Правописание слов с двумя безударными гласными в корне

Автор: Узенбаева Василя Равильевна

Организация: МБОУ СОШ имени М.И. Калинина

Населенный пункт: Оренбургская область, г.Бугуруслан

Предмет: русский язык.

Тема: Правописание слов с двумя безударными гласными в корне

Педагогические
цели

Способствовать развитию умений определять и писать слова с проверяемыми и непроверяемыми гласными
в корне, подбирать проверочные слова для слов с одной и двумя проверяемыми безударными гласными

Тип урока

Решение учебной задачи

Планируемые
результаты
(предметные)

Овладевают изучаемыми нормами русского языка, основами грамотного письма; подбирают однокоренные
слова и формы одного и того же слова с целью проверки написания слова

Личностные
результаты

Проявляют интерес к познанию русского языка; вырабатывают элементы коммуникативного, социального
и учебно-познавательного мотивов изучения русского языка

Универсальные учебные действия
(метапредметные)

Познавательные: анализируют изучаемые языковые объекты с выделением их существенных и несущественных признаков; составляют простейшие инструкции, определяющие последовательность действий при решении лингвистической задачи.

Регулятивные: овладеют способами решения учебной задачи, выбирают один из них для решения учебной
задачи, учитывают правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения.

Коммуникативные: выражают свои мысли и чувства, соблюдая нормы литературного языка; задают вопросы, необходимые для организации собственной деятельности

Основное содержание темы, понятия
и термины

Корень слова; орфограмма-гласная, ударный и безударный звук; однокоренные слова, формы одного и того же слова; орфографический словарь; лексическое значение

Образовательные
ресурсы

1. В.П.Канакина, В.Г.Горецкий - учебник «Русский язык» (стр. 106- 108)

2. Презентация

 

ход урока

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

 

I. Мотивирование к учебной
деятельности
(организационный момент)

Вот и прозвенел звонок,

Нужно нам начать урок.

Встаньте прямо, подтянитесь

И друг другу улыбнитесь.

А теперь садитесь!

– Проверим готовность к уроку

Организуют свое рабочее место

II. Чистописание

– Выполните письмо по образцу:
ид ав ви ил

Выполняют письмо
по образцу

III. Проверка
домашнего
задания

Организует проверку домашнего задания.

Зачитывают пары слов. Слушают
ответы других

IV. Актуализация знаний
и способов действий.

 

– Прочитайте тему нашего урока. Вы уже поняли, что сегодня мы снова будем работать с безударными гласными в корне слова.

Предлагаю вспомнить алгоритм действий при встрече с ними:

1) Прочитать слово, понять его значение.

2) Найти способ проверки гласной (изменить слово или подобрать однокоренное).

3) Написать в корне проверяемого слова ту гласную, которая слышится под ударением в проверочном

Слушают учителя, формулируют алгоритм действий в заданной учебной ситуации

 

V. Постановка учебной задачи

 

Упражнение 197 (стр. 106)

– Выпишите из упражнения слова с выделенными буквами, подберите для каждого проверочное слово.

– Для какого слова недостаточно подобрать одно проверочное слово? (Холода.) Почему? (слайд 1)

– Прочитайте тему урока.

– Как вы думаете, какое новое умение вы должны сегодня приобрести? (Умение подбирать проверочные слова для слов с двумя безударными гласными в корне.)

Слушают учителя, отвечают на вопросы, подбирают про-верочные слова

VI. Усвоение
новых знаний
и способов действий.

 

1. Объяснение учителя на примере слов: борода, сторожить, зеленеть, деревянный (слайд 2-3)

2. Словарно-орфографическая работа

– Для какого слова из упр. 197 вы не смогли подобрать проверочное слово? (Север – слайд 4)

Какой слог мы напишем с уверенностью? Почему?

Когда мы не знаем, какую букву писать в слове, что нужно делать? (обратиться к словарю – слайд 4)

Объясните значение слова.

Прочитаем объяснение в словаре (Се́вер — сторона света, соответствующая направлению на Северный полюс. Слайд 4)

– Какую букву нужно запомнить в слове север?

–Как называется данная орфограмма?

– Подберите к этому слову и запишите однокоренные слова (север, северный)

3. Упражнение в правописании слов с двумя безударными гласными в корне слова.

– Ознакомьтесь с заданием упр. 200 учебника.

Устно. Приготовьтесь дать развернутый ответ к заданию

Осуществляют
правописание
словарных слов

Подбирают проверочные
слова

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют устно. Подбирают проверочные
слова , пользуясь словами для справок.

 

VII. Закрепление знаний
и способов действий

 

– Самостоятельно выполните упражнение 201 ( выполнение по вариантам, по 4 строчки каждому варианту).

– В упражнении вам встретилась строчка с однокоренными словами к слову берег. (слайд 5)

Выделите корень во всех этих словах. Какую особенность вы заметили?
(В корнях происходит чередование [г]–[ж].)

Объясните значение слова – берег.

Прочитаем объяснение в словаре (Слайд 5. - Край земли у водной поверхности.)

– Какую букву нужно запомнить в слове берег?

Письменно выполняют упражнение

VIII. Рефлексия учебной
деятельности
на уроке (итог)

– Закончите предложения:

• Я сегодня узнал…

• Я научился…

• Мне было…

• Я рад…

Заканчивают предложения в зависимости от своего состояния, впечатления
от урока

Домашнее
задание

Уч. стр108, упр. 203

Слушают объяснение учителя. Делают соответствующие
записи

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (18,0 КБ)
  2. file1.pptx (10,5 МБ)
Опубликовано: 09.10.2024