к документ камере и зачитывают ответы)
-Ребята, если вы считаете, что справились с заданием - поднимите руки. Отлично!
-Алексей Фёдорович Трёшников является не только выдающейся личностью, но и нашем с вами земляком. Знаете ли вы, что названо его именем? (нет)
-Его именем названа улица на левом берегу Волги, его именем названа библиотека, а так же его имя присвоено одной из школ в Ульяновской области.
- Каждый из нас с самого детства любит заниматься чем-то особенным - любимым делом. И как мы уже услышали В. И. Даль коллекционировал фольклор, т. е. он был фольклористом. А например Пётр 1 называли нумизматом.
-Ребята, а знаете ли вы, кто такие нумизматы? (нет)
-Нумизматы - это люди, которые коллекционируют монеты: старые и не очень зарубежные и российские. А кто-нибудь из вас коллекционирует что-то? (нет)
-Ну ничего страшного, возможно ваше увлечение заключается в другом. А мы отправляемся в наше путешествие по мастерским и 1 называется «Архитектор» Ребята, а кто такие архитекторы? (это люди, которые создают здания)
-Да, верно ребята! Это люди которые создают и конструируют здания и сейчас каждый из вас попробует себя в роли конструктора. Возьмите КОНВЕРТ 1 и достаньте все геометрические фигуры, сконструируйте из них какое-нибудь здание (дети конструируют)
-Какие красивые здания у вас получились! Оцените работу рядом сидящего соседа и поднимите руку, если вы считаете, что он справились с заданием.
-Молодцы! Я рада, что вы справились с данным заданием!
-А мы движемся к следующей мастерской, которая называется «По нотам» Перед началом задания вам необходимо разделиться на группы. Правила работы в группах такие же, как и в парах.
-Итак, перед вами будет появляться текст песни, вам необходимо её продолжить. Не переживайте, песня будет и воспроизводиться.
«А я играю на гармошке...» - 1 группа
«От улыбки хмурый день светлей..» - 2 группа
«Расскажи Снегурочка, где была?...» - 1 группа
«Кабы не было зимы...» - 2 группа
-Ребята, какие же вы талантливые, как много вы знаете песен! Я вижу, что из вас точно получатся настоящие звёзды эстрады!
- А мы тем временем попадаем в следующую, последнюю на сегодня мастерскую «Художник»
-Ребята, каких известных художников вы знаете? (Васнецов, даВинчи, Ван Гог, Репин)
-А знаете ли вы, как художники придумывают сюжет своим картинам? (нет)
-Для того, чтобы нарисовать картину, художник ищет вдохновение - то, что сподвигнет его написать тот или иной сюжет. В этой мастерской, прямо сейчас, вы все превратитесь в юных художников и с помощью карандаша, сможете попробовать себя и в этом деле!
-Возьмите КАРТОЧКУ 2. Что вы там видите? (цифры) Верно ребята! Используйте свою фантазию и дорисуйте цифры, превратив их во что-то другое (дети дорисовывают цифры)
-А теперь, давайте повесим все ваши рисунки на доску. Какие замечательные цифры у вас получились, ребята!
-В жизни каждого человека есть увлечения, которые приносят ему пользу. Мир увлечений настолько велик и многообразен, что в нём можно путешествовать очень долго и находить много интересного и полезного
- А как вы считаете, есть в этом мире вредные увлечения? (курение, алкоголизм, наркотики.)
-Да, ребята, вы правы! А сейчас определим, насколько хорошо вы разбираетесь во вредных и полезных увлечениях. Для этого поработаем с интерактивной доской, вспомним правила работы с ней (дети вспоминают правила)
https://learningapps.org/watch?v=pa83x5n5a24
-И с этим заданием вы справились!
- 4.Заключительная часть:
- Действительно, каждый человек чем-либо увлекается. Если это увлечение не мешает другим людям и не вредит самому человеку, то оно достойно уважения. Для того чтобы найти своё увлечение, надо поглубже заглянуть в себя и не бояться сделать первый шаг: приобрести первую марку, сочинить первую строчку, набросить петельку на спицу, сделать первый мазок кистью. Старайтесь понять, чем бы вам хотелось заниматься, терпеливо прислушивайтесь к себе.
-Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили? (об увлечениях людей: полезных и вредных)
-Скажите, полезно ли было вам занятие? (да,полезно)
-Все ли задачи мы решили? ( да) Достигли ли мы цели? (да)
-У каждого из вас на столе лежат 3 жетона, выберите тот жетон, увлечение которым вам понравилось больше всего и прикрепите его к доске.
-Спасибо вам за занятие, вы все были активными, хочется отметить.... И помните найти увлечение не так уж и сложно, главное, не забросить. Ведь жизнь увлечённого человека гораздо богаче, интереснее и красочнее.