Конспект урокапо русскому языку «Времена глаголов»

Автор: Юлдугуена Элиза Рифатовна

Организация: МАОУ СОШ №152 г. Челябинск

Населенный пункт: Челябинская область, г. Челябинск

 Цели деятельности учителя: формирование умения изменять глаголы по временам.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • уметь различать глаголы по временам;
  • уметь различать глаголы в единственном и множественном числе;
  • уметь изменять глаголы по временам.

Личностные:

  • осознавать роль языка и речи в жизни;
  • принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
  • осознавать личностный смысл учения.

Тип урока: урок открытия нового знания

Оборудование: программа: «Школа России»; учебник: Канакина В.П. Русский язык. 3 класс (2 часть), раздаточный материал, презентация.

п/п

 

ЭТАПЫ УРОКА

Методы и приемы

Хронометра ж

 

СОДЕРЖАНИЕ УРОКА

 

ФОРМИРУЕМЫЕ УУД

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

 

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

1.

Этап самоопределения к деятельности

 

Словесный: слово учителя

2 мин

Здравствуйте ребята!

Ребята, настраиваемся на продуктивную работу.

Приветствие учителя

Р: выработать учебную мотивацию, устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом

2.

Актуализация знаний и мотивация

Словесный: слово учителя

5мин

-«Обычные люди думают, как потратить время, великие люди думают, как его использовать.» Артур Шопенгауэр.

-Как вы думаете, а в русском языке мы можем использовать время?

Сегодня мы с вами это узнаем.

-Итак, открывает тетради записываем сегодняшнее число, классная работа.

новой строчки записываем диктант.

Слушать задания

 

 

 

Ответы детей

К: планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;

Р: целеполагание

 

Словесный: ответ ученика 

 

 

 

 

Наглядный: презентация

 

На рыбалке.

Мы стали   жить на берегу   Волги. Зимой река замёрзла.  Рыбаки собрались на лёд ловить рыбу.  Рыбак Андрей   взял   с собой сынишку Ваню.  Далеко   выехали   рыбаки. Светило солнце. Всем было весело.  Ваня был очень рад.  Он помогал выпутывать   из    сетей рыбу. Рыбы наловилось много.

- Найдите подчеркните глаголы в тексте, определите их время число.

 

 

 

Записывают под диктовку.

  

 

Полный текст статьи см. приложение


Приложения:
  1. file0.docx (1,5 МБ)
  2. file1.pptx (17,4 МБ)
Опубликовано: 08.10.2024