Конспект урока с использованием материалов библиотеки ЦОК

Автор: Андрийчук Ксения Александровна

Организация: ГБОУ ХО «Бехтерская школа Голопристанского МО»

Населенный пункт: Херсонская область, с.Бехтеры

Предмет Окружающий мир

Класс 3

На уроке предусмотрено использование следующих типов электронных образовательных материалов:галерея изображение, практическая работа, самостоятельная работа.

 

Тема: Разнообразие животных.

 

Цель: Сформировать представления учащихся о разнообразии животного

мира.

Задачи: 1. Познакомить с новой классификацией животных и их групповыми

признаками.

2. Развивать познавательный интерес учащихся, умение применять в

работе ранее полученные знания.

3.Воспитывать бережное отношение к окружающему миру, в том

числе к животным.

 

 

Ход урока:

I Организационный момент.

Каждый день – всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим.

 

II Проверка знаний и умений.

 

1. – О чём мы говорили на прошлом уроке?

- Расшифруйте слово: 16 17 29 13 6 15 10 6 (опыление)

- Расскажите, как происходит опыление?

- Какие насекомые – опылители участвуют в опылении? (Они помогают растениям размножаться).

- Что образуется на месте цветков после опыления?

- Как путешествуют плоды?

- Давайте поможем Незнайке в этом разобраться.

- Соедините растение и способ распространения семени этого растения.

На доске:

клён

череда ветер

берёза животные

лопух человек

одуванчик

- Как развивается растение из семени?

- Что нужно для прорастания семени?

2. Викторина «Узнай растение». (на доске картинки цветов)

  • Вся поляна покрыта голубыми, синими, розовыми цветами. Все чуть склонили головки и кажется: вот-вот побежит ветерок – и над поляной послышится тихий серебряный перезвон. (колокольчик)

б) Гирлянды белых маленьких колокольчиков висят весной между остроконечными листьями. А летом на месте цветков – красная ягода. Но не бери её в рот – она ядовита. (ландыш)

в) Один из самых ранних цветков в нашем лесу. Часто называют его подснежником, ведь появляется он, когда кое – где ещё лежит снег, когда ветрено, холодно. И как будто дрожит цветок на ветру. (ветреница)

3. Сообщение учащегося о лекарственном растении.

Физминутка

Утром стрекоза проснулась

Улыбнулась, потянулась

Раз - водой она умылась,

Два– изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

III Работа над новой темой.

 

1. - Сегодня мы переходим к царству животных и рассмотрим новую классификацию животных и их признаки.

- Учёные – зоологи делят царство животных на две большие группы: беспозвоночные и позвоночные

черви рыбы

моллюски земноводные

иглокожие пресмыкающиеся

раки птицы

паукообразные млекопитающие

насекомые

- Рассмотрим каждую группу животных в отдельности. Начнём с беспозвоночных.

- Внутри тела беспозвоночных животных нет костного скелета, а следовательно, его главной части – позвоночника. Поэтому они получили своё название беспозвоночные. Беспозвоночных животных на Земле больше, чем позвоночных.

(Параллельно с объяснением нового материала ведётся работа в тетради с 40 задание № 1, а на доску вывешиваются картинки животных.)

1 группа. Черви.

К этой группе относятся дождевые черви, пиявки (живут в водоёмах) – полезные, очищают кровь, их используют в медицине.

Дополнительный материал о дождевых червях (рассказывает сообщение ученица).

2 группа. Моллюски.

Они имеют мягкое тело, которое у многих из них защищено раковиной. К этой группе животных относятся двустворчатые моллюски (часто их называют ракушками), улитки, слизни, осьминоги, кальмары.

Дополнительный материал об осьминогах (рассказывает сообщение ученик).

3 группа. Иглокожие.

К группе иглокожих животных относятся морские звёзды, морские ежи, морские лилии и морские огурцы.

- Почему они называются морскими?

Дополнительный материал о морских ежах (рассказывает сообщение ученик).

4 группа. Ракообразные.

К ним относятся раки, крабы, креветки. У них есть панцирь. У них, как правило, десять конечностей. Две передние мощные клешни, которыми они добывают себе пищу и обороняются. На голове у них три пары челюстей. Глаза состоят из множества маленьких отдельных глазков – фасеток. Омары, креветки, крабы – это морские обитатели. Есть речные раки – они бегают, ползают, плавают, а другие предпочитают сидячий образ жизни.

5 группа. Паукообразные.

Это пауки, скорпионы, сенокосцы. Все они имеют четыре пары ног.

Дополнительный материал о скорпионах рассказывает сообщение ученица.

6 группа. Насекомые.

Животные, у которых шесть ног. Тело состоит из члеников. К ним относятся жуки, бабочки, стрекозы, пчёлы, мухи и многие другие.

7 группа. Рыбы.

Это водные животные, тело которых покрыто чешуёй. Передвигаются они в воде с помощью плавников. С помощью жабр дышат кислородом, растворённым в воде. На Земле много разных видов рыб: щука, карась, лещ, хариус, лосось и т.д. Учёным известно примерно 20 000 видов.

8 группа. Земноводные.

Животные, которые часть своей жизни проводят в воде и часть жизни на суше. У этих животных кожа голая, нежная. К земноводным относятся лягушки, жабы, тритоны. Учёным известно примерно 3 400 видов.

9 группа. Пресмыкающиеся или рептилии.

Тело этих животных сухими чешуйками, а у некоторых ещё и панцирем – черепаха. Всю жизнь животные ползают – пресмыкаются. К ним относятся: черепахи, змеи, ящерицы, крокодилы. Учёным известно примерно 6 000 видов.

10 группа. Птицы.

Животные, тело которых покрыто перьями, челюсти у птиц в форме клюва, имеют две пары конечностей. На Земле виды птиц разнообразны: галки, синицы, воробьи, скворцы и т.д. Не летающие птицы – пингвин и страус. Учёным известно примерно 8 600 видов.

11 группа. Звери, или млекопитающие.

Животные, тело которых покрыто шерстью. Живут как на суше (в горах, лесах, степях, пустынях – волки, горные бараны, лоси, мыши, лисы и т.д.), так и в воде – тюлени, киты, бобры. Вскармливают детёнышей молоком, поэтому их назвали млекопитающими. Учёным известно примерно 4 000 видов.

IVЗакрепление изученного.

1. Работа в тетради. (работают в парах)

Страница 41 задание № 2.

Проверка коллективно с учителем.

2. Работа по учебнику стр. 94.

- Рассмотрите рисунок. На нём показано три вида птиц: синица большая, поползень обыкновенный, воробей домовый. Названия из двух слов дают им учёные, а мы обычно говорим: синица, поползень, воробей. Животные разных видов заметно отличаются друг от друга, а животные одного вида очень схожи. Посчитайте, сколько на рисунке показано птиц каждого вида. А сколько всего птиц показано?

3. Работа в тетради.

Страница 42 задание № 3.

4. Игра «Определить группу животных».

Учитель показывает слайд, учащиеся называют.

Улитка, морской ёж, краб, заяц, дятел, кальмар, бабочка, черепаха, медведь, верблюд, лягушка, паук, сельдь.

V Подведение итогов урока.

- С чем познакомились?

- Какие группы животных вы узнали?

- Что запомнилось?

- Что понравилось?

VI Домашнее задание.

В учебнике прочитать текст, в тетради стр. 42 задание № 4, приготовить доклад об одном из животных .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Опубликовано: 04.10.2024