Конспект урока по русскому языку для 3 класса «Собственные и нарицательные имена существительные»
Автор: Кузнецова Анна Сергеевна
Организация: ОГБПОУ «Ульяновский социально-педагогический колледж»
Населенный пункт: г. Ульяновск
УМК: Школа России
Класс: 3
Тип урока: открытие нового знания
Тема: собственные и нарицательные имена существительные
Цель: формирование представлений обучающихся о собственных и нарицательных именах существительных.
Задачи:
Образовательные:
-вспомнить ранее изученный материал
-познакомить с правильных написанием названий художественных произведений, авторов, созвездий, звёзд
Развивающие:
-развивать орфографическую зоркость, внимание, память
Воспитательные:
-воспитывать интерес и любовь к произведениям русских классиков
Планируемые результаты:
Предметные:
-знают правильное написание названий художественных произведений и инициалов авторов, звёзд, созвездий;
-знают о собственных и нарицательным именах существительных;
Метапредметные:
Познавательные УУД:
-умеют устанавливать причинно-следственные связи;
-овладевают логическими действиями: сравнения, анализа, синтеза
Регулятивные УУД:
-умеют самостоятельно определять цель своего обучения, а также ставить и формулировать для себя новые учебные задачи;
Коммуникативные УУД:
-умеют осуществлять учебное сотрудничество;
-умеют формулировать и высказывать своё мнение по вопросам, задаваемых учителем;
Личностные результаты:
-испытывают учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новых задач
Ход урока
- 1.Организационно-мотивационный этап.
- Здравствуйте ребята! Давайте улыбнемся друг другу. Пусть этот урок принесет нам всем радость общения. Сегодня вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.
-Проверьте, все ли готово у вас к уроку? (да)
-Отлично, тогда мы можем начинать!
- 2.Постановка учебной задачи.
-Ребята, обратите своё внимание на доску и прочитайте предложение:
месяц, Миша, медведь, морковь, Москва, мороз, молоко, Минаев, Маяковский
-К какой части речи относятся данные слова? (имя существительное)
-Что общего в этих словах (все они начинаются с буквы М)
-А в чём отличие? (Одни написаны с маленькой буквы, другие с большой)
-На какие две группы мы можем разделить данные слова? (Собственные и нарицательные имена существительные)
-Как вы думаете, о чём мы сегодня будем говорить на уроке? (Об именах существительных нарицательных и собственных)
-Молодцы! Скажите, а какую цель мы поставим перед собой? Соберите её из слов в 1 конверте. Что у вас получилось? (узнать что-то новое об именах собственных и нарицательных)
-А для того, чтобы нам было легче на уроке, давайте выберем из списка задач те, что подходят нам (вспомним, какие существительные относятся к собственных/нарицательным, научимся писать цифру 4, узнаем, как правильно на письме обозначать название произведений и инициалы, научимся правильно писать названия звёзд и созвездий)
-Какая задача лишняя? Почему? (2 лишняя, потому что относится к математике)
-Вы верно определили задачи и они послужат планом для нашего урока
- 3.Учебное действие.
- Ребята, скажите, какие существительные относятся к нарицательным, а какие к собственным.
-Верно ребята! А чем отличаются имена собственные от нарицательных? (имена собственный пишутся с заглавной буквы - страны, города, фио, клички, а имена нарицательные со строчной-все отсальные слова)
-Давайте проверим ваше мнение с помощью учебника. Откройте стр. 15 и прочитайте выделенное правило
-Верно ли вы ответили на мой вопрос? (да)
-А чтобы выполнить следующее задание, вам необходимо объединиться в пары, Скажите, какие правила работы в парах вы знаете? (проговаривают правила)
-Отлично, открой стр. 16 учебника, читайте задание 24, что необходимо сделать? (нужно определить кто какое произведение написал и их соотнести)
-Верно! Но у каждого на парте лежат картинки, вам необходимо подобрать к каждому произведению. Можете приступать к заданию
-Если вы закончили работу, просигнальте зелёной карточкой, отлично!
-1 пара, читайте, что вы соотнесли с первым произведением? (стихотворение «Береза» С. А. Есенин - 1 картинка)
-Ребята, если вы согласны, поднимите зелёную карточку.
-2 пара, читайте, что вы соотнесли со вторым произведением? (басня «Стрекоза и Муравей» И. А. Крылов - 2 картинка)
-Ребята, если вы согласны, поднимите зелёную карточку.
-А какие басни Крылова вы знаете ещё? (Лебедь рак и щука, лисица и ворона, мартышка и очки)
-А чему учат эти басни? (сотрудничеству, что не нужно доверять, когда льстят)
-Молодцы! 3 пара, читайте, что вы соотнесли с третьим произведением? (сказка «Аленький цветочек» С. Т. Аксаков - 3 картинка)
-Ребята, если вы согласны, поднимите зелёную карточку.
-А знаете ли вы, что в Ульяновской области есть село Аксаково, где находится родовое поместье автора, которое он так часто посещал в детстве. А в самом городе есть библиотека им. Аксакова
-Молодцы ребята, вы отлично справились! Скажите, а знаете ли вы, как называются первые две буквы перед фамилией автора? (нет)
-Тогда откройте стр. 16 и прочитайте внизу сноску:
-Как же называются эти буквы? (инициалы)
-Верно! Ребята, вернёмся к нашему ряду слов, назовите фамилии из ряда (Маяковский, Минаев)
-Чего не хватает у этих фамилий? (инициалов)
-Давайте их запишем. Маяковского звали Владимир Владимирович, запишем его инициалы (ребёнок записывает инициалы на доске)
-А Минаева звали Дмитрий Дмитриевич, запишем его инициалы (записываем его инициалы)
- Молодцы ребята! А что названо именами этих людей в городе? (Улицы)
-Ребята, скажите, каким правилом вы пользовались, когда работали с этими с этим заданием (все инициалы и фамилии пишутся с заглавной буквы)
- 4.Действия контроля и самоконтроля
-Молодцы! Следующее задание необходимо будет выполнить на доске, какие правила работы вы знаете ( Дети озвучивают правила работы с доской)
https://learningapps.org/watch?v=p3gywqe7224
-Сейчас каждый из вас попробует себя в роли учителя. Выходим к доске, читаем задание.
-Молодцы! Вы с лёгкостью справились с этим заданием.
-Последнее на сегодня задание необходимо выполнить в группе. Откройте стр. 17 и прочитайте задания номера 26. Что вы будете делать? (прочитаем и разделим слова на две группы)
-Возьмите карточку 2. Читайте задания, если у вас возникли вопросы, задайте их.
-Давайте проверим выполненное вами задание под документ-камерой. Какой вывод вы можете сделать? (что названия созвездий и звёзд пишутся с заглавной буквы)
-Какие созвездия вы знаете? (Большая Медведица, Малая Медведица, Луна)
Дидактическая игра «ТОП-ХЛОП»
-А теперь сыграем с вами в игру, если я называю имена собственные - вы хлопаете, а если нарицательные - вы топаете.
-Отлично! Я рада, что вы справились с заданием!
- 5.Действия оценки и самооценки
-Ребята, к сожалению, наш урок подошёл к концу. О чем мы сегодня с вами говорили? (об собственных и нарицательных именах собственных)
-А что нового вы узнали? (что названия художественных произведений пишутся с большой буквы и заключаются в кавычки; что инициалы авторов всегда пишутся заглавными буквами)
-С какими созвездиями мы познакомились?
-Скажите, мы решили все задачи? (да)
-А достигли ли мы цели? (да)
-Ребята, на доске изображена ломанная прямая. На парте у каждого из вас лежит звезда, если вам всё было понятно на уроке - прикрепите жёлтую звезду, если остались вопросы - зелёную звезды, если вы не поняли тему урока - красную звезду (ученики прикрепляют звёзды и оценивают свою работу)
-А теперь взгляните на эту ломанную прямую. У каждого города есть своё созвездие. А у нас с вами получилось созвездие Ульяновской области.
-Большое спасибо вам за урок, вы все сегодня постарались, но особо хотелось отметить 1 парту за быстрое выполнение заданий, 2 парту - за активную работу, 3 парту - за полные ответы. Я надеюсь, что сегодня каждый из вас уйдёт отсюда с новыми знаниями!