Открытый урок по русскому языку по теме: «Учимся применять орфографические правила»

Автор: Крупнова Валентина Федоровна

Организация: МАОУ Бутурлинская СОШ имени В.И.Казакова

Населенный пункт: Нижегородская область, рп. Бутурлино

1.Тема урока: «Учимся применять орфографические правила»

2.Цели: создание пространства для формирования здорового образа жизни обучающихся на основе содержания уроков русского языка во 2 классе; формирование навыков здорового образа жизни.
Задачи:

Образовательные:

-вспомнить знакомые орфографические правила написания слов;

-учиться применять знакомые орфографические правила;

-формировать умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Развивающие:

-развивать орфографическую зоркость, обогащать словарный запас учащихся.

Воспитательные:

-воспитывать интерес к урокам русского языка, аккуратность, взаимопомощь, стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе.

Формируемые УУД:

Личностные УУД: способность преодолевать трудности, доводить начатую работу до ее завершения.

Познавательные УУД: анализ объектов с целью выделения существенных признаков.

Коммуникативные УУД: умение выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач (диалог, устные монологические высказывания, письменные тексты), с учетом особенностей разных видов речи и ситуаций общения.

Регулятивные УУД: формирование умения оценивать свою работу и работу одноклассников на основе заданных критериев.

3. Дидактическое оформление плана урока .

Учебник «Русский язык» С.В. Иванова,2 класс; сигнальные карточки для оценивания работы, снежинки для самооценки на уроке, карточки для индивидуальной работы в программе Plickers.

ЭОРы- Образовательная платформа «Яндекс.Учебник»

 

4. Краткое описание содержания и хода урока.

Данный урок способствует вооружению школьников прочными знаниями, умениям и навыками, а также умению переносить их в новые ситуации, обеспечивает связь с жизненным опытом учащихся, создаёт условия для активной мыслительной деятельности. Во время урока требовала точных и полных ответов на поставленные вопросы, уделяла внимание соблюдению единых орфографических норм при письме.

На уроке мною использовались такие формы организации учащихся как: коллективная (фронтальная), индивидуальная, групповая.

Кабинет был подготовлен к уроку. Доска оформлена в соответствии с планом урока: написана тема, задание для каллиграфической минутки, задания для словарно-орфографической работы, проверки самостоятельной работы, домашнее задание. На мой взгляд, выбор наглядности был оптимален. Цели урока достигнуты.

 

5. Здоровьесберегающая направленность урока.

Урок – главное поле реализации здоровьесберегающих образовательных технологий. Учитель начальных классов может и должен на каждом уроке уделять особое внимание сбережению здоровья детей. Включение в урок специальных методических приёмов и средств, в значительной степени обеспечивает выполнение этой задачи и не требует больших материальных и временных затрат. Здоровый образ жизни – залог счастливой и благополучной жизни ребёнка в гармонии с миром сегодня и в будущем.

Здоровье является признаком культуры. Оно даёт здоровому человеку значительно больше возможностей для реализации себя во всех сферах жизни. Старалась создать на уроке условия для культуры общения, для потребности в ЗОЖ, через применение здоровьесберегающих технологий: эмоциональный настрой, пальчиковая гимнастика, физкультминутка. Считаю, что перегрузок и переутомлений на уроке не наблюдалось.

6. Результативность урока.

 

Разработка урока направлена на формирование здоровьесберегающих компетенций у детей. Задания, используемые на этом уроке, предполагают работу в группе с возможным выделением подзадач для парной работы, применение физкультминуток для дыхания, мышц ног и рук , для снятия напряжения с глаз. Задачи, поставленные перед детьми, предполагают больше одного или множество возможных решений, требуют самостоятельного поиска необходимой информации в открытых источниках.

Ученики принимают участие в оценке, как результатов урока, так и процесса работы, используя инструменты самооценивания. Учитель получает возможность не только оценивать предметные результаты, но и осуществлять мониторинг формирования и развития компетенции критического и мышления, применять здоровьесберегающие технологии.

 

 

Технологическая карта урока

Тема: Учимся применять орфографические правила.

Тип урока: урок закрепления новых знаний.

Цели деятельности педагога:

  • создание условий для закрепления умения писать буквы гласных и согласных в корне слова;
  • развитие навыка грамотного письма, логического мышления, монологической и диалогической речи.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: знают вопросы-помощники для подбора однокоренных слов, умеют проверять безударную гласную, парную согласную и непроизносимую согласную в корне слова.

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; владеть способами самооценки выполнения действия, адекватно воспринимать предложения и оценку учителя и товарищей.

Познавательные: объяснение выбора буквы для обозначения безударных гласных, парных согласных и непроизносимых звуков.

Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими.

Методы обучения: системно- деятельностный, побуждающий от проблемной ситуации диалог, побуждающий без проблемы диалог, словесный методы.

Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, парная, фронтальная, групповая

Оборудование: учебники «Русский язык» С.В. Иванова, сигнальные карточки для оценивания работы, снежинки для самооценки на уроке, карточки для индивидуальной работы в программе Plickers.

ЭОРы- Образовательная платформа «Яндекс.Учебник»

Структура урока:

I.Целеполагание (2 мин.)

II.Мотивация к учебной деятельности (1 мин.)

III.Актуализация знаний и постановка учебной проблемы (3 мин.)

IV.Содержание урока (29 мин.)

V.Физкультминутка (1 мин.)

VI.Рефлексия учебной деятельности (6 мин.)

VII.Оценивание деятельности обучающихся на уроке (3 мин)

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Эмоциональный настрой

Этап мотивации (самоопределения) к коррекционной деятельности

 

 

 

- Ребята, повернитесь друг к другу лицом, посмотрите в глаза соседу по парте и улыбнитесь, передайте глазами, что вы желаете ему отличного настроения и хорошей работы.

 

Проверяют готовность к уроку.

Слушают и анализируют прослушанное, определяют свою позицию на уроке

Регулятивные.

Развитие мотивов учебной деятельности

Этап актуализации и пробного учебного действия

Каллиграфическая минутка

Пальчиковая гимнастика

 

 

 

 

 

Словарная работа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Откройте тетради, запишите число и классная работа.

- Урок начнём с минутки чистописания.

- Прочтите слоги, которые даны для показа.

- Запишите их.

- Сегодня на уроке я предлагаю оценивать нашу работу при помощи снежинок.

 

 

И первое, что вы должны оценить, это аккуратность и правильность написания слогов, сравнивая с показом учителя

 

Словарная работа.

Работа с интерактивной доской.

Вставьте в словарные слова пропущенные буквы, поставьте знак ударения, подчеркните опасное место в слове.

Придумайте с одним из этих слов предложение. Определите, какое предложение по цели высказывания.

- К слову мороз подберите родственные ( однокоренные) слова. Каким способом образовались слова?

 

- А теперь предлагаю проверить и оценить правильность выполнения задания.

 

Учащиеся записывают дату, классная работа

Учащиеся записывают показ в тетради.

Учащиеся оценивают свою работу (правильность начертания слогов, соединений, аккуратность) по заданным критериям.

Самостоятельно сверяют свою работу с образцом (на экране), оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные: целеполагание.

Личностные: жизненное самоопределение.

 

Этап целеполагания и построения проекта коррекции выявленных затруднений

 

 

- Предлагаю в начале урока определить, по какой теме мы будем работать и наметить цели, для этого нам нужно поработать с доской.

Слайд №1

На доске записаны слова: - ЗВЁЗДНЫЙ, ГОРА, ЗАВОД.

- Что записано на доске?

-Что это за слова? На какие орфограммы?

- Работаем самостоятельно.

- Проверьте вашу работу.

- Знание каких орфограмм проверяло это задание?

- Оцените вашу работу.

 

Слайд №2- Ещё раз посмотрите на слова, с которыми вы сейчас работали. Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

- Это новая для нас тема?

Слайд №3 - Какими будут задачи нашего урока? Продолжите мою фразу: «Сегодня на уроке я буду тренироваться …, потому что …»

- Я предлагаю спланировать нашу работу. Какие этапы урока мы возьмём

Формулировка цели урока. Ставят личностно значимые цели на урок. Применение знаний, проверка знаний, самооценивание.

Регулятивные: целеполагание.

Этап реализации построенного проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этап закрепления знаний и способов действия

 

 

 

 

 

 

 

Этап рефлексии деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

- Давайте начнём отрабатывать свои умения.

Слайд 4,5,6 Игра «Найди лишнее слово»

Парная работа

Работа на платформе «Яндекс.Учебник»

https://education.yandex.ru/lab/classes/501058/lessons/russian/skills-stats/

1 ряд - отрабатывает орфограмму «Парные звонкие/глухие согласные»

2 ряд - отрабатывает орфограмму «Безударную гласную в корне слова»

3 ряд – отрабатывает орфограмму «Непроизносимую согласную в корне слова»

Физминутка (слайд № 6) Звучит музыка

Снежинки порхают раз,

Снежинки порхают два,

Снежинки порхают три,

Ледяная фигура на месте замри!

 

Групповая работа

Работа с текстом.

Образовательная платформа «Яндекс.Учебник»

https://education.yandex.ru/lab/classes/501058/lessons/russian/skills-stats/

 

Мини-тест по изученным орфограммам

Программа Plickers

 

 

  1. Чему учились сегодня на уроке?
  2. Зачем нужно было повторять эту тему?
  3. Чему можете научить своих одноклассников?

 

 

 

- Я благодарю Вас за активную работу на уроке.

Слайд №7

Дифференцированное домашнее задание ( на выбор)

  1. Рабочая тетрадь стр.31,Упр.№5,Упр.№6
  2. Рабочая тетрадь стр.34,Упр.№6

3.Задания на платформе Яндекс.Учебник

 

Творческая работа.

Прочтение наизусть стихотворения «Язык наш прекрасный»

Выполнение самооценки.

 

 

 

Выбирают способ выполнения задания: фронтально или индивидуально.

Объясняют орфограммы.

Показывают готовность пары.

Проверяют.

Анализируют и оценивают свою работу.

 

 

 

 

 

Проверяют.

Анализируют и оценивают свою работу

 

 

 

 

 

 

Высказывают своё мнение, анализируют свою работу на уроке.

 

 

 

Выбирают задание, записывают.

 

 

 

 

 

 

Прикрепляют снежинки на окно.

Систематизация знаний по определению орфограмм, способах проверки, умение выделять часть слова, в которой находится орфограмма.

 

 

 

 

 

 

Ценностное отношение к здоровому образу жизни.

 

 

Познавательные УУД:преобразование информации из одной формы в другую.

 

 

 

 

 

Личностные УУД:ценностные установки на результат познания.

Способность к саморефлексии, саморазвитию, мотивация к познанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Способность к саморефлексии,

 

Список литературы

  1. Абрамова И. В., Бочкарева Т. И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе (Методическое пособие) издание 3, дополненное. Самара, 2004
  2. Бабенкова Е. А., Федоровская О. М. Игры, которые лечат. Творческий центр СФЕРА, Москва, 2010
  3. Беседы с учителем. Методика обучения. 2 класс. Под редакцией Л.Е. Журовой. Москва. Издательский центр « Вентана-граф», 2010 год .
  4. Программа интегрированного учебного курса. (Начальная школа). О.С.Гладышева. Уроки здоровья и основы безопасности жизни. Нижний Новгород. НИРО. 2006 год.
  5. Горячева Е.А. Воспитание чувства ответственности за свое здоровье. Начальная школа.-2009 год.№6.
  6. По материалам книги В.И. Ковалько Школа физкультминуток Федова В.А.
Опубликовано: 04.10.2024