Конспект урока по математике тема: «Приемы устных вычислений стр.66»

Автор: Дронова Анастасия Андреевна

Организация: МБОУ «ООШ №10»

Населенный пункт: Челябинская область, Коркинский муниципальный округ

Цели деятельности учителя: формирование приемов устных вычислений с трехзначными числами, оканчивающимися нулями.

 

Планируемые результаты:

Предметные:

-знать, приемы устных вычислений;

-уметь, выполнять сложение и вычитание с трехзначными числами, оканчивающимися нулями;

- уметь, решать задачи изученных видов.

 

 

Личностные:

- самостоятельно выполнять определенные учителем виды работ, понимая личную ответственность за результат;

- проявлять интерес к изучению математики.

 

Тип урока: урок открытия новых знаний.

 

 

Оборудование: карточки с заданиями, учебная презентация, учебник математики 3 класс 2 часть (УМК «Школа России» Авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова)

 

 

Этап урока. Методы и приемы.

Хроно-метраж

Содержание урока. Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1

Самоопределение к деятельности

Метод: психологический настрой

2

- Здравствуйте, ребята!

- Давайте возьмем, друг друга за руки. Улыбнёмся друг другу. И пусть хорошее настроение, и поддержка друзей сопровождают вас в течение всего урока.

-Один мудрец однажды сказал: «Не для школы, а для жизни мы учимся»

-А для чего вы изучаете такую сложную, но очень интересную науку, как математика?

-А каким вы хотите видеть наш урок?

Приветствуют учителя

Встают в круг

Высказывают свое мнение

 

 

 

 

Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя (Л.)

2

Актуализация знаний и мотивация

 

Метод: словесный ( учебный диалог), мозговой штурм

4-5

 

- Ребята, откройте тетради на первой страничке. У вас вклеены телефоны с лайками если выь получили за классную работу или домашнюю работу 5 то закрашиваете лайк красным цветом, а если 4 то зеленым цветом. Когда вы соберёте все лайки мы их подсчитаем и одну оценку поставим в журнал.

Устный счёт презентация слайд 2-6

 

Выполняют задание

 

Самостоятельно строят небольшие устные и письменные речевые высказывания, передавая содержание текста в соответствии с целью (П.)

С помощью учителя выстраивает логические цепи рассуждений (П.)

3

Постановка учебной задачи

 

 

 

 

Методы: словесный, практический

 

4-5

-Ребята, рассмотрите примеры

«Реши примеры». (Дети предлагают варианты)

3+4= 60+10 100+400

5+1= 30+20 700+200

9-6= 70-50 600-500

6-2= 40-30 900-300

- Чем похожи примеры первого столбика? (Примеры на сложение и вычитание однозначных чисел)

- Решите примеры.

- Чем похожи примеры 2 столбика? (примеры на сложение и вычитание круглых двухзначных чисел)

- Как складывать и вычитать круглые двухзначные числа?

Решите примеры.

- Как складывать и вычитать круглые трехзначные числа?

( Мы еще не умеем этого делать)

-Какая же у нас сегодня тема урока?

-Ребята, а какая же сегодня цель?

мы узнаем:

  • приёмы устных вычислений;

мы научимся:

  • использовать различные приёмы устных вычислений;

мы сможем:

  • выбирать удобный способ.

 

 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приемы устных вычислений

 

 

 

Самостоятельно выделяет и с помощью учителя формулирует познавательную цель, план действий (П.)

4

Открытие нового знания

 

 

 

Методы и приемы: репродуктивный, наглядный, практический.

6-7

-Вы сейчас всё правильно объяснили, а теперь мы попробуем составить алгоритм для вычисления данных выражений

-У нас два шага

Алгоритм.

1. Если это трёхзначные числа, оканчивающиеся нулями, то выражаем их в сотнях и складываем и вычитаем как единицы.

2. Если это трёхзначное число и двузначное, то выражаем их в десятках и складываем и вычитаем как единицы.

- Давайте сверим наш алгоритм с учебником на стр. 66.

-Кто прочитает в слух?

- Как нашли значение первого выражения?

 

Динамическая пауза (видио)

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заменили сотнями 300-это 3сот.. 200- это 2сот., сложили и получили 5 сот.-это 500 и т.д

 

Умение представлять и сообщать в письменной и устной форме, использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции(К.)

Строить сообщения в устной и

письменной форме(П.)

5

Первичное закрепление

Методы и приемы: практический, словесный

5-6

- Работа с учебником стр. 66 №1.

- Кто пойдет к доске? Остальные работают в тетради.

-Каждый ученик решает пример у доски с объяснением

-Молодцы, вы справились с заданием.

- Ну, а теперь поработаем с №2

- Кто прочитает задачу?

- О чем говорится в задаче?

- Сколько купили сыра?

- Сколько купили масла?

- Что необходимо узнать?

- Можем сразу ответить на вопрос задачи?

-Почему?

- Во сколько действий решается задача?

-Какое 1 действие?

- Какое второе действие?

Решение задачи у доски

Проверка

-Молодцы!

Выполняют задание в тетради

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

400 + 100 = 500(г)

500 + 400 = 900(г)

Ответ: 900г. масса всей покупки

Строить сообщения в устной и

письменной форме (П.)

Формулировать собственное мнение и позицию(К.)

6

Самостоятельная работа с самопроверкой

Методы и приемы: практический, взаимопроверка

5-6

Самостоятельная работа слайд 13

Решают примеры

 

 

 

 

Самостоятельно работает со знаково-символическими средствами(П.)

 

7

Включение в систему знаний

 

Работа с учебником

 

Словесный: беседа

 

 

Практический: упражнение

 

 

Словесный: объяснение

 

7-8

Выпишите уравнения, которые решаются делением и решите их на стр.66 №5

-Молодцы, переходим к №3

Выполняем его самостоятельно, проверим устно

308 см=3 м 8 см

45 мм=4 см 5 мм

3 м 70 см=370см

15 дм 8 см=158 см

 

 

 

 

 

- Прочитайте текст задачи. Каково ваше мнение? Как изменить текст задачи, чтобы он соответствовал выражению?

Как изменить выражение, чтобы текст учебника подходил к нему?

х:7=14

х*7=14

16*х=64

44+х=88

75:х=5

75-х=5

19*х=19

19:х=1

Ответ:

х*7=14

х=2

16*х=64

х=4

75:х=5

х=15

19*х=19

х=1

На 5 умножают только3, значит деньги Коли мы должны сравнивать с деньгами Иры, а не обеих девочек, поэтому в середине условия должно быть сказано: «…а у Коли в 5 раз больше, чем у Иры…»

Надо поставить скобки: (4 + 3) * 5

Осуществлять для решения учебных

задач операции анализа, синтеза,

сравнения, классификации,

устанавливать причинно-следственные

связи, делать обобщения, выводы (П.)

Овладевают способами решения учебной задачи (Р.)

8

Рефлексия

Методы: словесный, самооценивание

2-3

- Итак, ребята, с какими числами мы сегодня работали?

- Как мы складывали числа, оканчивающиеся нулями?

- Все фирмы поработали хорошо.

-Кого из своих коллег президент хотел бы похвалить?

- Кому предложить свою помощь в работе?

-Мне очень понравилось, как вы помогали друг другу, и я хочу выдать премию в качестве «пятёрок» следующим работникам.

Если вам понравилась работать в вашей фирме, с вашими коллегами и у вас не возникало трудностей на уроке, то на память возьмите Знайку. А если были трудности и у вас много вопросов по теме урока - возьмите Почемучку. Приклейте этих герое в свои тетради дома.

-Запишите домашнее задание. Учебник: № 6,7 (с.66).

-Ребята, вы большие молодцы, спасибо вам большое за урок.

Анализируют свою деятельность на уроке

с круглыми трёхзначными

Заменяли сотнями и десятками

 

Рефлексия способов и условий действий(П.)

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности (Л)

 

Опубликовано: 08.10.2024