Разработка урока «Решение задач» 4 класс
Автор: Герцен Ольга Александровна
Организация: МБОУ «Красногвардейская гимназия»
Населенный пункт: Оренбургская область, Красногвардейский р-н, Донское
Математика, 4 класс (Школа России)
Тема урока
Решение задач
Тип
развивающий контроль
Цель урока
Создать условия для отработки вычислительных приемов умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать умение решать задачи.
Планируемые
образовательные
результаты
Предметные: содействовать закреплению письменных приемов умножения и деления на числа, оканчивающиеся нулями, способствовать совершенствованию вычислительных навыков, формированию умения решать задачи на движение, уравнения, находить площадь, периметр прямоугольника, сравнивать выражения, умение работать с тестовыми заданиями, развивать функциональной грамотности, развивать память, логическое мышление, воспитывать чувство ответственности, сотрудничества в работе, самоорганизацию.
Метапредметные: содействовать формированию УУД:
- ЛичностныеУУД:
Формировать умение выражать свои эмоции, внутренняя позиция обучающегося на уровне положительного отношения к урокам математики; понимание причин успеха в учёбе, сравнивают разные точки зрения, считаются с мнением другого человека.
- Регулятивные УУД:
Содействовать развитию у детей умения осуществлять самоконтроль и взаимоконтроль, самооценку учебной деятельности, планировать свои действия в соответствии с учебными задачами и инструкцией учителя;
-Коммуникативные УУД:
Использовать доступные речевые средства для передачи своего впечатления; умение договариваться, приходить к общему мнению при работе в группе и в паре; активно проявлять себя в коллективной работе, понимая важность своих действий для конечного результата.
- Познавательные УУД:
Совершенствовать вычислительные приёмы умножения на числа, оканчивающиеся нулями; уметь анализировать и обобщать.
Используемые методы
Объяснительно - иллюстративный, репродуктивный, проблемная ситуация
Принципы обучения
наглядность, научность, доступность, активность, связь теории с практикой, комплексное решение задач образования, воспитание и развитие.
Формы работы
фронтальная работа, работа в группах.
Ресурсы
учебники «Математика», карточки, проектор, презентация к уроку.
Организационная структура урока:
Этапы |
Деятельность учителя |
Деятельность |
Формы организации на уроке |
Формируемые умения |
Промежуточный контроль |
I. Мотивация деятельности |
Есть о математике молва, Что она в порядок ум приводит Потому хорошие слова Часто говорят о ней в народе. Приготовила примеры, задачки для вас Ваш острый ум и знания, решить помогут все задания! - В прямом или переносном значении используется прилагательное ОСТРЫЙ? Как вы понимаете значение выражения ОСТРЫЙ УМ? (Ответы детей. (проницательный, тонкий, изощрённый, живой, незаурядный.)) |
слушают учителя. принимают участие в диалоге с учителем. демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место |
Фронтальная, индивидуальная |
Коммуникативные: высказывают свою точку зрения, вступают в диалог, обмениваются мнениями. Личностные: понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету, понимают его важность |
Устные ответы, организация рабочего места |
II. Актуализация опорных знаний.
|
- Тема урока «Решение задач». Слайд 1 - Какие задачи поставим на уроке? (Учиться решать задачи, повторить умножение, деление многозначных чисел, решать без ошибок.) Математическая минутка (устно) 1.Устный счет 50 000 : 100 = 34 000 : 1000 = 7 000 : 10 = 45*18= 25*24= 15*30= 14*50= 2. Уменьшите данные числа в 100 раз. Назовите остаток. 3. «Дойди до домика» 4. Найди значение выражения: 420 : 7 ● 5 +1 000 = 4 000 – 3500 : 7 – 3 000 = (2 600 + 400) : 100 ● 70 = 5. Устное решение задач - Длина прямоугольника 5 см, чему равна его ширина, если периметр равен 16 см? -Длина прямоугольника 7 см, а ширина на 20 мм короче. Чему равен периметр? |
Ставят задачи на урок |
Фронтальная, индивидуальная. |
Познавательные: осуществляют логические действия: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; самостоятельно выделяют и формулируют познавательные результаты |
Устные ответы, карточки |
III. Практическая деятельность |
IV Решение задач. Работа в группах (дифференцированные). Слайд 9 Приложение 1. 1 гр. Ширина комнаты прямоугольной формы 5 м, а длина 4 м. Сколько м плинтуса надо купить для комнаты? ( (5+4)*2=18 м) 2 гр. Ширина комнаты прямоугольной формы 5 м, а длина 4 м. Сколько потребуется лака для покрытия пола в этой комнате, если на 1 кв.м расходуется 250 г лака? ( 5*4=20 кв. м 250*20=5000гр= 5кг) 3 гр. Ширина комнаты прямоугольной формы 5 м, а длина 4 м. Для покрытия пола лаком потребуется 250 гр на 1 кв м, это в 4 раза меньше, чем нужно краски для стен. Сколько кг краски нужно купить? (5*4=20 кв. м 250*20=5000гр= 5кг 5*4=20 кг краски)
V. Физминутка. VI. Работа над задачами. (представитель каждой группы объясняет решение задачи) VII. Работа с задачами. Слайд 10 (Приложение 2) - Сколько нужно потратить денег на ремонт? Сколько денег останется? Смета Наименование Цена Количество Стоимость Перчатки 59 руб. 10 пар
Итого: Остаток: -Саша с папой отправились в строительный магазин. Из огромного ассортимента потолочной краски папа выбрал два вида и внимательно изучил их характеристики. Слайд 11 -Как узнать площадь потолка? - Чем отличается упаковка краски «Снежок» от упаковки краски «Белоснежка»? - Хватит ли 1 литра каждой марки, чтобы покрасить потолок в 1 слой? - Сколько л нам потребуется? -Сколько денег для этого потребуется? -Какую краску выгоднее купить? |
Выполняют |
Фронтальная, индивидуальная |
Познавательные: осуществляют логические операции: анализ, синтез, сравнение, обобщение, аналогию; поиск и выделение необходимой информации, выбор наиболее эффективных способов решения задач, планирование; структурирование знаний. Регулятивные: осуществляют волевую саморегуляцию в ситуации затруднения; контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля Коммуникативные: умеют задавать вопросы для уточнения последовательности Личностные: оценивают усваиваемое содержание с нравственно-этической точки зрения; осознают ответственность за общее дело; следуют в поведении моральным нормам и этическим требованиям |
Устные ответы, выполненные письменно задания |
IV. Итоги урока. Рефлексия |
Определение своей ступени
|
Отвечают |
Фронтальная, индивидуальная |
Регулятивные: осуществляют рефлексию способов и условий действия, контроль и оценку процесса Личностные: осуществляют самооценку на основе критерия успешности; адекватно понимают причины успеха/неуспеха в учебной деятельности |
Устные ответы |
Приложение 1
Длина |
|
Ширина |
|
Периметр |
|
Площадь |
|
Расход лака для пола |
|
Расход краски для стен |
|
Приложение 2
Смета
Наименование |
Цена |
Количество |
Стоимость |
Перчатки |
59 руб. |
10 пар |
|
Плинтус |
20 руб. |
м |
|
Лак |
150 руб. |
кг |
|
Краска |
200 руб. |
кг |
|
Валик |
110 руб. |
2 шт. |
|
Итого: |
|
||
Остаток: |
|