Сказка Г.Х.Андерсена «Чайник»

Автор: Фокеева Татьяна Владимировна

Организация: МБОУ «Шеланговская СОШ»

Населенный пункт: Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, с.Шеланга

План-конспект урока литературного чтения

Цель: расширение знаний о жизни и творчестве Г.Х.Андерсена, формирование у учащихся читательской грамотности, развитие способностей объективного восприятия окружающего мира

Планируемые результаты:

Предметные:

  • расширение знаний о зарубежной литературе, определение ее особенностей;
  • беглое осозннаное выразительное чтение вслух, выделение при чтении важных по смыслу слов, соблюдение пауз.
  • умение задавать вопросы по прочитанному произведению, находить нужную информацию в тексте

Метапредметные:

Регулятивные УУД

  • формулирование учебной задачи урока, планирование вместе с учителем деятельности по изучению темы урока, постановка задач;
  • контроль своих действий , оценивание своей работы на уроке.

Познавательные УУД

  • высказывание своего мнения о прочитанном произведении, оценивание поступков героев,
  • умение анализировать текст по вопросам учителя (учебника);
  • выявление основной мысли произведения.

Коммуникативные УУД

  • умение работать в группе, в паре, принимая равное участие;
  • доказательство своей точки зрения, осознание цели своего высказывания;
  • построение диалога, умение задавать вопросы на осмысление нравственной проблемы.

Личностные УУД

  • формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов;
  • эмоциональное восприятие литературного произведения;
  • умение создавать благоприятную дружескую атмосферу вокруг себя, быть вежливым, воспитанным, корректным.

 

ХОД УРОКА

Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения.

--А начать урок мне хотелось бы со слов французского писателя Анатоля Франса «Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом» Слайд

- Я желаю, чтобы наш урок был очень вкусным, аппетитным и очень полезным для вас и для меня.

-Кстати, об уроках! Можете ли вы составить рейтинг трех любимых уроков? (опрос 2 чел.)

Актуализация знаний. Постановка цели урока.

-Рейтинги бывают разные. Вот один из них. Слайд

-Что это за рейтинг? Попробуйте дать ему название. (Рейтинг великих сказочников). И вот что интересно. Если вторые, пятые позиции могут меняться, то на первом месте неизменно находится Г.Х.Андерсен

-Как вы думаете почему?

-Сегодня мы откроем еще одну сказку этого замечательного писателя.

-Я подготовила для вас вопрос:Когда разбитое может быть лучше целого? Слайд.Думайте, любые ваши предположения

-К этому вопросу мы вернемся в конце урока.

-А определить название сказки нам поможет предмет в коробке. Вернее части предмета.(Показываю).Можно ли по черепкам догадаться какой это предмет?(Чайник)

-Сказка Андерсена так и называется «Чайник»

- А вот о чем пойдет речь в произведении, мы попробуем определить, используя ключевые слова, иллюстрацию и название сказки. Слайд

- Ваши предположения. Столько много предположений. Как нам прийти к одному мнению.

-При помощи вопросительных слов попробуйте задать вопрос на который вы бы хотели получить ответ. О чем? Кто? Какой? Чему?

-Я надеюсь в конце урока мы получим ответы на ваши вопросы.

-Мы прочитаем сказку, проведем диалог с автором и ответим на ваши вопросы.

-Но прежде чем начнем читать сказку, мы поработаем с таблицей предположения (у ребят карточки) Слайд.

Возьмите листочки желтого цвета. Работаем с колонкой до чтения. Если вы согласны с утверждением ставим +, не согласны -. Это ваши личные предположения.

Словарная работа. Отложите таблицу, мы к ней еще вернемся. Возьмите карточки со словарной работой. Слайд. Соотнесите слово с его значением. Можно работать в парах. Давайте проверять.

-А теперь приступим к самому интересному, к чтению сказки. Задавая вопрос автору, вы должны будете ответить на него сами. Поэтому будьте внимательными и вдумчивыми читателями. А задача настоящего читателя отгадать главный секрет сказки. Возьмите карандаши, чтобы делать отметки когда мы остановимся.

Чтение с остановками.

1.Остановка. (после второго абзаца)

-Какие вопросы вам хотелось бы задать автору?

-Какие чувства по отношению к главному герою испытываете?

2 Остановка (после 3-его абзаца))

- Какие вопросы не терпится задать Андерсену?

- Предположите, как может сложиться дальнейшая судьба чайника?

Чтение текста до конца аудио запись. Слайд

 

 

-Выразите свое мнение о прочитанном одним словом.

Исследование текста.

-Правильно ли мы предположили содержание сказки. Давайте вернемся к таблице предположений. Работаем с колонкой после чтения.

-Мне очень интересно послушать ваше мнение по второму вопросу «Главный герой - отрицательный персонаж?» Как вы ответили до чтения и после чтения.

-Для того чтобы разобраться в характере главного героя, еще раз перечитаем текст, разберем на какие отрезки жизни можно разделить жизнь чайника. Слайд

Сначала как автор его называет? (Чайник)

Потом что с ним происходит, как прозвал его автор? (Калека).Какое обидное слово.

Потом кем он стал? (Горшком)

А дальше кем он стал? (Черепками)

Работа в группах

- Ребята, объединитесь в группы по 4 человека. Подчеркните те качества которые соответствуют главному герою в этот отрезок жизни.(У каждой группы плакат)

-Чья группа готова, размещаем плакат на доске.(Один представитель группы зачитывает)

- Давайте посмотрим, может с чем то не согласимся. (Ребята находят ошибки, доказывают)

-Посмотрите, что по этим таблицам можно проследить?

-Как меняется чайник?

-Каким он был в начале сказки?

- Он вам нравится?

- А каким он стал?

-Как вы думаете, ребята, каким быть важнее в жизни красивым снаружи или внутренне красивым?

-Как мы ответим на вопрос положительный или отрицательный Чайник?

- И вот как вы думаете, Чайник счастливый или несчастливый? Почему?

- Найдите и прочитайте предложение в котором отражена главная мысль сказки?

- Можем ли мы сейчас ответить на вопрос:

«Когда разбитое может быть лучше целого?»

Слайд. Сам Андерсен писал: «Приносить пользу миру - это единственный способ стать счастливым»

Домашнее дифференцированное задание.Слайд

-Захотелось ли вам что-то изменить в сказке? ( Дети: изменить грустный конец сказки на счастливый)

Предлагаю вам самим побыть сказочниками и сочинить на выбор:

- счастливую концовку этой сказки;

-- свою сказку по подобию;

--нарисовать иллюстрацию к сказке.

Выберите то задание которое будет вам посильным

Рефлексия.

Достигли ли мы поставленной цели? Ответили на свои вопросы? Получился ли у нас урок вкусным, полезным и интересным?

(Портрет Андерсена беру в руки) Разговор с писателем

-Давайте, ребята, проведем разговор со сказочником. Начнем с этих слов Уважаемый сказочник…. Слайд

Оценивание.

-Кому бы вы поставили сегодня отметку на уроке?

-Выберите утверждение и оцените себя. Слайд

Итог урока

-Ребята, концовка сказки какой была?

-А как мы можем повторно использовать черепки

-Я уже использовала черепки в своей работе и дарю ее вам. Я хочу чтобы эта рамка напоминала вам о том какую чудесную сказку вы сегодня прочитали и напоминала вам о том о чем хотел вам сказать этот замечательный сказочник.

-Ребята, я благодарю вас за урок! Мне было очень интересно работать. Спасибо. Урок окончен.

 

 


Приложения:
  1. file1.pptx (10,6 МБ)
Опубликовано: 02.10.2024